Общая схема работы такая:
Треккер сидит в машине, спрятанный внутри.
Треккер получает сигналы от спутников, высчитывает координаты текущего местоположения и отсылает их через мобильный интернет куда-то на сервер.
Для приёма спутников у треккера есть GPS-антенна (встроенная либо внешняя на проводе). Для связи с сервером у треккера есть GSM-модуль (типа мобильник), антенна мобильной связи и sim-карточка с деньгами.
Питается треккер от своего резервного аккумулятора и от бортовой сети.
Сервер треккинга находится где-то в интернете. На сервер можно зайти по своему логину/паролю, увидеть карту и на карте увидеть метку, показывающую, где находится сейчас автомобиль с треккером и линию пройденного пути. Ну а также ещё кое-какую сопутствующую информацию.