Военная кафедра

Стоит ли идти на военную кафедру?

  • Стоит.

    Голосів: 21 32.8%
  • Не стоит. "белый билет надежней от задрочек государства"

    Голосів: 43 67.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Хочу поднять тему "военной кафедры" в свете событий последних лет: возобновили призыв, теперь это, снова, хороший вариант не дорого(по нынешним меркам) откосить от армии и получить звание, но учитывая ситуацию в стране - после выпуска "может родина позвать".
Собственно сабж в опросе.
Военка, если не ошибаюсь, длится около 2,5 лет. Таким образом, никто не мешает 2,5 года на военку ходить, а в случае изменения ситуации бросить ее перед самой сдачей экзаменов. Т.е. отказаться от нее сможешь в любое время. В чем вопрос? За такой период все может измениться - определишься на выходе.
 
Мне кажется стоит.
Дополнительное образование и навыки еще никому в жизни не помешали.
Плюс некое подобие школы жизни дается на военных сборах.
 
Военная кафедра мягко говоря не бесплатная. На нее еще надо деньги иметь.
В мое время кто хотел учиться денег не платил (ХЗ как сейчас), а кто появлялся только на экзаменах, тогда да - платно. Военка такой же предмет как и остальные.
 
Военная кафедра мягко говоря не бесплатная. На нее еще надо деньги иметь.
Спору нет. Но если есть возможность, то думаю глупо ей не пользоваться.
 
А смысл ? Если не ошибаюсь то военка стоила 3-4 тыс. грн. в год при курсе 8. Еще форму летнюю и зимнюю купить.
Как можно выучить офицера при 1 дне занятий в неделю, на допотопном советском оборудовании и преподы отставники-алкаши тоже советского разлива. Фикция это и выкачка денег.
Да, около 3 тыс. грн мы платили + форма + страховка.
Давайте сложим итого: 100 дней посещений за 2 года- это 3 месяца обучения + месяц военных сборов. Итого получаем 4 месяца.
По основной специальности (РЛС РТВ ППО) нас гоняли неплохо. Оборудование было современное, "модернизированное" (насколько оно может быть таким).
Половина преподов - алкаши, но рассказать им есть что.
 
Cтоит идти на кафедру, если там будут давать то (знания и навыки) , что будет необходимо на войне. А если как раньше... (хочешь ходишь и не платишь деньги (или мало платишь), или не ходишь но платишь деньги... в результате получая "мл.лейтенанта", то ну его нах. И людей положишь (если доверят) и свою жизнь не сохранишь. Кто там летёху или мл.лейтенанта позовёт "на совещание" (как тут пишут), они вроде и офицеры (по бумагам) но такие-же как и рядовые... всего лишь мясо войны. ИМХО
 
Останнє редагування:
Cтоит идти на кафедру, если там будут давать то (знания и навыки) , что будет необходимо на войне. А если как раньше... (хочешь ходишь и не платишь деньги (или мало платишь), или не ходишь но платишь деньги... в результате получая "мл.лейтенанта", то ну его нах. И людей положишь (если доверят) и свою жизнь не сохранишь. Кто там летёху или мл.лейтенанта позовёт "на совещание" (как тут пишут), они вроде и офицеры (по бумагам) но такие-же как и рядовые... всего лишь мясо войны. ИМХО
Пиздец каменты, как будто, у нас в стране профессиональная армия. Результативность свою армия уже показала.

Тем более, военка выпускает не боевых офицеров, а войска обслуживания в основном: обслуживания танковых, авиации, радиолокация.
 
Тем более, военка выпускает не боевых офицеров, а войска обслуживания в основном: обслуживания танковых, авиации, радиолокация.
Ну я , например, мосты строил на военке, и даже кое что смогу построить. Вот только там где идет война, ничего кроме чахлой акации не растет, где брать строительный лес?
 
военка выпускает не боевых офицеров, а войска обслуживания
Бред. Можно поподробнее про "войска обслуживания"? Это где и в какой стране есть такие "войска". Открою секрет (только ты никому не говори)... нет в природе таких войск..;).

Существует Тыл Вооружённых Сил (вернее должен существовать, но он у нас развален , разворован и уничтожен ... покруче боевых частей). Это прискорбно..., поэтому вместо того, что должен делать тыл (по материальному и техническому обеспечению боевых подразделений)... его функции пока выполняют волонтёры..., но их надолго не хватит (к сожалению).:(
 
Останнє редагування:
Ну я , например, мосты строил на военке, и даже кое что смогу построить. Вот только там где идет война, ничего кроме чахлой акации не растет, где брать строительный лес?
Вот меня ,кстати, очень интересует вопрос, куда применяют лейтенантов запаса. На некоторых известных мне предприятиях пришли повестки в отдел кадров только лейтенантам запаса в возрасте от 35 лет. И это люди минимум руководители отделов. Обидно, если на передовую отправят.
Но "кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

Бред. Можно поподробнее про "войска обслуживания"? Это где и в какой стране есть такие "войска". Открою секрет (только ты никому не говори)... нет в природе таких войск..;).

Существует Тыл Вооружённых Сил (вернее должен существовать, но он у нас развален , разворован и уничтожен ... покруче боевых частей). Это прискорбно..., поэтому вместо того, что должен делать тыл... его функции пока выполняют волонтёры..., но их надолго не хватит (к сожалению).:(
Что-то ты пост свой откорректировал сильно. Я подожду, ты еще подумай, может и этот удалишь:D
 
Что-то ты пост свой откорректировал сильно. Я подожду, ты еще подумай, может и этот удалишь:D
Обижаешься.. что я откорректировал свой пост, в котором прямо обозвал тебя тупорылым лошарой и ещё похуже?:D Так не обижайся, прочитай об этом в данном посту.;) .

Дождался?:ги: Не лез бы ты в те вопросы, в которых ты полный НОЛЬ.;)
 
Обижаешься.. что я откорректировал свой пост, в котором прямо обозвал тебя тупорылым лошарой и ещё похуже?:D Так не обижайся, прочитай об этом в данном посту.;) .

Дождался?:ги: Не лез бы ты в те вопросы, в которых ты полный НОЛЬ.;)
Пишешь - пиши с одного раза все что думаешь. А то получается: вначале нахамил, потом быстро пост удалил, написал спокойный пост, опять решил таки нахамить, набравшись харбрости.
Истеришь как сельская школьница, пиши по теме.
 
Пленарне засідання Верховної Ради на ХФ
:D

По теме. Пиджаков не уважал "почему то" ещё с советских времён... (у нас их ещё "партизанами" называли... ибо на сборах их одевали во всякий мусор раритетный (во всё что на складах вещевых аккуратно валялось:ги:). Выглядело это довольно смешно.:) Всех кого знал более-менее, были довольно умные мужики..., но не в военных темах (ну не их это).:rolleyes: Видел доросших в запасе аж до майоров...:eek:, но не хотел бы я под их "командованем" попасть на войну. "Военные кафедры" считаю довольно вредной штукой (для обороноспособности страны), ибо оттуда выходят не офицеры, а реальный балласт, ...который может привести в военное время к реальным 200-м среди своих...(и исключительно по их вине). Так в сов.время хоть сборы с ними проводили (через какое-то время после выпуска с кафедры) ,...а сейчас ? Лет двадцать уже как забыли про "военные сборы"... под разными предлогами..., то денег нет, то материальной базы в принципе.., так зачем их до сих пор держать (я про "военные кафедры"), если результат от их "деятельности" только отрицательный...
 
Останнє редагування:
Хочу поднять тему "военной кафедры" в свете событий последних лет: возобновили призыв, теперь это, снова, хороший вариант не дорого(по нынешним меркам) откосить от армии и получить звание, но учитывая ситуацию в стране - после выпуска "может родина позвать".
Собственно сабж в опросе.

Сейчас это не закос а прямая дорога на срочную, мобилизацию
 
:D

По теме. Пиджаков не уважал "почему то" ещё с советских времён... (у нас их ещё "партизанами" называли... ибо на сборах их одевали во всякий мусор раритетный (во всё что на складах вещевых аккуратно валялось:ги:). Выглядело это довольно смешно.:) Всех кого знал более-менее, были довольно умные мужики..., но не в военных темах (ну не их это).:rolleyes: Видел доросших в запасе аж до майоров...:eek:, но не хотел бы я под их "командованем" попасть на войну. "Военные кафедры" считаю довольно вредной штукой (для обороноспособности страны), ибо оттуда выходят не офицеры, а реальный балласт, ...который может привести в военное время к реальным 200-м среди своих...(и исключительно по их вине). Так в сов.время хоть сборы с ними проводили (через какое-то время после выпуска с кафедры) ,...а сейчас ? Лет двадцать уже как забыли про "военные сборы"... под разными предлогами..., то денег нет, то материальной базы в принципе.., так зачем их до сих пор держать (я про "военные кафедры"), если результат от их "деятельности" только отрицательный...
Судя по манере общения, армию просто необходимо разбавить образованными людьми.

Кроме того, начало боевых действий показало как некомпетентность проф военных приводит к огромным потерям.
 
Назад
Зверху Знизу