Все о пособиях на ребенка (по беременности и родам, до 3-х лет, матери-одиночки и т.п)

Добрый день. Просвятите, плз. Мать одиночка, сыну 7 месяцев. Живу с сестрой и сыном в 1 ком.квартире. Прописаны: я и сын. Официально не работаю. Могу я оформить субсидию по квартплате или дотацию или как там это еще называется. Сейчас получаю 860 и 309,60. Спасибо
 
Очень нужна юридическая консультация (декрет).

Добрый день.
Приблизительно в марте 2012 года узнав о моей беременности начальство на моей работе изволило меня трудоустроить официально. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, которому уже два года. С первого октября этого года я должна выйти во второй декрет, но как оказалось - предприятие, в котором я трудоустроена официально считается закрытым примерно с ноября прошлого года. То есть в предприятии я и еще несколько девочек-декретниц числимся как "мертвые души"...
Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия и что вообще дальше делать?

И так... Спустя несколько бредовых диалогов с директрисой и бухгалтершей нашего ООО, выяснилось, что работа организации просто остановлена и официально в нем нет ни одного сотрудника, за исключением декретниц... Как-то так...
Поступило предложение уволиться по собственному и пойти в центр занятости, где мне и выплатят декретные.
Эм... Стоит на такое соглашаться?
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В скользь прочитал, в основном процедура расписана правильно
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В скользь прочитал, в основном процедура расписана правильно
Действительно вскользь. ТС не уволена.

предприятие, в котором я трудоустроена официально считается закрытым
Поподробнее, пожалуйста.
У предприятия:
- вынужденный простой
- ликвидация
- реорганизация
Вполне возможно, что при выходе из отпуска Вас ознакомят с приказом о сокращении и через 2 мес. Вы будете уволены по ст.40.1 КЗоТ.
 
Останнє редагування:
Поподробнее, пожалуйста.

Там все вообще сложно. Они то ли обанкротились, то ли реорганизовались. Внятно на мои вопросы директриса не отвечает... Сказала только что-то типа "Мы тебя в совбез переведем "....
 
Сказала только что-то типа "Мы тебя в совбез переведем "....
Тоже ничего себе фраза. Означать может что угодно. В собес работать или получать пособие? Так пособия вроде как отменили. Или она собесом центр занятости обозвала?
 
Тоже ничего себе фраза. Означать может что угодно. В собес работать или получать пособие? Так пособия вроде как отменили. Или она собесом центр занятости обозвала?
И так... Спустя несколько бредовых диалогов с директрисой и бухгалтершей нашего ООО, выяснилось, что работа организации просто остановлена и официально в нем нет ни одного сотрудника, за исключением декретниц... Как-то так...
Поступило предложение уволиться по собственному и пойти в центр занятости, где мне и выплатят декретные.
Эм... Стоит на такое соглашаться?
 
Поступило предложение уволиться по собственному и пойти в центр занятости, где мне и выплатят декретные.
С учетом сроков быстро не ответишь.
Для постановки на учет в ЦЗ ст.40.1 (увольнение по сокращению) более приемлема, но у Вас новый декрет на носу, т.е предприятие Вас сократить не может. Но больничные выплаты производит не предприятие, а соц.страх..
Пособие по беременности и родам предоставляется женщинам, зарегистрированным в центре занятости как безработные в размере 100% минимального размера помощи по безработице, а постановка на учет, в большинстве случаев, с восьмого дня после регистрации в ЦЗ.
Однако, если решите увольняться, то не стоит это делать по собственному желанию, лучше по соглашению сторон ст.36.1 КЗоТ.
 
...
 
Останнє редагування:
здравствуйте,подскажите пожалуйста, можно ли оформить пособие на ребенка на отца, если отец и мать не расписаны,прописаны в разных областях,живут всей семьей в харьковской области,где прописана мать и первый ребенок, по месту прописки не живут; в семье два ребенка, первому ребенку два года пособие оформлено на мать, второй ребенок недавно родился. Отец официально не трудоустроен.
 
Останнє редагування:
прошу прощения,а в этой теме по каким-то определенным дням консультируют ?
 
нет. кто увидел и знает ответ-тот и пишет.
 
Нужна консультация. Пособие по беременности и родам

Жена работает на ЧПшника(оф трудоустроена). Срок 15-16 недель. Сейчас лежит на сохранении. Скорее всего в дальнейшем не сможет продолжать трудовую деятельность.
Вопросы заключаются в следующем

1. Как остаться на работе до 7 месяцев и уйти в декретный отпуск что бы в дальнейшем получить пособие по беременности и родам.
2. Что делать если вдруг работодатель уволил?

Заранее благодарен.
 
пособие по беременности и родам ваша жена и так получит. Оно единоразовое и положено всем. А вот оплату по декретному больничному не получит, если уволится. (а это приблизительно 3,5мес). Беременную уволить нельзя. Если срок сейчас 15-16 недель, а декретный больничный открывается с 30-ой недели, то грубо говоря , ей осталось отработать 15 недель=3 месяца приблизительно. Пока на сохранении полежит + свой счет до 15 дней в году можно брать + больничные брать (типа заболела-простудилась) договориться с участковой. Моя подруга так каждые 2 недели на больничный ходила. Потяните время. работадатель ваш и так прекрасно понимает, что работник уже с нее никакой (извините, не в плохом смысле))))))) и сто пудов на работу к нему после 3-х летнего декретного отпуска она не вернется. (не возьмет.... так все ЧП-ники поступают)


Есть еще вариант. Если уволиться, но вот, наверное, надо увольняться по соглашению сторон, а не по собственному желанию. Тогда она в 7-ми дневный срок становиться на биржу труда. Получает пособие (наверно, минимальное, т.к.зависит от ее официальной ЗП за последние 6мес.)до ухода на декретный больничный. Декретный больничный тоже получает оплату.

Еще забыла написать, что если работа у нее физическая, то работадатель обязан перевести ее на более легкий труд. Как-то так. Все описанное - опыт знакомых.
 
А найти теиу где все разжевано-вера не позволяет или лень-матушка?
 
Кто в курсе свежей информации..

Нужна ли прописка ребенка сейчас, если он первый - для получения пособия (40тысяч)?
 
Назад
Зверху Знизу