! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

могу только пучок яванского мха подкинуть и риччии
 
Добрый день. помогите с советом срочно. У меня в аквариуме был фильтр AT-F302, мощ 6,5W (почитала в нэте сегодня- говорят это мощный слишком для тоакого обьема), он поломался, точнее там оголился провод, муж посоветовал заменить фильтр. Пошла на рынок. Мне втюхали там другой фильтр AТ-f200/ Почитала в нэте- это фильтр для аквариума до 30л, хотя я просила на 60л. И еще он споливалкой, я не привыкла к такому. НЕ знаю, что делать. Ехать завтра менять или такой может подойти.
 
Останнє редагування:
ну если номинальной мощности не хватает по определению, лучше поехать и поменять на рекомендуемый, т.е. соответствующий мощностью к вашему объёму. А так же взять привычный вам тип(не с флейтой, а внутренний).
 
Добрый день. помогите с советом срочно. У меня в аквариуме был фильтр AT-F302, мощ 6,5W (почитала в нэте сегодня- говорят это мощный слишком для тоакого обьема), он поломался, точнее там оголился провод, муж посоветовал заменить фильтр. Пошла на рынок. Мне втюхали там другой фильтр AТ-f200/ Почитала в нэте- это фильтр для аквариума до 30л, хотя я просила на 60л. И еще он споливалкой, я не привыкла к такому. НЕ знаю, что делать. Ехать завтра менять или такой может подойти.

Лучше брать с запасом мощность фильтра падает со временем
 
Фильтр лучше подбирать не по мощности, а по производительности. Оптимальным является прокачка фильтром 2 (2.5) объема аквариума в час, т.е. на акву 60 литров - 120 (150) л/час. Хотя есть влияющие факторы, такие как заселенность аквариума, частота подмены воды и т.п.
Поливалка улучшает насыщение воды кислородом и ослабляет создаваемое течение, идеальный вариант для рыб привыкших к спокойной воде.
 
А вот еще вопросик созрел. Занесла с новым растением себе улитку. Бурую. Она расплодилась, они растут, как на дрожжах. Мож, повыкидывать их на фих. А могут рыбы из-за них не рождаться - типа перенаселение аквариума и тп....И еще: растения они не трогают? улитки обычные, бурые, никак не планировала их заводить, тепрь и выкинуть жалко...кому надо - отдам бесплатно.
 
Улитки сами по себе вреда не наносят. От них даже польза есть: доедают остатки корма за рыбами, понемногу объедают водоросли, для некоторых видов рыб сами являются отличным кормом.
Бурые....... если они продолговатые, похожи на заварное с кремом, то это мелании, ко всему вышеперечисленному они еще и грунт шевелят, так что полезное приобретение. И кстати, вывести их сложно. Проще тетрадона запустить на недельку
 
Можно еще запустить боций. Они у меня мигом порядок с меланьями навели.Вижу улиток теперь только в темноте.
 
Лихо справляются с катушками хищные улитки хелены, народ даже просит иногда еще подкинуть улиток для прокорма этих милых созданий)) Лично у меня популяция улиток сдерживается креветками-макробрахиумами, которые их выковыривают из панцирей и превращают в деликатес.
 
Да да, боции известные любители улиток, притом рыба довольно миролюбивая
 
Здравсвуйте. У меня такой вопрос. Можно ли в аквариум кинуть Черноморский сувенир(искуственный)? Просто не знаю, может он покрашен краской не благоприятной для рыб.

И еще вопрос.
Сегодня попался мне аквариум, литров на 70, точно не знаю, но у него разбито дно. Как самому склеить аквариум уже начитался, но как поменять дно, не знаю, ведь как прижать стенки аквы к дну?
 
Добрый всем день. Подскажите пожалуйста компрессор( воздух) на 120л. аквариум ,не сильно шумный.
 
Подскажите плз какой минимальный размер аквариума допустим? хочу себе но не большой. и примероно сколько все это удовольствие обойдется в складчину приблизительно со всем необходимым оборудованием?
 
Я например недавн взял акву на 55л с крышкой и подсветкой(под одну лампу накаливания) - 210грн, фильтр и аэратор(2в1) - 60грн, градусник - 7грн, садочек - 5грн, растения искуственные(на первое время) - 10грн, грунт(3 пачки) не знаю скоко - подарили ))), остальное рыбки и улитки - 4 - 10 грн за штучку. Рыбок покупали не всех сразу. Можно купить акву на ЦР за 80 грн на 50л, тупо квадратный без крышки, качество не очень. Я же брал в магазине, панорамный(прямоугольный но углы на передней стенке срезаны).
Можно взять акву и на 25л, но эт не очень прикольно, будит там жыть максимум 6 маленьких рыбок. На даный момент мне не хватает моих 55л))), хочу 100-200л. Лучше взять нормальный аквариум а потом уже потихоньку докупать рыбок, водоросли и все остальное.
А вооще минимальный размер аквы - это 1,5л - круглый))))).
Если есть время, сьездите на птичку, там и выбор есть, и приценитесь.
 
to ambar.in.ua
Цена аквариума напрямую зависит от ваших возможностей и желаний.
можно взять аквариум на 30-40 литров местного производства за 120-160 грн. Можно взять фирменный за 1 тыс. грн. также и оборудование, простые внутренние фильтры стоят от 20 грн и до внешних с наворотами за 400-500 грн.
Что до размеров. Встречаются аквариумы емкостью 0.7 литра, но это для особых маньяков ))). Вам советую начать с 20-30 литров. Занимает места мало, недорого обойдутся все причандалы на него. Расчитан правда на малое количество рыбы. Максимум 5-6 взрослых рыбок средних размеров.

то AlBak
В настоящий момент все фильтры снабжают воду кислородом, поэтому отдельно ставить компрессор не имеет смысла. Он и аэрирует воду и фильтрует.
Шумность фильтра это почти самый главный показатель. Если из недорогих, могу порекомендовать головку ATMAN, это внутренний фильтр на который одевается паралон (берите с большими порами). Не забывайте раз в неделю промывать паралон. Из более дорогих есть внутренние фильтры Акваэль. Бывает, что в таких фильтрах используют не только мочалку, но и керамику и активированный уголь, но и качество очистки выше.

то knyaz`

Сувениры с ЧМ совать бы не советовал, часто их покрывают лаком или красителями, а они токсичны. Можете поместить в аквариум раковину или гальку, предварительно обработав их кипятком (лучше проварить в соленой воде, если это не испортит внешний вид).

по аквариуму.
посмотрите ка были расположены стенки вокруг днища аквариума. Если они стоят на донном стекле, тогда все просто, срезайте стекло, отчищай поверхности и далее по технологии, это подойдет если боковыми стенками обложено дно, также поставить не удасться, но можно разместить также как в первом варианте. Главное чтобы боковые стенки (все 4) были на одном уровне.
 
Спс за совет. Аквариум 60л, точно измерил, форма vision(передняя стенка выпуклая). Изначально стенки были обставлены по периметру дна. Разбитое дно вырезал(взял первую струну от гитары, всунул между стенкой и дном, и поступательными движениями протянул по периметру, получилось оч легко и быстро).
Стенки авариума 4мм, я думал поставить двойное дно(2х5мм одно с наружи, второе внутри стенок), или можно и одинарное поставить, так как вы советуете. Ток какую лудче толщину брать 5 или 8?
 
Для 60 литров достаточно и 5, если аквариум будет стоять на ровной поверхности. Двойное дно геморно и увеличит вес аквы. Если хотите перестраховаться, можно просто его немного усилить, приклеив ребра жесткости внутри аквариума вдоль длинных стенок, так чтобы они плотно прилегали (на силиконе) к днищу и боковой стенке. 3-4 см ширины хватит.
 
Может кто ростениями поделится
 
Такой вопрос.
Пятнистая пецилия (желто-черная) изменила окрас полностью на желтый. Это нормально, может она беременна?
 
Назад
Зверху Знизу