ВУЗы всё. Даёшь ПТУ!

Полайкала рукастих хлопців))
Москвич то мабуть така машина що можна розібрати на детальки повністю, потім зібрати назад і вона поїде)
Технічно, нічого не заважає зробити теж саме з Теслою і вона теж поїде. Тільки щоб зібрати взад мацквіч, ще буде треба кувалдою помахати та весь запас матюків витратити неодноразово.
 
И особый склад ума )
А какой такой "особый"? "Математический"?
Хз, у меня по математике в школе 3- было, а с хуевни выгнали после того, как 6-й раз вышку завалил еще после первого семестра.
Тем не менее, не жалуюсь.
 
почему евгейских мальчиков учат играть на скрипочке?

потому что образование образованием, а должно быть ремесло которое прокормит везде и всегда
 
готувати кадри для Польского инку труда - то дуже мудра політика держави. Там дійсно наші юристи та радіотехніки не потрібні. Та й нам вони теж не потрібні. Бо реальність інша. ТА й система освітня відірвана від ринку праці та реалій життя повністю не те що на рівні вузів, а на рівні школи.
 
как научить детей ДУМАТЬ, а не просто запоминать то, что в учебнике.
нужно просто ставить реальные задачи, и предлагать разные варианты ее решения включая учебник. И нормальное вознаграждение как мотивацию.

...да и школа в принципе не для 2+2=4. Она для социализации. То есть, дистанционное обучение - это жопа. Успешные не самые умные. Умных можно нанять. Успешны самые коммуникабельные.
 
А какой такой "особый"? "Математический"?
Хз, у меня по математике в школе 3- было, а с хуевни выгнали после того, как 6-й раз вышку завалил еще после первого семестра.
Тем не менее, не жалуюсь.
У меня туго было в школе с языками ) И английским, и украинским (я учился в 80-е). Зато с русским, почему-то, всё получалось. Так и с языками программирования - ничего не понимаю ). И меня из-за вышки выгнали из ХПИ ). Зато было легко с ней в другом институте
 
А вот оборудование Нормальное, ПТУшники врядли смогут сделать.
а у нас делают нормальное оборудование? У нас до сих пор на штангенцирукулях или кисточках для покраски написано "мейд ин чина" или совок с рашкой. Про сделать высокоточный чпу от и до, а не спиздить и собрать коряво - я молчу. О каком оборудовании дальше может идти речь....наливайки для воды? )))) У нас даже много где не научились выдерживать техпроцесс и обслуживание для нормальной работы чпу станков. То масло не меняют, то в цеху+3, что станок уходит в защиту, и греют датчик, шоб не заебывал, то еще что.....нет культуры производства.

Пшеки начали с кисточек и измерительного инструмента. Может доростут до чего-то.... Хотя элементную базу они делать никогда не будут. Думаю, что корейцы выебут всех по цене/качеству по станкам в обозримом будущем.

зы

Отобранные из китайщины штангельциркули и микрометры с найклейками "пороблено в украине" не предлагать
 
а у нас делают нормальное оборудование? У нас до сих пор на штангенцирукулях или кисточках для покраски написано "мейд ин чина" или совок с рашкой. Про сделать высокоточный чпу от и до, а не спиздить и собрать коряво - я молчу. О каком оборудовании дальше может идти речь....наливайки для воды? )))) У нас даже много где не научились выдерживать техпроцесс и обслуживание для нормальной работы чпу станков. То масло не меняют, то в цеху+3, что станок уходит в защиту, и греют датчик, шоб не заебывал, то еще что.....нет культуры производства.

Пшеки начали с кисточек и измерительного инструмента. Может доростут до чего-то.... Хотя элементную базу они делать никогда не будут.

зы

Отобранные из китайщины штангельциркули и микрометры с найклейками "пороблено в украине" не предлагать
Согласен со всем вышесказанным.
Но там я не о том, что оборудование у нас нормальное кто-то делает, а о том, что нормально работать можно и без ПТУ, была бы голова и руки "правильно заточенные".
А вот что-то сложнее, чем "гайки крутить" - тут ПТУ не поможет.
 
У нас до сих пор на штангенцирукулях или кисточках для покраски написано "мейд ин чина"
Три года назад будучи в Болгарии нужно было купить удлиннитель, электочайник и пару отверток. Когда после покупки уже посмотрел, то на всем написано "Сделано в Болгарии"...
 
А вот что-то сложнее, чем "гайки крутить" - тут ПТУ не поможет.
..придумать что-то новое - да, это сложно. Времена открытий в гаражах давно прошли. Сейчас это серьёзные инвестиционные вложения в институты и лаборатории государства и в первую очередь корпораций. Везде патенты, и свои ниши и прогнозирование на десятилетия в перед, включая "а это не на часи, випустим через два года, когда старое отобьет бабло".
Задача технарей с пту и техникумоов - рулить и обслуживать известное в правильно порядке. Задача ВУЗов - двигать фундаментальную и прикладную науку и давать новое.


Это если говорить за прикладное и технарей.


В гуманитарке все проще, думается мне.



Для этого нужно в принципе отказаться от КВОТ финансирования по количеству поголовья набранного скота на каждую кафедру. К примеру, есть кафедра машиностроения. Там учатся три калеки. И есть кафедра "экономики и програмирования с юридическим уклоном", или еще дичь какая. И там 100 трутней.


1. Финансирование не должно зависить от абитуриентской скотобазы.



2. стипендий быть не должно, если ты не инвалид или детдомовец. Учиться бесплатно згидно конституции - ок, и то я бы поспорил. Но доплачивать - нет. Бабки не на пиво и ксерокс, лучше в лаборатории вложите.



3. Никаких квот на поступление первоочередников по тому что ты ветеран, инвалид, или еще какой.


4. никаких отсрочек от армии по поводу учебы.

5. Нужно ввести понятную систему облегчения налогообложения для работодателей, если они платят грант учащемуся. В принципе Украина должна стать привлекательнее, или нам пизда.


Нужно убрать из системы случайных людей. Нужно дать ВУЗам заниматься наукой, это НИИ, которые могут попутно готовить спецов. Вот так быть должно. Успешность ВУЗа или кафедры - это не количество пропущенной через себя скотобазы, или написания статей в год. Это четко выбранные направления иследований с 100% финансированием. Не 99%, а 100%.


Но опять же нужно выбрать ниши в которых мы можем, а не все подряд. Хотя если можем позволить все подряд, то лучше все подряд. Знание и время - вот единственные ценности.
 
Останнє редагування:
У меня туго было в школе с языками ) И английским, и украинским (я учился в 80-е). Зато с русским, почему-то, всё получалось. Так и с языками программирования - ничего не понимаю ). И меня из-за вышки выгнали из ХПИ ). Зато было легко с ней в другом институте
У мну с языками было все збс. И с инглишем, и по собачему наречию 5+ было. І навіть із солов'їною, хоч я на неї майже ніколи не потрапляв, бо йшла завжди першим уроком, але українка казала, що в мене найкраща вимова у класі.
 
Три года назад будучи в Болгарии нужно было купить удлиннитель, электочайник и пару отверток. Когда после покупки уже посмотрел, то на всем написано "Сделано в Болгарии"...
Так нихуя себе, "болгарка" потому болгаркой и зовется, что там всегда с электротоварами и струментом все зашибись было.
 
Как не странно, машиностроение, и колхоз - это то, где мы можем.


В сельском хозяйстве технологии отстают порою лет на 30. А мы природно-географически сильны в говне и палках. ЧПУ теплицы - это новый тренд, или автоматические поля.

А за этим всем следует обработка и переработка. И это не только жратва. Это медицинские и технические культуры. Та же конопля = волокно, ГСМ, препарат, или легкая промышленность, базовое сырье, медицина.

Или дайте возможность расти медицине, тут тоже можно выстрелить, сняв искусственные запреты на некоторые эксперименты в плане клонирования и донорства. Эти запреты мы копируем как дауны. Но они не для справедливости. Просто так застолбили место те, кто этим планирует заниматься в будущем, у них там исследования полным ходом на самом деле, выведут нормальную эконом.модель, и будем покупать почки выращенные в Китае.

Хотя сейчас даже инсулин делать нормально не можем. Тот же харьковский Биолек пыхтит там еще?
 
Нам нужно выстроить новые технологические цепочки производства товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, вплетя в это сбыт готового и подготовку и поддержание кадров.

Нельзя рассматривать это по отдельности. Сейчас нам не для чего и не для кого выращивать кадры как готовый продукт. И на сколько класных спецов мы бы не готовили - они просто сыбуться, им тут нет применения. Мы готовим кадры за свои же для других. Это же самая уебанская политика. Какая разница хорошие или плохие кадры, если они работают не у нас.
 
Назад
Зверху Знизу