Вопрос о праве на наследство

Если Вы в этом уверены, дайте пожалуйста ссылку на соответствующие законы или на разъяснения МИНЮСТа, или на внутренние инструкции по нот. производству, или хотя-бы на что-нибудь, с чем можно ознакомиться
В законах о полиции и прокуратуре есть нормы что сртрудники обязаны защищать и охранять права граждан. В законе о нотариате такой нормы нет.Нотариат не является правоохранительным органом.
 
Речь о простеньком запросе : прошу выдать мне бумагу о том, что я единственный наследник. И получить ответ нотариуса на этот запрос. После чего получить эту бумагу, или отказ. Если ТС (не я!) считает отказ надуманным, пусть топает за справедливостью дальше.
Это первое о чём я и подумал. Но прежде чем наматывать круги за справедливостью и предъявлять претензии нотариусу, хочу сам в этом разобраться. Поэтому и появилась эта тема.
 
В законах о полиции и прокуратуре есть нормы что сртрудники обязаны защищать и охранять права граждан. В законе о нотариате такой нормы нет.Нотариат не является правоохранительным органом.
Это не корректное сравнение. И вообще - в данном случае подозрение на неправомерные действия, т.е. ущемление прав граждан, а это никому не разрешено делать. И вообще - причём здесь защита и охрана прав граждан?
 
Но позволю себе заметить, что во-первых - мусорить не хорошо, а во-вторых - алчность Вас может погубить.
Все относительно: на Ваш взгляд, я мусорю, на мой - нет.
А про алчность - это Вы разнесли мишень в щепки. Есть, правда, одна тонкость, - я ничего не приобретаю, общаясь здесь, потому как не преследую такой цели...
 
Все относительно: на Ваш взгляд, я мусорю, на мой - нет.
А про алчность - это Вы разнесли мишень в щепки. Есть, правда, одна тонкость, - я ничего не приобретаю, общаясь здесь, потому как не преследую такой цели...
Так и я здесь не для того-чтобы срубить "бабоссов" по-быстрому, путём лохотрона или развода, а отстоять свои имущественные права от посягательств "жуликов". Желательно с наименьшими потерями. И я не вижу в этом ничего зазорного-позорного.
 
Так и я здесь не для того-чтобы срубить "бабоссов" по-быстрому, путём лохотрона или развода, а отстоять свои имущественные права от посягательств "жуликов". Желательно с наименьшими потерями. И я не вижу в этом ничего зазорного-позорного.
Никто не говорит, что это зазорно-позорно. Вам ответов и советов уже понаписывали тут более, чем достаточно. Причем советчики с Вас ничего в замен не просили. Вас их советы не устроили: ищете хз, какой документ, а предложенными способами пользоваться не хотите, потому как смысла не видите. А это все потому что советы Вам бесплатно достались.
Лично у меня картинка давно сложилась. А для правильного построения нынешней Вашей позиции надо плотненько посидать с уже имеющимися наработками... А это, естественно, время...
И чтобы Вы не считали меня алчным, таки дам бесплатный совет: будьте осторожны, сутяжничество - занятие, отравляющее душу. Для юриста - это работа. Он знает, как себя вести, чтобы не навредить себе; не юрист со временем может начать испытывать извращенное удовольствие от судебных процессов, а это уже расстройство психики. Так и в дурку загреметь недолго.

У меня были клиенты, у которых я был и 13-м, и 20-м юристом по одному и тому же вопросу (кстати, тоже наследство). В дурку, конечно, никто из них не попал, но негативный отпечаток имущественные тяжбы на их психику все же наложили (многие также считали своих оппонентов "жуликами").
В общем, по мере сил и занятости вижу своим долгом приглядывать за Вами, а то Вам совсем без меня тоскливо станет.
 
причём здесь защита и охрана прав граждан?
Попробую обьяснить эту юридическую тонкость.
Есть органы которые обязаны Законом защищать ваши права. Поэтому их действия незаконны, если они ваши права не защитили. К примеру не перевели через дорогу.
А есть государственные органы, в обязанность которых Закон не вменил защищать ваши права. И их действия незаконны только если они нарушили ваши прописанные в законе права.
Поэтому если полиция не дала вам документ необходимый вам для реализации прав, их действия незаконны. А если тоже самое сделал нотариус, его действия законны. Поскольку ни в одном законе не прописано ваше право на получение этого документа.
 
В законах о полиции и прокуратуре есть нормы что сртрудники обязаны защищать и охранять права граждан. В законе о нотариате такой нормы нет
Правильно. Нотариус - это "визирь". Сам не решает, но документы визирует.
Это не корректное сравнение. И вообще - в данном случае подозрение на неправомерные действия,
Какие? Выдать бумагу, которую нотариус не только не обязан давать, а вообще не имеет права?
Откуда он знает, сколько еще возможных претендентов на имущество стоит в очереди под дверью?
Чтобы с этой бумагой на перевес можно было отметать других, не менее законных наследников?
Вот тут точно нотариус неприятностей не оберется.
 
Откуда он знает, сколько еще возможных претендентов на имущество стоит в очереди под дверью?
Вы 18 раз повторили этот бред. Может хватит?
На сегодняшний день юридически есть только один наследник. Точка. И при совершении любых нотариальных действий нотариус обязан исходить только из этого факта. А не что может быть в будущем. Если кто его обяжет выдать такой документ, он и напишет что на сегодняшний день наследник один.

А то так можно договориться до того, что и паспорт нельзя выдавать. А вдруг человек потом сменит фамилию и пол.
 
Вам ответов и советов уже понаписывали тут более, чем достаточно.
Большое спасибо всем. Но это советы людей имеющих "поверхностное " представление о нотариальном делопроизводстве. И четкого и однозначного ответа пока ещё не прозвучало.
 
ищете хз, какой документ,
Я не ищу "х.з. что". Этот документ существует, он составлен нотариусом, и подписан нотариусом и мною. И хранится в нот. конторе, в деле о наследстве. На основании содержания этого документа в дальнейшем выдаются свидетельства на различные предметы наследования.
 
А это все потому что советы Вам бесплатно достались.
Лично у меня картинка давно сложилась. А для правильного построения нынешней Вашей позиции надо плотненько посидать с уже имеющимися наработками... А это, естественно, время
Вы опять за своё - "жлобов повесить, халявщиков расстрелять". Подавляющее большинство ТСов в этом разделе такие-же как я (иначе этого раздела просто-бы не было). Представляю сколько Вы уже "смертных приговоров" вынесли на этих страницах не пытаясь разобраться в сути проблемы. Вам-бы в 1937... Я конечно-же шучу. Не обижайтесь.
 
Вы 18 раз повторили этот бред. Может хватит?
На сегодняшний день юридически есть только один наследник. Точка. И при совершении любых нотариальных действий нотариус обязан исходить только из этого факта. А не что может быть в будущем. Если кто его обяжет выдать такой документ, он и напишет что на сегодняшний день наследник один.

А то так можно договориться до того, что и паспорт нельзя выдавать. А вдруг человек потом сменит фамилию и пол.
Well-99 абсолютно прав.
 
Нотариус - это "визирь". Сам не решает, но документы визирует.
Вы ошибаетесь. В данном случае нотариус как-раз по сути и решает (удостоверяет) что, конкретное лицо является наследником, что и было сделано в письменном виде.
 
Какие? Выдать бумагу, которую нотариус не только не обязан давать, а вообще не имеет права?
Откуда он знает, сколько еще возможных претендентов на имущество стоит в очереди под дверью?
Чтобы с этой бумагой на перевес можно было отметать других, не менее законных наследников?
Вот тут точно нотариус неприятностей не оберется.
У Вас неполное и ошибочное представление о полномочиях нотариуса. Закон о нотариате на который вы ссылаетесь - это "основной" закон, исходя из которого МИНЮСТ формирует правила по ведению нотариального делопроизводства. Там очень много всяких " мелочей" и "нюансов", и там скорее всего и "зарыт" ответ на мой вопрос. Сейчас пытаюсь разобраться во всех этих правилах/инструкциях от МИНЮСТа.
 
Попробую обьяснить эту юридическую тонкость.
Есть органы которые обязаны Законом защищать ваши права. Поэтому их действия незаконны, если они ваши права не защитили. К примеру не перевели через дорогу.
А есть государственные органы, в обязанность которых Закон не вменил защищать ваши права. И их действия незаконны только если они нарушили ваши прописанные в законе права.
Поэтому если полиция не дала вам документ необходимый вам для реализации прав, их действия незаконны. А если тоже самое сделал нотариус, его действия законны. Поскольку ни в одном законе не прописано ваше право на получение этого документа.
Вы меня извините, но то что Вы называете "юридической тонкостью", применительно к моему случаю больше похоже на демагогию, в простонародье - "бредятина". Я обращался к нотариусу не о защите моих прав (для этого существует суд), а о подтверждения моих прав. И он это подтвердил (в ходе дела о наследстве). И есть письменное подтверждение (лежит в деле). Но что-бы получить его на руки мне надо инициировать отдельное судопроизводство в рамках которого суд обяжет нотариуса выдать мне это заключение или справку. На мой взгляд это абсурд и нелепость. И вопрос пока не закрыт - чем руководствуется нотариус в данном случае? И вообще - можно было выдать мне за одну-две минуты ссылку на соответствующие правила/инструкции от МИНЮСТа (в устной форме) и вопрос закрылся -бы. Но нот. решил что ему будет "по кайфу" получать от меня или из суда запросы, читать их и писать ответы. Зачем всё это? Вроде и по "магарычу" никаких проблем, хотя контора "Державна", ещё сотня-другая - то-же не проблема. И всё равно - такая хрень. Ещё немного - и начнут сбываться "карканья" от КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ... Меня начинает "клинить"...
 
И вопрос пока не закрыт - чем руководствуется нотариус в данном случае?
Вы все не хотите понять элементарного. У нотариуса нет прямой обязанности выдавать вам этот документ. Вот именно этим он и руководствовался.
 
Меня начинает "клинить"...
Если хотите жить с волками, учитесь поступать по волчьи. В данном случае, инициировать с десяток процессов и жалоб, чтобы нотариусу было проще вам дать этот документ, хоть он и не обязан это делать.
 
Если хотите жить с волками, учитесь поступать по волчьи. В данном случае, инициировать с десяток процессов и жалоб, чтобы нотариусу было проще вам дать этот документ, хоть он и не обязан это делать.
Ему это не подойдет - каждый процесс это оплата судебного сбора. А ТС спит и видит, как бы
отстоять свои имущественные права от посягательств "жуликов". Желательно с наименьшими потерями.
сэкономить.
Впрочем, есть самый эффективный и самый бесплатный и совершенно законный способ разрешить ситуацию, о котором я скажу абсолютно безвозмездно: перестать видеть в этой ситуации проблему: нет проблемы - нет и надобности ее разрешать; стало быть, нет ни интеллектуальных, ни темпоральных, ни финансовых затрат; следовательно, жизнь прекрасна: и врагов сразу станет меньше, и юристы перестанут быть хреновыми, и сон будет лучше и в семье все станет замечательно, и еще очень много всякого позитива.
 
Назад
Зверху Знизу