Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Война в Грузии

  • Автор теми Автор теми Strom
  • Дата створення Дата створення
l1048752865.webp

карта боевых действий
 
МОЛНИЯ

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ ПРЕДЛОЖИЛ ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ ПРЕКРАТИТЬ ОГОНЬ И НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ. ОБ ЭТОМ ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ ЗАЯВИЛ ВО ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ ТБИЛИССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ - СЮДА ДОСТАВЛЕН 221 РАНЕННЫЙ. ПРЕЗИДЕНТА ГРУЗИИ СОПРОВОЖДАЕТ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЛИТВЫ.
а потом опять через час стрелять начнет?????
 
МИД ФРГ: Грузия нарушает права граждан в Южной Осетии
09.08.2008 // 18:28

Грузинское руководство нарушает права граждан в Южной Осетии, заявил сегодня государственный министр в МИД ФРГ Гернот Эрлер в интервью телекомпании НДР.

Как отметил высокопоставленный немецкий дипломат, развязанный на Кавказе военный конфликт нарушает перемирие 1992 года, соблюдение которого контролируется иностранными войсками. Гернот Эрлер подчеркнул, что с пониманием относится к реакции Москвы на события в Южной Осетии, поскольку этот регион, хотя и формально принадлежит Грузии, экономически поддерживается Россией. Тем не менее, происходящее является бессмысленной войной, которая полностью не решит проблему Южной Осетии, полагает госминистр в МИД ФРГ.
 
прикинь, а они и на самом деле так думают....

они свято в это верят.... знаю некоторых из них не только по кибер-пространству..........

основатель - Дато Джапаридзе и его папа Вова - на голову *****уые на почве русофобии люди.............
 
Сведения о гибели генерала Кулахметова не подтвердились
09.08.2008 // 16:34

Сведения о том, что в результате рактного обстрела позиций Российских миротворческих сил со стороны грузинских войск погиб коммандующий МС генерал-майор Марат Кулахметов, не подтвердились.
 
Да уж эти грузинские сёла северней Цхинвала как бельмо на глазу.
 
из агитационного:


Грузины разочарованы от пассивности США
09.08.2008 // 16:17

Мы уже писали накануне, что США не смогут оказать значительной помощи Грузии в военном конфликте в Южной Осетии, говорится в заявлении американской организации Стратфор, которая специализируется на развединформации и которую в США называют «теневое ЦРУ». США не позволят себе активно втянуться в грузино-российский (теперь уже) вооруженный конфликт.



К простым грузинам приходит постепенно осознание этого факта. Оказавшись втянуты в безответственные действия своего правительства, которые в течении вот уже пяти лет целенаправленно провоцировали Россию на конфликт. Кульминацией этих действий стала беспрецедентная военная акция против Южной Осетии, в результате которого погибли тысячи российских граждан, были стерты с лица земли города и села республики. Предполагать, что в современной России, могут оставить без ответа гибель тысяч своих граждан, могли либо сумасшедшие, либо безответственные провокаторы.



На видеокадрах, которые распространяются сегодня по западным телеканалам, прекрасно видно, как женщины - матери и жены погибших грузинских солдат, бросаются с кулаками на их военных командиров.



Простые грузины не скрывают своего разочарования от пассивных, по их мнению, действий США. «Судя по вялым действиям (США), это - реально кидок, причём дерзкий. Когда наши отдавали жизнь в Ираке, мы, не задумываясь, бросились на помощь американцам, рассчитывая, естественно, что будет ответный жест»- возмущается молодой грузин из Тбилиси.
 
Смотрю сегодняшние новости, все цивилизованные страны призывают к прекращению огня и осуждают вторжение россии на тереторию грузии. Оффициально не существует государства осетия, поэтому россия вторглась на территорию грузии.
Надеюсь что оон проведет операцию "буря в сибири".
Мне думается, что слова Косово, ***** и что-нибудь еще очень неплохо укажет цивилизованным странам дорогу к их уикэндовским житейским радостям
 
Потери грузинских войск растут
09.08.2008 // 13:48

От источника информации, непосредственно участвующего в боевых действиях против грузинских войск в Южной Осетии, мы получили информацию, о потерях грузинских войск (Орфография сохранена): «ППЦ!!!! Парой 24х расстреляли колонну на подступах к цхинвалу. за 30 машин, из нмх танков3 и бмп/бтр 8. Убили по два блока 8Кор и 12 атак на двоих. СК ирокез располовинил. Лежат 2 грузинских Су-25, один Мигарь, другой, атаковав верты, получил "невесту».



В переводе на «гражданский» язык, это означает, что два российских самолета, совершив 2 атаки, уничтожили на подступах к Цхинвалу колонну грузинских войск, которая состояла из более, чем 30 единиц техники. Уничтожено 3 танка, 8 БМП и БТР. Один из российских летчиков сбил грузинский вертолет «Ирокез». Уничтожены два грузинских самолета Су-25, и один МИГ. Второй грузинский МИГ, видимо, получил повреждения.
 
Не, ребята, если эти ****ы планируют так себя вести и в Украине, то чем быстрее мы будем в НАТО, тем лучше.
 
  • Це лайк!
Реакції: GR_
По сообщению из источников в Тбилиси, операция грузинских войск по уничтожению Южной Осетии носила кодовое название «Цминда Вели», что в переводе с грузинского означает «Чистое Поле».

Любопытно, какие мотивы были у грузинских стратегов, когда они выбирали название для своего «плана Барбаросса». Не те ли, что они собирались превратить Южную Осетию в территорию, очищенную от осетинского населения?
 
По свидетельствам уцелевших очевидцев, многие из грузинских бандитов, ворвавшихся в Цхинвал, были одеты в российскую камуфляжную форму
09.08.2008 // 12:18

По свидетельствам уцелевших очевидцев, многие из грузинских бандитов, ворвавшихся в Цхинвал, были одеты в камуфляжную форму, похожую на российскую. Местные жители воспринимали их как своих, и многие были убиты и ранены из-за этого.

Также были разграблены и уничтожены магазины, уцелевшие после бомбежки. "Они еще магазин над нами ограбили. Унесли с собой продукты первой необходимости. Что не смогли, испортили, когда уже уходили" -рассказала жительница города.
 
Об авторах предолимпийского военного сценария
09.08.2008 // 12:45

По неподтвержденным (официально) данным, российские танки вошли в Южную Осетию. Как пишут на данный момент российские и осетинские СМИ, Цхинвал освобожден от грузинских военных. "Российские танки вошли в Цхинвал не по объездной Зарской дороге, а проехались напрямик военным маршем по грузинским анклавам, которые на протяжении 15 лет были головной болью для столицы Южной Осетии. Именно в этих анклавах регулярно, каждый год устраивали водную блокаду Цхинвала", - передает "Осетинское радио и телевидение". Это на данный момент главная новость по–настоящему горячей пятницы. Развитие событий и официальные комментарий – ждем в ближайшее время. А пока возвращаемся к вопросу – почему и кто довел эту ситуацию до предела, и кто авторы этого предолимпийского военного сценария? На эти и другие вопросы в интервью Накануне.RU ответил обозреватель РБК daily Анатолий Поморцев.

Вопрос: Анатолий, поскольку Вы плотно занимались балканской темой, наверняка можете провести параллель между событиями, которые происходят в Южной Осетии сегодня, и тем, что было в 90- е годы в непризанной республике Сербская Краина.

Анатолий Поморцев: Вы знаете, параллель очевидна. В Южной Осетии применялся тот же план, что и против Республики Сербская Краина (РСК) в 1995 году. Все совпадает до мельчайших деталей. От тактического поведения грузинских войск до выступлений грузинских политиков.

Кроме того, общеизвестный факт - та стратегия, которая применялась хорватскими политиками, была разработана с помощью американских генералов, которые были советниками и разрабатывали план по уничтожению Сербии. Консультантами при хорватском генштабе в период с 1993 по 1995 годы были отставные генералы армии США Джон Гэлвин (бывший главком американской группировки в Европе), Карл Вуно (бывший начальник штаба сухопутных войск США), Джеймс Линдзи (бывший главком сил специального назначения армии США) и еще несколько высокопоставленных в прошлом "военных пенсионеров". Они были штатными сотрудниками компании Military Professional Resources Incorporates (MPRI), занимающейся оказанием услуг из области военного консалтинга. И вот обратите внимание - то же самое агентство, которое занималось услугами военного консалтинга для хорватской армии, занималось оказанием помощи для грузинской армии в вопросах перевооружения армии, обучения личного состава и, как мы видим сейчас, и в разработке плана нападения на Южную Осетию. Ведь мы все знаем, как трепетно администрация США относится к так называемой территориальной целостности Грузии и очевидно, что ими успешно использован сербский опыт в случае с Южной Осетией. Когда есть какой-то план, который сработал, почему бы его не применить в ****огичной ситуации?


Вопрос: И время удачно было подобрано для военного вторжения и в случае с Сербией, и с Осетией.

Анатолий Поморцев: Да, время было выбрано удачно. Напомню, что также как в случае с Осетией, у Хорватии была отдельная область, Западная Славония., это изолированный анклав, чье население и военная мощь вполне сопоставимы с югоосетинскими. Операция началась с того, что они сломили сопротивление Западной Славонии. Само вторжение началось 1 мая 1995 года с расчетом на то, что все внимание в это время было уделено этому празднику. Кроме того, шла подготовка к празднованию полувекового юбилея Победы СССР во второй мировой войне. Вся операция заняла несколько часов. Когда все дошло до Совбеза ООН, говорить уже было не о чем. Западная Славония перестала существовать. Очевидно, что грузины применяют ту же самую тактику. Активная фаза нападения на Осетию совпала с открытием Олимпийских Игр в Пекине, когда все ждут, когда запустят в небо воздушные шары и мало кому интересно, что происходит в какой-то непонятной Южной Осетии. Я думаю, если план по ликвидации Южной Осетии и Абхазии и дальше будет применяться, то в начале или середине сентября можно ожидать мощную военную операцию против Абхазии. Если Южную Осетию ликвидируют, то абхазы окажутся в худшем положении – во –первых, в одиночестве, во –вторых, в ожидании военной операции и против них.

Вопрос: Во время нашего с Вами разговора поступает информация о том, что российская техника вошла в Цхинвал, город освобождают от грузинских военных...

Анатолий Поморцев: Я буду только рад, если эта информация подтвердится. Очевидно, что все это геноцид против осетин - убийства, разрушения зданий, захват земель – это никак больше не назвать. Это можно остановить, к сожаленью, только с помощью силы. Только так можно это сделать. Все призывы мирового общества в адрес Тбилиси – это просто сотрясание воздуха, и никакого эффекта они не имеют. Если не защитить российских граждан от этих чисток, которые случатся, если россия никак не отреагирует, то вообще о каком возрождении России можно говорить? Незачем будет говорить о роли России в мире, если мы не можем защитить наших граждан?

Вопрос: На Ваш взгляд, кому было выгодно дотянуть эту ситуацию до предела – до войны?

Анатолий Поморцев: Я думаю, что это желание американской политической элиты "прокачать", если можно так выразиться, нового президента России Дмитрия Медведева. Они просто хотят понять, на сколько серьезно Дмитрий Медведев готов отстаивать интересы России, на сколько новая политическая элита готова выдержать такую пощечину в виде агрессии на Южную Осетию. Очевидно, что это разведка боем, что это попытка наших западных партнеров ( партнеров - в кавычках!) посмотреть, на сколько россия готова защищать свои национальные интересы, своих граждан. В случае, если все это пройдет безнаказанно, то это будет иметь неприятные последствия для Москвы. Очевидно, что те страны, которые рассчитывают на союзнические отношения с Москвой, подумают над тем, а стоит ли это делать, если она не может защитить своих граждан, живущих под боком.

Вопрос: Что бы Вы могли сказать об уровне работы дипломатических ведомств в этом конфликте?

Анатолий Поморцев: Все эти заявления грузинской стороны можно сравнить с известной басней Крылова, в частности, со словами – "а Васька кушает да ест". Они говорят слова, которые только сотрясают воздух. Никакого эффекта. Надо говорить не о том, что делают дипломаты, надо говорить о том, что делают военные. А они ведут агрессию против мирной Осетии. Они убивают граждан России. А то, что говорят дипломаты, это можно будет прочитать через сто лет в учебнике истории – то, о чем они говорят сегодня, никакой смысловой нагрузки не имеет. Война, агрессия, убийства – вот то, что происходит. А разговоры о мире – только разговоры. При этом никто не говорит о санкциях в отношении Грузии за нарушения всех соглашений о прекращении огня. Говорят, надо остановить боевые действия. И только.

Вопрос: Какие можете сделать прогнозы и возможно ли это вообще на данный момент?

Анатолий Поморцев: Сейчас трудно давать прогнозы. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в ближайшие 5-6 часов. Если российская сторона не вмешается, это может закончиться геноцидом осетин, изгнанием их из домов, приведет к волне беженцев в Северную Осетию. Уверен, что будут волнения и в Северной Осетии, потому что там вряд ли будут равнодушны ко всему происходящему.
Я надеюсь, что Москва найдет в себе силы и жестко воспротивится тому, что происходит сейчас в Осетии не только на словах, но и на деле. Потому что в противном случае происходящее в Южной Осетии грозит серьезной дестабилизацией на Кавказе и отрывом этих территорийй от России.
 
Граждане Украины участвуют в геноциде народа Южной Осетии
09.08.2008 // 11:39

Война в Южной Осетии началась уже достаточно давно и частью этой войны стало уничтожение мирных граждан снайперами. Поступают сообщения, что на стороне грузинской армии воюют снайперы из Украины.

Как известно, украинские ультранационалисты в течение долгого времени вынашивали планы участия в войне против России. Безусловно, для людей потерявших совесть и Веру, не осталось ничего святого. Очень хотелось бы верить, что участие Украины в конфликте ограничивается лишь подобными отморозками.
 
из свежих анекдотов:

Объявление: сниму проститутку. СНН и ББС не предлагать!
 
Назад
Зверху Знизу