Возможно ли это? Или снова о Швабоде

Я лично считаю, что нет, но все же.

"Жить в обществе и быть свободным от общества"

Это реально вообще? Ну, не как концепция журнала для девочек, а как жизненный принцип?
Как у вас с этим обстоит?
Каков градус личностной свободы? И в чем выражается. У меня - примерно 10 по Кельвину. А по цельсию - так лучше и не измерять вовсе. В смысле - нет. Нет свободы.

Если честно - то вот не могу себе представить даже. Так же, как и себя в четырехмерном пространстве. Чесслово.

Раз у нас есть выбор (а он у нас есть, не так ли ?) - значит мы свободны. Даже те, хто занят. Безоплатным трудом в местах отдаленных, например. Степени свободы мы тоже сами себе выбираем, когда выбираем цели в жизни. ИМХО.
 
Я лично считаю, что нет, но все же.
"Жить в обществе и быть свободным от общества"
Это реально вообще? Ну, не как концепция журнала для девочек, а как жизненный принцип?
Как у вас с этим обстоит?
Каков градус личностной свободы? И в чем выражается. У меня - примерно 10 по Кельвину. А по цельсию - так лучше и не измерять вовсе. В смысле - нет. Нет свободы.
Если честно - то вот не могу себе представить даже. Так же, как и себя в четырехмерном пространстве. Чесслово.
Нормально это. Для взрослого человека - чувствовать ответственность. Но это и есть - свобода. Осознанная необходимость. Которую я сам на себя принял. Разумеется, раз я воспитан данным обществом, так эта ответственность мне навязана. На уровне здравого смысла :)
А несвобода, как альтернатива, - ограничения извне, чужою волей.
Ну, как-то так я вижу. Возможно, твои слова я понимаю совсем по-своему, но с тем что я понял - я согласный. Ага. :угу:
 
А чё выжить зачеркнул? :))) А так - спасибо.

Выжить зачеркнул для того, чтобы знак равенства между "выжить" и "отдохнуть" (в Вашей схеме мира) перестал быть знаком равенства... Хоть на чуточку. А так - не за что :)))
 
Относительно свободным может быть только человек абсолютно одинокий. Он принадлежит сам себе.
Он несвободен от одиночества, поскольку его свобода зависит от оного, ибо перестав быть одиноким - он перестанет быть свободным в своем понимании относительно чего-то другого :D
 
Одинокий человек - это Александр Селькирк, прототип Робинзона Крузо.

Даже Джума Джумаев, найденный в Туркмении в пятилетнем возрасте мальчик, воспитанный волками, одинок не был.


Одиночество - это ощущение.
Если у человека есть ощущение одиночества - он одинок. Это ощущение может быть даже у семейного человека. Сколько таких было...
Если у человека нет ощущения_одиночества - то нет и одиночества.

Федор Конюхов, Лора Деккер, Наоми Джеймс... Тот же Джума Джумаев...

Одиночество - это не такая уж плохая весчь. Кстати. Не понимаю, чего граждане его так боятся.

Люди боятся не одиночества.
Люди боятся ощущения одиночества.
 
хорошо обстоит. Процентов на 90%, а то и 95%. Технически несвобода ощущается в редких контактах с государством, типа прописки, получения паспорта, собирания справок. Всё, кажется.

Вот сон сегодня приснился, хотела к вам в тему сунуть, а вы её закрыли.
Суну сюда.

Показывали, как дом уходит в вечную мерзлоту, и моя квартира под крышей, пол под углом 15 градусов, вспученный, одно окно в землю опустилось, стены местами выгнуты внутрь и наружу. А я в него вернулась откуда-то... Мебели нет, только куски обоев где-то, картинка на стене, мусор на полу.
Сначала думала, ладно, буду обустраиваться. Да ещё проход через соседей - но они как-то приспособились, даже мебель стоит... А тут под таким углом нереально. Потом решила, что лучше проснусь, нахрена мне эти проблемы.

Это зря, Рю, ты меня на вы называешь, чесслово :) Давай на ты. :)

По поводу сна - это я тут в удивлении. Потому что тебе прямо как мой аут ретранслировался от того, как я просмотрела давеча - точнее, позавчера, несколько роликов про аномальную зону с США (там какая-то природная аномалия с гравитацией, за Прейзера, погугли - точно картинки из твоего сна, даже удивительно :))

А так, если разгадывать, то какой-то неловкий разговор предстоит. Но важный. Но очень неловкий. Ты-то, конечно, все равно превозмогнешь, но через себя. Т.е. усилия понадобятся, но такие, что даже будешь готова плюнуть на это все.
 
можно быть бомжом, или дауншифтером на Гоа. Но при любых раскладах от общества полностью не отделаться.
 
Каков градус личностной свободы? И в чем выражается. У меня - примерно 10 по Кельвину. А по цельсию - так лучше и не измерять вовсе. В смысле - нет. Нет свободы.
Да, почти так и есть. Есть внутренняя свобода, но она не связана ни с обществом, ни с близкими. Цените именно ее!
 
да мне всё равно, такой хрени пачками снится :D
А тема хорошая, пусть люди снова отписываются.

ну да, свобода - это такое. Нас встретит радостно у входа.
Когда и если. :))

Да, почти так и есть. Есть внутренняя свобода, но она не связана ни с обществом, ни с близкими. Цените именно ее!

Это понятно даже слону, но лучше все же, когда можешь вольно бродить, где вздумается.И не только в воображаемых мирах :)
 
Степень свободы устраивает в целом. Наверное, она невелика, но это совсем не важно.
Действительная свобода она ж абсолютна, эта духовная категория, почти абстрактная и, как мне кажется, мало отличимая от смерти. Мне главное, чтобы та степень свободы от общества, которой я обладаю, меня вполне устраивала.

Так вот - не устраивает меня прежде всего дороговизна свободы путешествовать. Но поскольку потребность в том не очень большая, это не сильно напрягает мои душевные силы, чего и всем желаю.
 
меня тоже, я бы снесла границы внутри СНГ.

Фу как это мелко и уныло...
Выпустить Рафшанов из клеток? Нахуй нахуй... Итак лезут как черви...
Тебя прям так и прет сделать все так, что бы здесь было хуже...
 
Это реально вообще?
Ну а почему нереально. Поселись где-нибудь в тайге или на острове необитаемом, или в тундре. И будь свободен.
Человек все-таки животное социальное. Если он человек.
 
Ну а почему нереально. Поселись где-нибудь в тайге или на острове необитаемом, или в тундре. И будь свободен.
Человек все-таки животное социальное. Если он человек.

Человек - животное. Если он человек.
Прям запутаться можно. :)

А потом - не хочу в тундру-остров-тайгу. Там же нет благ цивилизации, я там не выживу.
 
Назад
Зверху Знизу