вопрос компьютерщикам

если файлы были зашифрованы то капец файлам... ключ остался в старой системе которой уже нет, так что файлы уже не восстановить даже с админскими правами. В этом весь смысл шифрования - чтобы даже переустановкой системы никто не смог получить доступ к файлам

впрочем если удастся восстановить старую учетку, то получишь и доступ к файлам, но возможно ли это я затрудняюсь ответить.

Короче выход у тебя заключается в том чтобы восстановить старую систему, либо каким-то образом восстановить старую учетную запись со всеми ключами паролями и т.п.
Другие варианты не помогут - ни лив сиди, ни линукс, не дадут доступа к зашифрованным NTFS файлам


Чтоб закрыть доступ к файлам нужно было криптованый диск ставить, типа BestCrypt. Тогда после переустановки системы просто устанавливаешь BestCrypt и монтируешь файл-контейнер диска.

PS: гугл подсказывает что есть тулза для расшифровки зашифрованных файлов NTFS, попробуй, может поможет -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

При чём тут вообще шифрование? Я практически уверена, что ничего там не зашифровано. Просто файловая система NTFS по дефолту ограничивает доступ к папке Мои Документы тому юзеру, которому они принадлежат. При переустановке системы владелец папки теряется, и надо заново поменять владельца папки и всех её подпапок на нового, и тем самым легко получить доступ ко всем документам. Это элементарная проблема, с которой сталкиваются многие, кто переустанавливает винду. Ничего там сложного нет. Я уже дала ссылку на подробную инструкцию, и пока ТС не попробует, рассуждать тут не о чём.

Лола, а что ты думаешь про Акронис? Неужели он в этой ситуации бессилен?

Ну, во-первых, не Лола, а Лоли, ты всё время меНЯ неправильно называешь. Запомни: Лоли - сокращённо от Лолита
А про Акронис - не знаю, не пользовалась. Я предпочла бы загрузиться с Live CD Кубунты и скопировать всё, что надо на флэшку перед переустановкой рухнувшей системы.
Ну а в данном случае - достаточно уже на переустановленной системе поменять права доступа к файлам и папкам, заменив на нового владельца.
 
Ну, во-первых, не Лола, а Лоли, ты всё время меНЯ неправильно называешь. Запомни: Лоли - сокращённо от Лолита
А про Акронис - не знаю, не пользовалась. Я предпочла бы загрузиться с Live CD Кубунты и скопировать всё, что надо на флэшку перед переустановкой рухнувшей системы.
Ну а в данном случае - достаточно уже на переустановленной системе поменять права доступа к файлам и папкам, заменив на нового владельца.

Я обязательно это запомню! А тебе желаю поскорее созреть, чтобы я мог смело называть тебя полным именем Лолита.

Что касается загрузочного Акрониса, то он великолепен как и браузер "Бледная Луна". Имея резервную копию системного раздела в Зоне безопасности (защищенный раздел), на внешнем винчестере и на ДВД, я всегда могу спать спокойно. Ты не поверишь, но при любом сбое восстановление прежней конфигурации компьютера занимает не больше 15 минут! Если ты подскажешь мне хоть один загрузочный диск, который позволяет восстановиться еще быстрее, то я тебе буду очень и очень благодарен.
 
Что касается загрузочного Акрониса, то он великолепен как и браузер "Бледная Луна". Имея резервную копию системного раздела в Зоне безопасности (защищенный раздел), на внешнем винчестере и на ДВД, я всегда могу спать спокойно. Ты не поверишь, но при любом сбое восстановление прежней конфигурации компьютера занимает не больше 15 минут! Если ты подскажешь мне хоть один загрузочный диск, который позволяет восстановиться еще быстрее, то я тебе буду очень и очень благодарен.
В таком случае, акронис надо было советовать ТСу до того, как у него накрылась винда, чтобы он сделал резервную копию системы на случай краха. Сейчас же это уже безполезно.
 
В таком случае, акронис надо было советовать ТСу до того, как у него накрылась винда, чтобы он сделал резервную копию системы на случай краха. Сейчас же это уже безполезно.

Ты абсолютно правильно меня поняла! Акронис - злейший враг прынцев и герцогов! Но рядовой пользователь это начинает понимать только после того, как изрядно помучается. Ну кто, скажи, станет прислушиваться к какой-то там рептилии до тех пор, пока не накрылась Винда вместе со всеми документами пользователей на системном разделе?
 
Ghost спасет отца русской демократии. В отличии от акрониса востановление данных проходит быстрей и надежней. С Акронисом были приколы, что он не мог правильно востановить инфу, не правильно записывая данные начала/конца раздела. Да и сжатие/поднятие образа в Ghost производит быстрей на порядок при одних и тех же параметрах сжатия
 
шото тут нечисто...
 
и не говори..
интересно старпост читал кто-то, или то уже лишнее...
 
стартпост не так интересен :D
 
Ghost спасет отца русской демократии. В отличии от акрониса востановление данных проходит быстрей и надежней. С Акронисом были приколы, что он не мог правильно востановить инфу, не правильно записывая данные начала/конца раздела. Да и сжатие/поднятие образа в Ghost производит быстрей на порядок при одних и тех же параметрах сжатия

Спасибо. Почитаю, попробую.
Вообще-то я всегда проверяю резервную копию сразу после ее создания. У меня ни разу не было, чтобы она оказалась повреждена. Сжатие по умолчанию стоит минимальное, так быстрее копия пишется, так быстрее с нее и восстанавливается. Но попробовать что-то новое - это я с удовольствием! Ведь в случае чего всегда есть откуда восстановиться.
 
не-не, зеленый, лучче юзай акронис и расказывай везде как он охуенен, мне это доставляет.
2ТС: написал бы в ЛС по старой памяти, я бы тебе скинул образ флешки загрузочной и краткий мануал.
 
Спасибо. Почитаю, попробую.
Вообще-то я всегда проверяю резервную копию сразу после ее создания. У меня ни разу не было, чтобы она оказалась повреждена. Сжатие по умолчанию стоит минимальное, так быстрее копия пишется, так быстрее с нее и восстанавливается. Но попробовать что-то новое - это я с удовольствием! Ведь в случае чего всегда есть откуда восстановиться.

да еще забыл добавить, сие чудо спокойно влезает даж на дискетку и грузится гораздо быстрей используя дос, есть и под винду :)

юзаю его уже несколько лет подряд начиная с 6 версии, никогда не подводил. Щас использую 11,5

видит спокойно и разделы линуха
 
да еще забыл добавить, сие чудо спокойно влезает даж на дискетку и грузится гораздо быстрей используя дос, есть и под винду :)

видит спокойно и разделы линуха

Да, большое спасибо!
Сейчас качаю из локалки Symantec_Norton_Ghost_15.0.1.36526_SP1.rar.
На выходных опробую и отпишусь. Там есть еще iso-образы, как я понимаю, это загрузочные диски. Посмотрю, что предлагает программа, потом и диск можно будет качнуть.
 
nightman молодец! Технично нейтрализовал Крокодила на выходные :D
 
Между прочим, несколько дней назад я обзавелся диском "Парагон - Домашний эксперт". Могу ли я узнать твое компетентное мнение об этом диске?

неполучиться неиспользовал.:rolleyes:


*скрестил пальцы*
 
nightman молодец! Технично нейтрализовал Крокодила на выходные :D

Увы...
Опробовал новую программу, но преимуществ не нашел. Хотя в целом впечатление положительное.
Тем не менее Акронис отличается от Нортона в лучшую сторону тем, что:
- пишет резервную копию в защищенный раздел,
- файл резервной копии имеет размер на 20% меньше,
- есть возможность загрузиться не только с CD, но и с загрузочной USB-флешки.
- позволяет активировать восстановление при загрузке F11 и восстановиться вообще без загрузочного диска,


Возможно, пользователь Нортона давно не пользовался другими программами резервного копирования, но Акронис-2011 работает настолько шустро, что ничуть не уступает в скорости Нортону. Разница с версией 2010 очень заметна, раньше образ писался значительно медленнее..
 
Увы...
- пишет резервную копию в защищенный раздел,
- файл резервной копии имеет размер на 20% меньше,
- есть возможность загрузиться не только с CD, но и с загрузочной USB-флешки.
- позволяет активировать восстановление при загрузке F11 и восстановиться вообще без загрузочного диска,

лолшто? :іржач:
вишь ли, насчет сжатия образа вопрос спорный, время зависит от железа, насчет загрузки с флехи вообще улыбнуло, а защищенный раздел раздел и [F11] при выходе из строя винта - не панацея, как то так. не только ос может умереть - у меня к примеру на работе и дома из строя чаще выходят винты...
 
вишь ли, насчет сжатия образа вопрос спорный, время зависит от железа, насчет загрузки с флехи вообще улыбнуло, а защищенный раздел раздел и [F11] при выходе из строя винта - не панацея, как то так. не только ос может умереть - у меня к примеру на работе и дома из строя чаще выходят винты...

Вопрос ничуть не спорный. На одном и том же ноутбуке проверял обе программы. Нортон и Акронис пишут примерно 10 минут. Акронисовский образ весит при этом 4.94 Гб, Нортоновский - 6.09 Гб.
Что касается восстановления при загрузке, то до сих пор винт у меня из строя не выходил. А восстанавливаться приходилось больше 100 раз. Так что опция достаточно удобная. Загрузочная флешка и копия на внешнем накопителе у меня по-любому есть.
Еще раз говорю, Нортоновская программа резервного копирования оставила приятное впечатление, но каких-либо преимуществ для полного перехода на нее я не нашел. Остаюсь с Акронисом.
 
Назад
Зверху Знизу