Вопрос по поводу полива

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 588
Вопрос по поводу полива

Подскажите пожалуйста, кто знает - можно ли поливать растения дистилированой водой ? Я задумал построить флорариум, но там проблема с обычной водой, она оставляет некрасивые извесковые следы на стекле, по этому хотелось бы использовать чистую воду, не отразится ли это плохо на растениях?
 
Совсем обеспложенная вода будет вымывать минералы и микроэлементы с почвы-растения будут страдать. Сделайте дистиллят с подмесом обычной воды.
 
Угу, попробую. С другой строны можно было бы удобрять почву, да и сам по себе флорариум работает по принципу замкнутой системы, вода оттуда не испаряется в атмосферу, а конденсируется на стенках, после чего сходит обратно на растения и почву, т.е. возможно почва не будет вымываться. Ну а если и будет то может можно компенсировать это удобряя минеральными добавками для комнатных растений?
 
Я поливаю фильтрованной водой (обратный осмос) - там тоже практически ничего нет.
Но фишка в том, что цветы питаются не тем, что содержится в воде, а тем, что содержится в почве. А вода нужна, грубо говоря, в качестве растворителя.
Обеспечьте хороший правильный грунт, достаточные (но не чрезмерные!) подкормки - и будут ваши растюхи в шоколаде...
 
Спасибо большое Зануда, я где то так и чувствовал, что главное что бы почва была обогащеной питательными веществами.
Скажите, а вы не в курсе влияния подогрева почвы на рост декоративных растений?
 
Человек тоже питается не водой, однако обеспложенная вода разрушает зубы, кости и всё остальное! Это полезно короткими курсами, чтобы вымыть излишние соли, но не постоянно.
 
Останнє редагування:
Знаю, что подогрев нужен некоторым растюхам для укоренения... но как он влияет на рост -
Теоретически рассуждая, теплая почва должна понравиться "иммигрантам" из тропиков... но на практике, скорее всего, никто этого не проверял.
А у вас подогрев почвы получается как побочный эффект - или вы специально хотите такое устроить?


Ох, это вряд ли
Зубы и кости - это в основном кальций.
Суточная норма кальция (рекомендуемая медиками для взрослого) - примерно 800-1000 мг.
Санитарная норма общей жесткости (кальциевой и магниевой) воды, например, в России - не более 7 мг/л.

Как по мне, лучше съесть 100 граммов твердого сыра, чем выпить 100 литров воды - для получения суточной нормы кальция...
К тому же карбонаты и гидрокарбонаты кальция, находящиеся в воде, из-за плохой усвояемости не столько укрепляют зубы и кости, сколько обеспечивают рост камней в почках...
 

А никто и не говорит о пополнении кальция из воды, а лишь предотвращения вымывания! И зубы-не только кальций, а вода -не только карбонаты
 

Вот смотрите, ArtNik.
Кости начинают терять кальций ("кальций вымывается") тогда, когда падает концентрация ионов кальция в крови.
Ионы кальция необходимы для работы сердечно-сосудистой системы, и в условиях дефицита организм решает, что это более приоритетное направление, чем кости, и начинает "занимать" кальций из костей и насыщать кровь.

А концентрация ионов кальция в крови падает тогда, когда организм не получает его в достаточном количестве извне... либо получает в неудобоваримой форме...

И никакая вода не способна восполнить дефицит, если он образуется - кальция в воде мало, и та форма, в которой он находится, практически не усваивается.

Поэтому нет смысла говорить, что "деминерализованная вода что-то вымывает и разрушает" - она ничего не вымывает и ничего не разрушает.
Если вы не обеспечите свой горячо любимый организм более-менее сбалансированной пищей - вас не спасет никакая вода, даже самая минеральная.
 
Вообще считая что подогрев будет играть в пользу обильного роста - хотел организовать специально.


А по поводу ArtNik, кажется он имеет ввиду, что проходя сквозь организм человека, диминеральзованная вода, как и в случае с почвой, насыщается минералами из той среды , в которой она , собственно, находится, т.е. попала вода вода в организм пустая, а вышла - минеральная, но тогда другой вопрос : почему тогда при употреблении минеральной воды не происходит того же самого эфекта? За счет частичной насыщенности воды минералами на входе, и как следствие не такой сильной всасывающей характеристикой воды?
Но это все касается человеческого организма, а касательно растений - там же замкнутый цикл - вода никуда не вымывает минеральные вещества, плюс так же стоит учитывать что земля будет подкармливаться.
 

Вы знаете, мне кажется, что подогревать почву стоит только зимой и только до комфортной комнатной температуры - 22-25 градусов.
По крайней мере такие рекомендации дают по выращиванию ананаса, а уж этот фрукт - один из самых теплолюбивых...
А по поводу ArtNik, кажется он имеет ввиду,
ArtNik девочка ... и симпатишная
 
ArtNik девочка ... и симпатишная

Я был введен в заблуждение данными под аватарой.
интерестно, а зачем такая консперация ...?Это что бы не доставали что ли?

А по поводу температуры - конечно, я думал поднять всего на пару градусов - ну +2 - +4 от комнатной температуры, зимой то в квартире - 20 - 21 С.
 
Ой, теперь и я обратила внимание... Но в реале (мы встречались) - девушка... я не могла перепутать...
А если серьезно - возможно, у них коллективный ник с мужем.
ArtNik, разрешите наши сомнения, плз...
Я бы не стала. Расход энергии - достоверный факт, а польза - сомнительна.
Разве что для исключения эффенкта "холодных ног", когда подоконник холодный и существует перепад между температурой земляного кома и окружающего воздуха.
Но если очень хочется попробовать, то нельзя отказывать себе в самом необходимом...
 

Конечно же! Есть такие понятия, как: стабильное состояние(равновесное, для сдвига которого необходимо приложить усилия или изменить условия), степень растворимости(соли не растворяются бесконечно) и т.д., поэтому минерализованная вода не вымывает минералы из организма, но пополняет, если имеет высокую степень минерализации. Другой вопрос нужны ли нам именно те минералы, что присутствуют именно в этой воде, по составу воды абсолютно разные. Цветам, как правило, не нужны карбонаты, вот их содержание нужно знать и снизить, всё остальное необходимо. Да, оборотная вода не будет обеспложенной полностью, но она будет выносить соли на фильтр(вы же её будете фильтровать, перед возвратом?) расход удобрений очень возрастёт, но дело ваше. Подогрев, считаю, дело хорошее и полезное для теплолюбивых растений.

Деминерализованная вода вымывает!!!!!!!!!!соли кальция, магния, калия...........и не только соли, т.к. она хороший растворитель и быть обеспложенной-не её естественное состояние!!!!!!!!!!!!!!!!!! При высокой минерализации она пополняет организм, при низкой-вымывает! Возьмите грязную губку и промойте чистой водой-вода загрязнится, а губка промоется, теперь возьмите чистую губку и грязную воду, что будет? губка загрязнится. Вот и всё))))))))))))) А есть вам прийдётся намного больше, чтобы пополнять организм необходимым, употребляя деминерализованную воду. Т.е. необходимые вещества, находящиеся в малом количестве в еде вам нужно будет пополнять большим количеством еды, т.к. пополнить нужно и то, что вымылось(а это бесспорно!!!)-отсюда-баластных и ненужных веществ потребляете больше-отсюда-лишний вес и проблемы со здоровьем.))))))))))

И вообще, Зануда! Вы пытаетесь перевернуть медицину с головы на ноги?))))))))))) Всю жизнь люди минерализуют воду или пьют природную минеральную(слабоминеральную), чтобы сохранить здоровье, а дистиллят употребляют через трубочку, чтобы не омывал зубы, для лечения остеохандроза, например. Вода-страшная сила и изменяя её состав, можно лечить или убивать. Не даром же существуют лечебно-профилактические воды и курсы лечения водой, а по-вашему она инертна? Дураки все, кроме вас))))))))))))))))))

 
Останнє редагування:
Не обижайтесь! Я не со зла, просто вы опровергаете общеизвестный факт зависимости здоровья от состава воды. А деминерализованая вода-мёртвая вода.

Но мы отошли от темы, наверняка сбив с "пути истинного" хозяина темы, забыв про него в нашем споре.
 
Здоровье зависит не от состава воды, а от общего баланса получаемого извне.
Скажем, в йододефицитных районах, где в составе воды остро не хватает йода, этот дефицит восполняют не йодинированием всего, что течет и капает, а назначением препаратов йода и употреблением йодированной соли вместо обычной поваренной.

Общеизвестный факт не всегда является собственно фактом.
Для примера: еще недавно было общеизвестным фактом, что полезно употреблять фторированную воду. Этот факт был настолько общеизвестен, что кое-где начали фторировать водопроводную воду.
А теперь общую известность получил тот факт, что избыточное содержание фтора способствует не сбереганию, а разрушению зубной эмали.

"Вода вымывает из костей" - просто мантра, повторяемая без понимания сути. Не "вода вымывает", а организм восстанавливает баланс ионов кальция в крови... в случае дефицита - в том числе путем резорбции, т.е. разрушения, костной ткани.
Ну, а соображение о том, что пить дистиллят надо через соломинку, чтоб исключить контакт с эмалью зубов, я даже не комментирую.
Когда у вашего малявика будут меняться зубки - попробуйте положить выпавший зубик в дистиллят и понаблюдайте, сможет ли вода оттуда что-нибудь вымыть... подозреваю, что для этого понадобится скорее соляная кислота...

Деминерализованная вода - не мертвая, а обладающая повышенной способностью к минерализации по сравнению с уже минерализированной.
Поэтому деминерализованная вода быстрее и полнее извлечет минеральные вещества - питание растения - из почвы и полнее накормит растение.
При этом, разумеется, необходимо следить, чтобы из почвы было что извлекать - заботиться о своевременных и достаточных комплексных подкормках.

Что касается темы, замечу: для растений в природе поливной водой является, как правило, дождевая.
В дотехнологическую эпоху, во времена чистой атмосферы и отсутствия "кислотных дождей", дождевая вода была практически дистиллированной...
 
Всё чрезмерное вредно! Фторированная вода не вредна, как и любая высокоминерализованная, просто такие воды нужно употреблять как лечебно-профилактические, а не столовые. Да, дождевая вода имеет низкую плотность и жёсткость, но она не пустая, всегда были выбросы вулканов и прочее, что подбрасывало в атмосферу минералсодержащие газы, к тому же пили и готовили на воде из грунтовых водоёмов, а дождевой волосы споласкивали. Дистиллированная вода имеет рН 5,5, а это слабокислая среда, что и вызывает разрушение зубной эмали и не только и это важный фактор и для цветов.
 
Всегда стараюсь поливать цветы дождевой водой.
 

Как раз хотел спросить про дождевую воду - тоже как бы дистилированная получается.
Как же все таки тогда можно подготовить обычную воду из крана для полива, что бы потом не приходилось шпателем отшкребать сталагмиты и сталактиты? Отстаивать - понятно, даже через фильтр прогонять - это тоже ясно, но на сколько эти действия решат проблему с налетом? Ил водопроводный может и отфильтруется, а жесткость воды и наличие большого количества разного рода минералов , растворенных в воде - они куда то денутся?

А по поводу подогрева - там расход от 20 до 40 ватт час, что по сравнению с 8мичасовым освещением не так уж много, так что чего бы и не попробывать )