Вопрос по системе отопления

Специально еще раз для ТС. лучше всего проходят объяснения с аллегориями. Попробую. вы сколотили себе ящик, в котором можете лечь. Он на улице, на морозе. Дно и стенки вы идеально утеплили пенопластом, теплопотерь через них нет. Но крышу ящику делать не стали. Улеглись в него. Как думаете, замерзнете? Ответ правильный - обязательно. Дольше, чем без него, но в конечном итоге температура в нем не сильно будет отличаться от наружной. Потому, что все то тепло, которое вы выделяете (примерно 1кВт) будет усвистывать через открытый верх. Тогда берем лист металлочерепицы 9шифера, гибкой черепицы и т.п. кровли) и накрываем крышу ящика. Теперь вы замерзнете через большее количество времени, но все равно замезнете. Такая крыша пропускает тепло беспрепятственно, но защищает от ветра (т.е. от интенсивного теплообмена с окружающей средой. ). Теперь положим на крышку ватное одеяло. Через некоторое время вам внутри станет жарко. И это будет до тех пор, пока воздух в вате не заменит влага, которая возьмется от вашего дыхания и конденсации наружной влаги (это к вопросу о необходимости гидроизоляции поверх одеяла). Так, надеюсь, понятно?

Да, а почему град летом идет, там должно быть самое тепло:іржач:

А дотумкать до того, что воздух вверху ОСТЫВАЕТ слабо?

На самолетах никогда не летали? Там бортпроводник объявляет: "за бортом минус 50 градусов". Откуда, ведь к Солнцу же ближе???
 
Специально еще раз для ТС. лучше всего проходят объяснения с аллегориями. Попробую. вы сколотили себе ящик, в котором можете лечь. Он на улице, на морозе. Дно и стенки вы идеально утеплили пенопластом, теплопотерь через них нет. Но крышу ящику делать не стали. Улеглись в него. Как думаете, замерзнете? Ответ правильный - обязательно. Дольше, чем без него, но в конечном итоге температура в нем не сильно будет отличаться от наружной. Потому, что все то тепло, которое вы выделяете (примерно 1кВт) будет усвистывать через открытый верх. Тогда берем лист металлочерепицы 9шифера, гибкой черепицы и т.п. кровли) и накрываем крышу ящика. Теперь вы замерзнете через большее количество времени, но все равно замезнете. Такая крыша пропускает тепло беспрепятственно, но защищает от ветра (т.е. от интенсивного теплообмена с окружающей средой. ). Теперь положим на крышку ватное одеяло. Через некоторое время вам внутри станет жарко. И это будет до тех пор, пока воздух в вате не заменит влага, которая возьмется от вашего дыхания и конденсации наружной влаги (это к вопросу о необходимости гидроизоляции поверх одеяла). Так, надеюсь, понятно?
Можно это цитировать на форумах клоунов?
 
Можно это цитировать на форумах клоунов?
Можете даже повесить у себя в сортире. Меня от этого не убудет. Заодно повесьте мое утверждение, что под одеялом спать теплее, чем под простынкой.
 
Заодно повесьте мое утверждение, что под одеялом спать теплее, чем под простынкой.
Капитан Очевидность сегодня явно в ударе жжёт напалмом.:yahoo:
А если сверху одеяла ещё укрыться рубероидом, то вообще будет классово.:клас:
Дарю идею.
 
Вот, с какого роя ты выцепил эти 70% ? Я не напрасно спросил тебя о граде летом. А если в доме теплый пол без радиаторов, где теплей будет, под потолком или возле пола?

Напомните мне пожалуйста, когда мы с вами выпивали на брудершафт? А то, старческий склероз, видите-ли.
Я так полагаю, что в шестой класс вы еще не перешли? Угадал? Т.е., такие понятия как конвекция вы еще не проходили? Правильно? тогда предлагаю дождаться того момента, когда вы этот вопрос освоите. А то неравная дискуссия получается.
 
В теме Игоря М.М. есть много фото работы таких "мастеров":D
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=38358480&postcount=8

если честно то пахнет , монополией . делайте только--- Утепление домов пеной Айсинин---

а как делать , я знаю хорошо... ;)

вата и прочие утеплители , это чепуха . только пеной Айсинин !!!!!!!
 
На полу чердака вату сверху накрывать пленками - это дыбилизм чистейшей воды.


иваныч , я с тобой полностью согласен. просто там пиарно в теме так описано . типо вата говно . вот . безграмотные и.т.д.

а вот у меня ...

я про это.

вата и прочие утеплители , это чепуха . только пеной Айсинин !!!!!!!


мне это не понравилось.

я использовал немецкие материалы . и доволен. и ватой и паробарьером.

бренб не буду писать , а то скажут реклама , та забанят ещё...:(
 
если честно то пахнет , монополией . делайте только--- Утепление домов пеной Айсинин---
Вы картинки смотрите, а не текст читайте, про вату там сплошной бред, сплошной черный пиар))
Мне лень картинки было отдельно вставлять, посему дал ссылку на пост.

На картинках следствие неправильного применения паро/гидро барьеров, по методу таких писателей как Вячеслав Тютюнник.
 
Останнє редагування:
Та причем тот айсинин. Речь о накрывании ваты( см. фото) разными пленками. Многие же не понимают. Чтобы накрыть вату пленкой - нужно обеспечить ее вентиляцию. В общем в теме уже обьяснялось, что если на вату не капает - то накрывать пленкой не нужно. Если брать пирог крыши с верху в низ - то сначала идет основной водоотводящий слой, потом защитный слой от протечек , потом воздушная прослойка с выходом в коньке, потом вата, потом паробарьер. На полу чердака вату сверху накрывать пленками - это дыбилизм чистейшей воды.
Такую вещь, как конденсат вы полностью исключаете? Тогда вопрос - автомобильные стекла осенним утром запотевают? Вряд-ли станете отрицать. А чем отличается стекловолокно, из которого состоит вата, от гладкого стекла в плане температуры? Но стекло обдулось и высохло, а вата эту влагу ВПИТАЛА. Пленка же собирает конденсат на себе, не пуская его в вату. Так понятно?
 
Такую вещь, как конденсат вы полностью исключаете? Тогда вопрос - автомобильные стекла осенним утром запотевают? Вряд-ли станете отрицать. А чем отличается стекловолокно, из которого состоит вата, от гладкого стекла в плане температуры? Но стекло обдулось и высохло, а вата эту влагу ВПИТАЛА. Пленка же собирает конденсат на себе, не пуская его в вату. Так понятно?

Читаю как Петросяна :іржач::іржач::ржачь
Повеселил старика на ночь.
 
Читаю как Петросяна :іржач::іржач::ржачь
Повеселил старика на ночь.

Рад, что сумел повеселить. Жаль, что по делу не можете ничего сказать. Видимо смех сильно мешает.

Те, кто смеется от Петросяна - небывало остроумные люди!
 
Пленка же собирает конденсат на себе, не пуская его в вату. Так понятно?

мне не понятно.

если положить минвату на чердак .( у меня частный дом .) и сверху накрыть паро- барьером . где в этом пироге будет точка росы . ? именно точка !!!
 
Те, кто смеется от Петросяна - небывало остроумные люди!
Это я к тому, что твои отжиги такие же глупые как и шутки петросяна

мне не понятно.

если положить минвату на чердак .( у меня частный дом .) и сверху накрыть паро- барьером . где в этом пироге будет точка росы . ? именно точка !!!

По его теории она будет на крыше.под одеялом
 
если положить минвату на чердак .( у меня частный дом .) и сверху накрыть паро- барьером . где в этом пироге будет точка росы . ? именно точка !!!
в вате:) или перекрытии, или... короче от многого зависит, скорей всего в вате, если ваты от 100мм.
Не будет на вате никакой росы))).
если накрыть паробаръером, то будет, много будет, если не накрывать, то не будет:)
 
Влага и в вате будет конденсироваться при определенных условиях, вопрос в том насколько быстро мы ее потом оттуда удалим:)

Не помню сколько, но по моему не менее 5 см и обязательно с уклоном. И еще должен быть заход в нижней части и выход в верхней для обеспечения конвекционных потоков.
Все верно.
 
Пары конденсируются на пленке.

иваныч. именно они конденсируются , со стороны ваты . а не со стороны воздушного пространства между крышей и плёнкой. внутри чердака мы стоим.

ибо .

пар теоретически . подымается вверх. из ваты и ударяетсо в холодную плёнку и именно в этой точке . вода переходит из пара в воду. иным образов говоря конденсируется . как на окне....

это конечно грубо... но к примеру , мы нагреем вату изнутри , теоретически.
 
пар теоретически . подымается вверх. из ваты и ударяетсо в холодную плёнку и именно в этой точке . вода переходит из пара в воду. иным образов говоря конденсируется . как на окне....
это когда ваты мало, порядка 30мм, а при 100 плюс, влага будет конденсироваться именно в утеплителе.
Иными словами вата никогда не будет абсолютно сухой, она будет иметь некоторый процент влажности, что естественно скажется на ее теплопроводности, поскольку бороться с поступлением влаги, в случае с перекрытием, в утеплитель либо невозможно, либо дорого, то остается только одно, по максимуму вентилировать (сушить) вату.
 
Назад
Зверху Знизу