Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Я бы добирался до бетона.
вот у меня два варианта:
- первый обычные крюки с дюбелем в гипсовую перегородку (она вроде не совсем гипс, а гипсобетон с арматурной сеткой). Чего-то мне кажется, что большинство людей на такой крепеж и вешают не задумываясь. Но я боюсь не смогу спать спокойно если не повешу надежно :(
- второй длинные распорные анкеры 150-200мм сквозь гипс, пустоту и в бетон. Но мне не нравится как анкера с гайкой прижимают крепежную пластину, крюки все же лучше в этом плане. На хотлайне видел отзыв как бойлер атлантик у человека упал со стены, разогнулся металл планок, но видно, что был неграмотно закручен гайкой за самый край.
cdac2h.jpg

gbhh6h.jpg
 
так есть анкера с крюком, либо обычный шуруп с крюком + дюбель
анкеров с крюком длинных вроде не бывает, смотрел на металвисе
про обычный длинный крюк-шуруп думал, видел есть 160х10 но проблематично будет крепить в дальнюю стену и как мне кажется менее надежно
 
На гипс вешать-- себе дороже выйдет
Конструктив стены непонятен.
Сечение сможете нарисовать?

В любом случае -- идеал-- собрать рамку с количеством точек крепления больше 2-х. Чем их больше будет в бетон закреплено, тем меньше можно анкера ставить.
Анкера существуют любых размеров, но в 5 см стену если сверлить перфом, эффективная толщина бетона, за счет выкола на выходе бура-- уменьшится.
 
Кто спрашивал расширительный бачок небольшой...?
На Барике сегодня видел 1 литровый за 200 грн и 5-и, но с витрины за 250. Конт. 188, не переходить дорогу к "железякам", рядом с кафе...
 
В общем, теперь и меня припекло :)
Нужен бойлер на 50л, слим, наверно лучше но и бочонок сойдет. Скорее всего сухой ТЭН.

Главный вопрос: так ли надо ориентироваться на нержавейку или наука изобрела более стойкие материалы? Что посоветуете?
 
В общем, теперь и меня припекло :)
Нужен бойлер на 50л, слим, наверно лучше но и бочонок сойдет. Скорее всего сухой ТЭН.

Главный вопрос: так ли надо ориентироваться на нержавейку или наука изобрела более стойкие материалы? Что посоветуете?

FAGOR CB 50 I уже лет 10 как в пользовании, теще такой же поставили, - лет 5 - полет нормальный. Пока вопросов нет, тен сухой (2шт) как пишут. Кстати выходит за месяц по электричеству дешевле чем за горячую воду платить (семья 4 чел., для душа, помыть посуду и руки, - с головой хватает).
 
FAGOR CB 50 I уже лет 10 как в пользовании, теще такой же поставили, - лет 5 - полет нормальный. Пока вопросов нет, тен сухой (2шт) как пишут. Кстати выходит за месяц по электричеству дешевле чем за горячую воду платить (семья 4 чел., для душа, помыть посуду и руки, - с головой хватает).

Спасибо за ответ, но а) я спрашивал не о модели, а о типе бака; б) ваша модель уже не выпускается.

Вопрос был: что страшнее, сварной шов у нержавейки или потрескавшаяся эмаль на стали? :) Особых ограничений по бюджету нет, хотелось бы поставить то, что будет
нуждаться в минимальном обслуживании.
А если эмаль, то какая?

биостеклофарфоровое покрытие(2)
мелкодисперсная эмаль(1)
с напылением серебра(1)
сталь(37)
стеклокерамическое покрытие(10)
титановая эмаль(3)
эмалированная сталь(78)
эмалированное покрытие(23)

????
 
у меня титановая эмаль судя по бойлеру фагор. но на самом деле надо привыкнуть к тому что любой бойлер имеет некий конечный срок эксплуатации,и заморачиваться качеством покрытий и прочей требухи не стоит,уже даже китайцы научились делать пристойно много чего,так что купив агрегат,можно лет 5-7 спокойно пользоваться,а потом если что новый ставить.
 
Все. Купили... Установили. :)

Может кому то будет интересно. Разместил тему в строительном и народ накидал предложений в ЛС.
После стат.обработки выяснилось, что есть 2 группы цен за работу: 400-500грн и ~800-1100грн. Как я понимаю, первая группа - сами работяги,
вторая - "бригадиры".
Из плохого - почти все писали с "мертвых" аккаунтов (<10 сообщений) и только несколько были "живыми" пользователями.
Отдельно хочу сказать "спасибо" человеку 0990617945 (сержик 90б, димон123456, COCO190679) , позвонившему в 7 утра на номер,
который я не давал в обьявлении. Даже незнаю, чем он думал и на что расчитывал.. :D
 
Отдельно хочу сказать "спасибо" человеку 0990617945 (сержик 90б, димон123456, COCO190679) , позвонившему в 7 утра на номер,
который я не давал в обьявлении. Даже незнаю, чем он думал и на что расчитывал.. :D

та как глаза продрал после вчерашнего, так и набрал. :підстолом:
 
Термекс сильверхет не берите, говнище редкое... А может мне так повезло...
Если коротко, - стоял у меня горизонтальный Термекс, 100л. Еще чистый итальянец, но на свою 20ю годовщину дал течь, как потом выяснилось, через ТЭН. Я его разобрал, осмотрел, - бак естественно с коррозией, ну и решил поменять, от греха подальше.
С точки зрения минимальной переделки креплений и по причине крайне малого выбора подходящих горизонтальных моделей купил Термекс 80л 1,5кВт в Электронном мире.
Привез, пока крепления переделал, было не когда, недели две прошло, повесил, подключил и ... он дрыснул, с феерверком внутри под крышкой.
Звоню в Элмир, - те морозятся, говорят звони в официальный сервис, дозвонился в сервис, те посылают... звонить в Киев в какую-то контору регистрировать там номер этого бойлера, а без этого сервисную заявку не принимают. Дозвонился раза с 20... потом перезваниваю в сервис, заявку приняли.
Пришел сервисмэн открыл крышку, а на капилляре предохранителя дырка механически продавленная и со следами нагара. Заводской брак. Когда крышку закрывали на заводе пережали капилляр к контакту ТЭНа. Заказали деталь, ждали 3 недели, потом еще неделю пока пришел сервисмэн поставил. В общем 2 месяца без воды, уже по холоду.
Но на этом эпопея не закончилась, - сейчас регулятор температуры бойлера на максимуме, вода греется максимум до 55грС. На ванну естественно не хватает.
Сейчас думаю ехать на Барабашку искать новый флянец с более мощным ТЭНом и выкинуть нафиг те регулировки и защиты, что на нем поставили. Гарантию потеряю, но пользоваться, с удобствами, в таком виде, как сейчас не возможно.
Резюме: внешний вид и бак вроде "ниче", сколько продержится от коррозии вопрос, сборка и электика ГОВНО.
Редкая модель горизонтальная с правым подключением электрики и трубками на боковой поверхности (не на торце). Жалею, что не выбрал Фагор, но там трубки выходили на торце "цилиндра" и нужно было не только крепления переделывать но и трубы перепаивать.
Делайте выводы и при покупке уточняйте как будут происходить ваши взаимоотношения с продавцом в гарантийном случае.
 
Резюме: внешний вид и бак вроде "ниче", сколько продержится от коррозии вопрос, сборка и электика ГОВНО.
"Ниче" только внешний вид. Как только анод "сожрется", а Вы этот момент упустите, стенки начнут корродировать по трещинам в эмали. А толщина стенок там фигня. Так что смотрите в оба.
 
Сейчас думаю ехать на Барабашку искать новый флянец с более мощным ТЭНом и выкинуть нафиг те регулировки и защиты, что на нем поставили.
Более мощный тэн - это хорошо. Никакие защиты выбрасывать не надо. Скорее всего, недогрев из-за неисправного терморегулятора, его и надо заменить.
К сожалению, у любого горизонтального бойлера к-во ГВ меньше, чем у вертикального...
 
Есть такая ситуация: за унитазом стена пустая (15 см минимум), ранее там шел стояк канализационный, заложена гипсокартоном и плиткой. Когда строители делали ремонт, чем-то там укрепляли стену под бойлер, но где конкретно и чем укреплено - история умалчивает, и сейчас этого никак не понять.
Вопрос, есть ли какой-то способ простучать стену, чтобы понять где укрепление? Можно ли в принципе на такую стену вешать накопительный бойлер на 50 л?
Собственно вопрос возник потому, что приходил к нам один специалист по установке, и сказал, что это невозможно, и что надо вешать на другую стену с очень долгой разводкой труб по всей стене и обязательно горизонтальный бойлер. С одной стороны, не хочется уродовать стену, с другой - не хочется, чтобы бойлер на гипсокартоне однажды упал на голову.
 
Непонятен вопрос. Когда то усилили стену и бойлер не вешали, а сейчас захотелось повесить? Если висел бойлер - вешайте туда же. Если не было, то магнитом ищите профиля и туда крутите.

Бойлера не было и нет. Стену усиляли с перспективой установки в будущем, и на этой же стене разводка труб под бойлер. Спасибо за идею с магнитом, попробуем
 
Разобрать и зашить потом , всяко дешевле чем: навесить, оборвется,погнеться,разобьет санфаянс, оторвет трубы ,затопит соседей...


...насчет экономии-- согласен.
Когда менял анод— решил ровно месяц попользоваться централизованой горячей водой. Весь декабрь . Вышло на 100 грн дороже чем с бойлером. Слагаемые: гор.вода+хол.вода+эл-во.
Но суммы разницы почему оо скачут. За янв. с бойлером на 400 дешевле.

Кстати. Наконец то поставил манометр на редуктор. Оказалось , что в трубе и без редуктора 2,8 атм.
Так сто бак нержавеющий-- в относительной безопасности...)))
 
Назад
Зверху Знизу