Вот такой философский вопрос.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

еще раз повторюсь - никто не порицает СССР за торговлю с Германией. До начала 2й мировой. После начала войны все страны забрезговали, а вот СССР не очень как-то...:)
 
мне очень стыдно. я в полемическом задоре фразу

с Союзом только Германия и торговала после Раппало...и аж до начала ВОВ.

понял наоборот, как "с Германией только СССР и торговал", и соответственно начал спорить.

был неправ, все перевернул с ног на голову :) приношу извинения.
 
ОТВЕТ На территории СССР потихому готовили в 30-е годы немецких летчиков на наших же самолетах Что немцам очень пригодилось во время войны в 41-м.





Нифига! Немцы точно так же и у себя готовились. Веймарская Германия - совсем не нацистская, контакты с которой были свернуты после 33.
Кстати. Да и там НАШИХ учили, а наши немцев.

еще раз повторюсь - никто не порицает СССР за торговлю с Германией. До начала 2й мировой. После начала войны все страны забрезговали, а вот СССР не очень как-то...:)


ты тупо троллишь. После начала войны и до конца 44 из Швеции, например, шли пароходы с железной рудой. Обтекай.
 
ты тупо троллишь. После начала войны и до конца 44 из Швеции, например, шли пароходы с железной рудой. Обтекай.

:іржач: Я пишу про страны, подписавшие Версальский договор с Германией и неуклонно ему следовавшие. А СССР помогал Германии это обходить. А с рудой из Швеции у тебя обтёк обширный случился:D Швеция была нейтральной страной, а после нападения СССР на Финляндию - Швеция очень болезненно это восприняла и неоффициально взяла курс на поддержку Германии. Неужели ты не в курсе? Или как обычно делаешь тупое лицо?

Советско-финская война глубоко задела чувства шведского народа, в связи с чем была организована разного рода помощь Финляндии. Через территорию Швеции существовал транзит оружия немецким соединениям на севере. Вообще в 1940—1941 гг. Швеция испытывала сильное давление со стороны Германии. Ей приходилось предоставлять Германии всевозможные привилегии и уступки

И еще раз хочется у тебя спросить. Если ты считаешь что торговать с Германией впервые годы войны было вполне нормальным явлением - то почему же историки советские предпочитали об этом помалкивать?:іржач:
 
:іржач: Я пишу про страны, подписавшие Версальский договор с Германией и неуклонно ему следовавшие. А СССР помогал Германии это обходить. А с рудой из Швеции у тебя обтёк обширный случился:D Швеция была нейтральной страной, а после нападения СССР на Финляндию - Швеция очень болезненно это восприняла и неоффициально взяла курс на поддержку Германии. Неужели ты не в курсе? Или как обычно делаешь тупое лицо?

бла-бла-бла. как и Швейцария? Да? И Испания? А до 39 Швеция с Германией не торговала? А СССР подписал Версальский договор? А?
 
бла-бла-бла. как и Швейцария? Да? И Испания? А до 39 Швеция с Германией не торговала? А СССР подписал Версальский договор? А?

Швейцария - тогда была финансовым саттелитом Германии, а Испания вообще многим была обязана немцам после победы генерала Франко, насколько я знаю. А вообще напиши чем они торговали с Германией? А то может ты в силу своей природной неадекватности пытаешся сравнить поставки миллионов тонн зерна и металла из СССР с небольшим грузовичком сыра и молока, которые раз в неделю швейцарский фермер возил на рынок в Баварию?:іржач:
 
мне очень стыдно. я в полемическом задоре фразу



понял наоборот, как "с Германией только СССР и торговал", и соответственно начал спорить.

был неправ, все перевернул с ног на голову :) приношу извинения.

Бывает....кто не работает-тот не ошибается...:)
Сама такая же...иногда подводят знания...:)
 
еще раз повторюсь - никто не порицает СССР за торговлю с Германией. До начала 2й мировой. После начала войны все страны забрезговали, а вот СССР не очень как-то...:)

тьху еп.
вопрос: какие ВСЕ страны забрезговали?
ответ: те, которые перешли в состояние войны с Германией.

все остальные ПРОДОЛЖАЛИ ТОРГОВАТЬ. еще раз:

в 1939 СССР имеет 0.6% в экспорте Германии и те же 0.6% в импорте Германии (32е место).
в 1940 СССР имеет 4.5% в экспорте Г. (10е место) и 7.6-7.8% (в разных источниках) в импорте Г. (5е место).
в 1941 СССР имеет 6.6% экспорта Г. и 6.5% импорта Г.

:іржач: Я пишу про страны, подписавшие Версальский договор с Германией и неуклонно ему следовавшие. А СССР помогал Германии это обходить. А с рудой из Швеции у тебя обтёк обширный случился:D Швеция была нейтральной страной, а после нападения СССР на Финляндию - Швеция очень болезненно это восприняла и неоффициально взяла курс на поддержку Германии. Неужели ты не в курсе? Или как обычно делаешь тупое лицо?

1. СССР не имеет никакого отношения к Версальскому договору, он его не подписывал. не был приглашен, если быть точным. какие и у кого могут быть претензии? надо было приглашать.

2. Швеция была нейтральной страной, отлично, ну так а какой же страной был СССР до 22.06.1941? ответ: нейтральной. нiякої рiзницi. а Англия с Францией были нейтральны до 1.09.1939 (точнее до 3го), и здесь тоже нiякої рiзницi. в чем проблема, я что-то не пойму?

3. я не знаю, какой там курс выбрала Швеция, но в апреле 1940, после нападения Германии на Данию и Новрегию, руководство СССР направило немцам ноту в духе "Швеция нейтральна и нам бы хотелось, чтобы так и продолжалось в дальнейшем", т.е. руки прочь от Швеции. немцы после некоторго раздумья ответили "да, хорошо, никаких проблем". Швеция же обратилась к СССР со словами благодарности и глубокого удовлетворения ("спасибо, что заступились") :) но это к делу, в общем-то, не относится.

И еще раз хочется у тебя спросить. Если ты считаешь что торговать с Германией впервые годы войны было вполне нормальным явлением - то почему же историки советские предпочитали об этом помалкивать?:іржач:

1. какие именно совесткие историки? каких именно советских историков ты читал за рамками учебников?

2. почему ты спрашиваешь об этом у собеседников на ХФ? спроси у тех советских историков, которых ты читал. если они еще живы, конечно.

Швейцария - тогда была финансовым саттелитом Германии, а Испания вообще многим была обязана немцам после победы генерала Франко, насколько я знаю. А вообще напиши чем они торговали с Германией? А то может ты в силу своей природной неадекватности пытаешся сравнить поставки миллионов тонн зерна и металла из СССР с небольшим грузовичком сыра и молока, которые раз в неделю швейцарский фермер возил на рынок в Баварию?:іржач:

и еще раз до полного понимания:

в 1939 СССР имеет 0.6% в экспорте Германии и те же 0.6% в импорте Германии (32е место).
в 1940 СССР имеет 4.5% в экспорте Г. (10е место) и 7.6-7.8% (в разных источниках) в импорте Г. (5е место).
в 1941 СССР имеет 6.6% экспорта Г. и 6.5% импорта Г.

чем они торговали? ну про руду уже говорилось. железная руда шла из Швеции, а с ней сталь и цинк.
основным поставщиком нефти в Германию были Румыния и Голландия (Голландская Ост-Индия).
из Испании - ртуть и тоже железная и цинковая руда, свинец, олово, вольфрам.
из Турции хром. из Португалии вольфрам.
многое шло из Латинской Америки через Испанию.
через Испанию же шел американский бензин.

про миллионы тонн зерна и металла из СССР в общем-то смешно. в 1940 мы поставили в Германию около 2% добытой нефти и около 1% выращенного зерна.
взамен получая станки и оборудование, образцы военной техники и вооружение и даже сырье типа алюминия. в чем проблема?

почитать об этом подробнее можно например у уже упомянутого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
есть цифры у
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


больше писать на эту тему не буду.
 
2. Швеция была нейтральной страной, отлично, ну так а какой же страной был СССР до 22.06.1941? ответ: нейтральной. нiякої рiзницi. а Англия с Францией были нейтральны до 1.09.1939 (точнее до 3го), и здесь тоже нiякої рiзницi. в чем проблема, я что-то не пойму?

я тоже не вижу никакой проблемы, в том что страны, которые были дружественны или нейтральны с Германией - активно и взаимовыгодно с ней торговали. Румыния, Турция, Швеция, Испания... СССР:D Но вот ведь беда...советские историки не любят об этом говорить. И тот же Сиполс пишет что:
Одной из проблем, по которой в историографии последних лет развернулась широкая дискуссия, являются советско-германские отношения 1939-1941 гг. Однако весьма важная часть этих отношений - экономические связи между СССР и Германией - освещена в отечественной историографии относительно слабо.
Но надо еще учитывать что историки работали с официально открытыми архивами, а ведь всем известно что россия (страна-террорист) - страна, до сих пор не рассекретившая советские архивы, к которым много вопросов. Может быть потому что открыв их, тот же Сиполс узнает не только о мизерных поставках зерна и нефти;)

ЗЫ.Я не спорю и не пытаюсь заклеймит позором СССР за сотрудничество с Германией, я просто хочу чтобы юные совкодрочеры не стеснялись того факта, что СССР очень крепко дружил с гитлеровской Германией, многому ее учил, многому у нее учился, и не стоит поэтому удивляться последним решениям ПАСЕ:іржач: И когда очередная проплаченная люмпен-бригада пытается обвинять украинские власти в фашизации и прославлении Гитлера всего лишь изза того, что они пытаются уравнять всех участников боевых действий - она должна понимать, что возможно их дедушка гонял составы в Рейх, и жал руки и пил шнапс с теми, кто в это время уже строил концлагери и разрабатывал план Барбаросса. О котором кстати Сталину разведка якобы сообщала задолго до войны))))
 
ЗЫ.Я не спорю и не пытаюсь заклеймит позором СССР за сотрудничество с Германией, я просто хочу чтобы юные совкодрочеры не стеснялись того факта, что СССР очень крепко дружил с гитлеровской Германией, многому ее учил, многому у нее учился, и не стоит поэтому удивляться последним решениям ПАСЕ

во-первых, юный здесь ты.
во-вторых, факта сотрудничества никто не стесняется.
в-третьих, решениям ПАСЕ стОит удивляться, потому что как мы убедились сотрудничество СССР и Германии просто теряется в тени сотрудничеств Германии с более другими странами, про которые ПАСЕ не принимает никаких решений.
 
во-первых, юный здесь ты.
во-вторых, факта сотрудничества никто не стесняется.
в-третьих, решениям ПАСЕ стОит удивляться, потому что как мы убедились сотрудничество СССР и Германии просто теряется в тени сотрудничеств Германии с более другими странами, про которые ПАСЕ не принимает никаких решений.

очень слабый ответ. Считаю что если ты более тщательно подготовишся в библиотеке - то сможеть написать более убедительно:іржач: Очень хотелось бы увидеть ссылку на название книги советского периода о сотрудничестве Германии и СССР в межвоенный период, а также почитать о том, как Великобритания и Франция не словом а делом перекраивала карту Европы, развязывала войны и оккупировала соседей перед 2й Мировой (а-ля пакт Молотова-Рибентропа с гарантированными "дивидентами" каждому подписанту, война с Финляндией, ввод войск в Бессарабию и Польшу, расстрел тысяч военнопленных или выдача их Германии... ну ты понял:D)
 
повторяю вопрос глупенькому троллику. Чему отсталая страна могла научить немцев?
 
повторяю вопрос глупенькому троллику. Чему отсталая страна могла научить немцев?

а разве могла отсталая страна в первые первые месяцы войны разработать и поставить на конвейер лучший танк Второй мировой, установки залпового огня, неубиваемый штурмовик Ил-2 и много еще чего...??? я не могу раскурить вашу логику. Смотришь, слушаешь, чиатешь совка - так он как хамелеон, когда ему выгодно - утверждает что СССР был отсталый, когда невыгодно - хвалит советское оружие и полководческий талант кого-нипопадя:іржач:
 
а разве могла отсталая страна в первые первые месяцы войны разработать и поставить на конвейер лучший танк Второй мировой, установки залпового огня, неубиваемый штурмовик Ил-2 и много еще чего...??? я не могу раскурить вашу логику. Смотришь, слушаешь, чиатешь совка - так он как хамелеон, когда ему выгодно - утверждает что СССР был отсталый, когда невыгодно - хвалит советское оружие и полководческий талант кого-нипопадя:іржач:

это виляние попом.

Т-34 - не лучший танк. Т.к. лучшие - огставили потомство после войны - т-54, м-26, Центурион. Тебе в руки - Свирин, барятинский, тот же Шмелев.
А что установки залпового огня. Их разве не было у американцев, немцев? Почитай хотя бы Широкорада.
Ил-2 был неубиваемый? Ты б хотя бы Перова и Расстренина почитал.
 
ЦИТАТА И чему постреволюционная отсталая страна могла научить офицерский корпус Германии, с честью выдержавшей 1 мировую? А? Вот и видно по 41, кто кого учил.
ОТВЕТ На территории СССР потихому готовили в 30-е годы немецких летчиков на наших же самолетах Что немцам очень пригодилось во время войны в 41-м.
И на каких же самолетах готовили немцов, и как это асам геринга пригодилось? :іржач:
 
в-третьих, решениям ПАСЕ стОит удивляться, потому что как мы убедились сотрудничество СССР и Германии просто теряется в тени сотрудничеств Германии с более другими странами, про которые ПАСЕ не принимает никаких решений.

ПАСЕ вообще отжигает. Через 70 лет вспомнили о мегаразборке, в которой с энтузиазмом приняло активное и деятельное участие большинство европейских государств, и поковыряв пальцем в носу, назначило виновного - давно воткнувший Союз. Ему все равно пофигу.
"Хто всрався - невестка"

а разве могла отсталая страна в первые первые месяцы войны разработать и поставить на конвейер лучший танк Второй мировой, установки залпового огня, неубиваемый штурмовик Ил-2 и много еще чего...??? я не могу раскурить вашу логику. Смотришь, слушаешь, чиатешь совка - так он как хамелеон, когда ему выгодно - утверждает что СССР был отсталый, когда невыгодно - хвалит советское оружие и полководческий талант кого-нипопадя:іржач:

Для справки - в 1929г в СССР добывалось угля меньше чем в Польше (источник - бухаринская МСЭ 1929.) По остальным отраслям примерно такая же дупа. Только после двух пятилеток спромоглись на что то путевое - потому и выпустили тридцатьчетверку.
 
это виляние попом.

Т-34 - не лучший танк. Т.к. лучшие - огставили потомство после войны - т-54, м-26, Центурион. Тебе в руки - Свирин, барятинский, тот же Шмелев.

так на базе этого танка делалось практически все в те годы. От танков, самоходных установок и до инженерных машин...а потом уже настало время для машин другого поколения, готового к ядерной войне. Да и чрезвычайно "подготовленнные" к войне немцы не гнушались:D
Переглянути вкладення 13265471

А что установки залпового огня. Их разве не было у американцев, немцев? Почитай хотя бы Широкорада.
так что, американцы и немцы тоже отсталые были?:іржач: Или они были просто еще более отсталыми по сравнению с СССР??? Я вас опять не понимать...
А немцы кстати установочки делали ориентируясь на "Катюшу", про американцев не знаю

Ил-2 был неубиваемый? Ты б хотя бы Перова и Расстренина почитал.
А не этот ли самолет немцы называли "летающий танк"? С чего бы им так врага хвалить... тем более отсталого:іржач:
 
Немцы ничем не гнушались из трофеев, кстати.
т-34 после сравнения его с "тройкой" в 40м перестал числиться перспективным, "читай книжки, они - рулез" (с/).
Засим - в сад.
 
Немцы ничем не гнушались из трофеев, кстати.
т-34 после сравнения его с "тройкой" в 40м перестал числиться перспективным, "читай книжки, они - рулез" (с/).
Засим - в сад.

:іржач: после сравнения с "Тигром" на Т-34 поставили 85мм ствол, и она с ним выиграла войну. А ты тут про какую то тройку рассказываешь!
Кстати а чем уступала 34ка Panzer III?
300px-PanzerIII.jpg
Переглянути вкладення 13265686
Судя по данным - у советского танка броня толще, калибр больше (в 2 раза!), запас хода, скорость по пересеченной местности - снова выше!
 
а вот хренушки - качай (покупай) Свирина, к примеру. Никогда не суди по таблицам. Тут нет ни про надежность, ни про эргономику, ни про приборы наблюдения.
 
Назад
Зверху Знизу