ВУЗ без коррупции. Реально?

ХПИ - никто денег с Вас просить или требовать не будет! НО!!! Если ты глупенький или совсем не хочешь ничего делать, можно найти способ и заплатить за здачу.
Закончила ХПИ в этом году, много друзей уже лет 5 как закончили, еще больше друзей и сечас учатся в том же НТУ "ХПИ" и все согласны с моим мнением.
А чтобы дать взятку за зачет, так это еще и уметь надо!
У меня всегда были проблемы с Историей и еще будучи на втором курсе хотела заплатить лишь бы поставили хоть 3 бала (до того в жизни никогда не имела ни одной тройки), но не тут то было, ходила намекала там про всяческие помощи кафедре, сказали не страшно, что не выучила сразу, девочка умная, так что ты выучи и приходи. Вот и пришлось выучить, оценили знания на 4. А денег никто не взял.
 
Это однозначно. В ХПИ, например, выпускников IT специальностей пытаются загнать работать в конкретные места (речь не идет о распределении), а иначе, говорят, сессию никогда не закроешь.

Большей глупости и придумать трудно!
Заканчиваешь и тебе говорят, что раз учился бесплатно, то нужно распределение, так что неси справку, что принят на работу! :eek: Многие сразу в панику, но большинству это вообще не проблема, ведь уже минимум как пол года работаю. Я нигде не работала, принесла заполненую "от фанаря" ту бумажку о трудоустройстве с печатью знакомого :rolleyes: ФЕРМЕРА!! Вообщем лишь бы печать была.
Никаких других вопросов о трудоустройстве вообще ни разу не поднималось.
Может повезло:confused: Только заинтересовал меня процитированный пост, попыталась выяснить у выпускников других факультетов, ничего подобного не услышала.
 
Может повезло:confused: Только заинтересовал меня процитированный пост, попыталась выяснить у выпускников других факультетов, ничего подобного не услышала.

или уровень знаний/опыта был не тот, который требовался :)
историю с одной крупной компанией и ХПИшной "Силиконовой ...." многие в этом году на своей шкуре прочувствовали...

а по теме... учиться без взяток очень реально практически во всех технических ВУЗах, как это ни странно звучит. Более того, такую учебу и работу очень даже можно совмещать, во всяком случае в области ИТ.
 
Relf сказав(ла):
учиться без взяток очень реально практически во всех технических ВУЗах, как это ни странно звучит. Более того, такую учебу и работу очень даже можно совмещать, во всяком случае в области ИТ.

Вопрос был именно в том, есть ли ВУЗ в котором не берут взяток и который нереально закончить тупому, ленивому, но с деньгами :) Понятно, что Ломоносовы не перевелись и пробиться сумеют, но все дело в системе. Или она помогает тем кто может и хочет учиться, или выставляет их непрактичными чудаками у которых нет денег заплатить. Белыми воронами.
 
На своем опыте убедился, что данная проблема зависит от ВУЗа/кфедры/человека, сам учусь в ХАИ 4-й год, на 2-м факультете. соглашусь с Флудером, у нас вообще взятки не катят, разве что если ты внук/племянник/сын сотрудника, за другие факультеты не ручаюсь, уверен, исключения есть, друзья учатся в различных вузах Харькова, поэтому могу утверждать, уровень коррупции в ХАИ гораздо ниже, чем в других ВУЗах ( ни в коем случае не реклама)))) а такого понятия как завалить, чтоб дали денег вообще нет.
И в который раз соглашусь с вышеотписавшимися, что если есть желание, и хоть немного мозга, можно сдать в любом вузе и при любых условиях))) ИМХО
 
Роман N сказав(ла):
А вообще вуз без коррупции в наше время и нахер не нужен.
Хмм, какое любопытное мнение. А развить эту свою мысль можете?
 
Тоже поддержу ХАИ.
За всё время учёбы только один раз дал 15 грн.
Но чисто так, ради прикола, можно было и не давать.
 
мех-мат! выгоняют, если дурак, хоть денег куры не клюют. хотя туда не идут уж совсем идиоты, но и среди них каждый год есть отчисленные.
 
Буницын, мимо. Во первых- я училась не в ХИРЕ, а в Политехе, а во вторых- да, не платила. Единственный раз, когда я за чтото платила- это за чертежи, ещё на первом курсе. Ну не умею я прямую линию нормально провести, даже под линейку :-) А вот экзамен сдавала самостоятельно, правда сдала только с третьего раза, но тем не менее сдала без взятки:-) А всё остальное "сама, люба, сама". Кстати, училась я на бюджете.
Так что повторю то, что писала выше- учиться без денег вполне возможно, если конечно- ты хочешь чему то научиться, а не просто "получить корочку"
 
По теме коррупции. Нынче студенты сами учиться не хотять! А зачем?
Дал денег - и свободен как птица. Стипендию подняли - ее может хватить на сессию, т.е. как бизнес: вложился в сессию, получаешь небольшой доход в виде стипендии и собираешь на следующую сессию.
П.С.1: А преподы че не люди - не хочешь учиться - не надо.
П.С.2: сорри что в виде тезисов.
 
Спасибо всем кто отписался. Пожалуй кроме:

Буницын сказав(ла):
Тема тупая. ТС убей себя.
Роман N сказав(ла):
для тебя существует персональный способ решения этой проблемы-учишься в вузе,не сдаешь математику и вместо взятки преподу бьешься башкой ап стену предварительно выпив йаду.

Лично я закончил достаточно престижный по харьковским меркам ВУЗ с красным дипломом не заплатив ни копейки (тогда тупых или ленивых отчисляли как правило еще на первых курсах), когда, как я подозреваю, вы еще под стол пешком ходили. Сейчас у меня растет сын и естественно хочется, что бы он жил и учился в Харькове, а не в Киеве или Лондоне. Хотя у меня есть возможность не напрягаясь оплатить сразу весь курс обучения вместе со взятками в любом из харьковских ВУЗов, чем дальше, тем больше я склоняюсь к мнению, что это будет бесполезной тратой времени. Суть образования ни в дипломе, и даже ни в знаниях, а формировании личностных качеств и навыков учиться и создавать новое. Если в ВУЗе ребенка научат, что можно чего-то добиться не упорным трудом и что есть "легкие пути", то есть шансы, что он будет по жизни озлобленным неудачником.
 
но Киев-то вы с Лондоном, пожалуйста, не путайте. На Украине совсем иная система обучения, нежели в Британии. А в Киеве есть школы (частные), которые готовят для поступления именно в Британские ВУЗы. А вот ВУЗы на Украине мало чем отличаются. Если есть большие деньги и желание получить суперобразование, - конечно в Лондон. Если нет больших денег, но желание учиться и способности, город неважен. Я, например, живу в Харькове, а заканчиваю ВУЗ в другом городе. Так уж получилось. Порядки везде одинаковые, система обучения разнится незначительно. А поступить можно и своими силами, были бы эти силы, скажу я. Испокон веку в Харьков ехали из того же Донецка (например) способные люди, потому что там безбожное взяточничество. Делайте выводы.
 
С Суть образования ни в дипломе, и даже ни в знаниях, а формировании личностных качеств и навыков учиться и создавать новое. Если в ВУЗе ребенка научат, что можно чего-то добиться не упорным трудом и что есть "легкие пути", то есть шансы, что он будет по жизни озлобленным неудачником.

Вы знаете. про харьковские ВУЗы и ценности. у нас ВУЗе в этом году был совместный проект со шведами - дистанционный курс посредством видеоконференции. в конце студенты делали и защищали проекты. так вот две одинаковые группы: 1 шведы и 1 наши студенты. результаты: практически все наши за проекты получили оценки А, у шведов их было по-моему только 3 штуки. оценивали не наши специалисты, а их....
так что относительно научит или нет университет... ну зря вы все на ВУЗ списываете. все зависит от семейных ценностей. ну не знаю я ни одного студента, которому в школьные голы привили желание учиться, а в ВУЗе он растерял способности :)
В 17-18-...20 лет характер молодого человека уже сформирован. он не меняется, а всего лишь начинает проявляться очень ярко за счет возросшей самостоятельности.
 
ХПИ - никто денег с Вас просить или требовать не будет! НО!!! Если ты глупенький или совсем не хочешь ничего делать, можно найти способ и заплатить за здачу.
Закончила ХПИ в этом году, много друзей уже лет 5 как закончили, еще больше друзей и сечас учатся в том же НТУ "ХПИ" и все согласны с моим мнением.
А чтобы дать взятку за зачет, так это еще и уметь надо!
У меня всегда были проблемы с Историей и еще будучи на втором курсе хотела заплатить лишь бы поставили хоть 3 бала (до того в жизни никогда не имела ни одной тройки), но не тут то было, ходила намекала там про всяческие помощи кафедре, сказали не страшно, что не выучила сразу, девочка умная, так что ты выучи и приходи. Вот и пришлось выучить, оценили знания на 4. А денег никто не взял.

Поступал я в ХПИ этак годика 2 назад. Здал экзамены на максимум и пройдя подготовительные курсы мне сказали что мне не хватает балов. Я сказал, что я набрал максимум, а мне сказали что у меня в атестате есть одна восьмерка (по зарубежке) и это я вляеться причиной по которой меня не берут на бюджет. В тот год бюджет составлял 120 мест а медалистов было человек этак 80.(120-80=40 свободных мест).

После этого пошол я на 3 курс на контракт в другой ВУЗ с более приемлимыми ценами (без экзаменов т.к. закончил технарь).
Сейчас учусь на 5-ом курсе и вполне рад, что не учусь в ХПИ, где деньги никто не берет.
 
и это я вляеться причиной по которой меня не берут на бюджет. В тот год бюджет составлял 120 мест а медалистов было человек этак 80.(120-80=40 свободных мест).
Вьюнош, я после первого курса посидела в приёмной комиссии - в качестве подработки.
Так вот, медалистов ныне много. Почти дох*я. А конкурс, он, сцука, на разные специальности разный! И на одну - берут на бюджет по конкурсу только если максимум баллов, средний балл аттестата 5 и плюс льготы какие-то! А на другую, параллельную специальность - требования пониже. И медаль не нужна.
Если в техникуме понятие "средний балл аттестата" не пояснили... Хреновые у нас специалисты.
 
По теме:проучилась в Политехе 5.5 лет, ни разу не платила, нигде, разве что один раз на что - то типа религии купила методичку грн за 3:)Даже умудрилась перейти с контракта на бюджет, проучившись 2 года без троек.Вот так вот.
 
У меня подруга собиралась поступать на заочку и выбирала ВУЗ, где взятки дешевле. Я говорю, так не плати, а она ну тогда же учиться надо будет
 
Существует ли в Харькове, или даже в Украине институт/университет, где если ты не выучл, математику, например, тебя выгнали. И ни 100, ни 1000 долларов не помогут?
Или на украинской высшей школе можно ставить крест. Кому нужно образование, которое плодит лодырей и взяточников? (Я говорю о системе, а не об отдельных личностях. Если кто-то вкалывал и получил диплом, который его одногрупники просто купили и после этого доволен, это его личное дело.)

Не знаю как сейчас, но в НУА выгоняли за неуспеваемость и прочие выкрутасы(даже цветы не разрешали приносить на экзамен), не смотря на то что обучение платное.
 
это да, но еще остались несколько неподкупных кафедр\факультетов: мехмат, физтех Каразинские, про остальные не знаю.

вы думаете? гы гы
наивный человек!

а вообще если у человека есть голова на плечах,то никто и ничто не может помешать ему получать Во у нас на украине.
 
Назад
Зверху Знизу