Вопрос по антуриуму

Девочки, наш всезнающий интернет чуть не вынес мне мозг, на одних сайтах по уходу за Антуриумом пишут, что земля не должна просыхать, на других что должна, а то сгниет. Какому сайту верить не знаю. Как вы поливаете свои растения?
 
Марин, говорят есть цветолюбы которые ПЕРЕливают, а есть которые НЕДОливают - я отношусь ко вторым - антуриумы - ттт - растут, цветут и не капризничает (хотя может еще от самого растения зависит)
 
Антуриумы не переносят сухого субстрата. По нему сразу видно: как только ему не хватает воды-он опускает листья. Я поливаю когда сверху земля сухая, а внутри горшка чуть-чуть влажная.
 
Я не утверждаю - сужу только по своим - у меня субстрат чаще сухой, чем мокрый - все все переносят и никто ничего не опускает...
На истину не претендую - мой личный опыт с конкретными моими растениями

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • P3170011.jpg
    P3170011.jpg
    66.4 КБ · Перегляди: 60
  • Андре бело-зеленый.jpg
    Андре бело-зеленый.jpg
    8.7 КБ · Перегляди: 56
  • Андре красный.jpg
    Андре красный.jpg
    12.8 КБ · Перегляди: 53
  • Антуриум зеленый.jpg
    Антуриум зеленый.jpg
    8 КБ · Перегляди: 51
  • Антуриум красно-зеленый.jpg
    Антуриум красно-зеленый.jpg
    11.5 КБ · Перегляди: 54
Останнє редагування:
Понятно :) Буду искать золотую середину отталкиваясь от самочувствия своей детки
 
Подскажите, пожалуйста. Подарили антуриум, сантиметров 60, цветущий. Я его не пересаживала еще. Через неделю на листьях начали появлятся темные пятнышки... сухие в серединке, по краям желтенькая кайма. Пятнышки разрастаются. Вылезло 2 новых листочка, они тоже с какими-то точками.
Что это может быть?

В интернете нашла, что может быть септориоз. Что делать?
 
За советом. Мой красавец!!!:) у меня уже пару лет и это максимум, который я смогла из него выжать - раньше листики были совсем маленькие, они никак не хотели крупнеть и вообще их было мало. Осенью даже выпустил маленький цветочек, но он не смог даже выпрямиться, так и остался в скрученном состоянии. Ухаживать пробовала по-разному: и опрыскивала, и в аквариум ставила, и пробовала поливать чуть меньше - результата 0. Желтеть и подсушивать кончики стал осенью. Ни на листьях, ни в земле никого не обнаружила, хотя в других цветах вчера нашла в земле каких-то козявочек - кругленькое бело-серое тельце и с усиками. Подозреваю, что кто-то все-таки ест мою растюшку и хочу пролить ее Актарой, только не могу ее пока найти. Есть в наличии Фитоверм, но по инструкции он только для опрыскивания. Что посоветуете?
 
Останнє редагування:
За советом. Мой красавец!!!:) у меня уже пару лет и это максимум, который я смогла из него выжать - раньше листики были совсем маленькие, они никак не хотели крупнеть и вообще их было мало. Осенью даже выпустил маленький цветочек, но он не смог даже выпрямиться, так и остался в скрученном состоянии. Ухаживать пробовала по-разному: и опрыскивала, и в аквариум ставила, и пробовала поливать чуть меньше - результата 0. Желтеть и подсушивать кончики стал осенью. Ни на листьях, ни в земле никого не обнаружила, хотя в других цветах вчера нашла в земле каких-то козявочек - кругленькое бело-серое тельце и с усиками. Подозреваю, что кто-то все-таки ест мою растюшку и хочу пролить ее Актарой, только не могу ее пока найти. Есть в наличии Фитоверм, но по инструкции он только для опрыскивания. Что посоветуете?
Скорей всего это грибковое заболевание. Для профилактики проведити обработку по поверхности от насекомых
 
А может ему грунт не подходит? Может недостаточно рыхлый.Это ,все-таки,эпифит.
 
Грунт покупала для антуриумов и, кажется, мешала ее с кокосовым волокном
 
LANA-SVET, Вы правы - у моего антошки точно грибок - антракноз - нечаянно нашла в интернете. Подскажите, что с ним делать? Пишут, что нужно удалить пораженные участки и опрыскать растение фунгицидом. У моего поражены все листья, если я их обрежу, во-первых, выживет ли он, а во-вторых, т.к. опрыскивание листьев отменяется, то опрыскать землю или лучше ее пролить фунгицидом?
 
а ему света достаточно? У меня молодое растение, точнее отросток, рос в мелкой коре. в метре от южного окна с притенкой. Иногда требуется подкисление грунта. Я в Харькове, наверно, не видела грунт для антуриумов. Если и написано на груне так, то это еще ничего не значит. Для рыхлости и правильной кислотности можно взять грунт для орхидей и разбавить его перегноем или биогумусом (вермикомпостом). Грунт для орхидей должен содержать не только кору (бывают и такие), а и мох-сфагнум, верховой торф, перлит и т. д.

Я видела грунт, подходящий для антуриума, состоящий из раскисленного низинного торфа, а это вообще не годится
 
Света достаточно - стоит на южном окне, земля точно для антуриумов, но какая она ???
 
какая земля по структуре? крупные кусочки есть?

попробуйте пересадить в грунт, состоящий из грунта для орхидей.
 
Татьяна 01,Это перелив и вылез грибок. Прорыхлите верхнюю часть грунта, пролейте фундазолом, обрезать ничего не надо пока, и давайте подсыхать грунту между поливами, не поливайте холодной водой.
Моим антурикам года по 3-4, цветут, особенно Шерцера - беспроблемная растючка. Я тож отношусь к НЕДОливающим цветоводам - но антурики не жалуются. Вот листья мельчают со временем...
 
Спасибо. В верхнем слое земли крупных кусочков нет, а, наверное, должны быть??? Поищу землю для орхидей и поливаю я его, действительно, чаще, чем других.
Беспроблемная растючка :confused:??? Свекровь купила его года 3 назад с небольшимим листиками. Я отсадила от него 2 деток - взяла 1 себе и 1 маме. И то, что выросло у меня - это просто шик - у них так и не сдвинулись с места - все в разных руках и условиях. Для меня это цветок-загадка
 
К антуриумам нужно как можно реже с бубном подходить ))))))))))). Поливаю весна -осень погружением, где-то раз в неделю и кормлю так же, только слабенькой концентрацией, зимой так же раз в неделю, но обычным поливом сверху и без удобрялок, если не цветёт. Вот эту зиму, почти всю, Шерцера процвёл.
 
У Вас антуриум Андрэ, а он, к сожалению более склонен к некрозам, грибкам и прочим вычурам. Шерцер и покрасивше, как на меня, и не привереда.

У меня и тот и тот, ращу одинаково, а Андрэ и цветёт не так охотно и может с бухты-барахты листья почернить.
 
А как различить Андрэ и Шерцера. Есть ли какие-то опознавательные знаки?
 
Назад
Зверху Знизу