Вместо горСЭС будет КП «Санэпидсервис»

жесть...

ещё нет штатного расписания центров профилактической медицины. Постановление Кабмина об их создании было подписано только 14 ноября

Согласно постановлению министерства здравоохранения, СЭС должны ликвидировать до 21 декабря

Быстро ломаем старое, а новое еще не предумали как будет работать....
 
Райэпидемстанции ликвидируют

С 21 декабря (как раз маёвский конец света) ликвидируют, расформировывают ( как хотите) - районные санэпидемстанции. Все переходит к городской станции.
Умиляет дата - не 31 декабря, не 1 января - а 21 декабря, то есть к концу света в соответствии с календарем майя.
А, могет быть, они (власти) лучше знают - есть начало конца света, или нет?
 
... до 21 числа

в замен появяться две новые структуры: ГУС и ЦПМ
 
За год харьковская СЭС изъяла почти 16,5 тонн опасных продуктов

03.12.2012 12:53

Предприятия часто реализуют пищевые продукты с истекшим сроком хранения, нарушают условия хранения и не оформляют документы на реализацию пищевых продуктов


photo_big.jpg


Нарушения специалисты нашли на 103 рынках и торговых площадках, 5197 других объектов по реализации пищевых продуктов, из них: 85 супермаркетов, 226 оптовых баз и складов, 4160 магазинов и объектов мелкорозничной торговли, 726 объектов, которые арендуют торговые площади на территории рынков.

Сотрудники санэпидемслужбы при проверке выявили: отсутствие документов, подтверждающих безопасность, качество и происхождение пищевых продуктов, реализация пищевых продуктов с истекшим сроком хранения, нарушение правил товарного соседства при хранении и реализации пищевых продуктов, в том числе нарушения условий хранения пищевых продуктов в холодильном оборудовании, отсутствие моющих, дезинфицирующих средств на предприятии, нарушение правил уборки территории торговых объектов, нарушение условий сбора, хранения и вывоза мусора.

За нарушения оштрафованы 1394 лица, временно приостановлена работа 117 объектов, запрещена реализации 16 т 471 кг 970 г опасных пищевых продуктов, применены 293 финансовые санкции на сумму 16580 грн. 28 коп., отстранены от работы 568 человек, передано одно дело в органы прокуратуры, передает сайт СЭС.


Яна Танчак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
За год харьковская СЭС изъяла почти 16,5 тонн опасных продуктов
Видел я эти продукты (изъятые) их перевезли на оптовку.
Нормальная современная практика, изымать в одном месте- продавать в другом.
 
проголосую за любого кандидата в мэру, который кп горсэс расквартирует возле коксохимзавода, там где сэс утверждают что пахнет фиалками
 
В Харькове заработала коммунальная санэпидемлаборатория

17.01.2013 15:40

В коммунальной санитарно-эпидеомиологической лаборатории предприниматели могут заказать исследование своей продукции, а жители города - анализы на различные инфекции


photo_big.jpg


Лабораторию создали на базе бывшей городской СЭС. Сотрудники предприятия исследуют продукты питания, вещи, факторы внешней среды.

«Наши лаборатории проводят исследования микробиологические, санитарно-гигиенические, радиологические. Это исследования пищевых продуктов, объектов внешней среды, обследование людей. Весь тот спектр исследований, который и раньше проводился лабораториями санэпидстанции» - сообщила директор предприятия Кристина Кривонос.

В планах лаборатории – исследование на токсины, паразитов и инфекции. Тарифы лаборатории установлены в соответствии с постановлением Кабинета Министров. Сроки исследований составляют от одного до восьми дней, после чего предприятие выдает соответствующее заключение заказчику.

В тоже время, подчеркнула Кристина Кривонос, у предприятия нет функции контроля за работой магазинов и организаций общепита.

«Мы не можем и, в общем-то, не должны применять какие-либо меры, если выявляем недоброкачественную продукцию, несоответствующую нормативным документам, мы сообщаем об этом заказчику исследований – то есть руководителю предприятия – и это уже его ответственность», - рассказала директор коммунального предприятия.


Анастасия Горелкина, Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
«Санэпидсервис»: только за деньги

18.01.2013 15:25

На базе лабораторий санэпидемстанции Харькова «поселилось» КП «Санэпидсервис». Предприятие использует оборудование своего предшественника. Пока все услуги «новичка» только платные.
Все санитарно-эпидемиологические станции Украины реформировали в конце прошлого года. Функции СЭС поделили между собой Госсанэпидемслужба (ей досталась проверка объектов) и областные лабораторные центры (их задача — проводить лабораторные исследования). Ещё одно предприятие — КП «Санэпидсервис» — создано решением сессии Харьковского городского совета в октябре прошлого года. Работать предприятие начало со 2 января 2013 года.

Кристина Кривонос, директор КП «Санэпидсервис»: «С учётом реформирования санитарно-эпидемиологической службы и с учётом того факта, что лаборатории Санитарно-эпидемиологической службы в старом своём варианте прекратили своё существование, а новые пока, к сожалению, не созданы, в нашем городе руководство городское побеспокоилось, чтобы обеспечение санэпидблагополучия населения можно было не прекращать. Проводить те исследования, которые проводились и будут в дальнейшем проводиться лабораториями соответствующего профиля Санэпидслужбы. Но — на вот такой альтернативной основе».

Новое коммунальное предприятие города, «Санэпидсервис», находится в том же здании, в котором располагалась Санитарно-эпидемиологическая служба Харькова до её расформирования.

145068_700.jpg

145089_700.jpg

145086_700.jpg


«Новичку» досталось оборудование от Харьковской СЭС, рассказывает директор КП «Санэпидсервис» Кристина Кривонос.

145077_700.jpg

145069_700.jpg

145096_700.jpg

145084_700.jpg

145085_700.jpg

145092_700.jpg

145090_700.jpg

145087_700.jpg

145094_700.jpg

Кристина Кривонос, директор КП «Санэпидсервис»

В штате предприятия должно быть 80 сотрудников. На сегодня «Санэпидсервис» принял на работу 44 работника. Некоторые из них раньше работали в СЭС.

145073_700.jpg


«Санэпидсервис» проводит такие же анализы и исследования, какие раньше проводила СЭС, рассказывает Кривонос: «Микробиологические, санитарно-гигиенические, радиологические исследования. Это исследования пищевых продуктов, объектов внешней среды, обследования людей».

145076_700.jpg

145080_700.jpg


Изначально планировалось, что «Санэпидсервис» будет делать анализы для коммунальных предприятий и для жителей города бесплатно, а для частных предприятий — только платно. Но пока «Санэпидсервис» предоставляет исключительно платные услуги, потому что «ещё не отработан механизм» для коммунальных предприятий. «Чтобы это каким-то образом финансировалось либо не финансировалось, нужно юридическую сторону этого вопроса отработать. Конечно же, деньги брать с заведующей детского сада мы не планируем. Но какой-то должен быть механизм поступления этих средств», — рассказывает директор КП.

Почти за две недели работы предприятие заключило около 200 договоров с частными предпринимателями, рассказывает Кристина Кривонос. Стоимость анализов на преприятии такая же, как и раньше в СЭС — за основу ценообразования здесь взяли Постановление Кабмина №1351 от 27 августа 2003 года.

При этом с Госсанэпидслужбой «Санэпидсервис» не сотрудничает: у тех свои лаборатории должны быть, уточняет Кривонос.

Кристина Кривонос, директор КП «Санэпидсервис»: «Наша лаборатория ни в коей мере не заместит ни прежних, ни новых [лабораторий госструктур]. Потому что те лаборатории, которые будут работать в рамках Государственной санэпидслужбы, — они, конечно же, будут созданы. Они будут аккредитованы, они будут проводить те исследования, которые необходимы для осуществления государственного санитарного надзора. Но, к сожалению, этот процесс на сегодняшний день ещё не завершён. Поэтому на сегодняшний день наши лаборатории — как бактериологическая, так и санитарно-гигиеническая — являются практически единственными, которые аккредитованы для проведения соответствующих видов исследований».

Работают ли лаборатории при реформированной системе Государственной санэпидслужбы в Харькове, корреспондент «МедиаПорта» поинтересовался у начальника городского управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Ирины Зубковой. «На сегодняшний день — нет, они находятся в процессе становления», — прокомментировала Зубкова.

145097_700.jpg

Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Экспертизы под заказ. В Харькове начала работу коммунальная лаборатория

18.01.2013 20:55

В конце прошлого года чиновники решили реформировать санстанцию - вместо нее создали две новые структуры. В здании бывшей городской СЭС создали предприятие «Санэпидсервис»


photo_big.jpg


Старый адрес и даже пока еще прежняя вывеска, но уже новые функции. В здании бывшей городской санстанции теперь - коммунальная лаборатория.

Надежда Тюленева биолог: Лаборатория занимается исследованием пищевых продуктов, определение физико-химических показателей, солей тяжелых металлов, микотоксинов

Провести анализ продуктов и воды, проверить уровень шума и радиации в помещении - в лаборатории проводят практически любые исследования. Но полномочий у ее сотрудников - намного меньше, чем у санврачей. Прийти в магазин или к производителю, чтоб отобрать пробы - не могут.

Кристина Кривонос директор КП «Санэпидсервис»: Теоретически, мы можем исследовать любую пробу продукции. Но для того, чтоб это было информативно, и для того, чтоб объективный результат выдать – как для заявителя, так и для производителя, так и для продавца, который реализовал эту продукцию, конечно, отбор проб производить должен специалист

Свою продукцию на анализ производители в лабораторию приносят сами - им по закону положено иметь заключение о ее безопасности. Тут уже провели две сотни исследований - в основном изучали продукты питания. В лаборатории признаются: даже если найдут нарушения, сообщат о них только заказчику.

Кристина Кривонос директор КП «Санэпидсервис»: Мы не можем и, в общем-то, не должны применять какие-либо меры, если выявляем недоброкачественную продукцию, несоответствующую нормативным документам, мы сообщаем об этом заказчику исследований, то есть руководителю предприятия, его ответственность

Работают в новой лаборатории бывшие сотрудники городской и районной санстанций. В дальнейшем тут планируют освоить и новые исследования - на токсины и паразитов.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Украине начали работать управления государственной санэпидслужбы. Новая структура пришла на смену СЭС

23.01.2013 16:10

Чиновники сочли прежнюю структуру малоэффективной и решили упразднить. В Харьковской области вместо четырех десятков санстанций теперь работают тринадцать управлений, при каждом есть лаборатория


photo_big.jpg


О том, что в этом здании была районная СЭС, теперь напоминает лишь табличка. Еще в прошлом году чиновники решили: санврачей в Украине слишком много. Поэтому службу нужно реорганизовать, а штат - сократить.

Татьяна Колпакова начальник управления санэпидслужбы в Харьковской области: Имея девять санстанций и одну городскую, десять по сути дела, на сегодняшний день это представительство выражено в одном структурном подразделении - Харьковское городское управление

На смену СЭС пришли управления санэпидслужбы - одно городское и дюжина в районах области. Штат сократили вдвое, сотрудники получили статус госслужащих. При каждом управлении сейчас оборудуют лаборатории.

Татьяна Колпакова начальник управления санэпидслужбы в Харьковской области: Специалисты в Киеве - в большом объеме бумаг, подписей и согласований. Этот момент немного тормозит работу в полном объеме всех подразделений лабораторного звена. По сути они еще имущество не получили, хотя, понимая ситуацию, начали все равно работать

В здании бывшей городской СЭС теперь работает лаборатория коммунальная. Тут проводят все исследования, которыми раньше занимались санврачи, но за них отныне прийдется платить. В основном в лабораторию обращаются сами производители - по закону им нужно иметь заключение о качестве продукции. С начала года тут уже провели две сотни исследований - в основном изучали продукты питания. В лаборатории признаются: даже если найдут нарушения, сообщат о них только заказчику.

Кристина Кривонос директор КП «Санэпидсервис»: Мы не можем и, в общем-то, не должны применять какие-либо меры. Если выявляем недоброкачественную продукцию, несоответствующую нормативным документам, мы сообщаем об этом заказчику исследований, то есть руководителю предприятия – и его ответственность

В санэпидслужбе говорят: будут выполнять прежние функции санврачей. Только с проверками к предпринимателям сотрудники новой структуры станут наведываться реже - раз в три года или раз в пятилетку. Школы и детсады будут инспектировать ежегодно. Но обещают проводить и внеплановые проверки - по обращениям жителей.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Главным санврачом Харькова стала Ирина Зубкова

28.01.2013 19:26

Начальник ГУ Госсанэпидслужбы области Татьяна Колпакова по согласованию с государственным санврачом страны Анатолием Пономаренко подписала распоряжение о назначении начальника городского управления службы


photo_big.jpg


Ранее Ирина Зубкова занимала должность главного санитарного врача города, начальника Харьковской городской санэпидемстанции, отмечает пресс-служба горсовета.

Напомним, с 1 января 2013 года все городские СЭС были реорганизованы. Вместо них в каждом городе Украины созданы государственные санитарно-эпидемиологические службы.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Новый старый санитарный врач Харькова

28.01.2013 19:05

Ирина Зубкова назначена начальником Харьковского горуправления ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области, главным государственным санитарным врачом города.

Как сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, распоряжение о назначении подписала начальник ГУ Госсанэпидслужбы области Татьяна Колпакова по согласованию с государственным санитарным врачом Украины Анатолием Пономаренко.

Ранее Ирина Зубкова занимала должность главного санитарного врача города, начальника Харьковской городской санэпидемстанции.

138614_700.jpg

Ирина Зубкова

С 1 января 2013 года все городские СЭС прекратили своё существование. Вместо них созданы государственные санитарно-эпидемиологические службы.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Двух работников СЭС наказали за игнорирование факта загрязнения реки Роганка

13.02.2013 14:37

Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере отреагировала на многочисленные жалобы жителей по поводу загрязнения реки Роганка сточными водами промпредприятия


photo_big.jpg


«По нашему поручению Государственная экологическая инспекция в Харьковской области и районная санитарно-эпидемиологическая станция провели проверку, которая выявила факты нарушения законодательства. Предприятие пищевой промышленности сбрасывало в реку выбросы, химические элементы которых негативно влияли на экологическое состояние водоема и окружающей среды. Они были опасными для человека. При этом рядом находились жилые дома», - отметила межрайонный прокурор Тамара Кошель.



Органы контроля не отреагировали на нарушение должным образом. Поэтому прокуратура провела дополнительную проверку с привлечением представителей экоинспекции и райСЭС. В ходе проверки, кроме выявленных ранее, были установлены и другие нарушения.



За ненадлежащее проведение предварительной проверки и непринятие мер к нарушителям двух работников райСЭС по требованию прокуратуры привлекли к ответственности. Вопрос об ответственности работников экоинспекции и субъекта хозяйствования в настоящее время решается, передает пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, в середине октября 2012 г. жители Малой Рогани заявляли, что будут саботировать парламентские выборы. Люди жаловались на запах сероводорода и аммиака в поселке, исходящий от реки Роганка. На жалобы, по их словам, никто не реагировал.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Молочные реки в Малой Рогани. Больше полугода жители поселка жалуются на запах сероводорода и аммиака от местного водоема

14.02.2013 16:27

Правоохранители накажут работников СЭС за игнорирование факта загрязнения реки Роганка. Как именно – пока неизвестно. А пока местные жители берут питьевую воду где угодно, кроме речки в поселке


photo_big.jpg


Сказку о молочных реках каждый день вспоминают жители поселка Малая Рогань. Уже более полугода людей беспокоит неестественный цвет воды в речке Роганка, которая протекает прямо в огородах - она стала грязно-белой. От воды исходит неприятный запах аммиака и сероводорода. В теплое время года людям приходилось идти на кардинальные меры - завешивать окна, чтобы неприятный запах не попадал в дома.

Владимир Белоконь житель поселка Малая Рогань: Запах такой, что дышать нечем. Просто дышать нечем, запах неприятный такой, неестественный. Фу!

Валентина Короб жительница поселка Малая Рогань: Ни одной жабы нет, ни рыбки. У нас даже рыбы были, представляете? Ничего этого нет. Как же можно жить? Сейчас говорят, что вода зараженная, ее пить нельзя. Мы покупаем воду, привозим из Харькова. Ну, разве это можно?

Виновным в этих проблемах люди считают местное предприятие, мол, стоки там сбрасывают в Роганку. К такому же выводу пришла после исследования и районная СЭС. Специалисты брали пробу воды в нескольких места. Заключение для людей неутешительное - содержание химикатов в воде не соответствует норме.

После этого, еще в октябре прошлого года в СЭС запретили людям пить воду из родников, которые находятся вблизи реки. Но до сих пор многие подвергают себя риску.

Валентина Богдан жительница поселка Малая Рогань: Здесь не только пьют воду местные жители - пьют воду полгорода Харькова. Все окраины ездят сюда набирать воду, машинами приезжают. Конечно, людей жалко. И жителей, что они травятся. Они просто нас травят

Запретить - запретили, а больше никаких мер не приняли. Органы контроля не отреагировали на нарушение должным образом. Поэтому прокуратура провела дополнительную проверку. Кроме выявленных ранее, были установлены и другие нарушения. За то, что работники СЭС их проигнорировали, они понесут наказание. Какое - сейчас решают правоохранители. Но люди все равно недовольны.

Тамара Савченко жительница поселка Малая Рогань: Результаты - речка осталась с коктейлем с этим. Только если в летнее время коктейль этот бежал по поверхности реки, то сейчас коктейль этот сидит на дне. С ужасом ждем потепления

На жалобы местных жителей отреагировали и в госуправлении охраны окружающей среды. Ее специалисты за нарушения оштрафуют директора предприятия и начальника производства - на 85 гривен. Придется им оплатить и убыток, нанесенный людям и реке. Его оценили в 36 гривен и 74 копейки. Местные от таких цифр просто в шоке. Говорят, на эти деньги можно купить тридцать литров питьевой воды, а загрязнили целую реку. Что делать дальше, люди не знают.


Юлия Черная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какой телефон у КП «Санэпидсервис» ??????
 
Назад
Зверху Знизу