Вопрос по поводу полива

Я знаю точно, что 721 вода с высоким рН, она обладает щелочной реакцией, т.к. она не подошла для произв-ва пива, так что рН 8-похоже, но анализов лично не делала.
Та отож!.. :) Выходит, доверять можно только тому, что сам проверил... да и то не всегда...;):D

Зануда, никто не говорит о превышении ПДК по аммонийному азоту
Значит, я неправильно поняла вашу фразу "завышены нитриты и аммиак".

Посмотрите на показатели калий +натрий в воде 721-это щелочно-земельные металлы(осн. щёлочеобразующие металлы КОН, NаОН) !!! и щёлочность настолько ниже?
И стронций-самый щелочной щелочно-земельный металл, а его в 721 в 1,5 раза больше, чем в водопроводной!
1. Калий не щелочноземельный, а щелочной металл.
2. Щелочность воды и pH - разные характеристики.

3. Стронция в 721-ой в 11 раз меньше допустимой нормы, а в водопроводе - в 16... так что разница невеликая...

По сурьме превышает нормы, по урану в три раза выше водопроводной, по мышьяку в 2 раза от водопроводной!
По сурьме не превышает, а в 9 раз меньше допустимой нормы.
По урану в 600 раз меньше допустимого, по мышьяку - в 25 раз...

Море марганца, а его гидроксиды, образующиеся в воде имеют основной характер!
Марганца - в три раза меньше допустимого...


Повторяю - я 721-ой не пользуюсь. И к этому бизнесу отношения не имею.
Но сравнивать лучше корректно.

Больше этот оффтоп я не поддерживаю - бессмысленно и для меня неинтересно.
 
Останнє редагування:
Да, кислотность, щёлочность, рН-различные понятия! а никто и не говорит об их идентичности, хотя некоторые закономерности присутствуют.;-)
Да, щелочные-это что-то меняет в отношении рН воды в которой они находятся? Я и имела ввиду образование в воде едких щелочей и увеличение рН.(вот только сбой у меня со щелочными и щелочно-земельными - забывается уже многое, хотя суть пока ясна)))))))))).
А по поводу тяжёлых металлов- считайте сколько хотите количество раз, но при выборе источника воды!!! нужно исходить не из того, во сколько меньше нормы, а где меньше, там и лучше!!! И если в из двух вод, в одной меньше мышьяка в два раза, то я выбираю там где меньше. В ГОСТе указаны ПДК-предельно-допустимые концентрации или близкие к ним, выше-начинается незамедлительное воздействие на организм! Хорошо, что они укладываются в норму, но... Ионы тяжёлых металлов не выводятся из организма, а накапливаются, причём, обладают эффектом суммации, их последствия, я думаю, все знают. И по сурьме превышает. Вы опять смотрите ПДК, а я говорю о воде высокого качества! Я думаю, никто не хочет пить воду предельного состава.
Вот теперь уже и мне неинтересно!
 
Да, щелочные-это что-то меняет в отношении рН воды в которой они находятся? Я и имела ввиду образование в воде едких щелочей и увеличение рН.
Это уточняет термины - почти всегда полезно называть вещи своими именами... я ведь зануда...:D
А по поводу тяжёлых металлов- считайте сколько хотите количество раз, но при выборе источника воды!!! нужно исходить не из того, во сколько меньше нормы, а где меньше, там и лучше!!! И если в из двух вод, в одной меньше мышьяка в два раза, то я выбираю там где меньше.
Я считаю не "сколько хочу", а сколько указано в приведенных Вами ссылках.
"Где меньше, там и лучше" - принципиально неверное, ОШИБОЧНОЕ утверждение. Практически любое вещество может быть и жизненно необходимым, и ядом - вопрос только в дозе.
Скажем, для здоровья опасны и избыток витаминов - гипервитаминоз, и их недостаток - гиповитаминоз.
Тот же самый мышьяк является эссенциальным микроэлементом, т.е. жизненнонеобходимым для нормальной жизнедеятельности человека - вопрос только в дозе.
Или вот мы с вами долго спорили по поводу кальция - катионы его абсолютно необходимы растению для нормальной жизни, а переизбыток или недостаток их ведет к угнетению и болезни... Вопрос в дозе и в балансе!

В ГОСТе указаны ПДК-предельно-допустимые концентрации или близкие к ним, выше-начинается незамедлительное воздействие на организм!
1. Воздействие на организм идет непрерывно независимо от дозы. От дозы зависит - каким будет это воздействие.
2. При превышении допустимого порога негативное воздействие может не обнаружиться немедленно, незамедлительно... потому что многие вещества начинают оказывать разрушительное действие по мере их накопления т.е. с течением времени, а не незамедлительно.
Вот теперь уже и мне неинтересно!
Ну наконец-то!..
Правда, я так и не поняла - что вы хотели доказать...:rolleyes:
 
Если вы , Зануда, не заметили, я ничего не доказывала, а приводила недостатки этой воды для Mona_Liza.
Это уточняет термины -да, термины уточнили и это хорошо, я тоже люблю, чтобы всё было правильно.(ещё раз приношу извинения за мою путанницу, много времени прошло и такие ...основы... вытеснились из памяти)
Тот же самый мышьяк является эссенциальным микроэлементом, т.е. жизненнонеобходимым для нормальной жизнедеятельности человека - вопрос только в дозе.-правильно, но к воде не имеет отношения! Мы получаем бешенное количество(надмерное) из окруж. среды, продуктов, содержащих их, которое мы не в состоянии исключить, и они не выводятся, поэтому вопрос о пополнении неуместен!
1. Воздействие на организм идет непрерывно независимо от дозы. От дозы зависит - каким будет это воздействие.-я имела ввиду ПАГУБНОЕ воздействие(и вы это знаете).
2. При превышении допустимого порога негативное воздействие может не обнаружиться немедленно, незамедлительно... потому что многие вещества начинают оказывать разрушительное действие по мере их накопления т.е. с течением времени, а не незамедлительно. - зависит от того, о чём речь! Тяжёлые металлы при превышении допустимых количеств -незамедлительно! Просто рядовой житель не знает симптомов. И, как раз это, я и имела ввиду, постоянное употребление воды, имеющей такие показатели обязательно приведёт к проблемам. А в случае с ПДК, имеется ввиду разовое потребление этого колличества, здесь не о накоплении идёт речь, а о воздействии.
И , если вы не поняли, мне не нужно ничего доказывать. Я дискутировала,а как относились к этому вы-не мой вопрос.

Надеюсь, Мона Лиза поняла меня правильно!

И ещё добавлю про поливную воду(деминерализованную)жёсткость близкая 0, в ней нет гидрокарбонатов кальция, которые создают буфер, который не позволяет естественным условиям(внесения удобрений, дыхание корней, жизнедеятельность микроорганизмов) закислить или защелочить грунт. Кальций из грунта или удобрений нужно растворить, перевести в уподобаварительную форму(действие грунтовых микроорганизмов) и усвоить. Деминерализованная вода имеет кислую реакцию рН5,5-в идеале (4,5-5,6) растворимость солей в такой воде падает, угнетаются микроорганизмы, т.е. даже те соли кальция(и не только), которые растворились, не усваиваются без должной работы микроорганизмов, в свою очередь микроорганизмы без кальция гибнут. Только внося бешенное количество щелочных удобрений (с аммонийным азотом, рН около 10), можно несколько исправить ситуацию, но не улучшить. Никому не советую поливать свои растения деминерализованной водой! А тем более пить таковую!

И ещё: не гидрокарбонаты вредят почве , растениям и людям(они не накапливаются в виде труднорастворимых солей на поверхности грунта и почках), а карбонаты, которые оседают при отстаивании. Для опрыскивания хорошо подходит кипячёная и отстоянная вода. Наша водопроводная вода относится не к жёстким водам(Жо больше 10), а водам средней жёсткости (Жо около 7). Что может быть вредно лишь для рыбок в аквариуме, где идёт не замена, а подмес воды. Хотя и это вопрос спорный -наши черепашки(Европейская болотная, красноухая и Китайский трионикс) прекрасно жили 4 года в отстоянной Харьковской водопроводной воде, не болея(у всех, кто искусственно создаёт "правильные" условия экзотические черепашки многие не выживают, доживая до 6мес.-года) и все кроме болотной погибли в Полтавской мягкой воде в течении полугода от рахита, хотя в воду мы добавляли кальцинирующие таблетки и начали давать витамины, когда они заболели. Да, немаловажна и сама перемена "климата", но не до летального исхода взрослых, здоровых особей.
 
Останнє редагування:
Если вы , Зануда, не заметили, я ничего не доказывала, а приводила недостатки этой воды для Mona_Liza...

И , если вы не поняли, мне не нужно ничего доказывать. Я дискутировала,а как относились к этому вы-не мой вопрос.

Видите ли, ArtNik, когда я дискутирую - я пытаюсь изложить свое мнение, обосновать его и доказать его правильность. Мне казалось, что так поступают все.
Оказывается, однако, что возможен и другой подход - дискутировать, ничего не доказывая... потому что доказывать ничего не нужно...:rolleyes:
Это стоит обдумать...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ваше мнение лишь ваше, как и моё-моё! Истины не знает никто! Делитесь мнением, обосновывайте(главное, чтобы было чем), а доказывать можно только теоремы. И не утруждайтесь мне обосновывать свои мотивы-мне это неинтересно. Я столкнулась с тем, что вы очень неправы, но не признаёте за собой ошибок- дискуссия мне не интересна.
 
Можете почитать про полив растений тут, может чего найдете для себя полезного..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу