Вопрос по поводу полива

Как раз хотел спросить про дождевую воду - тоже как бы дистилированная получается.
Дистилированная она только в момент рождения. А после путешествия через атмосферу - минеральная :)
Как же все таки тогда можно подготовить обычную воду из крана для полива, что бы потом не приходилось шпателем отшкребать сталагмиты и сталактиты? Отстаивать - понятно, даже через фильтр прогонять - это тоже ясно, но на сколько эти действия решат проблему с налетом? Ил водопроводный может и отфильтруется, а жесткость воды и наличие большого количества разного рода минералов , растворенных в воде - они куда то денутся?:confused:

Отстаивание решает проблему хлора.
Хлор плюс органику удаляет угольный фильтр.

Сталактиты и сталагмиты - это жесткость. Временную (карбонатную) жесткость устранит кипячение. Временную и постоянную - фильтр с ионообменной смолой.

Радикальное решение - фильтр с системой обратного осмоса.
Возможное решение - воду 1)отстаивать, 2) потом кипятить, 3)потом замораживать и 4)потом растаивать, используя две трети объема (то, что сверху) и сливая примерно одну треть (у дна) с осаженными примесями.
 
Отстаивание-процесс потери атомарного хлора, так же, буквально в течении 2 часов снижается содержание железа и общей жёсткости, минералы в присутствии кислорода имеют свойство окисляться и выпадать в осадок. У меня с этим на работе были постоянные проблемы: нужно было консервировать кислотой воду, для органов надзора. Карбонаты выпадают в осадок при нагреве воды уже до 60град, поэтому можно не кипятить, а нагреть до 60 и отстоять. Если у вас есть дистиллятор, подготавливайте воду, а на выходе сделайте смеситель, куда подведёте исходную воду, этим вы: сэкономите на воде(она будет дешевле чистого дистиллята), и она будет необеспложенной, что позволит сэкономить на удобрениях. Я сливаю всю воду, что кипячу и отстаиваю, при поливе снимаю только верхнюю часть. Но вам же нужна система подготовки?!;)
 
Спасибо за ответы, попробую кипятить и отстаивать, про сбор только верхней части первый раз слышу, спасибо за подсказку!
Еще была идея ездить за водой к какому нить источнику, как думаете есть шанс что в каком нить харьковском источнике вода будет более мягкая?
 
Я не знаю в каких они горизонтах, какой состав, может быть железа много или ещё чего-нибудь. Но мягче-скорее всего и бех хлора. Поищите в и-нете состав воды из Харьковских источников, может найдёте и будете точно знать. Но я бы не заморачивалась. Чтобы вымывать излишние соли, можно периодически промывать растения горячим душем, изредка поливать подкисленной водой....Атак...когда-то у вас не будет возможности набрать воду с источника и будете поливать чем есть, так лучше продумать уже существующее. Но дело ваше!
 
Да , вы абсолютно правы, не должно возникать столько хлопот по поводу такой рутины как полив. Спасибо за рекомендации )
 
Не за что! Истина рождается в сомнениях.
 
Вот тут интерестные советы о поливе, всем интересующимся рекомендую к прочтению. Посилання видалено
 
... не должно возникать столько хлопот по поводу такой рутины как полив.

Полив - не рутина, а жизненноважный для растений фактор.

Вот тут интерестные советы о поливе, всем интересующимся рекомендую к прочтению. Посилання видалено

Зануда предупреждает ;): следование большинству советов этой статьи небезопасно для здоровья растений.
Лично я насчитала в ней только три безусловно верных тезиса.
 
Я поливаю водой из родника (м. Б. сад) и опрыскиваю тоже ею.
Белых пятен нет в отличии от просто отстояной воды.
А вот на счет того вымывает она мин. или нет???????????7
 
Я поливаю водой из родника (м. Б. сад) и опрыскиваю тоже ею.
Белых пятен нет в отличии от просто отстояной воды.
А вот на счет того вымывает она мин. или нет???????????7

Белых пятен нет - значит, жесткость воды невелика.
В просто отстоянной воде жесткость сохраняется полностью, улетучивается лишь свободный (молекулярный) хлор - и все.

Насчет "вымывает"... Ну объясните мне - что вода "вымывает"?!.
Вы что - промываете земляной ком большим количеством проточной воды?
Если вы просто поливаете до увлажнения - вода смачивает грунт, растворяет содержащиеся там питательные вещества, и уже этот раствор всасывают корни и питают растение.
При обычном поливе "вымыть" из почвы что-либо - невозможно.
Надо только время от времени подкармливать растения, т.е. вносить в почву питательные вещества взамен "съеденных", израсходованных...

А вот засорить, защелочить почву неподходящей водой можно легко. Растворенные в ней посторонние вещества так и остаются в почве - растение их не потребляет, а больше им деться некуда...
 
Рассуждаете Вы очень логично! И, следовательно, тяжело с Вами не согласиться :-)
 
Почитала статейку-согласна! Зануда, что из изложенного там опасно для жизни растений?
 
Почитала статейку-согласна! Зануда, что из изложенного там опасно для жизни растений?

Из-за проблем на форуме часть сообщений пропала.
Восстанавливаю по (временно?) работающей ссылке Посилання видалено

ArtNik, я не писала - "опасно для жизни", я писала - "опасно для здоровья"...;)

Вот, к примеру, утверждается, что соли кальция "укрепляют корневую систему". Это неверно или неточно.
Ионы кальция действительно необходимы для развития корневой системы - но переизбыток кальция может препятствовать усвоению других элементов, в первую очередь железа...
Ионы кальция действительно полезны для известкования грунта - но большинство наших растений нуждается в слабокислом и нейтральном грунте.
Поэтому поливать нашей харьковской водопроводной водой, конечно, можно, но не все растения... и уж точно не стОит делать это ради укрепления корневой.

Или вот утверждение, что "температура воды для полива должна быть +30 - +34 градуса в течение всего года". Это тоже неверно.
Зимой такая теплая вода может спровоцировать преждевременный активный рост. Хороша вода температурой немного выше комнатной...
Есть растюхи, которым теплый полив нравится - гардения, например - но рекомендовать это для всех растений не стОит...

А вот рекомендация: "растение поливают по всему объему вазона".
Такой полив подходит не всем растениям. Клубневые, вроде глоксинии, некоторых бегоний, цикламена, предпочтут полив в поддон или, в крайнем случае, по краю горшка.

Вот с чем я абсолютно согласна - так это с утверждениями, что "следующий полив планировать нельзя - это не один раз в неделю и не один раз в 3-4 дня".
И что "чаще всего растения страдают от неправильного полива".
С этим не поспоришь.

В общем, каждый сам решает, что и как делать, каким рекомендациям следовать - и сам несет ответственность за свои решения.
 
Извините, что не по теме, я смотрю тут специалисты есть. Зануда, ArtNik, подскажите пожалуйста, а 721 воду можно употреблять все время, как столовую, готовить на ней, пить? Какой там состав?
 
Извините, что не по теме, я смотрю тут специалисты есть. Зануда, ArtNik, подскажите пожалуйста, а 721 воду можно употреблять все время, как столовую, готовить на ней, пить? Какой там состав?

Я НЕ специалист :) и никогда не взяла бы на себя нахальство что-то рекомендовать или запрещать...;)
Но высказать мнение - это я себе позволяю :D
Производитель позиционирует воду 721 как гидрокарбонатно-натриевую со средней степенью минерализации Посилання видалено

Для примера: знаменитая Боржоми - тоже гидрокарбонатно-натриевого типа, только степень минерализации у нее раз в 15 выше Посилання видалено

Вот здесь как раз обсуждают 721-ую https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=195826

Мне кажется, что пользоваться ею вполне можно при двух условиях:
- вы уверены, что она не "сбодяжена"
- у вас нет индивидуальных заболеваний, при которых противопоказана минеральная вода такого типа (к примеру, вроде бы та же Боржоми противопоказана при панкреатите)...

Сама я водой 721 не пользуюсь...
 
721 вода, наверное, единственная артезианская вода из глубокого горизонта(семанский), (хотя возят ещё и 924, чтоли)порядка 700м, что есть в Харькове, но
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-заставляет задуматься, в какую сторону расставить приоритеты. Больше к сведению харьковчан, ибо у них (у нас;)) есть к ней доступ.
Параметры негазированной "721" воды
PH=8
GH=4
NO2=0.25 mg/l
NO3=12.5 mg/l
NH3=1.5 mg/l Это анализы 721 воды , проведённые аквариумистами с помощью тестов, как видно, завышены нитриты и аммиак, наверное, от этого её рН 8 ;-), я знаю лишь, что скважину пробурили в 90-ых неофициально для производства пива, потом платили огромные штрафы, а она всё равно не подошла для пивоварения. Она должна быть слабо-кислой, порядка 5,5-6, а она щелочная, аквариумисты, кстати говорят о том, что её рН ещё выше, порядка 9(если прокипятить). Вода "Роганская" -это подготовленная водопроводная вода, неартезианская. Применять или нет-дело ваше, вода-это очень выгодная комерция, поэтому... Мы семьёй покупаем "Рощинскую" или "Роганскую" воду для питья, готовим первое на ней, всё остальное на городской воде, отстояв её предварительно.
 
Останнє редагування:
...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-заставляет задуматься...

Параметры негазированной "721" воды
PH=8

Забавно, что по этой ссылке (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) для 721-ой воды ph=5,15... а для водопроводной - 7,95...
Уж не водопроводную ли водичку тестировали аквариумисты?..;)

И еще момент.
По той же ссылке есть норма ГОСТа по аммиаку - 2 мг/л... и утверждается, что и в водопроводной воде, и в воде-721 аммиака меньше 0,05... А тесты аквауримистов дают 1,5 мг/л - что все равно меньше предельной нормы ГОСТа...

Так что получается - думайте сами, тестируйте сами :D
 
Зануда, ArtNik, спасибо за отзывы и ссылочки.
 
Я знаю точно, что 721 вода с высоким рН, она обладает щелочной реакцией, т.к. она не подошла для произв-ва пива, так что рН 8-похоже, но анализов лично не делала. Кафедра хим. техники и пром. экологии (ХПИ) предлагала станцию подготовки воды для рог. пивзавода, те отказались, пробурили скважину и "обламались". А рН 5,15 подошла бы прекрасно;-). Нет, не подошла бы-кальция нет, дрожжи подохли бы!!!

Зануда, никто не говорит о превышении ПДК по аммонийному азоту, а лишь о её щёлочности. Кальция катастрофически мало, организм очень обеднится при длительном и повсеместном использовании этой воды, его д.б. хотя бы 40-50 мг/л. И именно растворённый в воде кальций наилучшим образом усваивается. Норма его потребления в сутки у взрослого человека 800-1000мг. Отсутствие жёсткости-это нехорошо!

Кстати, для воды высшего качества нет аммиака.

Посмотрите на показатели калий +натрий в воде 721-это щелочно-земельные металлы(осн. щёлочеобразующие металлы КОН, NаОН) !!! и щёлочность настолько ниже?

И стронций-самый щелочной щелочно-земельный металл, а его в 721 в 1,5 раза больше, чем в водопроводной!

По сурьме превышает нормы, по урану в три раза выше водопроводной, по мышьяку в 2 раза от водопроводной!

Никель, кобальт-песня!

Море марганца, а его гидроксиды, образующиеся в воде имеют основной характер!

Что-то мне подсказывает, что рН и щёлочность были определены в недегазированной воде. ИМХО, не хочу оклеветать источник!!!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу