Вопрос к истинным верующим всех конфесий

Джуно, как вы понимаете эту строчку из Евангелие?

"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)

Шо то, шо говорит Иисус о себе не истинно? Или эти слова можно еще как-то понять?
 
Джуно, как вы понимаете эту строчку из Евангелие?

"Если я свидетельствую сам о себе, то свидетельство мое НЕ есть истинно" (Иоанна 5:31)

Шо то, шо говорит Иисус о себе не истинно? Или эти слова можно еще как-то понять?

этот принцип дошел до нас, и полиция когда составляет акт о событии (происшествии) ищет свидетелей (понятых), которые на суде могли бы подтвердить истинность событий
 
этот принцип дошел до нас, и полиция когда составляет акт о событии (происшествии) ищет свидетелей (понятых), которые на суде могли бы подтвердить истинность событий
В смысле вы приравниваете голос человека к голосу бога? А голос бога чеснейшего Иисуса преправеднейшего из всех людей, святого и незапятнанного не котируется? Так шо тогда делать со всем Евангелием - и там, где он говорил, и там, где писали другие авторы? Хотя его же всё писали другие авторы.

А если нужен свидетель и понятой, то зачем он тогда писал это: "Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)?
 
Как вы понимаете то, что Иисус не был благ?
я так не понимаю, я понимаю, что высшего уровня Любви Милости и Благости, которые проявлены Богом к человенчеству во Христе Распятом
быть не может (нигде и никогда) ...
Христос очень медленно открывался людям в том, кем Он является в своей сущности ... Он даже 12 ученикам не открывался долгое время, и уже незадолго до "развязки" Он спросил учеников:
за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
Евангелие от Матфея 16 глава

ну а тут вот человек "с улицы": учитель Благий ... а Христос ему: стоп! такого не бывает, Благ только Бог (учителей благих не бывает)

 
я так не понимаю, я понимаю, что высшего уровня Любви Милости и Благости, которые проявлены Богом к человенчеству во Христе Распятом
быть не может (нигде и никогда) ...
Так речь не о крайних степенях, там же про степени в цитате ничего нет. Он четко говорит, шо он не благ (не не благ в крайней, или какой другой степени) а шо не благ он, а благ токо отец его.

Получается, Иисус прямым текстом говорит, шо он не благ, а вы так не понимаете? Так штоли?

И почему не может в Иисусе быть высшей степени любвимилости и благодати? Он шо, немного косячный, не такой идеальный, как отец? А может его косяк такой, шо он в карйней степени любви, в крайней степени милости но с крайней степенью отсутствия благости? Может так это понимать? А может он и не милостив и не любит всех, а просто выплолняет то шо батя велел? А сам не такой?
 
В смысле вы приравниваете голос человека к голосу бога? А голос бога чеснейшего Иисуса преправеднейшего из всех людей, святого и незапятнанного не котируется? Так шо тогда делать со всем Евангелием - и там, где он говорил, и там, где писали другие авторы? Хотя его же всё писали другие авторы.

А если нужен свидетель и понятой, то зачем он тогда писал это: "Если я и сам о себе свидетельствую, свидетельство мое истинно" (Иоанна 8:14)?

три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

1-е послание Иоанна 5 глава
 
ну а тут вот человек "с улицы": учитель Благий ... а Христос ему: стоп! такого не бывает, Благ только Бог (учителей благих не бывает)
В смысле Иисус скрыл истину от человека?
Учителей благих не бывает - это откуда такая мысля? Все, кто потом ходил тоже проповедовал и до тоже - все были не благими? И сегодня благих нету? Получается, что и Иисус благим небыл? Или солгал, скрыл правду. Даже точнее солгал, потому что он не ушел в молчанку, а сказал то, шо есть неправдой. Либо правдой и тогда он не благ. Как же он тогда учил истине, если он не благ и говорил не правду?
 
три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.

1-е послание Иоанна 5 глава
Шо это значит?
 
Он даже 12 ученикам не открывался долгое время, и уже незадолго до "развязки" Он спросил учеников:
за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
Евангелие от Матфея 16 глава
В каком плане он не открывался ученикам?
То шо у всех отец небесный один он им говорил до этого эпизода. Тоесть, отец небесный для его учеников и для него шо общий, то ученики и так знали, до этого вопроса. Он сам им это говорил. И дьявол знал кто такой Иисус и тоже мог сказать Петру. Так шо кто открыл это Петру - или сам Иисус, или дьявол - под вопросом. Если сам Иисус открыл, то Иисус опять говорит о себе, как о своем отце. Если дьявол открыл, то отец небесный Иисуса дьявол. Так что тут не всё однозначно. Всё записано в Евангелие.
 
Он там раньше еще постоянно называл бога отцом небесным всех, тоесть шобы считать Иисусу не сыном отца небесного, это надо было считать Иисуса сильно каким-то неправедным.

И еще раньше до вопроса Петру он сам говорит:
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Так шо к чему был вопрос Петру - на проверку памяти, или сам забыл - непонятно.
 
Мартышкин, Вы смотрели баттлы неверующих и священников?
Раньше смотрел другие, иностранные. По вашей наводке начал смотреть один, пока не досмотрел. Но мож как-нибудь появится желание и усидчивость внимательно послушать, где-то оно у меня в закладках. А что? Там раскрывается как-то по новому вопрос эволюции? Что-то, чего не писали верующие на форуме? Обычно же аргументы по этому поводу одни и те же. Интересно, конечно, какие новые аргументы.
 
Раньше смотрел другие, иностранные. По вашей наводке начал смотреть один, пока не досмотрел. Но мож как-нибудь появится желание и усидчивость внимательно послушать, где-то оно у меня в закладках. А что? Там раскрывается как-то по новому вопрос эволюции? Что-то, чего не писали верующие на форуме? Обычно же аргументы по этому поводу одни и те же. Интересно, конечно, какие новые аргументы.

Там серьёзные популяризаторы науки участвуют, в том числе и биологи, психиатры, философы. Аргументы обеими сторонами приводятся серьёзные.
 
Там серьёзные популяризаторы науки участвуют, в том числе и биологи, психиатры, философы. Аргументы обеими сторонами приводятся серьёзные.
Ну в закладках висят, надо время на это всё. Тут еще с йогой разобраться...:D
 
А что там с йогой у Вас? Любопытно ))
В теме рядом. Есть два любопытных момента - зависит ли реальность от того, как её воспринимают? Например, появляются ли вещи только в момент понимания, что это за вещь? Или меняется только восприятие этой вещи, а свойство вещи при этом не меняется? И всё ли пустота? И есть ли пустота.
 
В теме рядом. Есть два любопытных момента - зависит ли реальность от того, как её воспринимают? Например, появляются ли вещи только в момент понимания, что это за вещь? Или меняется только восприятие этой вещи, а свойство вещи при этом не меняется? И всё ли пустота? И есть ли пустота.

Да, действительно интересно. По поводу вещи отписался в той теме с позиции западной философии, если я её правильно понимаю (одной из точек зрения).

Что имеется в виду под пустотой? Самосуществование?
 
В смысле Иисус скрыл истину от человека?
Учителей благих не бывает - это откуда такая мысля? Все, кто потом ходил тоже проповедовал и до тоже - все были не благими? И сегодня благих нету? Получается, что и Иисус благим небыл? Или солгал, скрыл правду. Даже точнее солгал, потому что он не ушел в молчанку, а сказал то, шо есть неправдой. Либо правдой и тогда он не благ. Как же он тогда учил истине, если он не благ и говорил не правду?

6 вопросительных знаков !
разве можно одним ответом всех их "пристрелить?":D

... как то ночью (из за боязни быть замеченным в симпатии к христианству) к Иисусу пришел очень старый еврей из иудейской элиты с таким же вопросом (вопросами) и начал умную речь:
Равви! мы знаем, что Ты – учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
и прежде чем он начал задавать вопросы, Иисус сказал ему: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия -
увидеть ЦБ - значит понять Бога Отца, Сына, Святого Духа,
любовь, благость и милость Бога,
т.е. без рождения свыше вопросы останутся, теория без практики в духовном мире не работает (вера без дел мертва), ну и Иисус тогда не благ (если человек не родится свыше)
Тут вот весь секрет в том, что если я очень доходчиво "разжую" все вопросы, человеку не рожденному свыше этого будет катастрофически не хватать,
поэтому и написано, что
для иудеев Христос Распятый есть соблазн, для еллинов - тихое безумие, а для христиан, независимо от национальности и всех иных маркеров - Сила Божья, Мудрость Божья, любовь, милость и благость
 
то что Христос есть Бог сошедший с неба и человек, крещенный Иоанном при знамении (свидетельстве) Святого Духа и впоследствии Агнец Жертвенный
(т.е. "не верите Мне, верьте этим "свидетелям")
 
Назад
Зверху Знизу