Виноград

если на деревьях прививки получаются, та на винограде точно получатся. делайте просто прививку в расщеп, туго обматывайте и ни надо никаких кулечков. соблюдайте сроки, в принципе прививка приживется и в августе, но лоза не вызреет. а результат своей работы, в отличии от прививках на деревьях, будет виден уже через 10-14 дней, так что если не получится можно перепривить. дерзайте и все получится.
Это что,и на "Изабеллу"можно привить что-то путнее?:rolleyes:
 
здравствуйте,уважаемые виноградари,у меня такой вопросик-есть ли тут такие,кто хранит виноград,если да,то какие сорта ,каким образом и как долго они хранятся?А то у меня,встал вопрос- винограда .в принципе не мало,но есть еще куда сажать,а сьесть его нерально за период сбора

Рекомендуемые сорта для длительного хранения условно разбиты на 3 группы: высоколежкие (срок —5—6 мес.) — Мэрцишор, Буланый, Тайфи белый и розовый, Шабаш, Молдова, Юбилей молдовы, Кутузовский; среднележкие (до 4 мес.) - Сенсо, Юбилей журавеля, Струтураш, Нистру, Оригинал, Пухляковский, Шасла северная, Агадаи, Италия, Пухляковский мускатный, Десертный, Восход, Ляна, Асма черная, Память Негруля, Память Вердеревского, Осенний черный, Заладёндё; слаболежкие (3 мес.) - Галан, Молдавский черный, Криулянский, Восторг, Шасла белая и розовая, Аг-изюм, Страшенский, Надежда азос, Светлый, Белградский бессемянный, Ляна, Страшенский, Сувенир черный, Декабрьский.
Выбирайте ...
 
Останнє редагування:
Господа, подскажите, у кого в Харькове можно купить с гарантией сорта саженец Маникюр Фингер?
 
Ребята подскажите где в Харькове можно купить САЖАНЦЫ разных сортов винограда от 5 до 10 разных...ранние средние и средне-поздние.....может быть кто-то продаёт...нормальные сорта?!...
 
средние и средне-поздние.
стОит ли в Харькове сажать средне-поздние? У нас они начнут зреть к октябрю. Ночи уже холодные будут- часто не вызревают.

Я себе посадила 25 сортов. Все сверхранние, ранние и ранне- средние. Максимум до 130 дней. А лучше 100-115 дней.
Сорт должет созреть до середины сентября. Висят на кусте большенство сортов довольно долго. Не до Нового же года Вам их на кусте держать?
Разве что на хранение...
Я себе такую цель не ставила.
ИМХО...
 
Ребята подскажите где в Харькове можно купить САЖАНЦЫ разных сортов винограда от 5 до 10 разных...ранние средние и средне-поздние.....может быть кто-то продаёт...нормальные сорта?!...
Посоветую своего друга, виноградаря Ходаковского Яна.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- тут его прайс.
 
Ребята подскажите где в Харькове можно купить САЖАНЦЫ разных сортов винограда от 5 до 10 разных...ранние средние и средне-поздние.....может быть кто-то продаёт...нормальные сорта?!...

Зачем Вам садить саженцы ? Можете занести с саженцами филоксеру. А вот купив черенки и прорастив их по Радчевскому, вы гарантированно избежите этой печальной участи - занести на виноградник филоксеру.
Ещё не поздно начинать проращивать черенки. Я купил черенки, и 8 марта начал их проращивать. На сегодняшний день из более 30 черенков , штук 20 уже выпускают листики и внизу начинают пробиваться корешки.
Покупал у следующих виноградарей:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ребята подскажите где в Харькове можно купить САЖАНЦЫ разных сортов винограда от 5 до 10 разных...ранние средние и средне-поздние.....может быть кто-то продаёт...нормальные сорта?!..

Я брал здесь уже несколько раз:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4597664
И когда нее знаю, что делать, звоню и получаю консультацию специалиста...
Можно брать и у других виноградарей Харькова, но не на рынке...
 
Чтобы не получить филлоксеру с саженцем нужно стараться получать посадочный материал с незараженного виноградника. Потому и порекомендовал того виноградаря, в состоянии виноградника которого уверен,т.к. сам неоднократно его посещал. Но кроме того, вполне возможно получение посадочного материала из зон заражения, просто необходимо проводить некоторые несложные обеззараживающие мероприятия.
Филлоксера в Харьковской области уже и так есть. Посему пророщенные черенки в той же степени как и саженцы, став полноценными кустами - мишень для этого вредителя.
С этой точки зрения скорее всего имеет смысл сажать подвои, и на них прививать нужные сорта и г/ф. Тем более что 5ББ, СО4, 101-14, Добрыня, Гарант и пр. вполне доступны у многих виноградарей.
Кроме того прорастить черенки - не всегда легкая задача для новичка. Дайте, к примеру, новичку прорастить ЗОС-1, и скорее всего надолго отобьете у него тягу к виноградарству;).
 
Согласен с Вами, есть сорта - тугодумы в проращивании черенков , например Надежда АЗОС. Но таких немного, а более 90 % черенков укореняются без проблем. И стоит черенок от 10 грн , что в несколько раз меньше чем саженец.
 
Приветствую виноградарей!
Этим летом виноградная лоза, листья и грозди покрылись серым и светло-серым пухом (плесенью).
Что это может быть, как поставить диагноз и как с этим бороться?
 
Этим летом виноградная лоза, листья и грозди покрылись серым и светло-серым пухом (плесенью).
Что это может быть, как поставить диагноз и как с этим бороться?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Оидиум или настоящая мучнистая роса.
o6.jpg
 
Спасибо. Очень похоже.
Если в прошлом году кусты были сильно поражены - практически все части, нужно начинать обработку серой как только появятся первые листья? Правильно я понял?
И делать обработку каждые 14 дней?
 
Если в прошлом году кусты были сильно поражены - практически все части, нужно начинать обработку серой как только появятся первые листья? Правильно я понял?
И делать обработку каждые 14 дней?
Повышенное внимание этой болезни стОит уделить, если была эпифитотийная ситуация в прошлом году. Существуют препараты системного типа действия, которые достаточно эффективно справятся с заражением, и при этом, дадут возможность обрабатывать не так часто. Например такие препараты как Топсин-М (не более 2-х обработок в год) или Превикур-энерджи. Если эти препараты сочетать с традиционными контактными препаратами серы (Коллоидная сера, Тиовит-джет), применяемыми при температурах от20* до 35* С, то обязательно победите болячку.
Еще одна из наиболее важных причин любого заболевания виноградника - загущение побегами. Если виноград растет как джунгли в тропиках, без должной обрезки, то вероятность заболеваний сильно увеличивается.
 
Да, так и есть, виноград загущенный.
Когда его можно проредить? И не навредит ли обрезка при этом заболевании, может грибок внутрь лозы легчо проникнуть?
Виноград неукрывной, наверно Лидия. Хотя странно, по описанию сорта написано, что он устойчив к оидиуму.
Этот виноград по всем участкам у садоводов в разной степени, но болел.
 
Назад
Зверху Знизу