Вот почитал, что ту пишут...
Первый и единственный шаг, который необходимо сделать Президенту:
автоматизация и систематизация ВСЕГО
Возьмите тот же суд. Там кипа бумаг, там 3 человека делают ту работу, которую один человек может сделать быстро и легко, имея современное оборудования и локальную сеть.
Как в европейских клиниках? Там есть локальная сеть в больнице. И карточка пациента ведется, можно сказать, виртуально. Это занимает меньше времени, сил и не нужно тратить бумагу, бегать туда-сюда и т.п. Что у нас? Сам процесс "доставки карточки" - это эпопея, которая иногда заканчивается потерей.
Недавно был в ХПИ. Там, в сторону столовой стоит шлагбаум и сидит "дедуля" в будке. Он ничего не делает, только поднимает и опускает шлагбаум. Ну, послушайте, это маразм!!!! Если в день туда проедет 2-3 машины - это хорошо. А ЗП у дедули не меньше минималки, с налогами это все 1200 грн. Если убрать дедулю, провести камеру к вахтеру главного корпуса, сделать шлагбаум-автомат - потратимся в 10000 грн. Но уже через 6 месяцев - мы выходим на экономию (уже дедуле не платим). И этот пример - это малая толика того беспредела, что есть у нас.
Короче, нужно все систематизировать, вложить деньги, да. Но через 6-12 месяцев мы получим колоссальную отдачу: экономия, улучшение системы работы.
Вы скажете, что делать с людьми, которых сократят? Например, с дедулей? На сэкономленные деньги, создать им новые рабочие места. Только нормальные места, а не такие как в ХПИ.