Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

Еще есть вариант, что вместе с водой в клапан попала грязь из трубы (в случае если не стоит фильтр тонкой очистки) и забилась по "седло". В этом случае можно его (клапан) снять и прочистить...
 
Добрый день, ув. форумчане, нуждаюсь в совете.
Сейчас хочу вешать горение на 100л с сухим теном (GBF или OGB), а возможно и атлантик на 100 л (Cube O-pro) и сразу хочу предусмотреть в подключении возможность слива воды. Чтобы бак можно было отключить и он не стоял с водою.
Пока вот такую схему надумали (см. каринку). Тут Кт3 и Кт4 трехходовые краны, а Кз1 и Кз2 - запорные, на холодную и горячую подачу соответственно.
Кран Кт3 пропускает холодную воду в бак или переключает бак на слив в канализацию, а кран Кт4 забирает горячую воду из бака или переключает на подачу воздуха в бак.

Когда нужно слить воду, думаю делать так:
1. Закрыл кран Кз1.
2. Переключил Кт3 на слив воды в канализацию.
3. Пошол слив и вода утекла до некоего уровня У1, потом не течет из-за разряжения воздуха в баке.
4. Надеюсь что уровень У1 будет ниже уровня забора горячей воды из бака.
5. Перекрываю кран Кз2.
6. Кран Кт4 переключаю на подачу воздуха в бак.
7. Бак сливается в канализацию до уровня У2 (уровень подачи холодной воды в бак).


Теперь вопросы:
1. Будет ли такая схема работать?
2. Как слить оставшуюся воду (та что ниже уровня У2) ?
3. Будет ли действительно уровень У1 ниже уровня забора горячей воды ?


Очень прошу вашей критики.

P.S.: Подозреваю что многие не делают подобной схемы, как же вы тогда сливаете воду из бака ?

Еще вопрос, как у вас организован слив хол. воды при избыточном давлении (через клапан изб. давления) ? неужели шлангочка в унитаз ? а почему никто не делает выход канализации для этого у выходов на стене где подключается бойлер?
 

Вкладення

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    88.9 КБ · Перегляди: 242
Теперь вопросы:
1. Будет ли такая схема работать?

Какое-то непродолжительное время - да. Пока не случится бяка из-за отсутствия обратного клапана.

2. Как слить оставшуюся воду (та что ниже уровня У2) ?

Например просверлить в баке дырку... :rolleyes:
Не совсем понятно зачем это делать, учитывая что при нашей воде в баке будет значительное количество накипи, которую долго и нудно нужно вымывать через отверстие для тена. Как это делать если тен сухой - понятия не имею. Еще некоторые водонагреватели имеют специальную трубку для слива/очистки.

3. Будет ли действительно уровень У1 ниже уровня забора горячей воды ?

Да.

P.S.: Подозреваю что многие не делают подобной схемы, как же вы тогда сливаете воду из бака ?

Учитывая, что делать это нужно раз в два-три года достаточно иметь ведро или тазик и кусок шланга. ;)

Еще вопрос, как у вас организован слив хол. воды при избыточном давлении (через клапан изб. давления) ? неужели шлангочка в унитаз ?

Именно.

а почему никто не делает выход канализации для этого у выходов на стене где подключается бойлер?

Сложно сказать за всех, но я не делал потому, что деньги с неба не падают. :)
 
4 года проработал водонагреватель Teplo, купленный когда-то на Барабане. Недавно произошла разгерметизация, где-то внизу (стала капать вода). Если не сильно нагревать, то капель пропадала.
Сейчас купил 80л Горенья с сухим теном. Очень доволен. Больше на сомнительные и недорогие фирмы, тем более отчесественного пр-ва не клюну.
 
Dima12345
Да, про обратный клапан я как-то забыл :)
естественно он тут нужен на холодной воде, между краном Кз1 и краном Кт3.

Еще вопрос, наконец определился с выбором бойлера, теперь не могу его найти нигде :)

Кто-то здесь занимается продажами бойлеров горения, нужна модель OGB 100 N, но только не слим (SLIM) модель?
Вот ее описание - Посилання видалено

ну на худой конец вот это GBU 100 N - Посилання видалено, но только без буквы F в названии (так горение кодирует бойлеры с уменьшеной теплоизоляцией)
 
Покупать нужно на Барабане - там то же, что в супермаркетах, тока дешевле. Например в Будмене Атлантик на 80л стоит 1550, а на Барабане - 1200. Ну с Будменом понятно, там же хозяин - жадный хачик, а управляет всем его дочка - дура с неуравновешенной психикой...:)
 
Я брал Горенью в Таргете в конце прошлого года, как раз скидки перед НГ были. Вряд-ли на барабане были бы дешевле...
 
Слив воды из бака ,висящего на высоте 1 м от пола. Перекрывается подача холодной воды в бак . Перекрывается подача горячей воды из стояка в систему . Открывается подача воды из бака в систему . Сливается .
 
Дмитрий Васильев
А ничего, что во всех нормальных баках забор горячей воды идет сверху?
 
Слив воды из бака ,висящего на высоте 1 м от пола. Перекрывается подача холодной воды в бак . Перекрывается подача горячей воды из стояка в систему . Открывается подача воды из бака в систему . Сливается .

это как????? из него что вода выльется без подачи хол.воды:)
 
выбрал такой бойлер Посилання видалено
подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как он и стоит ли брать?
просто по размеру ванны подходит именно такой.
и какие минусы покрытия нержавейки и эмали?
 
Ребята, которые торгуют термексами говорят, что водогрейки неплохие. У меня висел Thermex лет пять - потом сгорел тен, поменял, но подсунули какой-то левый - через месяц что-то замкнуло внутри тена, пластмасса расплавилась и покорежилась. Решил не рисковать и отвез бак на дачу. Потом повесил новый такой же термекс ( 80л вертикальный) - пока простоял год и все нормально. У матери висит плоский термекс с баком из нержавейки - пока тоже жалоб нет.
 
И я себе Термекс недавно поставил плоский горизонтальный на 80л. Поместился как раз под мойку, жалоб тож пака нет, тьфу-тьфу. Когда привезли удивило УЗО на проводе болтается!, есть сливной клапан. Брал в инете у самих поставщиков, цена нормальная и привезли в этот же день!. Гарантия на бак 5 лет. ВОТ!
 
Люди, почему вы выбираете бойлер по габаритам и не смотрите такой показатель как толщина теплоизоляции? Неужели так охота греть атмосферу?

Я перерыл весь инет и нашел что только Горение пишет этот параметр на смоем сайте (и то не на главном). И еще связался с Атлантик-Гейзер.
Итак, что имеем:

На всех моделях горения, кроме SLIM и серии F толщина изоляции - 40мм, на "кубических моделях" - от 40 до 80 мм.
На серии SLIN и F - толщина 17 мм, на кубических слимах - от 17 до 35 мм.

Атлантик Гейзер, на всех круглых моделях - 15 мм, на кубических - от 15 до 35 мм.

Итак, по данному показателю Горение лучше...
но на него столько нареканий в инете!
 
Добрый день! У меня такая проблема: купил под новый год водонагреватель Garanterm в O'KEY. Супермаркета уже нет((, СЦ Garanterm в инете тоже не найду. Может кто-то знает СЦ Garanterm или мастерскую по ремонту водонагревателей. Заранее СПАСИБО!
 
спасибо за советы!
вроде бы определился с выбором марки, но остался только один параметр - объем.
очень хочется услышать обладателей горизонтальных бойлеров!
если в семье 3 человека и пользоваться им я буду только летом при профилактике, возможно, плюс 2 недели в году из-за аварий, мне нужен бак 80л??? только для кухни и душа, ванну исключаем.
просто бак 50л греется в 2 раза быстрее, так что есть ли смысл брать 80-ку и чтоб она грелась 3 часа!?
 
если в семье 3 человека и пользоваться им я буду только летом при профилактике, возможно, плюс 2 недели в году из-за аварий, мне нужен бак 80л??? только для кухни и душа, ванну исключаем.

Сильно зависит от режима - если сразу все 3 человека захотят принять душ, и при этом не будут экономить воду - скорее всего не хватит. Если третий может потерпеть час - полтора - то хватит. Вобще на троих рекомендуют 80-100 л.
 
все рекомендации очень индивидуальны, кому и одному 80 не хватит, а кто и в 10-м сходит еще останется.
 
Назад
Зверху Знизу