вопрос к юристам и врачам одновременно..

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2009
Повідом.: 930
вопрос к юристам и врачам одновременно..

Добрый день ХФ....
Ситуация не лучшая...вот возник вопрос
ребенок одного из сотрудников находится в детской обласной больнице,проведена сложная операция...очень надеемся что малыш скоро поправиться!!!
родители не имеют доступа ни к ребенку ни к его анализам..история болезни и показатели крови, мочи и тд.представляют врачебную тайну.
То есть оплатив МРТ узнать результат невозможно...невозможно посмотреть анализы крови за неделю и понять тенденцию к выздоровлению или наоборот.
часть родителей после долгого лечения например пиелонефрита...часть мочи сдают в отделение ,а вторую половину забираю родственники и везут в платные лаборатории что бы хоть что-то узнать о состоянии малыша!!!и получить результат на руки!!
Как такое может быть? Есть ли какие то нормативные акты,законы..которые указывают на запрет родителям быть в курсе анализов собственного ребенка...????
 
Цивільний кодекс України від 16.01.2003 р. [статті 285, 302].

«Право на інформацію про стан свого здоров’я:
- Повнолітня фізична особа має право на достовірну і повну інформацію про стан свого здоров’я, у тому числі на ознайомлення з відповідними медичними документами, що стосуються здоров’я.
- Батьки (усиновлювачі), опікун, піклувальник мають право на інформацію про стан здоров’я дитини або підопічного.
- Якщо інформація про хворобу фізичної особи може погіршити стан її здоров’я або погіршити стан здоров’я фізичних осіб, визначених частиною другою цієї статті, зашкодити процесові лікування, медичні працівники мають право дати неповну інформацію про стан здоров’я фізичної особи, обмежити їх ознайомлення з окремими медичними документами.
- У разі смерті фізичної особи члени її сім’ї або інші фізичні особи, уповноважені ними, мають право бути присутніми при дослідженні причин її смерті та ознайомитись із висновками щодо причин смерті, а також право на

Основи законодавства України про охорону здоров’я: Закон України від 19.11.1992 р. [статті 6 (п. «е»), 39].

У п. «е» ст. 6 передбачено право людини на достовірну та своєчасну інформацію про стан свого здоров’я і здоров’я населення, включаючи існуючі і можливі фактори ризику та їх ступінь.
«Пацієнт, який досяг повноліття, має право на отримання достовірної і повної інформації про стан свого здоров’я, у тому числі на ознайомлення з відповідними медичними документами, що стосуються його здоров’я. Батьки (усиновлювачі), опікун, піклувальник мають право на отримання інформації про стан здоров’я дитини або підопічного» (ч.1, 2 ст. 39).
 
что за бред? а чем врачи мотивируют такое поведение? и что это за родители туповатые, которым такое навешали, а они ведуться??? впервые подобную фигню слышу...
 
Эта тема не возникла бы если этот случай был первый или единичный...
Медсестры под страхом увольнения никогда не датут историю болезни ребенка его родителям!!!
У них приказ главврача и все!!!!!!!!!!!!
Вы знаете я лично не считаю себя туповатой...но в прошлом году мой ребенок был направлен в обласную больницу на однодневное обследование...перед проведением обследования нас положили типа в дневной стационар и попросили сдать кровь ургентно...я спустилась вниз "дороворилась" с лаборантом и через 30 минут анализ крови был готов...я пошла сама и забрала его..увидя меня с анализами в руках медсестра стала гормко орать, что я имею права брать их в руки а тем более читать!!!!
 
Нахуй медсестру и главврача.
Просто пишете жалобу в облздрпавотдел и в прокуратуру.
 
Tori,как я с Вами согласна,что я сделала...перед тем как отдать аназизы достала телефон и сфотографировала их!!!
Но часть родителей ,который лежат в больнице со сложными проблемами(не как мы на один день),просто бояться делать что либо подобное,бояться испортить отношение с варачами и персоналом так как полностью от них зависят!!
 
Я, когда с малым лежала в ОДКБ, точно так же не могла на руки получить историю болезни. Т.е. вроде как, лечащая врач неплохая, через скандал требовать ничего не хотелось, а по-нормальному она морозилась. Но документы - то на руках иметь хотелось... Решила вопрос, договорившись с дежурной ночной медсестрой - она "забыла" историю у меня, я ее сфотографировала.
 
Я, когда с малым лежала в ОДКБ, точно так же не могла на руки получить историю болезни. Т.е. вроде как, лечащая врач неплохая, через скандал требовать ничего не хотелось, а по-нормальному она морозилась. Но документы - то на руках иметь хотелось... Решила вопрос, договорившись с дежурной ночной медсестрой - она "забыла" историю у меня, я ее сфотографировала.

вот и я о чем или ругаться....что не очень выгодно когда твой ребенок в реанимации допустим...или решать с ночной медсестрой и тд....а по нормальному не проказывают историю и анализы...почему????
 
ну так на руки вам историю никто не имеет права давать, но по вашему первому требованию врач обязан предоставить вам всю информацию относительно состояния ребенка, лечения, динамики.
 
просто бояться делать что либо подобное,бояться испортить отношение с варачами и персоналом так как полностью от них зависят!!
Тогда пусть хлебают.
Сцуко, это их ребёнка касается, и если они боятся испортить отношения с врачами - надеюсь, врачи оплатят похороны их ребёнка. В случае чего. Это должно утешить боязливых родителей.
 
Запишите разговор с врачем на диктофон, желательно пусть озвучит причину отказа в достоверной информации, пригрозите прокуратурой и дождитесь ответа врача, поверьте вы многое сможете услышать. Ну если серьезно - не вы их боитесь, а они вас, просто вы этого еще не поняли
 
то не очень выгодно когда твой ребенок в реанимации допустим
А что, его уморят специально?
Не смешите мои тапки.
Докторов ебут за смертность так, что вы и представить не можете. А если имел место конфликт с родителями, они сто раз подумают. Потому что раз уж родители конфликтные, то в случае чего эскулапы будут отдуваться по полной программе.
Это чисто наша ментальность: ой, не буду ссориться в школе - боязно. Ой, не стану требовать от врача - страшно. Ой, не буду в ЖЭКе ругаться - чревато.
Тогда хлебайте и не нойте, что на вас плюют все, кому не лень.

на руки вам историю никто не имеет права давать
Прочему?
Покажите мне в законодательстве статью, запрещающую ознакомление с историей болезни самого больного, либо родителей несовершеннолетнего или лиц, замещающих их.
 
Эта тема не возникла бы если этот случай был первый или единичный...
Медсестры под страхом увольнения никогда не датут историю болезни ребенка его родителям!!!
У них приказ главврача и все!!!!!!!!!!!!
Вы знаете я лично не считаю себя туповатой...но в прошлом году мой ребенок был направлен в обласную больницу на однодневное обследование...перед проведением обследования нас положили типа в дневной стационар и попросили сдать кровь ургентно...я спустилась вниз "дороворилась" с лаборантом и через 30 минут анализ крови был готов...я пошла сама и забрала его..увидя меня с анализами в руках медсестра стала гормко орать, что я имею права брать их в руки а тем более читать!!!!

на это все и рассчитано...тоже пол года назад лежала с малым в областной больнице, диагноз врачи поставить не могли, результаты анализов не показывали, в итоге "отблагодарили" врача и он сам сделал все ксерокопии анализов + снимок томографии, и еще сказал приехать через пол года на осмотр (стоимость осмотра включен в "просьбу"). Недавно к нему ездили на этот осмотр...
медицина - это бизнес... а цены в бесплатных больницах иногда превышают цены в платных....
 
Прочему?
Покажите мне в законодательстве статью, запрещающую ознакомление с историей болезни самого больного, либо родителей несовершеннолетнего или лиц, замещающих их.
я не так выразилась, вы можете взять историю, но только вприсутствии врача.
 
А что, его уморят специально?
Не смешите мои тапки.
Докторов ебут за смертность так, что вы и представить не можете. А если имел место конфликт с родителями, они сто раз подумают. Потому что раз уж родители конфликтные, то в случае чего эскулапы будут отдуваться по полной программе.

его не уморят, а вот сделать "лишнюю" операцию могут....к примеру. сказать, что у него перитонит (как в нашем случае)
мы когда лежали в реанимации, 3-е врачей решали резать 4-х летнего ребенка или нет, потом путем голосования ( 2- против, 1- за) решили подождать до утра, вдруг лучше станет...
слава Богу. стало лучше ребенку, и резать его не стали...а потом оказалось, что аппендицит был в норме... если бы вырезали, не узнала бы был или не был...ничего не доказала бы, а за операцию еще денег содрали бы...
самое странное, что отказывались делать узи, сказали, что аппендицит по узи не видно:eyecrazy: и только утром все таки сделали...
 
А что, его уморят специально?
Не смешите мои тапки.
Докторов ебут за смертность так, что вы и представить не можете. А если имел место конфликт с родителями, они сто раз подумают. Потому что раз уж родители конфликтные, то в случае чего эскулапы будут отдуваться по полной программе.
Это чисто наша ментальность: ой, не буду ссориться в школе - боязно. Ой, не стану требовать от врача - страшно. Ой, не буду в ЖЭКе ругаться - чревато.
Тогда хлебайте и не нойте, что на вас плюют все, кому не лень.

Тори -молодец, лучше и не скажешь
 
невозможно посмотреть анализы крови за неделю и понять тенденцию к выздоровлению или наоборот
Зачем вам это знать.
Если Вы будете это знать вас будет сложнее развести на бабки.
На этом медицына и стоит. Капитализм, бля.
 
но только вприсутствии врача.
Опять же.
Нигде в законодательстве нет запрета на копирование таких документов. Внутрибольничные правила, идущие вразрез с Законами Украины, в расчёт можно не принимать.

а вот сделать "лишнюю" операцию могут....к примеру. сказать, что у него перитонит (как в нашем случае)
Вы в уме?
 
блин, мамочки, вы че??? все, что вы оплавиваете лично вы оставляете у себя, а в историю идут ксерокопии!!! любые анализы, томографии, узи..... не тупите, блин!
 

рада за Вас, что Вы с этим не столкнулись! поэтому не задавайте глупых вопросов! тем более, что попасть на врачей, которые не могут поставить правильно диагноз может каждый!
 
Назад
Зверху Знизу