Вопрос по ВН

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2009
Повідом.: 1505
Вопрос по ВН

Дело в следующем :)

Собрал ионизатор, на слабенькой катушке от скутера.

Схема такая- гасящий конденсатор,диммер, катушка, выпрямитель, игла-излучатель.

С вывода катушки на заземление или на палец проскакивает искра 2-2.5 см, после выпрямителя 1см, после 1,5 метров провода с изоляцией из пвх искра на палец всего 4 мм.

теперь мультиметр с частотомером: один конец беру в руку. используя себя как массу, другим веду вдоль всей конструкции по воздуху: катушка зажигания 300 гц, после выпрямителя 130 гц, после 1.5 метров провода и иглы излучателя 50 гц.

Свидетельствует ли искра пробоя 4мм о том. что напряжение на игле всего 4 кв? Если после выхода из катушки 2 см. как избежать падения?
Или же уменьшился только ток?
Падение частоты это и есть т.н. потери в проводнике?

Буду благодарен за ответы.
 
нарисуй эквивалентную схему и всё само дойдёт.
 
Свидетельствует ли искра пробоя 4мм о том. что напряжение на игле всего 4 кв?
3мм нк 1кв. Примерно. от многого зависит.

Если после выхода из катушки 2 см. как избежать падения?
Использовать провода в толстенной фторопластовой изоляции, и подальше разносить всю чехарду друг от друга.

Или же уменьшился только ток?
Падение частоты это и есть т.н. потери в проводнике?
Какое нахрен падение частоты? :рл: У тебя выпрямитель. Нет там за ним кроме пульсаций ни какой частоты. Или, по крайней мере, не должно быть.
Провода - конденсатор. по мере удаления от возмущающей пространство катушки - падает влияние магнитного поля на тестер и он начинает показывать не частоту наводок от катушки, а то, что должен - частоту наводок от сети 50Гц, так как от неё наводки сильнее.

а напряжение после выпрямителя называется ПОСТОЯННЫМ!!! Нет там ни какой частоты, на которую тебе стОит обращать внимание.
Возле катушки шьет изза ударной ионизации. А если бы частота была килогерцев эдак 100 - ещё дальше бы зажигалось. И лампочки дневного света светились бы при приближении даже без контакта... Просто подносишь к катушке - светится.


Так вопрос-то в чем?


Тогда мы не сможем ответить.
 
Останнє редагування:
Вопрос.
1) 4 мм это напряжение, которое можно высчитать про пробою.
2) напряжение может быть большим но после выпрямителя упал ток..
3) или из за постоянки дуга не может зажечься на большом расстоянии?
 
Останнє редагування:
даю наводку: у провода есть сопротивление, ёмкость и индуктивность. Напряжение большое.
 
Денис, когда Вы мерили частоту, вы мерили всякую хрень, но только не частоту. Не может она меняться по длинне проволоки.
 
даю наводку: у провода есть сопротивление, ёмкость и индуктивность. Напряжение большое.

Сопротивлением спокойно пренебрегаем - там токи если миллиамперами измеряются, то и слава богу. 12ВХ1А до 1200В это грубо 0,01А. Хоть волосинку цепляй - незаметно будет.

Вот ёмкость - там да :) Учавствуетс... Индуктивность (если у него не бабина в несколько витком диаметром пол-метра) - тоже не будет влиять на 300Гц. А и будет - только на фронты.

Денис, когда Вы мерили частоту, вы мерили всякую хрень, но только не частоту. Не может она меняться по длинне проволоки.

та нет, он мерял именно частоту. Частотомер другое мерять не умеет. Но вот частоту ЧЕГО - это и есть хрень :D

Я ж грю - по мере удаления от катушки, где вообще есть частота, емкость до тела падает, а до стенок с проводами - повышает своё влияние.
 
Ладно. тогда скажите можно ли осциллографом, через сопротивление, либо еще как то измерить точное напряжение. может кто то сделать это за Пиво? :)

ну или и силу тока тоже.
 
ну через делитель. какая разница.
 
Делитель от В7-40 - как ракета с полметра!
 
Измерение напряжения осциллографом :рл:
 
Ламповый осцил лучше применять. Отремонтировать будет легче.
 
Ты ж уже искровым вольтметром измерил- получилось 12 кВ, думаешь осциллограф гораздо больше покажет?

да там не понятно. искра всего то 3-4 мм сейчас с иголочки до пальца. Хотя вот у меня была люстра Чижевского на напряжение 90 кв.. и килловольтметр показывал 90 кв. но с самой люстры до пальца искра пробивала только до 2-2.5 см. Но как то с кабеля на батарею пробило см 10 и сгорели диоды )))
К сожалению устанавливать ионизатор с большим напряжением я не имею возможности.. а вот без него очень болеть начинаю.. Решил сделать маленький, а как измерить не знаю.. там рассчитывать нужно и все такое.
 
но с самой люстры до пальца искра пробивала только до 2-2.5 см. Но как то с кабеля на батарею пробило см 10 и сгорели диоды )))
КЭП намекает, что у пальца и тушки сопротивление куда как выше, чем у металла батареи. а уж если учитывать, что батарея заземлена, а тушка нет - то палец не может являться измерителем высокого напряжения
 
да я это понимаю. Хочется вот все измерить правильно. без догадок разных там. а то буду думать одно, а окажется совсем другое, не такое как третье :)
 
Поставь ещё и увлажнитель воздуха. Пробивать будет дальше.
С увлажнителем очень вредно ионизатор делать

Ну, 2,5 см. это уже 75 кВ, а если расстояние измерить не "на глаз", может так статься, что там и 3 см. было. Тебе что, высокая точность нужна?

Почему вы считаете 3 кв на мм? я не могу понять. я думал что 1 кв= 1 мм
 
Назад
Зверху Знизу