Вопрос про задаток

У агентства будет подписанная просмотровка, которая и гарантирует им оплату их услуг.
 
я даю задаток для того, чтобы забронировать квартиру, продавец пока ищет встречный вариант подешевле. Если давать задаток у нотариуса, это лишние затраты, хотя задаток планирую дать не 200 доларов, а 2500-3000у.е.
 


да. 600грн по сравнению с шансом проебать 3000уе. это конечно лишние затраты. Можно вообще ниче не оформлять. Пусть даст ключи, напишет расписку "Я ФИО получил 100500тыс $ за квартиру номер такойто" и идет с богом. Лишние траты эти на оформление придумали трусы

Вам наверное оба ваших агента забыли сказать, что в АН они не имеют никакого права держать у себя документы и деньги продавца. И если он через 30 минут явится и скажет гоните взад, то они ему отдадут и деньги и доки. А вы остаток жизни будете свои 3 куска получать с его пенсии по 74грн 52коп в месяц.

ЗЫ: Кстати доки на хату делаются в течении 2-3 часов за пару тыс грн. новые. Так что никакого смысла их торжественного хранения в АН нет. И все эти танцы с бубном нужны только для того чтоб не сбежал покупатель. И больше ни для чего. Ну это так. Просто справка.
 
Останнє редагування:
Это ж за какую такую квартиру задаток в 3000у.е.? На чем основана такая сумма? Вы так решили, продавец или АН? И такую сумму я бы только через нотариуса давал... точнее я б вообще такую сумму задатка не давал, разве что цена там очень сладкая и все доки проверены и всё нормально... А я так понял Вы ни хозяина не видели, ни документов не проверяли...
 
согласен,3000 много и рисковано, квартира недешовая, агент с моей стороны пугает, что если найдется покупатель с большей суммой теоретически могут перебить мое предложение)
 

агент специально пугает, чтобы дли задаток. А никто не думал, что вот, например, отдал задаток в АН, потом пошел к нотариусу на сделку а с документами - не лады. Что тогда делать?
Поэтому: с такими суммами лучше предварительный договор купли продажи у нотариуса.
 
Квартира недешевая, задаток немаленький готовы дать, а обезопасить себя, сделав задаток у нотариуса - это лишние затраты?
 
хозяина я видел, как-же без этого) я ответил просто что он не мой знакомый. В общем лучше идти с задатком к нотариусу, буду узнавать, наверно так и поступлю.
 
Продавца там походу тоже обработали в лучших традициях доктора Менгеле
Это ж каким идиотом надо быть чтоб взять 3к задатка и при этом не иметь варианта куда переезжать. Чувствуется крепкая рука АН
 
встречный вариант ищется, а 3 косаря, как и документы я так понял должны были оставаться в агентстве.
 
Поймите, что ваши интересы и интересы агента расходятся. Агент, даже ваш, хочет привязать вас к сделке, гарантировав себе комиссионные. Поэтому и пугает.
Вы покупатель и тоже можете диктовать условия. Почему вас должны волновать проблемы продавца? А может он не найдет дешевле и откажется продавать.
Ваша позиция должна быть "Либо вы продаете, либо нет. Если нет, до свидания, если продаете, давайте это оформлять так, что бы мои интересы тоже были защищены, а не держать меня как мальчика - а вдруг потребуется продать, вот и покупатель есть".
Вариант с задатком, оставленным в агентстве, имеет право на жизнь. Очень много квартир так продавалось/покупалось, но это, фактически, на "честном слове". Вы, как человек, платящий деньги, можете и должны свести ситуацию к самому безопасному и приемлемому для себя варианту.

PS А как такой человек (с большей суммой) может найтись? Они что, планируют взять задаток и продолжать показывать квартиру?
 

а если он найдется но там окажется что людям на выезд и оформление пару месяцев надо? Или...не найдется. 6к готов вернуть? Сильно сомневаюсь что он вобще вкурсе дела.
а про "должны" я выше уже написал)) Это из цикла "Сказки старого агента"


+миллион
 

Особенно хорошо это сказать агенту прямо в лицо при попытке шантажа с его стороны.
 
Обычный финал такой истории - продавец не находит встречный вариант, сделка срывается, а 3000уе АН оставляет себе в качестве комиссионых (да-да, такой пункт будет в агентском "договоре задатка": в случае отмены сделки АН все равно получает свои комиссионные, обязательно настаивайте на удалении этого пункта!).

Выше уже написали, интересы АН не совпадают с вашими. Еще раз - они оставляют задаток у себя не для вашего спокойствия. А для того чтобы привязать вас к себе - а вдруг вы найдете лучший\более дешевый вариант? Ну и для того, чтобы оставить задаток себе в случае отмены сделки.

Может быть, проблем и не будет. А может и будут. Зачем вам рисковать? Задаток большой, если уже даете такую сумму, не пожалейте денег на нотариуса.
 
вы сами ответили на свой вопрос)) конечно нужно прописать все в договоре если мебель или ещё что остается! так как могут забрать...Если агенство давно работает крупное то не волнуйтись(зачем им мелочится) Да и риск что продавец потратьт деньги на свои долги а потом скажет что передумал продавать...Где день потом взять на возврат вашего задатка? А если какойто ЧМ или ещё что то да я бы волновалась...
 
буду настаивать на проведении задатка у нотариуса, если агенство будет против, буду настаивать на своем.
 
Оформление задатка у нотариуса стоит 300-500 гривен. Нотариальный задаток это нормально и никто вам не откажет. Главный вопрос, где будут храниться деньги после задатка - у покупателя, в агентстве, на аккредитиве нотариуса.
 

не. это уже вопрос который пусть продавца волнует. Если задаток у нотариуса оформили он свои деньги может хоть себе в носки спрятать хоть двоюродной тете на сохранение отдавать. Это его личные вопросы.
 

на это только и расчет.."найдется покупатель с большей суммой теоретически могут перебить мое предложение)"..на данный момент покупателей не так много в принципе, а если квартира недешевая, так тем более..какие гарантии, что они вообще быстро найдут смежный вариант, или они без вашего задатка и искать не будут?
 
Только, если что пойдет не так, покупателю придется бегать по судам за своими деньгами, и не факт, что он их получит. Если это у продавца единственная недвижимость и он успеет ее продать до того, как покупатель подаст в суд, суд раскачается и наложит арест, то шансы вернуть деньги, хоть в одинарном, хоть в двойном размере, близки к нулю.