Все о пособиях на ребенка (по беременности и родам, до 3-х лет, матери-одиночки и т.п)

Спасибо!

А если я на больничный только на месяц уйду, то начисляться будет только за эти дни, правильно? То есть и мне меньше дадут денег от соцстраха и работодатель заплатит только 33,2% за эти дни?

А сумма, которая сейчас около 40тысяч на ребенка (около 10 сразу и по 800 с чем-то ежемесячно) - это кто платит? И отражается ли тоже на работодателе?
 
Работодатель не может "от фонаря" уменьшить этот отпуск.
Помощь по рождению ребенка на работодателе не отражается, ее назначает собес и перечислаются деньги на Вашу социальную карточку напрямую.

Собес я имею в виду управление труда и социальной защиты Вашего района.

И еще раз для информации по поводу изменений с 1 июля.

1 июля 2014 года вступила в силу еще одна часть антикризисного Закона, касающаяся детских социальных пособий: пособия при рождении и пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Так, с 01.07.2014 г.:

– отменяется пособие по уходу за ребенком до трех лет. Те, кто получил право на данное пособие до 01.07.2014 г., будут и дальше его получать, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста;

– размер пособия при рождении (усыновлении) ребенка (независимо от того, первый, второй или третий ребенок) будет составлять 41 280 грн. и выплачиваться следующим образом: единоразово в сумме 10 320 грн., а остальная сумма пособия – на протяжении следующих 36 месяцев равными частями;

– лица, получающие пособие при рождении ребенка с 01.07.2014 г., будут являться плательщиками ЕСВ.

Также обращаем внимание на то, что Кабмином уже внесены соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, которые вступают в силу также 1 июля 2014 года.
 
Работодатель не может "от фонаря" уменьшить этот отпуск.
Не, я тут имела ввиду, что, если я сама захочу, допустим, уйти на этот больничный за неделю до родов и вернуться на работу через три недели после родов. Если мне будут не нужны аж 126 дней. Или это обязаловка?

– лица, получающие пособие при рождении ребенка с 01.07.2014 г., будут являться плательщиками ЕСВ.
Это 2%? или 33,2+2=35,2%?
 
Работодатель не может "от фонаря" уменьшить этот отпуск.
Помощь по рождению ребенка на работодателе не отражается, ее назначает собес и перечислаются деньги на Вашу социальную карточку напрямую.

Собес я имею в виду управление труда и социальной защиты Вашего района.

И еще раз для информации по поводу изменений с 1 июля.

1 июля 2014 года вступила в силу еще одна часть антикризисного Закона, касающаяся детских социальных пособий: пособия при рождении и пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Так, с 01.07.2014 г.:

– отменяется пособие по уходу за ребенком до трех лет. Те, кто получил право на данное пособие до 01.07.2014 г., будут и дальше его получать, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста;

– размер пособия при рождении (усыновлении) ребенка (независимо от того, первый, второй или третий ребенок) будет составлять 41 280 грн. и выплачиваться следующим образом: единоразово в сумме 10 320 грн., а остальная сумма пособия – на протяжении следующих 36 месяцев равными частями;

– лица, получающие пособие при рождении ребенка с 01.07.2014 г., будут являться плательщиками ЕСВ.

Также обращаем внимание на то, что Кабмином уже внесены соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, которые вступают в силу также 1 июля 2014 года.

Не совсем так.Если ребенок не первый,то пособие по уходу за ребенком перестают выплачивать после 01.07.2014.130грн. платят до 3-х лет только на первого ребенка.
 
И снова здравствуйте! Поднимаю эту тему, т.к. по прошествии пяти лет ситуация повторилась. Снова декрет и снова не выплачивают. Сменилось только место работы жены: теперь это районо Орджоникидзевского района. А вопрос у меня такой: произошло ли какое либо изменение в законах за эти пять лет касающихся выплаты этих декретных, кто их теперь платит предприятие или соцстрах? В прошлый раз заявление в прокуратуру помогло и писал я его на районо. В этот раз жене в расчетный лист вписали эту сумму как больничный и это типа соцстрах должен платить. На кого теперь в прокуратуре жаловаться? На место работы или соцстрах?
 
В этот раз жене в расчетный лист вписали эту сумму как больничный и это типа соцстрах должен платить
Пособие по беременности и родам - это оплата отпуска (декретного отпуска), который предоставляется женщинам на основании медицинского залючения.
Т.е начисления происходят согласно предоставленного больничного. Выплаты производит соцстрах на спец.счет предприятия. Предприятие не может из своих средств оплатить больничный.

На кого теперь в прокуратуре жаловаться? На место работы или соцстрах?
Если предприятием вовремя произведен расчет и поданы документы в соцстах, то ответственность за не выплату несет соцстах.
 
А вопрос у меня такой: произошло ли какое либо изменение в законах за эти пять лет касающихся выплаты этих декретных, кто их теперь платит предприятие или соцстрах?
Да, в 2011 году. "Раньше, предприятие платило со своих, а соцстрах компенстровал, а теперь после перечисления соцстрахом".
 
Помогите понять положено ли нам пособие,как мало обеспеченной семье, в составе семьи-отец (зп1300) мать получает пособие по уходу за ребёнком 580 грн, пособие по рождению 1485 грн и алименты в сумме 500 грн,дети 1 год,9 лет и 11 лет. В собственности у матери квартира 46 кв.м
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, статью закона (или документ) по след. вопросу.
Ситуация: подруга СПД (3 гр 5%) собирается в декрет. Дабы получить повышенную выплату декретных, заключила договор с соцстрахом о добровольном стаховании (ЕСВ 36,6%).
Закрывать СПД она не будет (будет течение по счету и оплата необходимых налогов даже во время больничного).
Вопрос состоит в следующем: не заставит ли ее наше государство впоследствии вернуть начисленную помощь за тот период, когда она будет на больничном? Можно ли в этот период проводить денежные операции по текущему счету?
 
Останнє редагування:
Помогите понять положено ли нам пособие,как мало обеспеченной семье, в составе семьи-отец (зп1300) мать получает пособие по уходу за ребёнком 580 грн, пособие по рождению 1485 грн и алименты в сумме 500 грн,дети 1 год,9 лет и 11 лет. В собственности у матери квартира 46 кв.м
Совокупный доход семьи 3865 грн., а прожиточній минимум, который должно обеспечить государство (на Вашу семью) около 4200 грн., получается пособие должно быть в виде разницы плюс на двоих детей по 250 грн., т.е. около 800 грн. (это не учитывая антикризысные Законы).
 
кто в курсе 130(по уходу за ребенком) отменили всем, или только тем кто обращается после вступления закона в силу7
 
кто в курсе 130(по уходу за ребенком) отменили всем, или только тем кто обращается после вступления закона в силу7
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Теперь такого вида помощи вообще нет (была под № 3).
 
сегодня знакомая сказала, что ходила в собес с вопросом о помощи до 3х лет (она сама бухгалтер) и выяснилось, что существуют какие-то дотации, но об этом умалчивают. Правда ли это?
 
сегодня знакомая сказала, что ходила в собес с вопросом о помощи до 3х лет (она сама бухгалтер) и выяснилось, что существуют какие-то дотации, но об этом умалчивают. Правда ли это?
Насчет "секретных" дотаций не знаю, но предполагаю, что Ваша знакомая так поняла о "доплатах" на детей "в" помощи малообеспеченным семьям (не учитывая "единоразовую" выплату разделенную на года - это перепутать было б совсем) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, не берусь судить о ее профессиональных навыках - пусть она Вам и себе посчитает размер и вероятность такой помощи (там не сложно).
 
Подскажите, пожалуйста, какие документы требуют в собесе для переоформления повышенного пособия (до 3х лет)? Нужны ли оригиналы трудовых?
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня 2й ребёнок родился 10 июня, какое пособие я буду получать, документы уже все оформили ещё не чего не получили.
Можно ли каким-то образом оформить малоимущих? 6 лет назад я оформлял эти документы, а сейчас по новым законам я не в курсе. За ранее спасибо!
 
Подскажите, пожалуйста, какие документы требуют в собесе для переоформления повышенного пособия (до 3х лет)? Нужны ли оригиналы трудовых?

Никакие. Повышенное пособие уже не оформляют.
 
да, но пособие в размере 130 грн. выплачивается тем, у кого родился первый ребенок до 30.06.2014 г. в течение третьего года жизни ребенка.

Спасибо за ответ! да, мне в собесе сегодня всё объяснили.
 
Назад
Зверху Знизу