Вопрос про задаток

У агентства будет подписанная просмотровка, которая и гарантирует им оплату их услуг.
 
я даю задаток для того, чтобы забронировать квартиру, продавец пока ищет встречный вариант подешевле. Если давать задаток у нотариуса, это лишние затраты, хотя задаток планирую дать не 200 доларов, а 2500-3000у.е.
 
я даю задаток для того, чтобы забронировать квартиру, продавец пока ищет встречный вариант подешевле. Если давать задаток у нотариуса, это лишние затраты, хотя задаток планирую дать не 200 доларов, а 2500-3000у.е.

:рл:
да. 600грн по сравнению с шансом проебать 3000уе. это конечно лишние затраты. Можно вообще ниче не оформлять. Пусть даст ключи, напишет расписку "Я ФИО получил 100500тыс $ за квартиру номер такойто" и идет с богом. Лишние траты эти на оформление придумали трусы :)

Вам наверное оба ваших агента забыли сказать, что в АН они не имеют никакого права держать у себя документы и деньги продавца. И если он через 30 минут явится и скажет гоните взад, то они ему отдадут и деньги и доки. А вы остаток жизни будете свои 3 куска получать с его пенсии по 74грн 52коп в месяц.

ЗЫ: Кстати доки на хату делаются в течении 2-3 часов за пару тыс грн. новые. Так что никакого смысла их торжественного хранения в АН нет. И все эти танцы с бубном нужны только для того чтоб не сбежал покупатель. И больше ни для чего. Ну это так. Просто справка.
 
Останнє редагування:
я даю задаток для того, чтобы забронировать квартиру, продавец пока ищет встречный вариант подешевле. Если давать задаток у нотариуса, это лишние затраты, хотя задаток планирую дать не 200 доларов, а 2500-3000у.е.
Это ж за какую такую квартиру задаток в 3000у.е.?:eek: На чем основана такая сумма? Вы так решили, продавец или АН? И такую сумму я бы только через нотариуса давал... точнее я б вообще такую сумму задатка не давал, разве что цена там очень сладкая и все доки проверены и всё нормально... А я так понял Вы ни хозяина не видели, ни документов не проверяли...
 
согласен,3000 много и рисковано, квартира недешовая, агент с моей стороны пугает, что если найдется покупатель с большей суммой теоретически могут перебить мое предложение)
 
согласен,3000 много и рисковано, квартира недешовая, агент с моей стороны пугает, что если найдется покупатель с большей суммой теоретически могут перебить мое предложение)

агент специально пугает, чтобы дли задаток. А никто не думал, что вот, например, отдал задаток в АН, потом пошел к нотариусу на сделку а с документами - не лады. Что тогда делать?
Поэтому: с такими суммами лучше предварительный договор купли продажи у нотариуса.
 
Квартира недешевая, задаток немаленький готовы дать, а обезопасить себя, сделав задаток у нотариуса - это лишние затраты?
 
хозяина я видел, как-же без этого) я ответил просто что он не мой знакомый. В общем лучше идти с задатком к нотариусу, буду узнавать, наверно так и поступлю.
 
Продавца там походу тоже обработали в лучших традициях доктора Менгеле :іржач:
Это ж каким идиотом надо быть чтоб взять 3к задатка и при этом не иметь варианта куда переезжать. Чувствуется крепкая рука АН :-)
 
встречный вариант ищется, а 3 косаря, как и документы я так понял должны были оставаться в агентстве.
 
агент с моей стороны пугает, что если найдется покупатель с большей суммой теоретически могут перебить мое предложение)
Поймите, что ваши интересы и интересы агента расходятся. Агент, даже ваш, хочет привязать вас к сделке, гарантировав себе комиссионные. Поэтому и пугает.
Вы покупатель и тоже можете диктовать условия. Почему вас должны волновать проблемы продавца? А может он не найдет дешевле и откажется продавать.
Ваша позиция должна быть "Либо вы продаете, либо нет. Если нет, до свидания, если продаете, давайте это оформлять так, что бы мои интересы тоже были защищены, а не держать меня как мальчика - а вдруг потребуется продать, вот и покупатель есть".
Вариант с задатком, оставленным в агентстве, имеет право на жизнь. Очень много квартир так продавалось/покупалось, но это, фактически, на "честном слове". Вы, как человек, платящий деньги, можете и должны свести ситуацию к самому безопасному и приемлемому для себя варианту.

PS А как такой человек (с большей суммой) может найтись? Они что, планируют взять задаток и продолжать показывать квартиру?
 
встречный вариант ищется, а 3 косаря, как и документы я так понял должны были оставаться в агентстве.

а если он найдется но там окажется что людям на выезд и оформление пару месяцев надо? Или...не найдется. 6к готов вернуть? Сильно сомневаюсь что он вобще вкурсе дела.
а про "должны" я выше уже написал)) Это из цикла "Сказки старого агента":D

Поймите, что ваши интересы и интересы агента расходятся. Агент, даже ваш, хочет привязать вас к сделке, гарантировав себе комиссионные. Поэтому и пугает.
Вы покупатель и тоже можете диктовать условия. Почему вас должны волновать проблемы продавца? А может он не найдет дешевле и откажется продавать.
Ваша позиция должна быть "Либо вы продаете, либо нет. Если нет, до свидания, если продаете, давайте это оформлять так, что бы мои интересы тоже были защищены, а не держать меня как мальчика - а вдруг потребуется продать, вот и покупатель есть".
Вариант с задатком, оставленным в агентстве, имеет право на жизнь. Очень много квартир так продавалось/покупалось, но это, фактически, на "честном слове". Вы, как человек, платящий деньги, можете и должны свести ситуацию к самому безопасному и приемлемому для себя варианту.

PS А как такой человек (с большей суммой) может найтись? Они что, планируют взять задаток и продолжать показывать квартиру?

+миллион
 
А как такой человек (с большей суммой) может найтись? Они что, планируют взять задаток и продолжать показывать квартиру?

:клас: Особенно хорошо это сказать агенту прямо в лицо при попытке шантажа с его стороны.
 
Обычный финал такой истории - продавец не находит встречный вариант, сделка срывается, а 3000уе АН оставляет себе в качестве комиссионых (да-да, такой пункт будет в агентском "договоре задатка": в случае отмены сделки АН все равно получает свои комиссионные, обязательно настаивайте на удалении этого пункта!).

Выше уже написали, интересы АН не совпадают с вашими. Еще раз - они оставляют задаток у себя не для вашего спокойствия. А для того чтобы привязать вас к себе - а вдруг вы найдете лучший\более дешевый вариант? Ну и для того, чтобы оставить задаток себе в случае отмены сделки.

Может быть, проблем и не будет. А может и будут. Зачем вам рисковать? Задаток большой, если уже даете такую сумму, не пожалейте денег на нотариуса.
 
Добрый день, подскажите плиз.
Планируем оставлять задаток за квартиру. Продавец квартиру говорит что документы за квартиру и деньги остаются у агенства недвижимости( в нем собственно и подписывается договор). Это нормально, не может быть никаких подвохов?
Второй вопрос. Квартиру покупаем с определенной мебелью и техникой, их нужно как-то прописывать в договоре задатка или уже в самом договре на сделке. И если нужно то как это правильно сделать.
Заранее всем огромное спасибо за ответы!!!
вы сами ответили на свой вопрос)) конечно нужно прописать все в договоре если мебель или ещё что остается! так как могут забрать...Если агенство давно работает крупное то не волнуйтись(зачем им мелочится) Да и риск что продавец потратьт деньги на свои долги а потом скажет что передумал продавать...Где день потом взять на возврат вашего задатка? А если какойто ЧМ или ещё что то да я бы волновалась...
 
буду настаивать на проведении задатка у нотариуса, если агенство будет против, буду настаивать на своем.
 
Оформление задатка у нотариуса стоит 300-500 гривен. Нотариальный задаток это нормально и никто вам не откажет. Главный вопрос, где будут храниться деньги после задатка - у покупателя, в агентстве, на аккредитиве нотариуса.
 
Оформление задатка у нотариуса стоит 300-500 гривен. Нотариальный задаток это нормально и никто вам не откажет. Главный вопрос, где будут храниться деньги после задатка - у покупателя, в агентстве, на аккредитиве нотариуса.

не. это уже вопрос который пусть продавца волнует. Если задаток у нотариуса оформили он свои деньги может хоть себе в носки спрятать хоть двоюродной тете на сохранение отдавать. Это его личные вопросы.
 
согласен,3000 много и рисковано, квартира недешовая, агент с моей стороны пугает, что если найдется покупатель с большей суммой теоретически могут перебить мое предложение)

на это только и расчет.."найдется покупатель с большей суммой теоретически могут перебить мое предложение)"..на данный момент покупателей не так много в принципе, а если квартира недешевая, так тем более..какие гарантии, что они вообще быстро найдут смежный вариант, или они без вашего задатка и искать не будут?
 
Если задаток у нотариуса оформили он свои деньги может хоть себе в носки спрятать хоть двоюродной тете на сохранение отдавать. Это его личные вопросы.
Только, если что пойдет не так, покупателю придется бегать по судам за своими деньгами, и не факт, что он их получит. Если это у продавца единственная недвижимость и он успеет ее продать до того, как покупатель подаст в суд, суд раскачается и наложит арест, то шансы вернуть деньги, хоть в одинарном, хоть в двойном размере, близки к нулю.
 
Назад
Зверху Знизу