все о наемных работниках . Задаем вопросы тут.

ОФОРМЛАНЫ ЛИ У ВАС РАБОТНИКИ?

  • ДА,оформлены

    Голосів: 1 33.3%
  • нет,не оформлены

    Голосів: 2 66.7%
  • собираемся оформлять

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    3
  • Опитування закрито .
Я просто действительно непонимаю зачем ее нужно было вписывать как наемный работник - какую цель вы преследовали?

К примеру - я программист, оформлен как фоповец... пишу какойто софт и прошу жену чтоб она создала базу для програмки... Тоесть она тоже участвует в создании программы. С разработки софта например и живем... Так спрашивается - если я ее оформлю наемным работником, какие плюсы я от этого получу? Какую цель вы преследовали оформляя ее? Чтоб стаж ей шел, чтоли? Дык для этого вроде нужно чтоб за нее поступали отчисления в ПФ... Заранее извеняюсь если "подыбыльному написано"...
 
Если доплата за жену вносилась несколько месяцев подряд - "НЕ РАБОТАЛА" будет выглядеть немного странно.
Плюс не должно быть видимых налоговикам фактов, опровергающих "НЕ РАБОТАЛА" (а если их действительно нет, то спрашивается зачем тогда ТС кормил державу доплатой единого налога за жену?).
Плюс опять же можно попасться на такой трюк - в трудовом законодательстве "НЕ РАБОТАЛА" - это есть простой, который, если он по вине работодателя, оплачивается на уровне двух третей от зарплаты.

В общем "НЕ РАБОТАЛА" - поддерживаю. Но аргументами в пользу отсуствия трудовых отношений тоже вооружиться не помешает.
 
1. Оплата внослиась несколько месяцев подряд - Сликсон очень хотел чтобы жена на него работала, но был так занят своим делом, что не смог заключить с ней трудовое соглашение и оформить его должным образом, а так как он человек порядошный и законопослушный, то допустить к работе супругу не мог!!!
2. зачем тогда ТС кормил державу доплатой единого налога за жену? - ну это не проступок, а Поступок!!! ТС сознательный, но разве он виновен, что у него не было времени оформить дог. с женой? Налоговики в пример таких людей должны ставить :) Справка хороша когда жена работала и могла ее ткнуть всяким "проверялкам" (Кстати есть возможность потребовать вернуть эти день, хоть и сомниваюсь что это произойдет).
в трудовом законодательстве "НЕ РАБОТАЛА" - это есть простой - согласен, но для того чтобы считать "не работу" простоем, нужно сначала начать трудовые отношения. Справка с налоговой к началу трудовых отношений не имеет отношения. А имеет договор, который не заключен, а следовательно, не было никаких трудовых отношений впринципе!

Я уверен что ТС выйдет с ситуации, только за счет своей нервной системы (в большей или меньшей степени зависит от него), финансово он не пострадает.
На всяк случай: если обнаруживается, что наемный работник предпринимателя работает без трудового соглашения, это может послужить наложением админ. штрафа. Поэтому, если вы хотите законно работать и платить миниму штрафов, действуйте по схеме описанной в моем первом посте. Она абсолютно законна!!!
 
На всяк случай: если обнаруживается, что наемный работник предпринимателя работает без трудового соглашения, это может послужить наложением админ. штрафа. Поэтому, если вы хотите законно работать и платить миниму штрафов, действуйте по схеме описанной в моем первом посте. Она абсолютно законна!!!

Опять за свое.
Ваша схема является более безопасной.
Но в части законности она ничем не отличается от использования труда члена семьи без трудового договора.
Возможно, придется кому-то что-то доказывать. Да, этого не отнимешь.
Но ваш вариант это, в частности:
- формальности с оформлением трудового договора и трудовой книжки;
- дополнительные 4 ежеквартальных отчета (соцы и 1ДФ), 1 ежемесячный (приложение 23), 1 годовой (персонификация);
- платежи в соцфонды (связанные с этим расчеты, документация, беготня по банкам);
- индексация зарплаты;
- и т.д.
Под это дело бухгалтера сразу подыскивать желательно.
Так что если наемных работников вообще нет, возможно, есть смысл упираться. Если уже есть наемные работники, то во избежание нервотрепки можно и члена семьи записать в работники.
Думаю так.
 
По поводу головной боли вы все правильно говорите, вот только я не уверен, что ТС отстоит вашу схему в налоговой, вот если ему поможете вы и еще 300 сотни человек орущих под окнами у начальника, то тогда, это будет другая история... опять же все это ИМХО, а практика покажет....
 
Здравствуйте!
Сегодня был в налоговой. Распечатал статьи из бух. журналов, указ, статью из закона 1058. Толку 0. Говорят, всё равно будут акт составлять, потому что так делается, и все у них так проходят, и все ТД регистрируют, и все зарплату платят, и подоходный и ДФ! сдают. Я говорю, давайте я вам покажу, что в законе прописано, что члены семьи могут участвовать в предпринимательской деятельности без трудовых отношений. Они: та не надо, всё равно будем составлять. Я ж не буду их лицом тыкать в бумажку...
Завтра обещали составить акт, собираюсь в пояснениях написать, что не нарушал и привести соответствующие статьи (указ об упрощённой, статью 11 закона о пенс. страховании, может ещё и статью из трудового кодекса)

Вот надумал: слышал, что можно запросить официальное разъяснение в налоговой по интересующему вопросу. Может кто в курсе куда обращаться?
 
Вот надумал: слышал, что можно запросить официальное разъяснение в налоговой по интересующему вопросу. Может кто в курсе куда обращаться?

Вот акт вам и будет официальным разяснением. Вряд-ли они поддержат вашу точку зрения- держави потрибни гроши! Любой ценой.
Вероятно, придется судиться. Если выиграете, подадите потом на них на основании выиграного и получите материальное и моральное вознаграждение (года через 2, если все хорошо будет ).:)

Сегодня был в налоговой. Распечатал статьи из бух. журналов, указ, статью из закона 1058.
...
Я ж не буду их лицом тыкать в бумажку...
Все это в двух экз. изложите в форме заявления на бумаге, приложите то, что распечатали, и попросите в нем составить Акт в соответствии с вышеизложенным, подайте на имя начальника ГНИ через канцелярию. Ваших устных аргументов они не понимают.
 
Останнє редагування:
Да, этот акт, по словам инспектора они подают в прокуратуру и даллее его рассматривает суд. Мне вот интересно, меня пригласят в суд? Как я могу предъявить свои доводы в защиту своих прав?
 
Да. Обязательно должны пригласить и заслушать.
Непонятно только, чего хотят налоговики.
Идея такая, похоже, что хотят, чтобы прокуратура в интересах государства с вас что-то взыскала, но только что взыскивать?
Админ за неоформление трудовых отношений (ч1 ст.41 КоАП) здесь не действует - его инициирует (протоколирует) инспекция труда. Да и админштрафы через административный суд не взыскиваются (взыскиваются через обычный суд). Админштраф за 1ДФ (51 грн.) по этой причине тоже отпадает. Уголовщины тоже никакой нет.
Похоже 15 % НДФЛ хотят взыскать с мифической зарплаты. Пускай попытаются.
Думаю в суде ваши доводы выслушают более внимательно.

КОДЕКС АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДОЧИНСТВА УКРАЇНИ

Стаття 33. Повістки
1. Судові виклики і повідомлення здійснюються повістками про виклик і повістками-повідомленнями.
2. Повістки про виклик у суд надсилаються особам, які беруть участь у справі, свідкам, експертам, спеціалістам, перекладачам, а повістки-повідомлення - особам, які беруть участь у справі, з приводу вчинення процесуальних дій, у яких участь цих осіб не є обов'язковою.
3. Повістки надсилаються особам, які беруть участь у справі, свідкам, експертам, спеціалістам, перекладачам рекомендованою кореспонденцією (листом, телеграмою) або кур'єром із зворотною розпискою за адресами, вказаними цими особами.


Стаття 49. Права та обов'язки осіб, які беруть участь у справі

3. Особи, які беруть участь у справі, мають право:
1) знати про дату, час і місце судового розгляду справи, про всі судові рішення, які ухвалюються у справі та стосуються їхніх інтересів;

Стаття 128. Наслідки неприбуття в судове засідання особи, яка бере участь у справі

1. Суд відкладає розгляд справи в разі:

3) неприбуття в судове засідання відповідача, який не є суб'єктом владних повноважень, належним чином повідомленого про дату, час і місце судового розгляду, якщо від нього не надійшло заяви про розгляд справи за його відсутності;
 
Поспрашивайте на юридическом форуме, а лучше в реале у нормального юриста. А то мы тут Вам насоветуем щас...

Особенно "удачно" можно насоветовать, не зная, что у вас там в акте.
 
Поспрашивайте на юридическом форуме, а лучше в реале у нормального юриста. А то мы тут Вам насоветуем щас...

Особенно "удачно" можно насоветовать, не зная, что у вас там в акте.

Всё нормально! Советуйте! Я Вам Всем благодарю за советы!!!
 
Чтобы нормально советовать, надо знать, что в акте написано.
 
а я напишу! как только получу, так сразу и напишу!
 
Подскажите порядок оформления наемных сотрудников ФОП на едином.

Надо оформить наемных работников. Знаю, что все делать надо через центр занятости, но хотелось бы подробней, какие документы подготовить заранее, платить налоги до или после оформления, ПФ !? Заранее спасибо.
 
Надо оформить наемных работников. Знаю, что все делать надо через центр занятости, но хотелось бы подробней, какие документы подготовить заранее, платить налоги до или после оформления, ПФ !? Заранее спасибо.

Для этого Вам нужно:
1. Оформить трудовой договор между ЧП и работником в трех экземплярах.
2. Поехать в ЦЗ с работниками и ЧП и с оформленными договорами взять с собой паспорта как наемных сотрудников (оригиналы и копии) так и ЧП.
Если Вы уже стоите на учете в ЦЗ, то ничего большего не надо, а если нет, то тогда еще Вам необходимо взять с собой св-во о регистрации ЧП, копию паспорта ЧП.
3. В этот день или крайний срок на следующий день, но утром, когда оформлен договор отнести заявление в налоговою с копиями трудовых договоров и паспортами (по крайней мере от меня их требовали) и копией платежного поручения об уплате единого налога за наемного сотрудника и все. А уже потом когда будете начислять ЗП, тогда оплачиваете все зарплатные налоги. Если будут вопросы звоните.
 
Останнє редагування:
как раз справка со статуправления для ЧП не нужна! не путайте с фирмой!
а все остальное верно!
 
Сколько для ЧП обходится один работник в деньгах? Если работник работает всего 15 дней в месяц, можно ли оформить на пол ставки? Уменьшит ли это выплаты за работника?
 
Сколько для ЧП обходится один работник в деньгах? Если работник работает всего 15 дней в месяц, можно ли оформить на пол ставки? Уменьшит ли это выплаты за работника?

Если Вам нужно "уменьшить" Ваше налогообложение, то лучше конечно нанять для этого бухгалтера. А так скажу, что можно принять человека на полставки: по совместительству, на 4-х часовой рабочий день, либо прописать какие дни он будет работать, так что вариантов просто Масса, как оформить сотрудника. А по выплатам, это конечно уменьшит, начисления по ЗП будут не минималка, а только 1/2 часть минималки, так как сотрудник работает не полный рабочий день. Так что Удачи.
 
Назад
Зверху Знизу