Не пугай пацанов.Боишься без работы остаться?
"Последний призыв в украинскую армию пройдет осенью 2013 года. Об этом сегодня, 4 марта, в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель Министерства обороны Украины Александр Олийнык, передает корреспондент НБН.
«28 февраля проект Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных сил Украины был предварительно согласован участниками расширенного заседания Коллегии Минобороны. В апреле проект программы будет передан для утверждения в Кабинет министров», – отметил г-н Олийнык.
По его словам, в стратегических документах государства отмечено, что есть необходимость приведения ВСУ к оптимальной численности.
«Исходя из этого, на протяжении нескольких лет структура и количественный состав украинской армии будут реорганизованы. Вооруженные силы Украины будут освобождены от значительного количества подразделений, которые не влияют на боевую готовность», – добавил первый замминистра.
По его словам, сегодня из 184 тысяч общей численности личного состава ВСУ только 70 тысяч – это боевые подразделения, остальные – подразделения обеспечения. «Количество военнослужащих будет уменьшено с 184 тысяч до 115 тысяч. Профессиональная армия будет насчитывать 115 тыс. военнослужащих», – отметил г-н Олийнык.
«В этом году, в 2013, будет последний призыв в вооруженные силы, в соответствии с этими сроками начнется работа по формированию вооруженных сил по контракту. Переход на контрактную службу позволит значительно повысить уровень боеспособности украинской армии», – сказал он.