Виноград

Подскажите пожалуйста, уже надо виноград укрывать, или ещё рано? Просто сейчас дня 3 до минус 6 ночью обещают ( в пригороде) а потом опять плюс будет. Не могу определиться...
 
Можно перестраховатся и укутать чем-то легким, а когда похолодает сильней, укутаете сверху ещё :клас:
 
исходя из прогноза, я пока укрывать не буду
 
Подскажите пожалуйста, уже надо виноград укрывать, или ещё рано? Просто сейчас дня 3 до минус 6 ночью обещают ( в пригороде) а потом опять плюс будет. Не могу определиться...

А может тонкое агроволокно белое не повредит? Жалко если подмерзнет
Не бойтесь,до -15 лозе ничего не будет. Лоза уже вызрела боятся нечего. но если скучно вам, можете укрыть. Свою плантацию винограда раньше стабильных ночных морозов и небольших дневных укрывать пока не буду. обрезал ,пришпилил к земле,завтра обработаю купоросом и жду стабильного мороза.
 
Подскажите пожалуйста, уже надо виноград укрывать, или ещё рано? Просто сейчас дня 3 до минус 6 ночью обещают ( в пригороде) а потом опять плюс будет. Не могу определиться...
Важна не только температура, но и скорость ее снижения. При постепенном похолодании (как сейчас) спокойно можно и -10/-12 *С пережить.
Если же похолодание наступает стремительно, например вчера было +10, а завтра -7, то это повод для беспокойства, поскольку физиологически растение не успевает пройти режим "закалки", и запросто могут померзнуть глазки. (подробнее об этом можно прочесть в книге Мишуренко А.Г. и др. Зимостойкость винограда. –Киев: Урожай, 1975. –176 c.)
Ну и, безусловно, зависит от сорта винограда. Например Юпитер более морозостоек, чем, скажем Ризамат или кшЛучистый.
 
У меня прошлую зиму простячки кодрянка и аркадия перезимовали без укрытия. Кустам по 6 лет. Всё супер.
 
здравствуйте,уважаемые виноградари,у меня такой вопросик-есть ли тут такие,кто хранит виноград,если да,то какие сорта ,каким образом и как долго они хранятся?А то у меня,встал вопрос- винограда .в принципе не мало,но есть еще куда сажать,а сьесть его нерально за период сбора
 
здравствуйте,уважаемые виноградари,у меня такой вопросик-есть ли тут такие,кто хранит виноград,если да,то какие сорта ,каким образом и как долго они хранятся?А то у меня,встал вопрос- винограда .в принципе не мало,но есть еще куда сажать,а сьесть его нерально за период сбора

Все просто. Сорт должен быть максимально поздний, например Молдова, Хусайне Красный, Памяти Негруля (конец сентября) иметь плотную, хрустящую с сильным пруином ягоду.
 
Приобретал посадочный материал у Екатерины Николаевны 0507158443,еще не могу сказать,что она мне продала,в 2016 погляжу.Два моих знакомых покупали у нее.Первому повезло-получил все что заказывал,а второму насовала каких-то неизвестных сортов.Подскажите где на Харьковщине можно приобрести качественный посадочный материал?Спасибо.
 
Подскажите где на Харьковщине можно приобрести качественный посадочный материал?Спасибо.
Заходите на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Там можно поспрашивать среди питомниководов или просто любителей. Харьковчан там довольно много.
 
здравствуйте,уважаемые виноградари,у меня такой вопросик-есть ли тут такие,кто хранит виноград,если да,то какие сорта ,каким образом и как долго они хранятся?А то у меня,встал вопрос- винограда .в принципе не мало,но есть еще куда сажать,а сьесть его нерально за период сбора
Помимо просто хранения есть несколько вариантов:

-сушка(замечательный продукт как для просто потребления,так и для кондитерки),сушилки или использовать готовые,или изготовить самому(у меня со старого холодильника-более 20-ти кг готового продукта (если из кишмишных сортов,или с удалением косточек-кишмиша,нет-изюма) за 1 мес)

-использование в консервации("кормовые",маловкусные сорта,типа Талисмана,Флоры,Аркадии,Подарка Запорожью...,закатываются вместе с помидорами в банки(заливка и прянности те же) и зимой берегите пальцы:D

-соление/мочение(примерно как яблоки,рецепты есть на форуме..)

-ну вино,чачу,компоты,варенья и соки упоминать не стоит.. :пиво:

Пока не было технических ,делал вино из столовых-пока молодое вполне питкое,фруктовое.Чача тоже сказочная))

Добрый день. Подскажите пожалуйста не укрывные технические сорта для Харькова. Хочу заменить Лидию.

Кроме упомянутых Фронтиньяк и Маркетт,рассмотрите:
Фронтиньяк Гри,Луиза Свенсон,Ла Креснт,Прейри Стар,а также есть номерные Элмера Свенсона.
 
Останнє редагування:
Всем , доброго дня!
Я 4 года назад купила на Благбазе у Катерины ( из Люботина) виноград. Весь виноград, все 17 сортов оказались одним сортом. Спасибо Вашей теме и КОКЧЕТАВ, который написал тоже о ней. Этой весной буду всё выкорчевать.
Уважаемые виноградари, кто может продать чубуки и помочь в составе сортов по срокам созревания? Хотелось бы иметь кишмишевые сорта ( очень просит младшая дочь) и мускатные.
И прошу помочь определить сорта синограда, на даче посажены давно, обильно плодоносят, но не знаю названия, чтоб не купить такой же.
Заранее, СПАСИБО!
 

Вкладення

  • DSCF1941.JPG
    DSCF1941.JPG
    45.1 КБ · Перегляди: 210
  • DSCF1943.JPG
    DSCF1943.JPG
    45.2 КБ · Перегляди: 211
Останнє редагування:
Этой весной буду всё выкорчевать.
А может быть не стоит?
если сорт морозостойкий и уже хорошая корневая, то купить у спецов чубуки сортового и привить на Ваш? Так гораздо скорее получите урожай.

по описанию сортов посмотрите здесь. Там и черенки можно купить.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


бессемянные сорта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо,за совет.Обязательно пересмотрю ваши ссылки.
 
помочь в составе сортов по срокам созревания? Хотелось бы иметь кишмишевые сорта ( очень просит младшая дочь) и мускатные.
Присмотритесь к таким сортам и гф:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- довольно неприхотливый вкусный и урожайный кишмиш.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- кишмиш с мускатом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- не всегда кишмиш, но очень вкусный и урожайный сорт с мускатом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- очень урожайный мускатный сорт.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- самый ранний из выращиваемых мною сортов и г/ф имеющих мускатный вкус. Очень сильнорослый урожайный и морозостойкий. Однако за счет большого количества пасынков требует повышенного внимания.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- один из наиболее вкусных сортов, урожайный и легкий в выращиваниии.

Еще хорошо бы знать какая у Вас почва, поскольку на разных почвах сорта могут "вести себя" по разному. Например Кишмиш Лучистый вкуснее на суглинке, чем на песчаной почве.
 
У меня с 2012 года посажено 6 сортов. Брала на Благбазе.
В начале не собиралась сажать больше. У меня декоративный сад и везде газон с поливалками- для винограда поливалки не очень хорошо. Но потом понравилось, какие начали давать урожаи и я начала придумывать где могу пожертвовать газоном.

Осенью посадила ещё 4 сорта, а за зиму начиталась на виноградном форуме про то, как у народа растёт виноград и заказала на весну ещё 10 сортов.

Сорта в основном подбирала по описанию самые ранние и крупноплодные. Так, что бы успевали вызреть в августе-начале сентября.
Кишмиши хороши, но ягода не крупная, хотя кисти доходят до 2-3 кг. Поэтому их взяла всего 4 сорта.
У большенства столовых сортов косточек не много, так что они не мешают.
 
Назад
Зверху Знизу