Вопрос по системе отопления

И второй вопрос, какие полезности, кроме более быстрого прогрева дома и увеличение расхода газа приносит включение циркуляционного насоса в систему отопления?
Если постоянное - то можно систему делать как попало, а если только временами - то более быстрый и равномерный прогрев и все.
 
Если постоянное - то можно систему делать как попало, а если только временами - то более быстрый и равномерный прогрев и все.
Тоесть, если система работает в штатном постоянном режиме нормально, то кроме более равномерного прогрева, других полезностей циркуляционный насос не добавляет?

Обратится к ОВешникам чтобы посчитали, других (правильных) вариантов не существует.

"На глазок" 10кВт будет достаточно, естественно без каких либо гарантий.
Про овешников понятно, только на данный момент нельзя спрогнозировать, какие именно будут теплопотери.
Я уже пробовал онлайн калькулятором считать, получалось 10,2кВт...
 
получалось 10,2кВт...
10-ки хватит.Самых холодных дней в году не более пары-тройки недель.Котелок будет работать в эти дни почти на полную.Остальное время он будет работать максимум в полсилы,а то и в четверть.Чем более мощный котел,тем быстрее он прогреет систему,тем раньше он выключится.И так постоянно.То есть,котлу не пойдет на пользу частое тактование.Самое лучшее,это подобрать такой режим его работы,чтобы он практически не включался\выключался.
По поводу насоса.Если система гравитационная,то его можно не ставить.В случае отключения электричества система будет работать,правда,при условии,что в котле нет электроники.Если есть какие-то батареи,которые не прогреваются,тогда желателен насос-он прогреет всю систему.Температуру же в каждой конкретно комнате можно регулировать кранами на батарее.

увеличение расхода газа приносит включение циркуляционного насоса в систему отопления?
С чего так?Расход газа никак не зависит ни от количества воды в системе,ни от насоса.
 
Тоесть, если система работает в штатном постоянном режиме нормально, то кроме более равномерного прогрева, других полезностей циркуляционный насос не добавляет?
Если система сделанна правильно гравитационная, то насос в ней добавит только скорость циркуляции и улучшит прогрев последних батарей в системе и все, а вот если сделать нормальную гравитационку нет возможности - то только насос на постоянку и можно паять как получается.

С чего так?Расход газа никак не зависит ни от количества воды в системе,ни от насоса.
Еще один тиоретик. С насосом система ВСЕГДА больше потребляет газа, потому как теплоотдача батарей повышается и из котла отбирается больше тепла. Это конечно не десятки процентов, но на 3-5% на практике есть + потребление электричества САМИМ НАСОСОМ.
 
А теплопотери с насосом увеличиваются?
 
А теплопотери с насосом увеличиваются?
Еще один - для того чтоб участвовали теплопотери, у вас должна температура подачи практически равна заданной температуре, во всех остальных случаях даже если не будет совсем теплопотерь, но потребление газа БУДЕТ, так же как отдача батареями тепла.
 
С насосом система ВСЕГДА больше потребляет газа, потому как теплоотдача батарей повышается и из котла отбирается больше тепла. Это конечно не десятки процентов, но на 3-5% на практике есть + потребление электричества САМИМ НАСОСОМ.
у меня с точностью до наоборот и не 3-5% (такой маизер по моему даже измерить нельзя), а 15-20%.
есть гравитационка, есть насос, с насосом расход газа значительно ниже. для нормальной работы гравитационки мне нужно накочегарить около 70-80грд. в системе, получаются большие потери на трассе, локальные "перетопы", отсутствие точной автоматики (программатор без света не работает)), да и "разгон" гравитационки дело не 5ти минут) = частые глобальные перетопы, короч в сумме гравитационка у меня жрет значительно больше чем насос.
Конечно возможно если дополнительно хорошо утеплить трассу, поставить на каждый ОП термоголовки, то картинка по идее должна быть совсем другой, но ни первого ни второго я пока делать не буду, система заточена под насос, гравитационка только на случай ЧП:)
 
Расход газа при прочих равных условиях (одинаковые дома) зависит ТОЛЬКО от КПД всей системы, являющимся произведением КПД каждого ее конструктивного элемента, начиная с, собственно, котла и заканчивая радиаторами. С точки зрения термодинамики, КПД тем выше, чем больше разность температур на выходе и входе системы. Так что, нагрев котла по максимуму КПД котла повышает (ресурс снижает).
 
Конечно возможно если дополнительно хорошо утеплить трассу
У вас трубы снаружи дома идут?
да и "разгон" гравитационки дело не 5ти минут
А он у вас частый или пару раз в сезон?
локальные "перетопы"
только если система изначально коряво посчитана.
для нормальной работы гравитационки мне нужно накочегарить около 70-80грд. в системе
незнаю как у вас, но моя адекватно работала и при 55 градусах подачи.
 
У вас трубы снаружи дома идут?
Нет, но в местах где отапливать не нужно, стены, пол, потолок мне греть незачем.

А он у вас частый или пару раз в сезон?
имеется в виду огромная инерционность гравитационки (не из за объема воды, а из за самого принципа работы), которая очень сильно затрудняет работу и настройку автоматики (программатор например).

только если система изначально коряво посчитана.
система посчитана под насос + программатор, перенастройка системы под правильную работу гравитационки задача не тривиальная.

Короч, мощность ОП полностью зависит от температуры теплоносителя и скорости его движения, следовательно система заточенная под гравитационку будет работать хреново с насосом и наоборот.
Единственный выход который вижу это термоголовы, которые будут на автомате перенастраивать систему, но здесь тоже много нюансов.
К тому же возникает масса вопросов по использованию программатора + термоголовы.
мой выбор программатор + насос на постоянку, гравитационка (пусть и хреново, но работающая) на случай ЧП.
 
Нет, но в местах где отапливать не нужно, стены, пол, потолок мне греть незачем.
Это все тот же обьем воздуха вашего помещения + ИК отраженное. Так что все в семью ...

которая очень сильно затрудняет работу и настройку автоматики (программатор например).
на своем примере понял - хуйня то вся та автоматика, лучше постоянная стабильная температура в +21, чем дрочня с автоматикой и циклами нагрев-остывание, а для этого гравитационка то что нада.

система посчитана под насос + программатор
вот и причина локальных перегревов, но сравнив на себе обе системы жирный плюс поставлю правильной гравитационке без насоса + котел посчитанный на температуру -12 -15 градусов.
 
Так что все в семью ...
неа, далеко не все, но это отдельная тема...

лучше постоянная стабильная температура в +21
так атоматика как раз и нужна для постоянной и стабильной, без нее постоянной и стабильной не будет, будут перетопы, возможность управлять температурой в зависимости от времени суток это уже бонус, при чем весьма не плохой если большую часть времени дома никого нет.


вот и причина локальных перегревов
причина в неправильной регулировке ОП, как программатор может стать причиной локальных перетопов ума не приложу)))


котел посчитанный на температуру -12 -15 градусов
а если будет +1, что тогда?
 
Назад
Зверху Знизу