Вопрос о праве на наследство

Вы невнимательно читаете сообщения. И вообще - ознакомьтесь с законом о нотариате касательно дел по наследствам.

Ну так просветите нас - напишите норму закона, согласно которой вам должны выдать такой документ
 
Выдача и удостоверение такого документа нотариусом не предусмотрена.
Это мне и озвучил нотариус обьясняя свой отказ в моей просьбе. Но это абсолютно не логично и поэтому возникают сомнения в правомерности такого отказа.
 
Ну так просветите нас - напишите норму закона, согласно которой вам должны выдать такой документ
Вы не корректно ставите вопрос. Закон о нотариате не может предусмотреть все возможные случаи применения. В основном всё базируется на различных других законах. Насколько я понял исходя из принципа - можно все , что не запрещено. Хотя есть и очень строгие и четкие ограничения для некоторых случаев.
 
Это мне и озвучил нотариус обьясняя свой отказ в моей просьбе. Но это абсолютно не логично и поэтому возникают сомнения в правомерности такого отказа.
Нет проблем. Подайте письменное заявление нотариусу о выдаче такого документа (причем направьте по почте). Он обязан будет дать письменный ответ, где четко укажет, почему нет.
 
Нет проблем. Подайте письменное заявление нотариусу о выдаче такого документа (причем направьте по почте). Он обязан будет дать письменный ответ, где четко укажет, почему нет.
Это бессмысленно. В устной форме мне уже озвучили с самого начала причину отказа. Тем более я не помню как точно называется этот документ. Разве что прогуляться в местный (районный) МИНЮСТ.
 
Ознакомиться - имеете право, вам и дали его ознакомиться. А вот нигде не сказано, что нотариус обязан вам выдавать подобную справку на руки.
Во- первых это не справка. Это документ - составляющая дела о наследстве, которое открывалось по моему заявлению и в моих интересах. А во- вторых нигде не не сказано, что мне запрещено иметь на руках копию или даже дубликат или даже второй или пятый оригинал этого документа (то-ли "определение", то-ли "заключение").
 
Это бессмысленно. В устной форме мне уже озвучили с самого начала причину отказа. Тем более я не помню как точно называется этот документ. Разве что прогуляться в местный (районный) МИНЮСТ.
В таком случае дальше обсуждать - не менее бессмысленно. Хотите судиться? Пожалуйста, ст. 3 ГПК Украины позволяет. Только я не думаю, что позиция суда пойдет в разрез с законом.
 
Вы не корректно ставите вопрос. Закон о нотариате не может предусмотреть все возможные случаи применения. В основном всё базируется на различных других законах. Насколько я понял исходя из принципа - можно все , что не запрещено. Хотя есть и очень строгие и четкие ограничения для некоторых случаев.

Я, да?
А так Вы правы. В принципе, он Вас и послать может. Хотя законом это прямо не предусмотрено
 
нигде не не сказано, что мне запрещено иметь на руках копию или даже дубликат или даже второй или пятый оригинал этого документа
Так а в чем проблема? Пишете в суд тупое заявление, что нотариус это определение не вынесла по вашему обращению, хотя обязана. Ссылаетесь на норму права которая обязывает его вынести. Нотариус будет доказывать что вынесла и представит это определение в суд. И вам заверенную копию.
Лично я всегда так и поступаю, если мне какой то документ не дают.
 
Так а в чем проблема? Пишете в суд тупое заявление, что нотариус это определение не вынесла по вашему обращению, хотя обязана. Ссылаетесь на норму права которая обязывает его вынести. Нотариус будет доказывать что вынесла и представит это определение в суд. И вам заверенную копию.
Лично я всегда так и поступаю, если мне какой то документ не дают.
Ага... только без фанатизма, т.к., если оно будет сильно тупое, то дело и до рассмотрения может не дойти.
 
Надуманная тема. ТС вы переоцениваете значение документа. Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство на депозит... или любое другое, и в нём указано что вы являетесь наследником целой части предмета наследования, то это уже и есть подтверждение того, что вы единственный наследник. В противном случае свидетельство было бы на часть предмета наследования.

При обращении в суд о признании права собственности на "проблемное" наследство суд обязан будет установить всех участников процесса и исстребует от нотариуса сведения о наследниках. В том числе установит являетесь ли вы единственным наследником.
 
Если Вы единственный наследник, то любые иски о признании права собственности в порядке наследования подаются Вами к органу местного самоуправления
 
Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство на депозит... или любое другое, и в нём указано что вы являетесь наследником целой части предмета наследования, то это уже и есть подтверждение того, что вы единственный наследник. В противном случае свидетельство было бы на часть предмета наследования.
Не факт. Если там не указано что он наследник по закону. По завещанию одному наследнику может достаться одно, а другому другое. Да и по закону, наследники наверное могут принести нотариусу договор о распределении наследства, кому что.
 
Есть ГК... принятие наследства частями не предусмотрено. Если есть наследники по завещанию и Закону... тогда завещание может быть на часть имущества. Остальное наследуется по закону. Вряд ли это ситуация ТС.
 
Надуманная тема. ТС вы переоцениваете значение документа. Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство на депозит... или любое другое, и в нём указано что вы являетесь наследником целой части предмета наследования, то это уже и есть подтверждение того, что вы единственный наследник. В противном случае свидетельство было бы на часть предмета наследования.

При обращении в суд о признании права собственности на "проблемное" наследство суд обязан будет установить всех участников процесса и исстребует от нотариуса сведения о наследниках. В том числе установит являетесь ли вы единственным наследником.
Есть нюансы. При жизни наследодателя возник имущественный спор с третьим лицом. На правах наследника я намерен продолжить этот спор. Иск в суд от моего имени остался без рассмотрения. Мотивировка - я не представил доказательства прав наследования. Какие именно доказательства, суд отказался разъяснять. Единственное доказательство - это заключение от нотариуса, которое было составлено, удостоверено и подписано нотариусом и мною. Но на-руки мне его не выдают. И я не пойму почему? Свидетельство на спорный "предмет" наследования нотариус выдать не может ( и это правильно).
 
В том числе установит являетесь ли вы единственным наследнико
Суд не хочет этого делать. Мне предлагается самому это доказать суду, иначе мои претензии вообще не будут приняты к рассмотрению. Поэтому мне и нужен данный документ (заключение) от нотариуса.
 
Иск в суд от моего имени остался без рассмотрения. Мотивировка - я не представил доказательства прав наследования. Какие именно доказательства, суд отказался разъяснять. Единственное доказательство - это заключение от нотариуса, которое было составлено, удостоверено и подписано нотариусом и мною. Но на-руки мне его не выдают. И я не пойму почему? Свидетельство на спорный "предмет" наследования нотариус выдать не может ( и это правильно).
Теперь все понятно, Вы - из большинства: сначала пошли в суд, а потом, не удовлетворившись его результатом, просите юридических советов.
Совет простой: берите документы и с ними к юристу на консультацию. Тогда станет ясно, что советовать.
 
зачем тогда вообще этот раздел на ХФ ? Просто пообщаться?
Наличие этого раздела на ХФ не отменяет целесообразность сперва думать, потом делать, а не наоборот.
Вопросы бывают разные: на одни можно сходу ответить, не изучая материалы дела, на другие без такого изучения корректно ответить не реально. Ваш вопрос, поскольку Вы в суд уже обращались, окончательно стал "другим". Но ответа на него скорее всего Вам не видать, потому что принцип инвестирования решения собственной проблемы Вам не по душе.
И все же есть способ найти ответы: самостоятельно изучить законодательство, на что люди тратят годы и то всего не знают, поскольку это просто невозможно.
Дерзайте.
 
А зачем тогда вообще этот раздел на ХФ ? Просто пообщаться?

Только на второй странице темы Вы объяснили в чем проблема, что это нужно для суда. Вы можете в суд предоставить свидетельство о праве на наследство (на депозит), в этом свидетельстве указано что Вы наследник, или, как вариант, взять вытяг и Наследственного реестра об открытом наследственном деле и о круге наследников
 
Назад
Зверху Знизу