Виноград

оставил пасынки 6-8 почек, не знаю перед укрытием их удалить или с них урожай будет лучше.
Я бы оставил, если они вызрели. У меня на молодой Кодрянке такая же ситуация: вызрели 2 пасынка по 5 почек примерно - решил оставлять. Весной виднее будет.

А , какие сорта были?
Чемпион на 54-118 и Флорина на ММ106.

такого сорта нет. лохотрон.
Ну должен же Лору кто-то опылять :) Можно весной перепривить на что-то более интересное.
 
Ну должен же Лору кто-то опылять :) Можно весной перепривить на что-то более интересное.

та да, давайте будем ещё в этой теме учить городских перепрививать виноград:іржач: а то Лору нечем опылить.
 
не тратьте силы. бесполезно. едьте либо к Рябцу или Дубинскому.
Чисто, из " спортивного " интереса,ездили к Рябцу, на его дачный участок. Нового для себя,ничего не открыли. Мой знакомый,от нечего делать,купил "зеленку" г.ф. Рошфора. Когда он притащил "это" к машине,то не вооруженным глазом,было видно,что "это" рассадник болячек. Убедившись в моей правоте,он отнес саженец и взамен получил "зеленку" Томайского,которого ему, для полного счастья,только и не хватало. Я,уже не стал комментировать приобретение(обмен). Лично для себя, сделал вывод,что у других "лозоводов,"можно купить саженцы винограда качественнее и гораздо дешевле,чем у Рябца. Это, сугубо моё, личное мнение.

Ой, я хотел себе Целесте посадить

А , какие сорта были?
Уважаемые!
Мы "тута", о винограде, пытаемся поговорить.
Спасибо.
 
Уважаемые!
Мы "тута", о винограде, пытаемся поговорить.
Спасибо.
Ну , давайте.. Интересно Ваше мнение о нескольких сортах - Монарх , Супербеж , Водограй и Викинг... Если не секрет , конечно....:)

Да... И считаете ли Вы Византию сортом , отличающимся от Страшенского.?
 
Мы "тута", о винограде, пытаемся поговорить.
Не знаю,.. мне кажется серьезно о винограде мы можем поговорить и на нашем киевском форуме.
А эта тема на ХФ больше подходит для того чтобы мы могли консультировать начинающих, тех, кто только прикасается к искусству выращивания "солнечной ягоды". :)

Что-то я с опаской отношусь к г/ф от ОВВЭ, извиняюсь :).
 
Ну , давайте.. Интересно Ваше мнение о нескольких сортах - Монарх , Супербеж , Водограй и Викинг... Если не секрет , конечно....

Да... И считаете ли Вы Византию сортом , отличающимся от Страшенского.?

Добрый вечер!
Из всего перечисленного, у меня в коллекции,к счастью или к сожалению, ничего нет. Причин, по которым я не захотел видеть у себя данные сорта и г.ф., много и мне не хочется их обсуждать на ХФ, их достаточно на виноградном форуме.
В данном случае, в отличии от вас, я не буду умничать и показывать свою эрудицию,а соглашусь с Виталием-
на ХФ больше подходит для того чтобы мы могли консультировать начинающих, тех, кто только прикасается к искусству выращивания "солнечной ягоды".
,что и хотел сказать ранее-
Мы "тута", о винограде, пытаемся поговорить.
Спасибо.
 
мне не хочется их обсуждать на ХФ, их достаточно на виноградном форуме.
В данном случае, в отличии от вас, я не буду умничать и показывать свою эрудицию,

Спасибо.
Здравствуйте. Вас - не поймешь , то давайте о винограде , то не надо умничать. Да и не эрудицию я здесь показываю , а пытаюсь узнать что-то новое. На 99,9% уверен , что Вы - "загоняете " меня по винограду. А по яблоне-груше - потягался бы. Я не зря задал вопрос именно по этим сортам и ГФ, посадил - гложут сомнения. :) Спасибо.
 
Останнє редагування:
"Ребята, давайте жить дружно" © :D
А по теме: сегодня друг подарил лозину Кристала, чубука 3-4 из нее выйдет. Буду весной проращивать и сажать. Похоже можно будет попробовать вырастить неукрывным:
"...повышенной зимостойкости, выдерживает до - 29°С. Устойчив к грибным болезням: милдью - 2 балла, оидиуму - 2,5 балла, серой гнилью не повреждается. ..."



пару саженцев (или чубуков) , хороших ранних технарей? Детвора - сок хочет потреблять , а жена - вино....
Ежели устроит - могу пару чубучков Кристалла подарить :)
 
Останнє редагування:
если заговорили о белоягодных устойчивых, может у кого Гибрид белый есть? :). я знаю есть 4 одинаковых сорта Кондрацкого которые очень похожи друг на друга в т.ч. ГБ, Дублянский и т.д. у кого нибудь есть нечто подобное?
 
"...повышенной зимостойкости, выдерживает до - 29°С. Устойчив к грибным болезням: милдью - 2 балла, оидиуму - 2,5 балла, серой гнилью не повреждается. ..."
Добрый день!
Осенью, из категории "повышенной зимостойкости",посадил к-ш Юпитер (США). Хотя планировал посадить его в прошлом году. На тот период, отказался от посадки ,по причине отзывов о присутствии лабрускового вкуса. Однако пообщавшись с виноградарями Полтавской,Сумской и естественно Харьковской областей,решил посадить. Оказывается,в северных областях Украины, к-ш Юпитер показывает себя лучше,чем в южных.
Так же, из "морозостойких" у меня растет Агат Донской. Это виноград для ленивых, кто не хочет укрывать в зиму. Вкус у него,простой,многим нравиться, особенно когда вызревает полностью. Однако,когда есть возможность вырастить и наслаждаться вкусным виноградом,такие,как Агат Донской,отходят на второй план.
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Мой единственный кустик Юпитера в этом году завершил первую вегетацию. Посажен был в апреле (покупал у Гагиных чубуком). Ничем не болел при 2-х профилактических обработках, хотя рядом растущая Кодрянка чуток подхватила милдью уже в конце августа. Вызревать начал одним из первых среди "молодежи". Вызрел примерно на 1,8м, но я решил обкорнать его покороче - 1 м оставил.
Гибрид белый есть?
Увы... нету. :)
 
Интересно Ваше мнение о нескольких сортах - Монарх , Супербеж , Водограй и Викинг... Если не секрет , конечно....

Да... И считаете ли Вы Византию сортом , отличающимся от Страшенского.?

Добрый день!
На данный период времени,прежде чем посадить какой либо сорт или г.ф. винограда,я стараюсь получить, как можно больше информации от лиц, у которых он плодоносит, не первый год. На заре посадки первого винограда, я прошел путь ошибок в выборе сортов. В первую очередь, это пересортица,а далее сорт не оправдывал мои надежды по вкусовым качествам.Все,что не прошло тестирование, удаляю.
Что касается моего мнения по Монарху,Супер Беж,Викинг и Водограй,у меня их нет т.к. прислушался к мнению тех виноградарей, у которых выращивается или выращивался данный виноград. Хотя у многих эти г.ф. растут и люди ими довольны. Византия и Тип Византии ,это сорт винограда Страшенский. Это мнение уважаемых виноградарей, которые на своем участке,имели возможность сравнить и дать оценку двойникам Страшенского.

посадил - гложут сомнения.
Не ошибусь,если скажу,что вы,в свое время,набили не одну шишку,когда подбирали сорта яблок и груш. " Не ошибается тот,кто ничего не делает". Спасибо.
 
.


Не ошибусь,если скажу,что вы,в свое время,набили не одну шишку,когда подбирали сорта яблок и груш. " Не ошибается тот,кто ничего не делает". Спасибо.[/QU
Здравствуйте. Не ошибетесь. Я и на винограде уже с десяток , этих самых шишек - набил. В этом году корчую ПЗ и НПЗ , псевдо Восторг.:(

Добрый день!
На заре посадки первого винограда, я прошел путь ошибок в выборе сортов. В первую очередь, это пересортица,а далее сорт не оправдывал мои надежды по вкусовым качествам.
За редким исключением , этот путь - прошли многие.



Что касается моего мнения по Монарху,Супер Беж,Викинг и Водограй,у меня их нет т.к. прислушался к мнению тех виноградарей, у которых выращивается или выращивался данный виноград. Хотя у многих эти г.ф. растут и люди ими довольны. .
Дело в том . что я специально . виноградом не занимаюсь. А моя маленькая коллекция - это то , что наслушавшись , каким-либо образом - приобрел. Этой весной высадил - Монарх , Сепербеж , Юбилей Платова , Ксению , Калисту , Преображение. Если некоторые я видел и пробовал , то названные мною Супербеж , Монарх и прошлогодней посадки Викинг и Водограй - нет. Этой осенью , мне подарили лозу еще нескольких , неизвестных мне больших знаков вопроса. Это - Антоний великий , Атаман Павлюк , Анюта. Но , мне кажется , не попробуешь сам - не поймешь.;)
 
Останнє редагування:
Это - Антоний великий , Атаман Павлюк , Анюта.
У вас предпочтение к ср.ранним и средним срокам созревания?
Из этих трех г.ф.,я отдал бы предпочтение г.ф. Ан.Великий и Анюта, от Крайнова. Не увлекайтесь творениями Капелюшного.В вашем случае г.ф.Атаман Павлюк.
 
У вас предпочтение к ср.ранним и средним срокам созревания?
.
В принципе - нет. Просто , у меня довольно много ранних . Хотел растянуть срок потребления , а то , к середине августа все бегают на проверку пустых кустов.:)
 
Ну должен же Лору кто-то опылять Можно весной перепривить на что-то более интересное.

Лору (Флору) ничем опылять не надо, она сама прекрасно опыляется, не смотря на ФЖЦ


А по теме: сегодня друг подарил лозину Кристала, чубука 3-4 из нее выйдет. Буду весной проращивать и сажать. Похоже можно будет попробовать вырастить неукрывным

Кристалл планирую выкорчевать, какой-то он совсем никакой, для нашего климата есть более достойные сорта
 
Лору (Флору) ничем опылять не надо, она сама прекрасно опыляется, не смотря на ФЖЦ
Ага, а если в округе совсем винограда нет ни у кого? Святым духом ?;)

Кристалл планирую выкорчевать
Похоже, нельзя передерживать - быстро теряет кислотность. Вобщем - буду глядеть что да как... На беседку его загоню.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу