Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

разумеется, гуськом в душ никто ходить не будет :)
я вообще хотел 50л ставить.
все знакомые говорят, что этого на 2х-3х хватает с головой.
но у всех вертикальные, а в горизонтальных меньше КПД и, следственно, полезного объема.
вот и хочется узнать, 50л горизонтальный это мало или нормально!

выбрал такой бойлер ......
подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как он и стоит ли брать?
просто по размеру ванны подходит именно такой.
и какие минусы покрытия нержавейки и эмали?

На барабане 830, в Караване строительном 900 с хвостиком в ОBI 750 гр. К вопросу о дешевизне барабана :)

Сори, это я об обычном термексе 50 л. когда ссылка на горизонтальный.

!!! нужен анод в бойлер (электролюкс 75литровый) выглядит как гаишная палка с одного конца резьба где-то 8-10 мм. или подскажите где продается.

80667603219

Прочитал тут немного и решил поделиться опытом 8ми лет эксплуатации. Модель Electrolux EWH-75 SL. покупал в магазине тепло или теплодом (не помню) на ул. плехановской.

работал без перерыва. отключался только когда уезжали в отпуска. сейчас разобрал для профилактики. очень удобно чистить внутри благодаря большому фланцу(а грязи там собралось немало). эмаль на 100% в норме!!! :eek:сам удивлен! оба тэна в порядке. накипь легла на тэн (он в эмалированной U образной трубе) очень тонким слоем (думаю стоил ли чистить?) анод весь почти ушел... и сильно и неравномерно изъеден (замена 100%) от общей массы магния осталось где то 20% и это за 8 лет! недостаток только один - родные кронштейны слабоваты и немного деформировались со временем под весом. Короче -я доволен, и не жалею о переплаченных за брэнд бабках. Кому интересно или не верит - фотки изнутри бака не вопрос.
.

Останнє редагування:
!!! нужен анод в бойлер (электролюкс 75литровый) выглядит как гаишная палка с одного конца резьба где-то 8-10 мм. или подскажите где продается.

т. 80667603219

Прочитал тут немного и решил поделиться опытом 8ми лет эксплуатации. Модель Electrolux EWH-75 SL. покупал в магазине тепло или теплодом (не помню) на ул. плехановской.

работал без перерыва. отключался только когда уезжали в отпуска. сейчас разобрал для профилактики. очень удобно чистить внутри благодаря большому фланцу(а грязи там собралось немало). эмаль на 100% в норме!!! :eek:сам удивлен! оба тэна в порядке. накипь легла на тэн (он в эмалированной U образной трубе) очень тонким слоем (думаю стоил ли чистить?) анод весь почти ушел... и сильно и неравномерно изъеден (замена 100%) от общей массы магния осталось где то 20% и это за 8 лет! недостаток только один - родные кронштейны слабоваты и немного деформировались со временем под весом. Короче -я доволен, и не жалею о переплаченных за брэнд бабках. Кому интересно или не верит - фотки изнутри бака не вопрос.
.
Аноды покупаем в магазинчике на Конева, возле троллейбусного кольца.

Я за Аристон! Чуть дороже будет, но оно того стоит
и чем он лучше ?

Ув. владельцы Атлантиков, какая максимальная температура нагрева воды в баке? неужто 65 град. С ?

Звонил только что в Батискаф, там сказали что у Аристонов "сухих тэнов" нет вообще :)

Ув. владельцы Атлантиков, какая максимальная температура нагрева воды в баке? неужто 65 град. С ?

Насколько я знаю -да.

Ручкой регулировки устанавливается температура от 10 до 65 град С. А на моделях, где ручки нет, температура выключения термостата 65+\- 5 град С.

да температура в Атлантике, по крайней мере в моем:), на макс. нагревается до 70С. А зачем выше то:), я и так выше 40-45 не грею, это где-то середина мощности

по санитарным нормам темперарура горячей воды не должна превышать более 70 градусов, чтобы не получить ожег

значит мой входит в норму:)

Добрый день, ув. форумчане, нуждаюсь в совете.
Сейчас хочу вешать горение на 100л с сухим теном (GBF или OGB), а возможно и атлантик на 100 л (Cube O-pro) и сразу хочу предусмотреть в подключении возможность слива воды. Чтобы бак можно было отключить и он не стоял с водою.
Пока вот такую схему надумали (см. каринку). Тут Кт3 и Кт4 трехходовые краны, а Кз1 и Кз2 - запорные, на холодную и горячую подачу соответственно.
Кран Кт3 пропускает холодную воду в бак или переключает бак на слив в канализацию, а кран Кт4 забирает горячую воду из бака или переключает на подачу воздуха в бак.

Когда нужно слить воду, думаю делать так:
1. Закрыл кран Кз1.
2. Переключил Кт3 на слив воды в канализацию.
3. Пошол слив и вода утекла до некоего уровня У1, потом не течет из-за разряжения воздуха в баке.
4. Надеюсь что уровень У1 будет ниже уровня забора горячей воды из бака.
5. Перекрываю кран Кз2.
6. Кран Кт4 переключаю на подачу воздуха в бак.
7. Бак сливается в канализацию до уровня У2 (уровень подачи холодной воды в бак).

Теперь вопросы:
1. Будет ли такая схема работать?
2. Как слить оставшуюся воду (та что ниже уровня У2) ?
3. Будет ли действительно уровень У1 ниже уровня забора горячей воды ?

Очень прошу вашей критики.

P.S.: Подозреваю что многие не делают подобной схемы, как же вы тогда сливаете воду из бака ?

Еще вопрос, как у вас организован слив хол. воды при избыточном давлении (через клапан изб. давления) ? неужели шлангочка в унитаз ? а почему никто не делает выход канализации для этого у выходов на стене где подключается бойлер?

Поставь между обратным клапаном и бойлером тройничек и краник для слива вкрути в тройник. Когда слинь нужно будет, закроеш подачу холодной откроеш кран гарячей на смесителе и откроеш краник на тройнике через который и сольется вода!

кому боллер установить только на пластиковые трубы пишите в личку.

по санитарным нормам темперарура горячей воды не должна превышать более 70 градусов, чтобы не получить ожег
:) :) 50 град. это уже болевой порог, куда там в 70-ти покупаться ? :)

M.MAKC
что-то не совсем понял, у мне вроде так и есть, только с двумя тройниками :) (обратный клапан я действительно в схеме забыл засунуть, но писал что он у меня будет стоят на холодной, сразу после отсечного)...

купил таки себе атлантик на 100 литров (куб)
теперь голова болит о том как лучше вешать :)

а разве кто сказал что в 70С купаться надо:)

не знаю что там по санитарнум, но теплосетей нормальная горячая вода должна идти от 50 градусов. Все что ниже - перерасчет по формулам. 50 % уже пар наверно будет виден от воды )))

Хотим купить бойлер Gorenje OGB 80 SEDD\V9 или Electrolux EWN 80 SL (предпочтительнее!) В Харькове нигде не можем найти - может кто-то знает, где продаються!

Покупать нужно на Барабане - там то же, что в супермаркетах, тока дешевле.
Ну да, ну да, расскажи :іржач:

Когда мы покупали этим летом Атлантик на 75л, то с сухим 2-х режимным теном он стоил на Барабане 1650, ну может если поторговаться, то за 1550 отдали бы, а в Эпицентре, по акции 1380 [/QUOTE]
P.S. помню карпа купили на рынке, на ХТЗ - 23 грн/кг, а в Таргете - 24,50. Пришли домой, а там всесто 1,5 кг только 1,3! Дешевле на рынке, дешевле!!!!! :yahoo:

остался только один параметр - объем.
очень хочется услышать обладателей горизонтальных бойлеров!
если в семье 3 человека и пользоваться им я буду только летом при профилактике, возможно, плюс 2 недели в году из-за аварий, мне нужен бак 80л??? только для кухни и душа
Мы тоже думали что только на время отключения, а реально попользовались и выключили нахер эту центральную горячую воду. Во первых у нас в бак заливается через 2-а фильтра - мех очистки и угольный, а во вторых, и это главное, задалбываешься ждать пока стечет холодная и пойдет горячая! А счетчик в это время мотает! А с бойлером просто класс :клас:
По литражу -у нас Атлантик на 75 л - на все, на ванную, душ, кухню. На двоих хватает вполне, но на троих я брал бы 100 без раздумий. Но если помыться на 2-е недели в году (ты в этом уверен?) то может и 50л взять, все таки габариты существенно меньше.

Не мерял, но на максимум не ставлю никогда за ненадобностью, я и не полезно это с т.зр. накипи.

Про Atlantic - сервис по городу от производителя на очень хорошем уровне :клас:, расходные материалы и запчасти в достаточном количестве. Внимательно читайте инструкцию к бойлеру - это не только полезно, но и познавательно.
Про Gorenje пока инфо нет, может кто-нибудь напишет.
Думаю, что качество у них на одном уровне. Теплопотери минимальны, когда слой изоляции от 2 и более сантиметров, т.е. чем больше, тем лучше. Как правило вода в баке остывает на 10-12 градусов за 12 часов.

---------------------------------------------------------------------
Инструкции читают когда нечего читать или когда что-то случилось...

У нас был бак Gorenje. Через 3 месяца эксплуатации лопнул. Затопило квартиру. Сервис-центр бак поменять отказался.

У нас был бак Gorenje. Через 3 месяца эксплуатации лопнул. Затопило квартиру. Сервис-центр бак поменять отказался.

Я Вам искренне сочувствую. Мы в некоторой степени заложники обстоятельств, нам работу делают «мастера», которым вроде бы доверяешь, а в итоге получаешь какую-нибудь гадость. Мои знакомые меняли трубы, шар-краны. Так один кран оказался из силумина и бракованным. Люди не знали, что им ставит мастер, а через пару недель кран развалился, водой затопило квартиру. После таких историй хочешь - не хочешь, а приходится вникать во все тонкости техники.

Назад
Зверху Знизу