Военная кафедра. Идти или не идти?

Идти или не идти?

  • Не идти

    Голосів: 77 38.3%
  • Идти

    Голосів: 124 61.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    201
Чтобы ничем не болеть, лучше кушать носить с собой - так большинство и поступало.:-) "Ганяли" физически разве-что на сборах. А чтобы во время обучения....,- я, по крайней мере не слышал. В любом случае всегда можно договориться
 
Сегодня разговаривал со знакомым(ему где-то 25-27), у которого отец раньше работал офицером на военке. Так вот он категорически не советует идти, говорит мол и так платить 8000 тысяч, так еще и ходить туда заставляют и по-любому поводу требуют взяток, короче нагло высасывают деньги и при этом, как он говорит, ничему толко не учат!
Он мне посоветовал сразу договорится в военкомате, чтоб мне сделали приписное с пометкой "временно больной" из-за какого-нибудь плоскостопия или из-за мениска(у меня в прошлом году были небольшие проблемы). Это дает возможность в любое время заново пройти мед комиссию и заново вступить в ряды годных и отслужить, опять же если это действительно необходимо! а имея эту пометку на срочную службу меня не призовут, если мед комиссия не даст добро! Призвать могут только в крайнем случае, например в случае войны! Он мне сказал, что это самый выгодный вариант.
Что скажете по этому поводу? ;)
 
Сегодня разговаривал со знакомым(ему где-то 25-27), у которого отец раньше работал офицером на военке. Так вот он категорически не советует идти, говорит мол и так платить 8000 тысяч, так еще и ходить туда заставляют и по-любому поводу требуют взяток, короче нагло высасывают деньги и при этом, как он говорит, ничему толко не учат!
Он мне посоветовал сразу договорится в военкомате, чтоб мне сделали приписное с пометкой "временно больной" из-за какого-нибудь плоскостопия или из-за мениска(у меня в прошлом году были небольшие проблемы). Это дает возможность в любое время заново пройти мед комиссию и заново вступить в ряды годных и отслужить, опять же если это действительно необходимо! а имея эту пометку на срочную службу меня не призовут, если мед комиссия не даст добро! Призвать могут только в крайнем случае, например в случае войны! Он мне сказал, что это самый выгодный вариант.
Что скажете по этому поводу? ;)
Скажу, что многие ссут в армию идти, но там не так страшно, как мамка рассказывает
 
Скажу, что многие ссут в армию идти, но там не так страшно, как мамка рассказывает

Мне кажется больше не ссут идти, а просто понимают что в этом нет смысла! Армия в нашей стране это чистая формальность, а на самом деле там ничему абсолютно не научат, за редким исключением! Если б была нормальная армия, то и отслужить не вопрос! =)
 
на счет того, что взяток на каждом шагу требуют - это про хувс.
вот уже скоро год, как я там. сказать, что жалею - нет, иногда рассказывают довольно интересные вещи, но в общем там скучновато.
я бы советовал идти - т.к. хз, как дальше жизнь сложится.
зы в хувсе в принципе можно выбрать день, в который учится. у меня это четверг и из-за военки даже в институте выходной сделали.
 
да, есть и интересные предметы и веселые преподы, но в моем случае скучных пар получается в два раза больше, чем веселых
 
ТС судя по твоим сообщениям ты не глупый человек. Сегодняшняя военка, армия пустая трата времени, толку мало. Лучше учись/осваивай специальность + займись каким-то видом спорта.
 
ТС, не ходи на военку. И в вуз тоже не ходи, там та же шняга: за учебу заплати, потом учи-сдавай, а потом еще взятки требуют, козлы.
У меня одного знакомого знакомый рассказывал сыну брата моего знакомого, что и так платить, так еще и ходить туда заставляют и по-любому поводу требуют взяток, короче нагло высасывают деньги и при этом, как он говорит, ничему толком не учат!
Тем более, какой смысл ходить в универ, если всё равно на срочную учебу не призовут?
В общем, купи себе айфон и белый билет, а может билет и так дадут.
 
ТС, не ходи на военку. И в вуз тоже не ходи, там та же шняга: за учебу заплати, потом учи-сдавай, а потом еще взятки требуют, козлы.
У меня одного знакомого знакомый рассказывал сыну брата моего знакомого, что и так платить, так еще и ходить туда заставляют и по-любому поводу требуют взяток, короче нагло высасывают деньги и при этом, как он говорит, ничему толком не учат!
Тем более, какой смысл ходить в универ, если всё равно на срочную учебу не призовут?
В общем, купи себе айфон и белый билет, а может билет и так дадут.

Ну как бы в универе я денег не плачу, это они мне платят - получаю стипендию, и взяток никто не просит, только за физ-ру раз в год 100грн плачу)) потому что не хожу на нее, а занимаюсь спором вне универа - так удобней и эффективней))
И не нужно путать основную профессию с военкой - это две разные вещи. Потому что в универ я хожу, чтоб получить профессию, которой я хотел бы заниматься в последующей жизни, но в любом случае так или иначе мое образование повлияет на мою жизнь! а на военку, как я уже понял, ходят только чтоб отходить туда и получить звание, ну и там еще что-то, что по сути дела абсолютно не нужно! так за это еще и платить кучу денег и тратить кучу времени, что главное это время идет в ущерб обучению основной профессии! а теперь спрашивается на кой черт нужны такие жертвы???
 
В таком случае, на кой черт ты создавал тему? Ты же на самом деле твердо убежден, что не надо, и аргументы о пользе военки тебя не убедили и не могли убедить. Ты всё сам давно решил, только сомневался. Потому что нет у тебя жизненного опыта, закалки, твердости характера и уверенности в себе - всего того, чего мог бы поднабраться на военке. Но ничего, и так проживешь.
з.ы. Айпод - это наше фсьо:D
 
В таком случае, на кой черт ты создавал тему? Ты же на самом деле твердо убежден, что не надо, и аргументы о пользе военки тебя не убедили и не могли убедить. Ты всё сам давно решил, только сомневался. Потому что нет у тебя жизненного опыта, закалки, твердости характера и уверенности в себе - всего того, чего мог бы поднабраться на военке. Но ничего, и так проживешь.
з.ы. Айпод - это наше фсьо:D

Когда я создавал тему я еще не мог решить! но я тут почитал и вообще поговорил с разными людьми и пришел к выводу, что мне она абсолютно не нужна! Но тему еще закрывать не буду, хочу еще почитать чего умного напишут))
 
лучше идти на военку - потомучто время мутное а после военки моно устроиься в милицию или МЧС или СБУ устроиться работать - и без бабок покраиней мере СБУ - там зарплата не высокая но стабильная - и всякий кризис не пачем как щас - разваливаеться бизнесс и все вы не кому не нужны МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ падумай еще раз)))))))
 
Привет коллега.

Расскажу свои соображения по теме:

Военная кафедра начинается на 3-м курсе, но сдача документов (и соответственно нормативов) происходит в 4 семестре. С нашего факультета берут всех -- по-крайней мере у нас поступили все кто хотел.

В Танковом училище (ХПИ), так же как и в ХУПСе можно спокойно заниматься в субботу. А идти нужно туда куда идет большинство, веселее и проще будет учиться.

Идти или не идти? Да, конечно дорого, но получаешь официальную отмазку от армии, выпустишься и не будешь связан чем-либо либо по рукам и ногам. Если есть возможность получить отмазку иным способом - пожалуйста, только во-первых белый билет нужно знать где покупать, и риск кидалова достаточно высок.

Да и к тому же, не такие уж и большие это деньги по теперешним временам, если родители могут себе позволить -- почему отказываться и искать себе приключений на одно место потом?

Дальше расскажу чуть подробней о учебе в ХУПСе:
- да, деньги тянут, и опорные конспект по 60 грн, и прочая хрень, но я знал куда иду и сразу добавил к контрактным 8800-м еще 1200;
- первый семестр напряжно, всегда по 4 пары да еще и строевая иногда, дальше -- легче;
- лишь ради общения с некоторыми полковниками сюда нужно идти - попадаются довольно интеллектуальные :-) Плюс как бы то ни было, тебя учат электротехнике и многим интересным вещам, которые тебе нигде не расскажут - готовят то из тебя офицера, т.е. командира взвода, руководителя другими словами;
- можно учиться или на Динамовской или на Клочковской.

Вот, еще забыл - форма будет стоить около 500 по-моему, лучше покупай сам на рынке, а в конторе которую рекомендуют на военке - только нашивки и т.п. Бери все потеплее, в 20-градусный мороз оценишь :-)

Ну вобщем спрашивай, что я не сказал.
 
Caesar, не пугай человека - конспекты по 30грн:D
А какая у тебя специальность?

Про форму истинная правда, брать свою и тёёёплую.
А вот если бы сейчас дали выбирать между Танковым и ХУПСом, все равно выбрал бы ХУПС - и ближе, и вроде как напряга меньше, но это уже личные предпочтения.
 
1,5 года назад закончил военку в танковом.

Сам факт того,что закончил не пригодился. Разве что в армию не пошел.

А так по опыту:
1) Денег надо немало. Само обучение + мазать там на каждом шагу.
2) Бывает очень весело. От военных наслушаешься... "Курсант, я тебя зачем туда поставил - о пизде думать?!". И валенки среди них бывают - это ппц.
3) Бывает и дико скучно. Занятия нудные есть - просто капец. Но были и веселые - с техникой, оружием. Лично мне интересные.
4) Сборы. Я не платил, а весь месяц отходил. С одной стороны месяц лета вычеркнуть. С другой - как-то хоть прикоснешься к службе. Мы копали, бегали в противогазах, ползали, стреляли, жрали армейские помои. Сейчас вроде как даже танк поводить дают.
5) Строевая... это пиздец.

Если выбирать между ХУПСом и танковым - то танковое. Друзья закончили ХУПС. Уныло до безумия. Все учат по ксероксам. В танковом хоть с техникой много дела имеешь.

Если же тебя от всего военного тошнит, то наверное проще забашлять в военкомате.
 
Caesar, не пугай человека - конспекты по 30грн
А какая у тебя специальность?
Ну так два ж по 30 :-D
А потом еще и третий :-)

Сначала была Радиоэлектронная борьба, а сейчас перевелся на Ремонт и обслуживание авиаоборудования :-)
 
Привет коллега.

Расскажу свои соображения по теме:

Военная кафедра начинается на 3-м курсе, но сдача документов (и соответственно нормативов) происходит в 4 семестре. С нашего факультета берут всех -- по-крайней мере у нас поступили все кто хотел.

В Танковом училище (ХПИ), так же как и в ХУПСе можно спокойно заниматься в субботу. А идти нужно туда куда идет большинство, веселее и проще будет учиться.

Идти или не идти? Да, конечно дорого, но получаешь официальную отмазку от армии, выпустишься и не будешь связан чем-либо либо по рукам и ногам. Если есть возможность получить отмазку иным способом - пожалуйста, только во-первых белый билет нужно знать где покупать, и риск кидалова достаточно высок.

Да и к тому же, не такие уж и большие это деньги по теперешним временам, если родители могут себе позволить -- почему отказываться и искать себе приключений на одно место потом?

Дальше расскажу чуть подробней о учебе в ХУПСе:
- да, деньги тянут, и опорные конспект по 60 грн, и прочая хрень, но я знал куда иду и сразу добавил к контрактным 8800-м еще 1200;
- первый семестр напряжно, всегда по 4 пары да еще и строевая иногда, дальше -- легче;
- лишь ради общения с некоторыми полковниками сюда нужно идти - попадаются довольно интеллектуальные :-) Плюс как бы то ни было, тебя учат электротехнике и многим интересным вещам, которые тебе нигде не расскажут - готовят то из тебя офицера, т.е. командира взвода, руководителя другими словами;
- можно учиться или на Динамовской или на Клочковской.

Вот, еще забыл - форма будет стоить около 500 по-моему, лучше покупай сам на рынке, а в конторе которую рекомендуют на военке - только нашивки и т.п. Бери все потеплее, в 20-градусный мороз оценишь :-)

Ну вобщем спрашивай, что я не сказал.


что то тебе мазать много пришлось сверху, я так и насовсем понял за что ты сразу сверху 1200 положил, я за 2 года замазал ну может гр 300 за 4 семестра
да а про преподов там есть 2 кадра которое на 1 курсе ведут((, один ведет статуты другой топографию без слез с пары не выходил ни кто :D:D
 
Ну так два ж по 30 :-D
А потом еще и третий :-)

Сначала была Радиоэлектронная борьба, а сейчас перевелся на Ремонт и обслуживание авиаоборудования :-)

Ну, тогда еще можно добавить два по стрелковому оружию)

А на счет уставов и топографии - да, преподы иногда отжигают, еще есть классный чувак п-к, который воспитательную и соц.-псих. подготовку чиатает (8-1), и за что отдельный респект - мата от него ни разу не слышал.
 
Назад
Зверху Знизу