Весы несправедливости: запломбировать зуб в Украине - от 300 грн., в Польше - от 2000 грн.

А в чем несправедливость то ? Я так думаю что и зарплата у польского стоматолога выше, чем у нашего? Отсюда и стоимость услуг.

Удивляюсь нашим гражданам. хотим зарабатывать как в польше, но тратиться как в украине )) халява фореве !
 
Зик хайль, реднек. :пиво:

hitler-cat.jpg
 
Смотря где пломбы ставить. Выкрошилась пломба вместе с частью зуба, в субботу вечером, ну в воскресенье пошел искать, где поправить. Зарулил в стоматологию на районе, за визит и осмотр оплатил, снимочек, все как положено.

По итогам дохтор предложил вариант, мол вас спасти может только стержень металлический вкрученный в челюсть, потом уже пломба, за все с вас будет примерно 1500 гривен (было это года три назад, чтобы цены понимать).

Ушел в шоке, позвонил сеструхе говорю, мол таки дела, дала мне адрес своего стоматолога. На неделе к нему съездил и сделал пломбу за 150 гривен, без всяких стержней вкрученных в голову ))

Пломба стоит до сих пор.
 
Бедронка - филе куриное 14,99...
Перед тем, как начинать спорить и отвечать очередной неправдой (хотя цена на свинину, как правило, именно такая, как ты написал, но не на курицу, разве что под курицей ты суповые наборы понимаешь), погляди на мое место жительства. Или тебе чеков нащелкать на фотоаппарат?

в карифуре ножки куриные 6 злотых кг..курица гриль целяком 8...
 
Недавно делал зуб чистка удаление нервов вс про все 1100, плюс проезды рентген ещё 400 итог полторушка.
 
в карифуре ножки куриные 6 злотых кг..курица гриль целяком 8...

Причем тут гриль?

6 зл может по акции было, либо не за кг. В Бедронке ноги 9,99 или около того, не знаю точно. В Теско от 7,99. За 5,99 можно разве что чвартки найти, которые в Украине еще дешевле будут стоить. Но жрать такое - себя не уважать, так как мяса там понт, одна кожа и кости. Ну а куриное филе в Харькове сколько, гривен 50-60? Ну а здесь 15-20 зл, что в пересчете на гривны как бы в 2 раза больше, чем в Украине. Че споришь-то?
 
Еда дороже, так как в нее закладываются так же и ЗП сотрудников, которая выше чем в Украине. А вот почему не говорите о стоимости БУ автомобилей? О разнице в 6-7 раз не в нашу сторону. О стоимости одежды или техники. О стоимости бу техники.
 
Еда дороже, так как в нее закладываются так же и ЗП сотрудников, которая выше чем в Украине. А вот почему не говорите о стоимости БУ автомобилей? О разнице в 6-7 раз не в нашу сторону. О стоимости одежды или техники. О стоимости бу техники.

Одежда? Ну, Зара здесь на 200-300 гривен дешевле, чем в Харькове. Но лакшери бренды +/- столько же. Другое дело, что в Украине многие ритейлеры просто не работают.

Техника, в том числе и гаджеты, на одном уровне. Что-то дороже, что-то дешевле. Все зависит от конкретных брендов, у всех разная ценовая политика, и, к сожалению, для Украины почти никто не делает никаких скидок. Эппл, к примеру, стоит ровно столько же.

Машины - это да, но не в 6-7, к примеру, Туарег 03 года с 2.5 дизелем стоит порядка 7-8к уе, можно дешевле, но с адским пробегом и в печальном состоянии.

Не нужно строить воздушных замков, здесь не сладко, это же не GB и DE, хотя со стороны и кажется, что по сравнению с Украиной здесь просто рай, но на деле выходит так, что для этого "рая" нужно ебашить так сильно, как в Украине наши соотечественники обычно не ебашат. Многие, в том числе и я, приехали сюда не за финансовым благополучием (для этого у меня была Германия, но Польша мне нравится больше).
 
Одежда? Ну, Зара здесь на 200-300 гривен дешевле, чем в Харькове. Но лакшери бренды +/- столько же. Другое дело, что в Украине многие ритейлеры просто не работают.

Техника, в том числе и гаджеты, на одном уровне. Что-то дороже, что-то дешевле. Все зависит от конкретных брендов, у всех разная ценовая политика, и, к сожалению, для Украины почти никто не делает никаких скидок. Эппл, к примеру, стоит ровно столько же.

Первое преимущество - можно свободно продавать на ибее, так как ты поляк. Второе преимущество - рынок бу техники это не только польша, но и вся европа, стоимость доставки гораздо дешевле чем в украину тащить. Нет сраной растаможки как в украине.
 
Первое преимущество - можно свободно продавать на ибее, так как ты поляк. Второе преимущество - рынок бу техники это не только польша, но и вся европа, стоимость доставки гораздо дешевле чем в украину тащить. Нет сраной растаможки как в украине.

И что тебе с того ибея? Конечно, такая возможность есть, да вообще возможностей море. Но только когда все делается согласно букве закона - где-нибудь проебешь какой-нибудь VAT заплатить, и все, пиздец. В общем, я к тому, что не для наших соотечественников все это, у нас же никто не привык работать вне тени, когда речь идет об электронной коммерции.

Про технику - сорри, но бред. Возможно, конечно, кто-то так и поступает, но я не знаю ни одного поляка, который искал бы стиралку или холодильник в DE. :D Нахрена, если доставка будет стоить космических денег?

Ну а насчет таможенных пошлин, и того же ибея, то import charges никто не отменял, это ты просто вопросом не владеешь.
 
И что тебе с того ибея? Конечно, такая возможность есть, да вообще возможностей море. Но только когда все делается согласно букве закона - где-нибудь проебешь какой-нибудь VAT заплатить, и все, пиздец. В общем, я к тому, что не для наших соотечественников все это, у нас же никто не привык работать вне тени, когда речь идет об электронной коммерции.

Про технику - сорри, но бред. Возможно, конечно, кто-то так и поступает, но я не знаю ни одного поляка, который искал бы стиралку или холодильник в DE. :D Нахрена, если доставка будет стоить космических денег?

Ну а насчет таможенных пошлин, и того же ибея, то import charges никто не отменял, это ты просто вопросом не владеешь.

Ибей это потенциальный рынок сбыта. Из техники я имел ввиду не крупногабаритную. На БУ import charges распространяется?
 
Зачем Польша строила свою государственность, если у них такие цены на зубные пломбы?

Я сколотый зуб нарастил за 170 грн. Вырвать зуб мудрости с хорошей местной анестезией вышло 120 грн.
 
я в шоке, в штатах аппендицит вырезать 20 тыс долларов
 
Ибей это потенциальный рынок сбыта. Из техники я имел ввиду не крупногабаритную. На БУ import charges распространяется?

Ну так этот рынок сбыта нужно чем-то заинтересовать? Я же не спорю, это круто, что такая возможность вообще есть, но как правило, особого профита с этого не поиметь. Да и зачем, если есть рынок ЕС.

Насчет пошлин, то там много факторов, статус товара значения не имеет, все зависит от цены, юридического и географического статуса продавца, типа покупаемого товара (подарок, или "zakup", и что будет написано продавцом в декларации при отправке), и так далее. В общем, если покупать на британском ибее, то все просто. А если США с Японией, то, к примеру, при цене товара 200 евро + шиппинг + страховка нужно заплатить 77 евро VAT + 16 евро пошлины, потому что после 150 евро начинает считаться и таможня. Так было до НГ, сейчас может что-то и поменялось, но я такого не слышал.

я в шоке, в штатах аппендицит вырезать 20 тыс долларов

А страховка нахуя нужна? Она все не покрывает, конечно, но такое вроде как должна.
 
А страховка нахуя нужна? Она все не покрывает, конечно, но такое вроде как должна.
В Штатах страховка не такая как в Польше. Несмотря на то, что ты застрахован при походе к врачу ты платишь копеймент - в 15 - 20 баксов. А в случае чего-то серьёзного типа операции или родов можно и на сотни долларов попасть.
 
В Штатах страховка не такая как в Польше. Несмотря на то, что ты застрахован при походе к врачу ты платишь копеймент - в 15 - 20 баксов. А в случае чего-то серьёзного типа операции или родов можно и на сотни долларов попасть.

Это я знаю, но сотни баксов - это ж не десятки тысяч. Ну и насколько я помню, там все-таки многое зависит от тяжести заболевания, покрытия страховки и так далее.
 
Назад
Зверху Знизу