! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Ответьте мне пожста знатоки. я хочу завести рыбок но не в аквариуме а во времянке вырытый басейн 1,5 на 1,5, обложен плиткой, шлубина 1 метр Возможно ли это и хочется именно больших рыб так как маленькие там ну не будут видеться и какие самые живучие? И что надо чтобы не умерли. извините это впервые я вообще ничего в этом деле не понимаю Спасибо.
 
Кто скажет, сколько воды нужно на 1 неона?
 
хвастаюсь своей банкой после установки компрессора с распылителем
 

Вкладення

  • IMG_85202.jpg
    IMG_85202.jpg
    143.8 КБ · Перегляди: 107
Ответьте мне пожста знатоки. я хочу завести рыбок но не в аквариуме а во времянке вырытый басейн 1,5 на 1,5, обложен плиткой, шлубина 1 метр Возможно ли это и хочется именно больших рыб так как маленькие там ну не будут видеться и какие самые живучие? И что надо чтобы не умерли. извините это впервые я вообще ничего в этом деле не понимаю Спасибо.

простите а мне кто нибудь ответит?:(
 
Ответьте мне пожста знатоки. я хочу завести рыбок но не в аквариуме а во времянке вырытый басейн 1,5 на 1,5, обложен плиткой, шлубина 1 метр Возможно ли это и хочется именно больших рыб так как маленькие там ну не будут видеться и какие самые живучие? И что надо чтобы не умерли. извините это впервые я вообще ничего в этом деле не понимаю Спасибо.

если басейн на улице, сразу вижу проблемку- в Харькове глубина промерзания (если правильно помню)60-70 см. для такого обьема слой льда 20 см уже проблема.
Требуется яма-зимовальня глубина 1,5м и принудительная аэрация с освобождением части поверхности от льда.

дополнительная проблема (а возможно даже главнейшая) может быть фильтрация очистка воды. органические отходы жизнедеятельности рыб должны либо устраняться из системы, либо этой системой хотя бы частично перерабатываться. обычно функцию переработки исполняют водные растения. Но в зимний период? и емкость обложена плиткой?

Ваш обьем и условия ближе к "Пруд" пробегитесь по темам тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

думаю, на большинство вопросов ответы сыщите.:)

простите а мне кто нибудь ответит?:(

это форум, не чат :)
это хорошо что Вас в тот же День заметили :)
Успехов!
 
Мустафа, на вас надежда басейн внутри времянки вы видимо не поняли. хватит там метра глубины? там тепло только света маловато, это не страшно?
 
сом

Crejser, спасибо. Но что-то похожего нет ((( лью антипар, вроде стали меньше...


У меня еще появилась куча вопросов по поводу роста растений. Я как раз посадила много растений и хочу чтоб они нормально принялись и росли. Сколько должен составлять световой день, сколько надо света на литр; нужны ли отражатели, чтобы свет рассеивался и доставал дна, как их установить? Какие нужны лампы УФ, какой спектр? Как подать CO2 к растениям, в каком кол-ве и времени? и какие нужны удобрения? :)





Подскажите пожалуйста, что это за сом и как отличить пол?
 
Останнє редагування:
Чтоб ростючка нормально росла..нужно поменьше лить туда лечебной химии...золотых желательно было отсадить и там уже лечить...ну да ладно...
Этим растениям должно хватить 0,7 ватт на литр...отражатели желательны...если есть возможность купите хотя бы одну лампу для аква растений (Flora osram,flora glo или аналоги...там учтен наилучший спектр )...ага важный момент ...длинна светового дня...я бы советовал купить таймер...и подключить к нему лампы...включение в 9 ...выключение в 10 или 11...по росту растений или ....упс...водорослей )) поймете, в какую сторону изменять длинну светового дня...
считаю что углекислота здесь лишняя...
из удобрений неплохо зарекомендовал себя рецепт Ермолаева...но удобрения нужно лить крайне аккуратно...у вас в акве и так есть неплохой удобритель (золотые)...



а сом - плекостомус....не знаю правда какой...
 
Останнє редагування:
Аконис, очень вам благодарна!
 
Пожал-ста :) будут вопросы...обращайтесь...
 
Мустафа, на вас надежда басейн внутри времянки вы видимо не поняли. хватит там метра глубины? там тепло только света маловато, это не страшно?

Пардон, но я не "Мустафа", я "mustafa". будьте пожалуйста внимательны, т.к. различных людей может отличать даже один символ в написании ника :) а тут отличий аж семь :)

теперь по теме:
1) определяемся каких рыб хотим держать и для чего
2) читаем про них хотяб самую общую информацию (t содержания, обьем)
рыбам свет практически не нужен. для рыб необходимо обеспечить качество воды достаточное для роста и существования.

в искуственных водоёмах первейшее место занимает задача очистки от продуктов жизнедеятельности рыб.
в кратце: рыба ест->ка...ет->это всё разлагается в этой же воде.

продукты распада (аммиак-аммоний-нитриты) в различной степени токсичны и в значительной мере влияют на РОСТ рыбы. точных цифр не помню, но повышение нитратов до 0.3 мг\литр тормозит набор веса малька в 2 раза.

думаю, Вам если возможно соорудить что-то вроде протоки,будет оптимальный вариант(если счетчика на воду нет).
смысл протоки такой: помните задачи в школе типа "в бассейн по одной трубе поступает Х литров воды в час,а по другой из бассейна выливается У литров в час". вот это тот самый случай. только Х=У. сколько с одного коца залили ,столько с другого края слили. постоянное обновление воды. более подробно о такой системе читайте на аквафоруме. Ну еще регулярная уборка в емкости. и должно все получиться. тщательно дозировать кормёжку,исключить перекорм.
ps. насколько помню (могу ошибаться),максимальная плотность посадки рыбы 1взрослый 1кг зеркальный карп на 10л воды. но это экстрим с почти идеальными условиями.
Вопрос: Вам рыба для еды? или для декора? могут отличаться условия содежнания.



У меня еще появилась куча вопросов по поводу роста растений. Я как раз посадила много растений и хочу чтоб они нормально принялись и росли. Сколько должен составлять световой день, сколько надо света на литр; нужны ли отражатели, чтобы свет рассеивался и доставал дна, как их установить? Какие нужны лампы УФ, какой спектр? Как подать CO2 к растениям, в каком кол-ве и времени? и какие нужны удобрения? :)

Список вопросов впечатляющий!
Цитата: "Крепкий орешек знаний, нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу Всё Знать!"(читать как Киевский аквафорум) "
1) Световой день - в большинствеслучаев 10 часов
2) 0.5-0.75 ватт\литр для большей части растений
3) отражатели-если не хотите ставить дополнительные лампы а света нехватает (отражатель по идее должен фокусировать а не рассеивать свет)
4) установка отражателей -слишком отдельный разговор
5) лампа УФ- нужна ли она? у Вас рыбы с сверхособыми требованиями или мегаперенаселение планируется?
6)как подать СО2 - через реактор. это может быть п,проточный реактор,распылитель.(спросите у поисковика гоголь)
7) удобрения ваще отдельный разговор.
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, по УФ стирилизатору.
У меня аквариум всего 40 литров, на крупные денежные вложения не готовы - но у нас проблема с зеленением воды. Южные окна, аква возле окна и переставить некуда, устали бороться, никакие советы из серии затемнить на несколько дней или подкислить воду не помогают((
Есть ли бюджетный вариант УФ для нашего литража?
 
Подскажите, пожалуйста, по УФ стирилизатору.
У меня аквариум всего 40 литров, на крупные денежные вложения не готовы - но у нас проблема с зеленением воды. Южные окна, аква возле окна и переставить некуда, устали бороться, никакие советы из серии затемнить на несколько дней или подкислить воду не помогают((
Есть ли бюджетный вариант УФ для нашего литража?

А нельзя никак заслонить аквас чем-то от солнца? хотя бы на дневное время?
можно заслонить только ту стенку сквозь которую солнце светит.

Зеленая вода

Данные водоросли бывают при наличии яркого света и достаточного количества питательных веществ (нитратов и фосфатов) в воде. Обычно это происходит в недавно запущенном аквариуме, когда биологический фильтр не работает или когда что-то подействовало на него, и при наличии яркого света. Например, если аквариум стоит на окне и освещается солнцем. Данные водоросли бывают различных типов, в том числе и сине-зелеными (бактериями).

Смена воды не приводит обычно к улучшению ситуации, однако, при регулярной смене воды и чистке грунта, ситуация исправляется. Для быстрого уничтожения водорослей можно отключить свет на несколько дней. При этом надо продувать воздух из компрессора, поскольку количество углекислоты увеличивается. После этого надо сменить воду из-за большого количества гниющей органики в аквариуме.

Другим способом является запуск в аквариум дафний. Они очистят воду от водорослей достаточно быстро. Рыбы, конечно, должны быть удалены из аквариума.

Фильтрация через диатомовый фильтр или использование UV-стерилизатора (доза 30000 чWSec/cm2) поможет решить проблему с этими водорослями.
Надо помнить, что, как и в ситуации с другими водорослями, необходимо постоянное внимание к качеству воды в аквариуме.
возможно дешевле переставить аквас?
просто не исключен вариант такой: поборете одних, появятся другие проблемы. аквас неблагоприятно расположен, постоянно что-то вылазить будет.
а летом какая там будет температура?
 
гм...если переставить акву нельзя...есль 2 пути (кроме лампы УФ (бюджетных вариантов незнаю :confused: ) и озонатора) : - подсесть на аква химию, подавляющую водоросляку, быстро, но потом постоянно добавлять её...аквариум "привыкает" и без таблеток будет еще хуже... мне этот способ не симпатичен...
- начать борьбу ;) до последнего вздоха...единственным советом не ограничусь...
пособие по джихаду...
1) намотать водоросли на шероховатую палочку, и пока они там есть...переодически доставать их этой процедурой...
2) закрыть стенку,на которую падает свет тонким пенопластом...
3) густо засадить аквариум неприхотливыми растениями... (анубиасы !!!,валиснерия,некоторые криптокорины,марсилия,папоротник таиландский, роголистник, кладофора, моносолениум)...растючка
4) лампу поменять на менее мощную...уменьшить аэрацию...в густом хаосе..она вообще не нужна...
5) рыб кормить так, чтоб корм сьедали за 2-3 минуты весь...можно в 2 подхода...
6) подмену воды не делать пока водоросли не скажут "ну...что-то мы здесь задержались...до свидания "...
 
Подскажите можно ли в аквариум поместить скорлупу от страусиного яйца и морской камень, покрытый лаком.

Просто камень можно, покрытый лаком не советую, лак будет выделять токсины в воду.
Скорлупу можно попробовать, но предварительно проварить с солью, чтобы она не гнила в воде, однако, такая пористая поверхность как скорлупа очень скоро начнет обрастать зеленкой. Идеально белой, она будет не долго.

Мустафа, на вас надежда басейн внутри времянки вы видимо не поняли. хватит там метра глубины? там тепло только света маловато, это не страшно?

Позволю себе добавить к ответу Мустафы.
Для начала поймите, что рыбе глубина не всегда нужна, особенно декоративной. Мало того, чем глубже будет пруд, тем больше проблем с кислородом в воде. Предложеный выбор рыбы поддерживаю: хотитет красивую - покупайте карпов КОИ, куча расцветок, хотите попроще - вуалехвосты, телескопы это тоже потомки карасей и переносят низкие температуры. Самый дешевый вариант речная рыба.
Советую почитать раздел об искуственных прудах дома
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1) малоэффективная процедура
2) +100500 лучше купить специальный фон для аквариума и красиво и свет закроет.
3) загубите и то что было и то что досадите
4) лампу менять не стоит, полезный свет только уберете и растения захиреют, аэрацию не убирать ни вкоем случае, кислород важный элемент для бактерий поглощающих аммоний и прочую каку.
5) +100500
6) категорически против, тольку ухудшите систуацию. Примитивные водоросли (те с которыми мы боремся) умрут последними, когда уже месяц в акве воды не будет. Подмены лучше делать чаще.
 
mustafa, спасибо большое, что то понял. Рыба для души.

извините а как пишется ваш ник если по русски написать? ну вот никак по другому не смог прочитать ясно читается мустафа:(
 
gorlevich...попробую осбосновать...
1) так можно убрать большие куски водорослей (или выловить сачком)...
2) имел ввиду что сначала аква фон. естественно, а за ним пенопласт (отражает свет и препятствует нагреванию)
3) растения потому и неприхотливые, что загубить их трудно, а пит. в-ва у водорослей они отберут
4) кислород так же способствует росту водорослей
6) водоросле не любят свежей воду...пожтому для профилактики нужно делать подмены, но если уже завелись...новая подмена...приток пит.веществ...водоросли радуются... =)
 
Спасибо за ответы.
В кратце по ситуации - мы уже раза четыре или пять перезапускали этот несчастные аквариум. У меня есть ещё 15 литровый и мы туда на две недели рыб отсаживали, а тот мыли хорошо, воду с нуля...стоит без рыб 10-14 дней, красивый, прозрачный аки слеза, растения сразу там... Потом пересаживаем рыб - неделю - вторую ещё ничего, а потом всё опять, через месяц или чуть больше после подселения рыб зеленеет так, что не видно не то, чтобы стенки противоположной, даже рыб почти не видно(((
О рыбах - их не так и много 4 данио, 4 неона. Были две золотушки небольшие, но я их отселила, думала, что это из-за их "плодородности", но и без золотушек всё то же самое... Нам хотелось красоты, поэтому мы перезапускали заново...и так снова и снова...
Сейчас закрыла стенку аквариума - но проблема в том, что нам тогда и не видно ничего (фоту может позже выложу, чтобы понятнее)...кидала ещё ольховые шишечки, мне советовали для подкисления. Вообщем что-то интузиазм совсем на нуле, переставлять особо не куда,вся задумка была в том, чтобы в спальне напротив кровати - лежишь и медитируешь))
ещё последняя попытка, и наверно сверну это дело, оставлю только 15-литровый - стоит в др. комнате и никаких вообще с ним траблов нет...без фильтра, только компрессор и вода прозрачная...
 
Как часто делаете подмену воды и в каком обьеме?
(фоту может позже выложу, чтобы понятнее)...
хорошо бы...
кидала ещё ольховые шишечки, мне советовали для подкисления.
вообще делают отвар из них и доливают. но Вам это совершенно не нужно.
 
Последние разы после перезапуска не делала подмены вообще, прочитала что это даёт приток питания водорослям, подливала только испарившуюся.

Вот фото, извините за качество, темноватое, но само расположение аквы относительно окна видно...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



На фото видно, что аквариум тёмный, а перезапускали 11 января, т.е. чуть больше месяца назад.
 
Назад
Зверху Знизу