Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

но Вы никогда не будете знать, что ииенно вымывается из воздушного пузыря , и по Вам течет.
Я точно также не знаю, что вымывается из труб, проложенных ндцать лет назад+ что течет в наших реках, когда раки вылазят на берег, а рыба дохнет. Увы, выбора пока нет.
Вчера вот прочла, чтобы стиральный порошок был безвреден для здоровья, необходимо 10-ти кратное полоскание,(в стиральных машинах заложено 3-х кратное) иначе наша кожа впитывает в себя фосфаты и ПАВы, о вредности которых уже много сказано. Или покупать порошки на биоэнзимах, безфосфатные и без ПАВ, если конечно не врут, что их там нет. Цена этих порошков примерно в 5 раз выше.Короче, если думать о вредностях, то надо платить намного больше, за все.
 
Я точно также не знаю, что вымывается из труб, проложенных ндцать лет назад+ что течет в наших реках, когда раки вылазят на берег, а рыба дохнет. Увы, выбора пока нет.
Вчера вот прочла, чтобы стиральный порошок был безвреден для здоровья, необходимо 10-ти кратное полоскание,(в стиральных машинах заложено 3-х кратное) иначе наша кожа впитывает в себя фосфаты и ПАВы, о вредности которых уже много сказано. Или покупать порошки на биоэнзимах, безфосфатные и без ПАВ, если конечно не врут, что их там нет. Цена этих порошков примерно в 5 раз выше.Короче, если думать о вредностях, то надо платить намного больше, за все.


Так я Вам об этом и говорю.
То, что приплыло по трубе, если не убьётся горячей водой, имеет все шансы вольготно себя чувствовать на поверхности внутренней стенки бака....причем чем более она шероховатая ,тем удобнее будет колосится этой флоре...
 
То, что приплыло по трубе, если не убьётся горячей водой
Не убьется, не будем же мы мыться кипятком, все равно разбавлять той же холодной. Для себя определила, если вода не стоит, ничего там не заводится. Греем до температуры комфортного использования без разбавления, в таком режиме 19 лет используем. Бойлер не меняли еще, но чистили.
 
Не убьется, не будем же мы мыться кипятком, все равно разбавлять той же холодной. Для себя определила, если вода не стоит, ничего там не заводится. Греем до температуры комфортного использования без разбавления, в таком режиме 19 лет используем. Бойлер не меняли еще, но чистили.
Тю
Так Вы же смешиваете -- В СМЕСИТЕЛЕ!!!
И никто же не заставляет держать все время на максимуме регулятор!
Набрали, нагрели до максимума -- слили.
Получили условно стерильный бойлер.
Выставили 55°С, пользуйтесь дальше.
Просто из 75° получится чуть больший объем готовой к использованию "горячей воды" из крана...
 
заваниваться там нечего ,если каждый день юзаете хотя бы одному обьему бойлера. и на темпеературу наплевать,хоть 30 гр ставьте.
 
заваниваться там нечего ,если каждый день юзаете хотя бы одному обьему бойлера. и на темпеературу наплевать,хоть 30 гр ставьте.

Не гоните !!!
Мои соседи мотыля (!!) Фильтром отловили..., А вы говорите -- нечему.
Сетям водобпроводным-- хана.
 
Та ктож доктор этим трубам? У меня на входе стоит фильтр тонкой очистки,кроме ржавчины ничего нету.
 
...а после бойлера-- стои́т фильтр?
...полез сегодня анод менять..., Думал рррраз, вкину и быстренько на место...
Предыдущий поставлен ровно 20 месяцев назад.
Магния нет в принципе. Отожрало даже шпильку на которой он стоял.
...это ,видимо, особенность röda, маленькая головина, всего 50 мм.
Из-за этогосам анод должен был быть или очень тонкий, или , как я сделал, на длинной шпильке над тенами.
В заводском аноде шпилька была нержавеющая и всего несколько сантиметров.
С момента покупки и до первой замены проработал 7,5 мес. ,тоже отвалился от шпильки, но его остатки я нашел в мусоре...
 

Вкладення

  • IMG_20181202_171720842.jpg
    IMG_20181202_171720842.jpg
    68.6 КБ · Перегляди: 413
  • IMG_20181202_185428337.jpg
    IMG_20181202_185428337.jpg
    70.2 КБ · Перегляди: 417
  • IMG_20181202_194725942.jpg
    IMG_20181202_194725942.jpg
    36.3 КБ · Перегляди: 415
вы наверное,грели воду на максимум? то есть,сделали +75 или около того?
обычно такое и будет.
у меня при примерно+45 гр. такого не было. разве что анод здох,но я пока не хочу туда лезть,раз работает,то пусть,уже 7 лет туда не лез.
 
Подскажите, насколько сложно своими силами провести чистку бойлера и как часто ее нужно делать и нужно ли вообще? Спасибо.
 
Подскажите, насколько сложно своими силами
Не сложно, но иногда нужен инструмент, который есть не у всех, например торцевой ключ.

и как часто ее нужно делать
С мокрым теном - раз 1 год, с сухим - раз в 2 года

и нужно ли вообще?
Некоторые юзеры считают что не нужно.Производители считают что нужно. Выбор за вами.
 
Подскажите, насколько сложно своими силами провести чистку бойлера и как часто ее нужно делать и нужно ли вообще? Спасибо.

многое зависит от температуры воды до которой вы греете бойлер, раз в пару лет достаточно для ревизии и смены анода
Заметил по своему как только начинает сильно шуметь, то лучше очистить его
 
ozonator сказав(ла):
заваниваться там нечего ,если каждый день юзаете хотя бы одному обьему бойлера. и на темпеературу наплевать,хоть 30 гр ставьте.
вышенаписанное -совет космической глупости. есть санитарные нормы для температуры горячей воды. при температуре воды 30-40-45 градусов водонагреватель превращается в инкубатор такой очень неприятной штуки как легионелла.
 
Не будет там ,а точнее не успеет развития микрофлора,если делать регулярно отбор воды в нескольких объемах самого бойлера,у меня 50 л и я воду обновляю пару раз в день точно в течение 7 лет,а если пользоваться раз в день чтоб руки помыть,тогда может говнецо там завестись.
 
вы наверное,грели воду на максимум? то есть,сделали +75 или около того?
обычно такое и будет.
у меня при примерно+45 гр. такого не было. разве что анод здох,но я пока не хочу туда лезть,раз работает,то пусть,уже 7 лет туда не лез.

Выше писа́л--55°С. Работает постоянно.на предыдущих фото видон после 20 месяцев непрерывной работы.

Waiter. Почистить не сложно. Вызовете кого то приедет — человек. ! )))
Иногда сложнее воду слить.
Всё можно делать несколькими способами.
В зависимости от конструкции некоторые моменты могут отличаться.
Обесточиваете девайс( лучше выдернуть вилку)
Перекрываете подачу
Сливаете воду
Откручиваете трубы
( Мне проще снять тушку, но это не обязательно)
Откручиваете провода
Вытаскиваете из трубок датчики, отгибаете в сторону
На всякий случай подставляете таз или ведро. Ну и тряпку приготовьте....
Откручиваете шайки крепящие фланец прижимной
Сдергиваете фланец.
Пытаетесь стронуть тэн ( он обычно залипает на уплотнительной прокладке.)
Вытаскиваете
Любуетесь красотами
Заглядываете с фонариком внутрь бака
Офигеваете.
В зависимости от ширины горловины придумываете дично Ваш способ выгребать тот мусор что остался в баке в ведро.

Мне пришла в голову такая мысль:
Т.к .горловина бака завальцована внутрь, то при попытке промывать бак изнутри шлангом-- вода будет затекать по нижней части во все стороны.
Решил что до следующего раза сделаю из тубы от использованного силикона трубку. Тогда , вставив с натягом в горловину— получу край ниже крышки бойлера. Тогда можно струёй заливать воду, она вымоет всю срань.

Ну а при бо́льшей горловине,придется подобрать аналог.

Рекомендации не менять анод и не чистить накипную известь может давать только чел с синдромом Даннинга-Крюгера
Из своих тэн ов, именно из внутреннего промежутка ,закоксовавшуюся известь реально выбивал.
Тэны в этом месте явно перегревались
Термоизоляция одного из датчиков ,вон, коричневая от нагрева...
 

Вкладення

  • IMG_20181202_165317583.jpg
    IMG_20181202_165317583.jpg
    90.1 КБ · Перегляди: 738
  • IMG_20181202_183321112.jpg
    IMG_20181202_183321112.jpg
    45.6 КБ · Перегляди: 733
  • IMG_20181204_232611265.jpg
    IMG_20181204_232611265.jpg
    76.8 КБ · Перегляди: 692
Подскажите кто вешал бойлер в сантехкабине гипсовой в панельном доме - какой вариант крепления лучше использовать?
вешать планируется на стену, за которой вентканал проходит.
Толщина гипсовой стены 5см, потом пустота 2см и бетонная стена.
Бойлер 80л, слим с двумя планками крепежными сверху и снизу.
 

у меня 50 л и я воду обновляю пару раз в день точно в течение 7 лет
У нас бойлер с 2000 года, сначала грели градусов на 70, потом перестали, одно время висел с водой без использования, с год примерно, вот тогда да, вонища была, ужас, когда сняли для чистки. Прохлорировали и прогрели по максимуму. С тех пор грею теплую воду, чтобы пользоваться без разбавления, и все время идет движение воды - запаха нет и т.т.т.т Бог миловал...лет 10 точно.
Когда-то читала, что болезнь легионеров случалась при больших переходах войск, в бочках с водой, которые ехали в обозах заводилась эта зараза. т.к вода по факту не была проточная.
 
Назад
Зверху Знизу