! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Живот есть, но не большой))))
Не знал что они линяют.
 
Живот есть, но не большой))))
Не знал что они линяют.

Можно сутки не кормить и посмотреть если живот не ушел то беременная... А насчет линьки думаю реально может у меня у знакомого оранжевая молли линяла то в желтый то в коричневые цвета
 
Такое дело.
Просыпаюсь утром и вижу что лежит на дне пустая ракушка ампулярии, от самой ни следа. Как будто она вылезла с ракушки и ее схавали. Вроде агрессии никто не проявлял.
Еще вопрос по поводу воды. Воду берем с источника на бот саде (подмениваем 1\3 раз в 3 недели примерно), кто знает, нормальная она для аквариума (кислотность, жесткость)?

Отнерестилась сегодня ночью гупачка. Нерест был для нее очень стрессовым. Вчера весь день не кормил рыбок, да бы узнать беременные некоторые или просто объелись. Где то в час ночи заметил, что самка гуппи почти замерла на дне аквариума в водорослях и вокруг нее мечется самец и тыкается ей прям в интимное место. Самец где то на 1-2 месяца моложе. Решил, что точно будет рожать ). Еще одного аквариума нет, отсадил ее и самца (думал он ей нужен) в обычную литровую банку, больше объема просто не было, кинул туда искусственную водоросль, воду набрал половину с аквариума, половину свежей. Гупачку минут 10 вылавливал с аквариума, аж жалко ее было. Выловил обоих, кинул в банку и выключил в комнате свет. Но стало интересно как у них там дела. Зажег маленькую свечку и поставил возле банки, и уже увидел плавающего малька (от запуска в банку прошло примерно 5 мин) и увидел что самец, сволочь, хавает из дна икринки. Пришлось его вылавливать быстро рукой ,так как сачок в банку не влез (еще один стресс для самочки). Наутро самку отсадил обратно в общий аквариум, а в банке насчитал 5 мальков.
Вот только не знаю, не исказится ли у малька зрение от банки, плюс нет аэрации, как долго они могут без аэрации там быть (стакан воды ежедневно меняю, заливая новый маленькой струйкой, что б бульбашки были). Еще зашел сегодня в магазин, спросил корм для только вылупившегося малька, мне дали дафнию в пластинках, сказали пойдет если мелко перетереть, так ли это? Еще я слышал, что мальку можно яичный желток давать только не знаю сырой или вареный и правда ли это вообще.
 
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вы прикололи сей историей ... вы хоть что то про живородок знаете?
Воду берем покупаем тест и измеряем все параметры. Параметры воды не только от источника зависят. Вы над всеми рыбами так издеваетесь как над гуппи? Какие рыбы в аквариуме может стоит малько через пару тройку дней отправить в общий аквариум? Не знаю как у остальных у меня гуппи едят все подряд поэтому насчет корма не заморачивался. Яйцо... да можно сварить посушить перетереть до пыли и дать но при том условии что вы остатки корма сразу подберете.
 
Читал много о нересте. Просто "роды" срочные были. Воду вообще ни разу не тестил, все никак не соберусь - мне минус))). В акве помимо гуппи есть 2 неона, 2 снежные молинезии, 2 сомика платидора, 2 тернеции, 2 пятнистые пецилии. Читал что таким сомикам вообще специально мальков на корм дают, да и как то в магазине рыбок покупали и нам продавец воду с аквы зачерпнул и походу с водой малек попал, так его через 2 дня уже нестало, гупачка походу съела ))), она больше всего агрессии к нему проявляла. Я бы хотел на дно аквы какие-то растения типа моха или чото такое, что б было густое, тогда там и мальки могли бы прятаться. Не подскажете где моно таких взять и как они называются, может у кого то есть, я бы купил.
 
))) Яванский мох ... на птичке есть или danio.com.ua
 
Не знаю в ту ли я тему попала но у меня цихлиды
 
Приветствую!
Не перелопачивала тему с самого начала, поэтому , возможно баян.

Неожиданно отнерестились анциструсы, перенесла ёмкость с икрой в отдельную акву, личинки тусят все вместе, пока еще не "рассыпались" по аквариуму.
Жду теперь, когда расползутся и рассосется желточный мешочек у малышей)

Внимание, вопрос: чем лучше кормить мальков анциструса?

Из разных источников получила разную информацию, поэтому спрашиваю у разводчиков и опытных любителей.

Варианты были следующие: ошпаренная капуста (или лист салата, винограда), измельченные кальмары, измельченный трубочник, яичный желток.

Думаю, что пока мне ответят, мои рыбы уже вырастут))))
 
Останнє редагування:
спасибо! на выходных обязательно приобрету)
 
Был на Чорном море, насобирал там с девушкой камней и ракушек, хотим сами что то склеить для декора и кинуть в аквариум. Только незнаем какое клей использовать, что б вреда рыбам не причинил и в воде не разрушился.
 
по поводу камней с моря - могут рыбы откинуться, может тут кто то поспорит и закидает меня тапками но у меня и моих знакомых были такие неудачные запуски с морской (кипеченой много часов) галькой - дохли в конвульсиях за пару дней все жители(((


теперь у меня тоже вопрос к форумчанам - сколько можно не кормить золотую рыбку? она у меня приболела, лежит всё время на дне, кал нитевидный, высыпаний никаких нет, на сайте диагностики ничего толково-похожего не выдаёт, вот я её на карантин отсадила и уже 5-ый день не кормлю...
изменений никаких -не знаю что дальше с ней делать...может это просто из за жары и надо вернуть её ко всем ...???
 
knyaz`
Морская галька может принести вред не только от своей неошпаренности, но и от типа породы которая входит в состав гальки, например руда,уголь и рыхлые породы. Рыбки умирали не от болезней занесенный из моря, а от изменения хим состава воды из-за внесения не стабильного грунта. Я засыпал и грунт и ракушки с моря и было все ок. Клеить можно аквариумным силиконом, он продается в стоймагазинах.

rosinka82
Большинство взрослых рыб (в т.ч. и золотую) можно не кормить неделю без вреда для рыбы. Откажитесь пока от кормления живым кормом, покупайте пластинчатый типа Сера Випан или подобный.
 
Доброго времени суток! скажите где у нас в Харькове можно купить стеклянных сомов? покупала давно пару, и в этом магазине их больше не было, говорят они очень плохо переносят транспортировку, поэтому магазины их не закупают - больше потеряешь чем наваришь. Но мне очень, ОЧЕНЬ нужно. помогите кто знает.
 
Кинул в акву 3 сравнительно больших камня с морского дна. Перед этим их 4 раза кипятил с заменой воды. Прошла неделя, рыбы чувствуют себя норм.
 
lisya
простите за банальность - птичий рынок, там они периодически всплывают, если нет, все равно пораспрашивайте продавцов рынка, они могут знать у кого есть.

knyaz`
Поздравляю. Все равно еще некоторое время присматривайтесь к состоянию рыб, если что-то подозрительное в здоровье рыб или растений, вынимайте камни и меняйте 50% объема воды
 
Завести отдельній аквариум и держать ее там ... а вообще погуглить помогает
 
У меня живет с рыбами от гурами до крупной америки, но щиплет за пузо даже 20 см бирюзовых акар. Более притыреный характер встречала только у его "родственничка" псевдотрофеуса ломбардо.
 
Хочу самостоятельно сделать грот. Интерисует, какие материалы можно использовать. Конкретно, можно ли использовать фольгу, пластик, металлы, не подвергающиеся коррозии, эпоксидный клей, супер клей "Секунда"? Какую краску можно использовать?
 
Здравствуйте! Купили аквариум и рыбок в него. Через две недели моллинезия родила мальков 6 шт. (обнаружила утром, остальных наверное скушали др. рыбки) Подскажите пожалуйста как часто нужно кормить мальков? Чем кормить я в инете нашла, а сколько раз на день незнаю:confused:
Заранее огромное спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу