Вопросы по крыше

Где твой гараж ?Может за недорого помочь?
 
да я б и не против но бюджет не позволяет)) думал поднять боковую но нет столько кирпича, а нужно сделать из того что есть с мин затратами)) задача не из простых конечно но по другому никак)
 
Завтра выложу фотки своего гаража.Все своими руками.Ворота не доварил.А у меня одна боковая стенка Всего на 42 сантиметра выше другой .Рубероида НЕТ ниче не течет.
 
да интересно глянуть. Как говорится лучше раз увидеть...
 
И не знаешь как по ним лазить?:іржач: Всегда стелили рубероид, сейчас гидробарьер и лазили нормально.




Все зависит от направления постройки гаража. Есть направления откуда преобладают дожди. Потом - как не крути, шифер ляжет криво и уляжется по волнам он только после зимы, вобщем где то за год. До этого на стыках возможно будут пролазить и воробьи ))). Для мелких протечек - у вас будет рубероид. Только учтите - что стык рубероида должен лежать на шалевке, прибивайте шалевку учитывая ширину рубероида.

Ну насмешил теоретик.Воробьи у него будут пролазить.Ето же надо быть таким криворуким ,что бы уложить шифер так что бы воробьи пролазили :D.Гараж строится где удобно и никто не смотрит откудова там преобладают дожди :DТС запомни раз и навсегда ,если шифер с первого раза не лег,то он не ляжет правильно и через год и через десять.
 
Останнє редагування:
спасибо за советы. Открыл для себя многое. Не все так просто как кажется на первый взгляд. посчитаю сколько есть в хозяйстве кирпича, и если получится сделаю уклон на бок ну а нет - буду делать как изначально задумал. Материалы есть, помощника нашел, осталось дождаться хорошей погоды и в бой)))
 
Завтра постараюсь отписаться, ка делал бы я для себя.

И так.
Мауэрлат крепил бы обязательно! Во первых к нему проще стропила привязать, во вторых он распределит нагрузку на стены, в третьих еще и "колхозный армопояс" возможно не даст стенам в пол кирпича разъехаться. Стропила крепить к стенам обязательно!!!Бо улетит! Уклон крыши ( уточняю) делать в любую сторону от ворот. Если стропила ложатся по длине гаража, то дополнительно, необходима перемычка, аля ворота, по середине. Если рубероид не стелить тогда нахлест необходим где то 20-25см, с гдроизоляцией можно 12-15. Шалевку брать не обрезную, обзел снять и пройтись пропиткой от грибка и термитов( могут сожрать:D).
Оговорюсь я, с кровельщиками, крыш построил ну штук пять от силы, и к их числу себя не отношу. По этому возможно что то и упустил :кльово:
 
Тс, на моём гараже такая же крыша, все стоит уже лет 20, это тока моей памяти так шо не заморачивайся, ничего там к стенам не прибивалось.
 
Скорей лишнего добавил:D Я крыш построил в принципе не много, но все стоят и никуда не уехали))). И мне вот не понятно зачем на односкатной крыше мауэрлат , если там не надо стропил. Кинули сволока, пространство между ними заложили кирпичем, зашили шалевкой, гидроизоляция, шифер - все. С дует? Да хрен оно сдует. Если гараж в поле на открытом холме - то скорей завалит все строение , чем сдует крышу. Крышу срывает из-за разницы давления между ветренной и подветренной стороной. В данном случае - разница в давлении будет между двумя стенами гаража , а крыша то практически ровная.
Я бы ложил шифер поперек длинны гаража, так как - сволока уложатся тоже поперек, будет меньший прогиб. Если в длинну - сварил бы штук пять ферм, и заменил ими сволока.

Я звиняюсь, необходим ликбез. Что такое сволока?
 
А для чего усложнять конструкцию? Поперёк длине крыша конечно лучше за счёт того, что скат короче будет, но это дополнительно время и материалы. У меня три гаража было. Металлический бокс на металлических уголках прибит шифер. Было сухо. Там стояла только машина.
Во втором точно таком же боксе треснул шифер и была течь.
Третий гараж в один кирпич и на шалёвку прибит рубероид. Там в случае течи накладывался сверху лист и заливался смолой.
В теперешнем гараже на шалёвке рубероид и сверху шифер со скатом поперёк длине, но раньше был в длину с малым уклоном, а длинна 8 м, потому и переделывалось.
Всё зависит от того, как Алекс будет его использовать. Для машины достаточно одного шифера, если там и мастерская будет, то лучше с рубероидом.
Тут писали про стык рубероида. Такого не должно быть - попадёт вода. Только внахлёст.
 
А для чего усложнять конструкцию? Поперёк длине крыша конечно лучше за счёт того, что скат короче будет, но это дополнительно время и материалы. У меня три гаража было. Металлический бокс на металлических уголках прибит шифер. Было сухо. Там стояла только машина.
Во втором точно таком же боксе треснул шифер и была течь.
Третий гараж в один кирпич и на шалёвку прибит рубероид. Там в случае течи накладывался сверху лист и заливался смолой.
В теперешнем гараже на шалёвке рубероид и сверху шифер со скатом поперёк длине, но раньше был в длину с малым уклоном, а длинна 8 м, потому и переделывалось.
Всё зависит от того, как Алекс будет его использовать. Для машины достаточно одного шифера, если там и мастерская будет, то лучше с рубероидом.
Тут писали про стык рубероида. Такого не должно быть - попадёт вода. Только внахлёст.

Использоваться будет только как мастерская (я просто привык хоть мастерская хоть сарайчик с инструментом, все называть гаражами). Из транспорта там максимум будет велосипед или мопед. Туда машина чисто физически не проедет, дом мешает. Ворот там тоже нет, обычная дверь. Поэтому там будет хранится обычный и электро-инструмент, а также весь нужный хлам:)
 
Вот прикинь.Делаеш ты крышу установил стропила забил шалевку.Дошла очередь до рубероида(По вашему).Оббил все рубероидом.Вопрос ,как ты потом будеш лазить по крыше оббитой рубероидом.

Смеетесь? Это главный аргумент против рубероида? Тогда я б такому "спецу" не доверил бы строить крышу. А он еще и советы дает.

Наши предки давно придумали кровельную лестницу
 

Вкладення

  • Криша.jpg
    Криша.jpg
    20.9 КБ · Перегляди: 76
Берем треугольник, расположим одну сторону паралельно земле и назовем это основание. Основание - это сволок , бока - стропила Мож я и не правильно называю))). На этом гараже не треугольник,а плоскость.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Эхх не все так получилось как хотелось. Старую крышу разобрали и в процессе разбора оказалось что стены гаража ШАТАЮТСЯ!! Сразу и не заметил, и лестницу к ним приставлял. Потом сделал небольшой шурф и оказалось что фундамент там всего на каких то 20 см в глубь(( Теперь даже не знаю то ли попробовать укрепить то ли под снос? Пока склоняюсь к варианту накрыть его просто рубероидом, на каких то 3-5 лет хватит, а там видно будет. Колонны (которые по краям расположены) вроде надежно стоят.
 
Эхх не все так получилось как хотелось. Старую крышу разобрали и в процессе разбора оказалось что стены гаража ШАТАЮТСЯ!! Сразу и не заметил, и лестницу к ним приставлял. Потом сделал небольшой шурф и оказалось что фундамент там всего на каких то 20 см в глубь(( Теперь даже не знаю то ли попробовать укрепить то ли под снос? Пока склоняюсь к варианту накрыть его просто рубероидом, на каких то 3-5 лет хватит, а там видно будет. Колонны (которые по краям расположены) вроде надежно стоят.

Я даже добавлю.Крыша вообще не нужна на стенах в пол кирпича! Ибо завалится!

Та не - знаю место, где достаточно долго стоят гаражи с стенами в пол кирпича даже с плитами перекрытия. Да гаражи в основном и строят в пол кирпича.

А я предупреждал !

Делайте по принципу беседки. Крышу на колоны. Если стены завалятся то крыша все равно будет стоять.
Хотя нет ничего постоянней чем временное, поэтому в идеале строить гараж с нуля
 
у меня в 1.5 кирпича.)))
а сока нынче поварить 25 квадратов акваизола по существующему рубероиду??
в июле надо будет
 
Эхх не все так получилось как хотелось. Старую крышу разобрали и в процессе разбора оказалось что стены гаража ШАТАЮТСЯ!! Сразу и не заметил, и лестницу к ним приставлял. Потом сделал небольшой шурф и оказалось что фундамент там всего на каких то 20 см в глубь(( Теперь даже не знаю то ли попробовать укрепить то ли под снос? Пока склоняюсь к варианту накрыть его просто рубероидом, на каких то 3-5 лет хватит, а там видно будет. Колонны (которые по краям расположены) вроде надежно стоят.

Стены с колоннами конструктивно связаны?

Врядли причина перемещения стен (шатание) в наличии мелкозаглубленного фундамента.

Хорошего качества еврорубероид -15 лет.
Мембранная кровля - 40 лет.
А на 3-5 лет это выброшенные деньги.
 
Стены с колоннами конструктивно связаны?

Врядли причина перемещения стен (шатание) в наличии мелкозаглубленного фундамента.

Хорошего качества еврорубероид -15 лет.
Мембранная кровля - 40 лет.
А на 3-5 лет это выброшенные деньги.

Стены, как я понял, через ряд связаны с колоннами. Ниже будут фото этой самой проблемной стены. Вкратце опишу как сделано здание: размеры 5,5 на 3,5 метра, высота 2м по углам колонны, на длинных стенах по центрам также такие же колонны. Из домовой книги: постройка 1962 года, фундамент в кирпич, стены, как я тут писал уже, в пол кирпича. Проблема еще и в том что это здание простояло лет 5 под очень хреновой кровлей (так сяк был натянут рубероид) и естественно все текло. Вообщем фото ниже.
 

Вкладення

  • P1010651.JPG
    P1010651.JPG
    36.7 КБ · Перегляди: 103
  • P1010652.JPG
    P1010652.JPG
    29.2 КБ · Перегляди: 96
  • P1010653.JPG
    P1010653.JPG
    39.4 КБ · Перегляди: 99
  • P1010654.JPG
    P1010654.JPG
    38.8 КБ · Перегляди: 93
  • P1010659.JPG
    P1010659.JPG
    136.8 КБ · Перегляди: 80
  • P1010658.JPG
    P1010658.JPG
    203.2 КБ · Перегляди: 76
Останнє редагування:
Усилением фундаментов под стены не занимайтесь. Судя по описанию и фото дешевле будет все разобрать и возвести гараж с нуля.
 
Назад
Зверху Знизу