Всё про скважины . делимся опытом .

Я не менеджер и в данной теме ничего не рекламирую

Ну да. А я слепоглухонемой олигофрен.

человек создал тему "хочу знать всё про скважины . делимся опытом", я делюсь с ним опытом, рассказываю о скважинах.

Не вижу. Пока я вижу, что Вы Д"Артаньян и весь в белом, а остальные....
Я вижу исключительно и только то, что ПБУ-50, 70-80 годов выпуска
это вершина инженерной мысли и весь цивилизованный мир пользуется
именно вашими услугами. Остальные (кто не пользуется) идиоты...

Зы. Кстати "пост" это сообщение в теме. Это так, для развития...
 
я слепоглухонемой олигофрен
Я Вам искренне сочувствую.
ПБУ-50, 70-80 годов выпуска
это вершина инженерной мысли
Не вершина, а технология проверенная временем.
Зы. Кстати "пост" это сообщение в теме. Это так, для развития...
СПС. я ж не хакер, и всем хакерским сленгом не владею.
 
фатит ругаться .
давайте по существу .
 
Я Вам искренне сочувствую.

Вот и замечательно. Именно по этому прошу перестать пиариться
в разговорной теме и обливать конкурентов грязью.
Ибо грязь умеет летать во все стороны.
 
Уважаемые господа ручные бурильщики, кто нибудь из вас таки ответит, на сколько лет вы даете гарантию на пробуренную вами скважину, и даете ли вы ее вообще.
5лет на песок
50 лет на залегание трубы. (целостность)
Наши буровики занимаются бурением уже лет по двадцать.
А вы делали скважину хоть одному предприятию?
Я про Ваших буровых мастеров ничего не говорил, к Вашей работе у меня претензий нет, так как не знаю как Вы бурите. У меня есть претензии к Вашим суждениям о малогабаритных установках. А Вашим мастерам только могу пожелать удачи в нашем сложном деле.
Бурили, один из самых крупных это 16-ть "смотровых" скважин для ЖКХ.



Учитывая мною перечисленные манипуляции, и в виду отсутствия необходимой массы и мощности в установках МБУ, для их проведения, считаю скважины, выполненные данным оборудованием, технически не полноценными и не соответствующими гостам и нормативам, которым должна отвечать скважина, дающая питьевую воду. ИМХО!
Вот и истина. Именно Вы считаете, Ваше мнение, ИМХО
А Вы знаете что человек имеющий своё мнение, должен им делиться а не навязывать его. А Вы делаете именно это. Вот и вся причина спора. Я например могу поделится своим мнением о самоходных буровых, но не хочу этого делать.
1) Я знаю что это именно моё мнение.
2) Приветствую право выбора клиента, чем бурить.
3) Поддерживаю бизнес этику в своём направлении. О конкурентах либо ничего либо хорошо. :D

Да, и еще, в случае присутствия горизонта из твердых песчаников до водоносного горизонта, МБУ не дает возможности пробуриться через него.
Хотите проведу мастер класс? Бурим аж бегом, и глубина бурения была 130метров проходя полтаву (супесь песка и воды) Харьковский песок (бучаковый горизонт) и из полиацена водичку взяли (7м песчанника). п. Высокий.



Т.е. частное лицо не считает свои бабки и может бурить новые скважины каждых пару-тройку лет?
Как Вы можете утверждать, что работа проделанная мастерами малогабаритных установок, нужно переделывать каждую пару тройку лет!? Вы отдаёте себе отчёт в том, что это ложь? Вы заведомо обманываете заказчиков. Это действительно походит на Д'артаньяна.
 
Останнє редагування:
весной буду на участке бурить скважину .
поделитесь нюансами , кому делали .
много подводных камней .
нада изучить процесс досконально .
на что обратить внимание , дабы не лохонуться .
людей буду нанимать .
скважина будет в безруках .

Коллеге делали год назад скважину на даче, она довольна, зимой не замерзала вода. Я думаю и себе сделать ближе к лету, взяла телефон мастера 0509322822. Знаю точно, что платила она уже в конце, без предоплаты.
 
Хочется и мне поучаствовать в такой дискуссии.
Хотите проведу мастер класс? Бурим аж бегом, и глубина бурения была 130метров проходя полтаву (супесь песка и воды) Харьковский песок (бучаковый горизонт) и из полиацена водичку взяли (7м песчанника). п. Высокий.
Так ли бегом бурите? Сколько времени ушло на такую скважину? Знаете ли вы ,что такое Полтава, а то термин "супесь песка и воды" попахивает дилетанством, как в общем и "Харьковский песок", который никогда не был "бучаковым", потому как это разные горизонты. И как он выглядит "Харьковский песок". Как выглядит палеоценовый песчаник? Ничего не забыл? Ах да- Киевские песчаники или алевриты , а то и алевролиты тоже лёгенько бурите?

Забыл спросить: А чем вы изолируете все эти горизонты, если воду из палеоцена берете? Само засосёт?



Я не менеджер и в данной теме ничего не рекламирую, человек создал тему "хочу знать всё про скважины . делимся опытом", я делюсь с ним опытом, рассказываю о скважинах.
Если делиться опытом, то есть ситуация:
ТСу нужна скважина, поделитесь инфой по Безрукам конкретно в его случае, на какой горизонт лучше будет скважина, какая конструкция, изоляция вышележащих горизонтов, это и будет "делюсь опытом".
ТС, знать всё про скважины вам не надо, потому как это с опытом приходит, вам надо просто знать, на какой горизонт будет лучше всего скважина, исходя из ваших геологических условий, затем коллективным умом форума определиться с конструкцией скважины(сколько колонн будет, какая изоляция горизонтов), и затем по этим критериям искать исполнителей, которые сделают вам именно такую конструкцию. ух, что-то понесло меня...
 
Останнє редагування:
Сколько времени ушло на такую скважину?
18 дней.

Знаете ли вы ,что такое Полтава, а то термин "супесь песка и воды" попахивает дилетанством, как в общем и "Харьковский песок", который никогда не был "бучаковым", потому как это разные горизонты. И как он выглядит "Харьковский песок".
Прошу Вас не придираться к словам, я называю горизонты именно так.
Полтавским, где водоупор сине-зелёная глина, в скобках написанная супесь воды с песком имелось ввиду -"глиняный песок", смеси песчаных и глинистых пород.
О том что Харьковский горизонт бучаковый я не утверждаю. Имелось ввиду приближенный к бучаку по своей проходимости, очень сложно.

Как выглядит палеоценовый песчаник?

Что касается песчаника то тут не скрою, название взял у другого бурового мастера. Цвет песчаника при бурении был от светло-розового до коричневого. Точное название данного песчаника не знаю.

Ах да- Киевские песчаники или алевриты , а то и алевролиты тоже лёгенько бурите?
А я что писал что я всё с лёгкостью прохожу? Я написал что для МБУ глубина свыше 100метров и проход камня решаемая задача. А не так, как писал delfa-152, что это невозможно.


А чем вы изолируете все эти горизонты, если воду из палеоцена берете?
в данной скважине установлены две колонны. Всё пространство за обсадной (внешней) трубой заливалось бетоном, так же как и затрубное пространство между эксплутационной трубой и внешней.

З.Ы. Я не самый лучший буровой мастер в Харьковской области.
Я очень многого не знаю, так как всего знать невозможно. Но готов учиться, познавать, идти вперёд!
Я не пытаюсь оскорбить, или обвинить в неопытности, любого буровика.
Я пишу то, что знаю. Если где-то, чего-то написал неправильно, не судите строго, а просто поделитесь опытом, буду признателен.
Всё это написано к тому, что давайте сделаем эту тему для заказчиков, а не для нас буровиков? Тут только все х…… меряются. Давайте будем относиться друг к другу с уважением? И мне кажется, что данная тема будет жить, и поможет очень многим людям. Думаю, тут могут черпнуть информацию и заказчики, и начинающие буровые мастера и профессионалы.
 
Останнє редагування:
Alexxx Я никоим образом не хочу никого обидеть или унизить. Просто ваш спор с delfa-152 не очень выглядит в этой теме, в общем как и с его стороны тоже.Потому как у него предвзятое мнение к МБУ, он и говорит о других со соим ИМХО.
ТС решил основательно подойти к устройству скважины и это верно.
Теперь по теме, alexxgeps: вам надо узнать по качеству воды у соседей, есть ли железо, соли, если есть анализ воды- еще лучше. Попробовать на вкус, если всё устраивает, то тогда можно найти гидрогеологический разрез ваших грунтов. Легче всего найти организацию, находящуюся неподалёку, у которой есть скважина(это может быть школа например даже в слатино, какая нибудь совдеповская орг., бывший совхоз или что-то типа того), у организации должно быть разрешение на водопользование и соответствующая документация на скважину, то есть паспорт. В этом паспорте есть конструкция скважины- она то и нужна. Это рисунок, на котором изображена труба и подписаны слои горизонтов, какие были пройдены и откуда была взята вода, где фильтр стоит и стоит ли вообще, даже должен быть анализ воды. Если это какая нибудь скважина на 800 метров с сеномана, тогда интерес первые 150 метров, поскольку перепад высот может быть существенный, чтобы посчитать примерно как будет у вас. Обычно директор, если нормальный человек, то объяснив ему, зачем вам надо это, покажет эту страницу и сделает ксерокс(вежливость никто не отменял).
Я прикинул примерно по моей инфе- там должна скважина быть на мел. Хорошая там вода или нет лучше походить и узнать по людям.
 
ТС в тёрки буровиков всё равно не вьедет)))).
одно дело читать, а другое дело видеть и прочуствовать все указанные вещи в этой теме
Если сделает ксерокс той страницы, то выложит здесь и посмотрим и посоветуем что-то конкретное. Ну такой он человек, пока не поймет, что ему надо- бурить не будет. По моим данным(не могу сказать, что в идеале) там будет скважина на мел, а сверху "харьковский горизонт" и скорее всего с железом(бывают исключения). А хорошая там в мелу вода или нет, по соседям надо узнавать. Бывает превышение по фтору и сероводород бывает, всяко бывает...
 
Терки буровиков приведут к тому,что заказчик по начитается всяких ненужных терминов а потом когда приедиш на объект начинает тебя экзаменовать, а как называется бла бла или стоит над душой советы умные раздает,он же форум почитал. Одно скажу сейчас работы не так много договаривайтесь с кем нибудь, и делайте. Не тяните пока сезон начнется полный. Можно не дождаться бригады. По месту есть работа какой смысл ехать далеко

Коллеге делали год назад скважину на даче, она довольна, зимой не замерзала вода. Я думаю и себе сделать ближе к лету, взяла телефон мастера 0509322822. Знаю точно, что платила она уже в конце, без предоплаты.

Это я колеге делал 0508884066
 
Останнє редагування:
бурить скважину мне будут самые адекватные и продвинутые .
обязательно с рекомендациями .
 
Присоединяюсь к теме - вот какой вопрос для обсуждения. Есть дача на Травянском водохранилище в дачном кооперативе. Стал вопрос о бурении скважины. Так вот, у соседей по периметру - скважины ок.40 метров, и у всех вода техническая. Дальше на 50-70 метров - общая кооперативная скважина на 22 метра с идеальной питьевой водой. Председатель кооператива говорит, что место для этой скважины выбирала сама, ходила с проволкой, и нашла место, где родники. Приехали бурильщики, сказали, что на моем участке такой воды нет, есть только железная. Другие бурильщики сказали, что родники - это все туфта, вода везде одинаковая, а многие просто проходят дальше в большой дебет с плохой водой, чтобы больше бабла срубить, но гарантировать они ниче не могут.
Я вот, например, готов заказать скважину, но только с такой питьевой водой, пусть и с не очень большим дебетом. Вопрос к знатокам - готовы ли бурильщики гарантировать не только объем воды, но и ее качество, если общая скважина в качестве примера уже есть?
 
elviselvis - Всем хочется питьевую воду. По теме: посмотрите на карте гугл еарз вашу дачу и внизу в программе увидите, если наведете курсором на свою дачу высота над уровнем моря хх метров, запишите, затем коллективную дачу, затем соседские и напишите сюда. Я так понимаю вы на склоне наверное находитесь? Сначала это сделайте а потом видно будет, может что и подсказать можно. И не поленитесь расспросить у директора кооператива и у соседей, на фильтр ли скважины у них или безфильтровые?
 
Мои ориентиры широта 50°14'5.08"Пн долгота 36°24'33.80"С рельеф по вертикали 150 м., ориентиры общей колонки широта 50°14'4.78"Пн долгота 36°24'40.74"С рельеф по вертикали 157 м. Да, дачи находяться на склоне.
 
Очевидно как раз геологически так сложилось, что было выгодно здесь сделать водохранилище, потому как большая площадь сбора с той территории, которая находится вокруг. Скорее всего там есть небольшой водоносный горизонт, "берекский" или может быть "межерицкий", который дренируется в водохранилище и в нем хорошая вода. Какой дебет в коллективной скважине? И есть ли паспорт? Я не думаю, что там так уж мало воды?
 
В коллективной скважине воды достаточно. Про паспорт не знаю, буду узнавать у председателя. Как узнаю, напишу или сюда, или в личку.
 
Из-за недостатка знаний некоторые не видят, что бурят или говорят, что воды здесь нет и надо идти дальше или заведомо уже есть цель на конкретный горизонт идти. Бывают заказчики, которые конкретно знают, что там будет вода техническая, но много и сами говорят, что им туда надо бурить. Но когда сезон и работы много, часто буровики не хотят связываться там, где не уверены, есть из чего выбрать, а то заморачиваться надо, приезжать, опрашивать, смотреть разрезы(если таковые вообще имеются).

alexxgeps- извините, если загадили тему. Человек задал вопрос, может кто из форумчан там бурил и знает, подскажет.
 
Вот-вот, вопрос тут мой звучит по теме - могут ли буровики гарантировать качество воды?
 
Назад
Зверху Знизу