50% off Cursor
  • Автор теми Автор теми andrew_ps
  • Дата створення Дата створення
ну я так чтоб спецом не сравнивал, но прошел кризис, фар край 2(правда на 9-ом директе), видуха 2600ХТ 512 метров. просто я хр не ставил на новый комп. на работе конфиг примерно тот же(E8200, 2Gb Ram, 2600XT 256 Mb), но так как ничего особо требовательно для работы не юзаю(обычно-опен офис, опера, 7-зип, аутлук), то мож тормозов не замечаю(на работе виста бизнес х64).
 
связано с тем что 32-битная система будет видеть только 3,5 ГБ
3гига для софта + 1 гига система для себя будет видеть

(но никак не 3.5)
Добавлено через 3 минуты
Вобщемто Vista получилась очень неудачной системой, что признали в самом микрософте, шарящие люди стараются поставить себе XP, но это не всегда возможно, т.к. например на ноутбуках сейчас идет только виста.
А слово - ИМХО большими буквами поставить?
Неудачной Висты признали по продажам (хотели больше) - по технологиям она впереди. Не пйтайте людей :)


еще раз - главное
1) виста требовательней к железу. факт. причем без настройки - заметно. НО на новом железе будет работать быстрее чем ХР
При этом виста лучше совместима с относительно новым железом (2006+) но могут быть проблемы с относительно старым (-2006)
2) виста заметно безопаснее ХР
 
1) виста требовательней к железу. факт. причем без настройки - заметно.
+1

НО на новом железе будет работать быстрее чем ХР

-1, о каком таком новом железе идет речь? :confused: на всем современном что доступно для обычных покупателей, XP быстрее. Особенно ощутима разница в современных ресурсоемких играх.

При этом виста лучше совместима с относительно новым железом (2006+) но могут быть проблемы с относительно старым (-2006)

очень спорное утверждение, какое железо вы знаете, с которым есть проблемы в XP, но нет в Vista? Вот обратных случаев, когда под XP все оки, а под вистой полная труба - это очень распространенное явление

2) виста заметно безопаснее ХР

ничуть не безопасней чем XP с последними обновлениями. UAC - не гарантирует безопасность. Альтернативы UAC'у от сторонних производителей были в XP еще до появления висты. Правда в XP это работает нормально, а вот UAC в висте зачастую просто выключают из-за различных несовместимостей и попросту из-за надоедливых вопросов...

P.S.: реальной наследницей XP будет Windows 7, а Vista - это исключительно маркетинговый продукт, "преимущества" висты высосаны из пальца. Vista - это как Windows Millenium
 
блин, как же ж его написать, шоп дальше самому в этот холивор не влезть? :)

а что тут писать, если не знаешь что выбрать - ставь обе системы и сравнивай в различных режимах.

p.s.: моя Win XP выглядит точно также как и Vista, разве что эффекта прозрачности на заголовках окон нет, но это даже незаметно :D А если-бы в Vist'е игры шли хотябы не медленее чем в XP, то я бы постоянно сидел в висте, но... висту я практически не запускаю, из-за лагов в играх... ;)
 
..ну да... не завязаться бы... ещё раз -ядро висты работает быстрее в однинаковых условиях(включение одних и тех же служб и интерфейсов). 2 Тормоза и глюки в играх - 1 нормальные дрова, 2 отключение ДХ 10 (поддержки его)) - глюков и тормозов не наблюдалось (вру - на бете полно было, РТМ - поменьше, но тож хватало, СП1 - без проблем) Зато под ХР один Аш264 настроить чего стоит! (ашдтв не подтормаживал ни у кого?) А вот если хрюша в игрухе к винту обрратится.... На висте то же самое значительно проще.... А завязало по ростой причине - в силу печальных обстоятельств пришлось посидеть на ХР 2 месяца после полутора лет в Висте.... Устал плеваццо))))
 
Хорошо мне. Купил готовый ноутбук с Вистой и ничего другого не знаю,даже сравнивать не с чем.
И 1 Гига ОЗУ мне для интернета вполне хватает,хоть и можно расширить до двух. А игры я поудалял даже те,которые были изначально установлены от Майкрософт. Чтоб не тормозили,сцуки!!!
 
..ну да... не завязаться бы... ещё раз -ядро висты работает быстрее в однинаковых условиях(включение одних и тех же служб и интерфейсов).
да ну... :) И что именно в ядре работает быстрее?
1. По тестам скорости доступа к памяти Vista проигрывает, особенно сильно проигрыш виден по скорости записи в память.
2. Тесты CPU в Vista дают меньший результат чем в XP.
3. В синтетике тоже самое - результат в висте меньше.
4. Про 3DMark я уж молчу - там виста вообще в попе...
И это все на самых свежих дровах. Причем такойже результат наблюдается на разном железе - от ноутбуков до современных десктопов.

Если интересуют подробности по любому из пунктов - могу на выходных натестить конкретные цифры

Так где виста выигрывает? :confused:

Я могу ответить на этот вопрос - в висте лучше организован режим экономии батарей, батарея под вистой действительно на 10-15 минут дольше работает. Для ноутбука это важный показатель. Но других преимуществ у висты нет.
Впрочем под XP тоже можно улучшить энергопотребление, но минус в том что это не заложено в саму систему, нужны дополнительные утилиты.

Есть еще один момент с вистой - на ней есть DX10. Но толку от этого 0. Так как игры под DX10 на современных топовых видеокартах неиграбельны (10-20 фпс). DX10 будет актуален через пару поколений видеокарт.

2 Тормоза и глюки в играх - 1 нормальные дрова, 2 отключение ДХ 10 (поддержки его)) - глюков и тормозов не наблюдалось (вру - на бете полно было, РТМ - поменьше, но тож хватало, СП1 - без проблем)

чтобы убедится в отстойности висты проведи простой тест. Установи Crysis или Crysis WARS. Поставь самые крутые на твой взгляд дрова и все такое.
А после этого заходишь в сетевую игру, подключаешься к серверу где 20-32 игроков и играешь. Для убедительности можешь установить LOW настройки чтобы небыло потом предположений о том что это из-за высоких настроек.... Обрати внимание на неприятный эффект когда в динамичных сценах во время перестрелок прицел почемуто не плавно управляется а рывкообразно.

Теперь запусти игру под XP.... все тоже самое - и обрати внимание что в тех-же сценах игра идет абсолютно плавно, никаких подтормаживаний и рывков. Более того при длительной игре, не наблюдаются периодические подтормаживания раз в несколько минут. А в качестве бонуса в XP крайзис дает примерно на 10 FPS больше чем под Vista.
С одной стороны 10 FPS это фигня, с другой стороны чтобы получить такой прирост апгрейдом видеокарты, нужно брать видеокарту на пару тысяч гривен дороже.

А завязало по ростой причине - в силу печальных обстоятельств пришлось посидеть на ХР 2 месяца после полутора лет в Висте.... Устал плеваццо))))

и на чтож ты плевался, на внешний вид окошек? :D
Так я тебе открою секрет - патчишь хрюшу для поддержки расширенных тем, после чего качаешь себе любой понравившийся стиль под Vista. И внешний вид у тебя ничем не будет отличаться от Vista ;)

После того как я некоторое время посидел в висте мне тоже не нравился стиль окон в XP, установка соответствующего стиля решает этот вопрос. В итоге получаешь красивые окошки от Vista + мощь и скорость от XP

Подробнее об окошках в Vista-style под XP можешь почитать тут: Посилання видалено там даже стеклянные окна можно приделать, но меня в основном стиль окошек интересовал.

Весь прикол в том что многие воспринимают Vista, как красивые окошки. Это большое заблуждение. Такие окошки можно сделать и в XP. Основное отличие Vista от XP в ядре, а не во внешнем виде. И проявляется это в производительности и эффективности использования памяти. И в этом плане Vista заметно уступает по производительности.

Я не спорю Vista имеет право на существование и в ней вполне можно работать и даже играть. Однако под XP таже система будет работать гораздо более приятно.

И 1 Гига ОЗУ мне для интернета вполне хватает,хоть и можно расширить до двух. А игры я поудалял даже те,которые были изначально установлены от Майкрософт. Чтоб не тормозили,сцуки!!!

сочувствую, что такое виста на одном гигабайте памяти знаю не понаслышке - это сплошной своп. Кстати на меньшем объеме памяти виста вообще не будет работать. :)
 
Останнє редагування:
..ну да... не завязаться бы... ещё раз -ядро висты работает быстрее в однинаковых условиях(включение одних и тех же служб и интерфейсов).
Служб тока в висте в полтора раза больше...
 
2 олдколони - оч точно подмечено! Но и отключить не сложно..2клез....а как 98 летает!)))) По тестам амд х2 5600 в полтора раза быстрее к2д 7200*3400 и шо? Железо? Поставь хр лицензионный на рейд контроллер без флоппи. Про карйсис сетевой не впечатлило - слишком много составляющих. Прицел рывками - дай угадаю - у тебя нвидиа? Целая тема есть об этом. Мой ТФ2 по сети бегает гараздо веселее под Вистой, но это не говорит о том что Хр для крайсиса, а Виста для тф2 Всё это ИМХО!
 
Что интересно, так это то, что на Висте у меня Сталкер идёт гораздо быстрее, чем на ХР. И там и там настройки на максимуме.

аналогично. Тем более что под Вистой 10директ крутится и графика на порядок лучше:клас:
Это больше относится не в Висте а к Сталкеру, т.к. с другими вещами с точностью наоборот
Добавлено через 6 минут
одно дело когда хватает для того чтобы она заработала вообще и соооовсем другое дело когда хватает для оптимальной работы.
Еще раз подчеркну - у меня стоит две системы XP Pro SP2 и Vista Ultimate SP1, поэтому я имею возможность сравнить и то и другое. И могу сказать, да, Vista тормозит на моем E6750 + 8800GTS512 + 2 GB! Vista работает, но работает медленно! ;)
Добавлено через 4 минуты
таже конфикурация и тоже две винты XPSP3+Vista Ultimate SP1 ничего не тормозит
 
висту сразу в слив и потерпеть на хрюше до релиза Windows 7

пребета работала по скорости так же как и хрю это при том что мое железо не подходит для выше обсуждаемой висты.

к лету семерку уже походу выпустят так что ждать не долго
 
..ну да... не завязаться бы... ещё раз -ядро висты работает быстрее в однинаковых условиях(включение одних и тех же служб и интерфейсов). 2 Тормоза и глюки в играх - 1 нормальные дрова, 2 отключение ДХ 10 (поддержки его)) - глюков и тормозов не наблюдалось (вру - на бете полно было, РТМ - поменьше, но тож хватало, СП1 - без проблем) Зато под ХР один Аш264 настроить чего стоит! (ашдтв не подтормаживал ни у кого?) А вот если хрюша в игрухе к винту обрратится.... На висте то же самое значительно проще.... А завязало по ростой причине - в силу печальных обстоятельств пришлось посидеть на ХР 2 месяца после полутора лет в Висте.... Устал плеваццо))))

1 в висте служб на порядок больше
2 в ХР отдино работает HD-видео и Н.264
 
2клез....а как 98 летает!))))

летать то летает, хотя и сомневаюсь что сильно шустрее чем хрюша. НО! В 98 обкоцаный API, и самое главное - недостаточная изоляция процессов и отсутствие поддержки виртуального флага прерываний. 98 это система совсем другого класса. ;)

А вот разница между XP и Vista косметическая. Vista это отрефакторенная в маркетинговых целях хрюша. Часть подсистем полностью переписали, но как оказалось не удачно (звуковой API вообще образец того как делать не нужно, видео тоже не лучшим образом переделали). Управление памятью в висте вообще поражает, как такое можно было релизить. Дисковая подсистема висты по производительности вообще позорит винду.
Понятно что при переделке преследовали цель сделать лучше, но не получилось... не получилось! и разработчики это сами признали. Маркетиниг разумеется и брак сумеет впарить, но с технической стороны Vista это явно недостойная замена для XP.

Вобщем до появления Windows 7, альтернатив XP нету. А как себя покажет Winodws 7, посмотрим, остается надеятся что ошибки висты в ней будут учтены.
 
вот вам яркий пример

хрю - сама по себе (доп приложения не запущены) - 220 (+60 кеш) мб озу
7 - сама по себе - 350 (порядка 100 всяких кешей) мб озу

при том что я особо не трогал никаких служб, тобишь если произвести всеми любимый тюнинг будет на что посмотреть:)

я с нетерпением жду семерку
 
Назад
Зверху Знизу