ВУЗ без коррупции. Реально?

Вьюнош, я после первого курса посидела в приёмной комиссии - в качестве подработки.
Так вот, медалистов ныне много. Почти дох*я. А конкурс, он, сцука, на разные специальности разный! И на одну - берут на бюджет по конкурсу только если максимум баллов, средний балл аттестата 5 и плюс льготы какие-то! А на другую, параллельную специальность - требования пониже. И медаль не нужна.

То что на разные специальности разный конкурс это одно, а куда свободные места делись мне никто не объяснил т.к. медалистов полюбому было меньше чем мест всего.
То что на некоторых специальностья можно учиться без денег с этим согласен (препады самых "забытых" специальностей ловят абитурентов на територии ХПИ с целью их агитации, у них там даже на бюджет недабор бывает). Но в целом по ХПИ сказать что там деньги не берут = сказать что у нас чиновники взятки не берут или сказать что хранители правопорядка подставами не занимаються.
Чем раскрученей специальность тем больше денег неси.

Со мной на подкурсах девченка училась. У неё мама в ХПИ кем-то рабоает. Она в матеметике не разбиралась, а математика это 40/55 балов. Она поступила, видил ее на посвещении в студенты.
 
Останнє редагування:
То что на разные специальности разный конкурс это одно, а куда свободные места делись мне никто не объяснил т.к. медалистов полюбому было меньше чем мест всего.
Ну-ну.
Вы писали заяву на конкретную специальность? Вам сказали, что бюджетных мест нет? На всём факультете бюджеиных мест нет? Не говорили подождать, не предлагали перейти на другую специальность?
Но в целом по ХПИ сказать что там деньги не берут = сказать что у нас чиновники взятки не берут или сказать что хранители правопорядка подставами не занимаються.
Чем раскрученей специальность тем больше денег неси.
Это писец какой-то. "я не участвовал, но слышал"
Я в ХПИ пятый год учусь. Одногруппники втюхали только один раз - за зачёт, после трёх попыток сдачи мозгом.
Одноклассники учатся на вполне престижных местах. Нихрена не носят.
Если мозга и желания учиться нет - платить конечно придётся, но ни разу не преподам и не факт, что выгорит.
Со мной на подкурсах девченка училась. У неё мама в ХПИ кем-то рабоает. Она в матеметике не разбиралась, а математика это 40/55 балов. Она поступила, видил ее на посвещении в студенты.
И о чём это говорит, простите?
 
Посилання видалено

В то же время Степанов подчеркивает, что в Украине (в отличие от США или стран ЕС) корочка не гарантирует качества подготовки. «Наличие диплома авторитетного учебного заведения не всегда предполагает, что у соискателя на должность экономиста хорошая профессиональная подготовка, — говорит он. — В каждом конкретном случае нужно досконально разбираться, обладает ли кандидат необходимыми знаниями, навыками, опытом работы. Ведь всем хорошо известна коррумпированность сферы образования»...
...«При выборе кандидатов для трудоустройства в наш банк рекрутеры, занимающиеся подбором персонала, не отдают предпочтений выпускникам определенных вузов, — сообщил Дмитрий Ценькуш, заместитель председателя правления «Правэкс-Банка». — В первую очередь мы предлагаем работу выпускникам, которые окончили обучение с отличием или со средним баллом в дипломе выше 4,5». Как показывает практика банка, такие кандидаты настойчивы и целеустремленны, зачастую обладают лидерскими качествами, быстро осваивают порученное направление, умеют учиться и показывать хорошие результаты.
 
Ну на мой взгляд проблема даже не в системе образования как таковой. Проблема в том, что у нас нет престижности профессий которые даются не ВУЗами, а к примеру техникумами. Сегодня иметь диплом ВУЗа, причем зачастую не важно какого является, как бы правилом. У нас в городе я знаю человека, который дворником работает, так даже у него спрашивали о дипломе. Диплом стал не подтверждением твоих знаний, а этаким обязательным атрибутом человека, как паспорт например, или прописка. В зарубежных странах работники по нашим меркам не престижных профессий, получают приличную зарплату (хотя по их меркам это "мало"). К примеру шахтеры или сварщики. Просто нужно понять что для каждого человека есть свой предел возможностей, и не может быть, что при выпуске с 11 класса 90% людей поступают в ВУЗы. Вот в этом и есть загвоздка. Поступив многие понимают, что не осилят тот объем знаний, предоставляемый ВУЗами. И все сводится к пришел-заплатил-получил. А как известно когда появляется спрос, то и предлодение появляется. Т.е. необходимо для людей создавать предложения по способности и хорошооплачиваемые. В западных странах не есть чем-то зазорным учиться в техникумах, когда как у нас это считается не престижным. И только реально знающие и думающие люди поступают в ВУЗы (или же богатые, не буду спорить, но согласитесь уровень коррупции у них намного ниже чем у нас).

Извините,что может так пространно написал, но хотел как можно яснее донести смысл.
 
нет корупции в университетах?- а за что преподы будут покупать себе машины?
 
ВУЗ без коррупции - нереально, как ни печально( можно разве что говорить о различном уровне и степени коррумпированности.
учусь в N вузе и меня просто шокирует масштабы взяточничества на нашем факультете, где плата за сдачу зачета/экзамена просто поставлена на конвейер. остались единицы студентов, которые ничего не платят.

Добавлено через 15 минут
о качестве образования в наших вышах сказать что-либо затрудняюсь, но оно явно не на высоком уровне. я конечно осознаю, что в высшей школе основной акцент делается на самоподготовку студентов, лекции существуют лишь для того, чтобы задать направление, в котором необходимо работать, и очертить главные моменты курса. но серьезно бесят такие горе-преподаватели, которые попросту забивают на свои обязанности, ничего не вычитывают и регулярно отпускают со своих пар. это мы уже докатились до того, что не только студентам поХ* на учебу, но и преподам.
 
Останнє редагування:
ВУЗ без коррупции - нереально, как ни печально( можно разве что говорить о различном уровне и степени коррумпированности.
учусь в N вузе и меня просто шокирует масштабы взяточничества на нашем факультете, где плата за сдачу зачета/экзамена просто поставлена на конвейер. остались единицы студентов, которые ничего не платят.
а) вы тоже платите?
б) а фигли вы тогда там учитесь?
 
Однозначно ХПИ. Он всю жизнь был такой для детей "рабочих и крестьян". Берут везде. И в ХПИ тоже. НО!!! когда я учился (2000-2006) оценку "3" ставили бесплатно (Уйди с глаз долой!). Если рассчитываешь на 4-5 либо демонстрируй знания, либо плати.
 
а) вы тоже платите?
б) а фигли вы тогда там учитесь?

1.нет,не плачу. отношусь к тем немногим, которые (являясь студентами нашего факультета) сдают все своими силами, без денег.
2.логично, что если не плачу, значит учусь.
:D
 
Если вы не платите, фигли тогда плачетесь, что везде коррупция?
До тех пор, пока вы в состоянии сдать без денег - всё реально вполне.
Если рассчитываешь на 4-5 либо демонстрируй знания, либо плати.
"либо плати" - попробуй ещё предложить, на самом деле. сейчас в ХПях коробку конфет брать не будут, не то что деньги. Опасаются, однако.
 
Ага, я тоже не поняла, почему это сначала пишется
Подружка сказав(ла):
ВУЗ без коррупции - нереально, как ни печально( можно разве что говорить о различном уровне и степени коррумпированности.
а потом
Подружка сказав(ла):
1.нет,не плачу. отношусь к тем немногим, которые (являясь студентами нашего факультета) сдают все своими силами, без денег.
Както не вяжется:)
 
2VOLNA: нормально вяжется, если обратить внимание на то, что коррумпированность не 100%. я об этом упоминала:
можно разве что говорить о различном уровне и степени коррумпированности
:)
 
Девушка, до тех пор, пока ЛИЧНО ВАС не вынуждали за что-то платить, говорить о коррупции вы можете только в стиле "ОБС", а это сами понимаете, источник тот ещё.
 
я думаю неподкупные давно уж вымерли......
 
Политех рулит. А если кто-то туда не попал на бюджет, так потому что плохо учился и не попал в льготный контингент :). Есть еще одна каста - дети преподавателей политеха.
Когда я поступала, я еле прошла с медалью и максимальным количеством баллов. Потому как специальность была модная.
 
Вопрос был именно в том, есть ли ВУЗ в котором не берут взяток и который нереально закончить тупому, ленивому, но с деньгами :)

Да есть, есть такие ВУЗы. :)

Мехмат Каразинского университета - стопроцентно. Там даже чтобы троечку получить нужно прилично попотеть:D.
 
Назад
Зверху Знизу