Вам дали лишние 20 гр. сдачи. Ваши действия?

Вам дали лишних 20 гр. сдачи. Что бы вы сделали?

  • Вернул.

    Голосів: 635 75.3%
  • Взял и ушел.

    Голосів: 208 24.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    843
Я всегда возвращаю. Точнее говорю - а теперь еще раз пересчитайте.
Хотя, к сожалению, обратную картину, когда продавец тебе возвращает лишние деньги, увидеть малореально...

Почему возвращаю? Ради кармы... :)
 
Продавец в магазине ошибся и дал лишние 20 гривен сдачи. Ваши действия? Почему? А как бы вы ответили если бы это было 2000 гр.?
Вернул бы. Не моё это. Тоже вернул бы.

Кстати - для тех кто не вернул бы.
Вы наверняка не обидитесь, если тот же продавец вас завтра на те же 20 гривен наебет?
Если да - то молодцы.
Если обида все же имеет место быть - то...
Хе хе.
Вот интересно, а наоборот? Вчера продавец незаметно на*бал на 20, а сегодня передал теже 20. Ишо, имеет место обида? :D

В ларьке овощном на маршруте домой продавец как-то обсчитала... так, несколько гривен. На моё замечание следует широкая такая улыбка..... Видимо в отношении неё при случае сделаю бля исключение. Или ваще сука безлимит! :D
 
возвращаю. но если продавец редкий гад, невозвращаю и отдаю каким-нить нищим - бо такие деньги фиговые, радости мне не принесут.

оставлять се 2000 было бы глупо - это ведь фактически преступление
 
Я всегда возвращаю. Точнее говорю - а теперь еще раз пересчитайте.
Хотя, к сожалению, обратную картину, когда продавец тебе возвращает лишние деньги, увидеть малореально...

Почему возвращаю? Ради кармы... :)
не наговаривай - реально очень даже. я в уме считаю плохо, если устала то ваще дважды два сложить не могу. но возвращают, напоминают взять товар, был случай шо тетка орала на весь магазин что я кошелек на прилавке оставила. продавцы тоже люди.
 
Нашла я как-то паспорт в луже. В паспорте - 13 грн и чек из Чарівниці на 87 грн кольцо. 13 те. соответственно, сдача. Женщина 54 г.р.
я как блаародная (9 класс) зараза помыла паспорт, помыла деньги(ноябрь-месяц. снег, лужи, грязюка, а валялся он под бордюром на дороге), оборала маму, достала из мусорного ведра чек(мало ли, ювелирка, не продукты!), помыла, всё высушила. Папа по адресу пробивал телефон. нашёл телефон соседки, долго ей объяснял. что ей надо сделать, куда пойти и что ксазать. Сказал наш адрес и телефон.
Ноябрь. Никто за паспортом не идёт.
Декабрь. Никто за паспортом не идёт. Я ещё пошутила, мол, не придут до НГ - я 13 грн сдачи себе оставлю и в Киев с ними поеду(мы с классом в Киев ехали)
За паспортом приехал её сын(таксист!!! Мог приехать хоть в тот же день!!!) В МАРТЕ!
Подозрительно изучил паспорт и чек. спросил, не было ли там чего-то ещё. Спасибо не сказал. Бабушка долго возмущалась - скотина, мог бы хоть шоколадку принести!
 
не наговаривай - реально очень даже. я в уме считаю плохо, если устала то ваще дважды два сложить не могу. но возвращают, напоминают взять товар, был случай шо тетка орала на весь магазин что я кошелек на прилавке оставила. продавцы тоже люди.
Кстати, заметьте, что продавцы частенько не дают товар в руки. Просто кладут на прилавок. В то время, как Вы отдаёте им деньги, как правило, прямо в руки. Что-то тут есть... Думаю, что многие, погружая сдачу в кошелёк, забывают товар на прилавке. А вернуть пришлось, если у прилавка фтыкатель стоял и мог бы забытый кошелёк увидеть... Продавец тоже человек разный... :незнаю:
 
Если бы 20ку сразу заметила, то вернула бы. А если бы дома - вернула бы попозже, а может быть и нет (если ехать далеко). БОльшую сумму вернула бы в любом случае - нафига человека подставлять?
 
Вернул бы любую сумму. Спокойный сон стоит дороже... и всё в этой жизни возвращается....Есть такое слово - порядочность.
 
Зависит от отношения к продавцу. Что в свою очередь зависит от его отношения ко мне.
Вобще действительно, подобным образом приобретённые деньги как приходят, так и уходят.

Но иногда отношение людей которым возвращаешь утерянные деньги/вещи просто оскорбляет.

Пример 1
Нашел в политехе забытую сумку. Заглянул: были деньги гривен 700, ничего для поиска владельца на первый взгляд не нашлось. У меня времени не было я сумку к себе на стол бросил и по делам пошёл. Через пол часа иду по коридору - вижу: рыдающая девушка и два парня её успокаивают. Ага думаю: вот и владелица - так и оказалось. Спросил для порядка как сумка выглядит, что в ней было. и отдал.
Так не то что спасибо не дождался - на меня так смотрели как будто я её украл.

Пример 2
Знакомый увидел как чел выронил телефон, догнал отдал. Реакция таже никакой благодарности и подозрение в воровстве.

Пример 3
Друзья нашли папку с документами. Документов дохера, личные включая паспорт, все на машину, заверенные копии на квартиру и немало на фирму. При желании и умении с этими документами на руках можно было чела по миру пустить.
Да, ребята хотели получить за находку заслуженное вознаграждение.
Сутки вызванивали владельца.
В конце концов приехал какой-то его родственник. Чуть их не обматерил, сказал что они эти доки украли дал 50грн (!) и свалил.

Вот после такого и задумываешся возвращать или нет.
 
В таком случае лучше в Бюро находок относить, если это не только деньги.
А как обезопасить от нечестных его сотрудников - можно продумать варианты.
 
Я всегда возвращаю. Точнее говорю - а теперь еще раз пересчитайте.
Хотя, к сожалению, обратную картину, когда продавец тебе возвращает лишние деньги, увидеть малореально...

Почему возвращаю? Ради кармы... :)

мне возвращали и не раз!
 
Отдам, т.к. мне любые незаработанные деньги боком выходят - трачусь на лекарства или прочие фигни. Неделю назад полтиник на земле валялся, не подобрал.
 
Вернул бы. "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
 
При малых суммах я смотрю на сдачу бегло, чтобы было приблизительно не меньше, чем надо. Скорее всего, положу лишнюю двадцатку в карман и не замечу, что она лишняя.
Продавец заметит - без проблем: подсчитаем, рассчитаемся... ведь это его задача смотреть, чтобы лишнего не дать.

прикольно это склько ты считаеш малой суммой чтоб бегло 20 не заметить:):іржач::іржач::іржач::клас::клас::клас: ну ладно 10 или 5 а то 20 бегло не заметить! это надо покупать на 200 гр одной купюрои пачку спичек тогда согласен 20 гр не заметиш.
 
Останнє редагування:
как тов киоске покупал пиво и дал сотку. Тетка подумала что это 200 и высчитала сдачу исходя из этой суммы. Мне чужого не надо, что я ей и заявил. В благодарность была презентована мне зажигалка и уйма приятных слов. Добра такие деньги не принесут 100%.
 
После того, как я вернула 50 евро, а в благодарность получила полный ноль, даже без "спасибо" и после того, как вернула найденный телефон, а в благодарность обвинение, что я его украла, хрен я кому что буду возвращать. Хотя, если я знаю, что человек работает за эти 20 грн. целый день, верну конечно! А если это мерзкий нерусский чурка, "нагревающий" покупателей при каждой возможности, фиг верну!
 
Интересная тема. 20-ку ясен пень вернул бы (если заметил) , но... Пример с 20-кой неинтересен.
Вот кто как поступил , если бы увидел выпавшую из кармана пачку зелени ? Хоть тут в теме отписалось довольно много "святых" вернувших любую сумму. А если честно: лежит на земле 10 к.у.е. и быстрым шагом удаляется владелец. Кто побежит догонять? ;)

ТЫ а потом отдаш эту 10к уе и плюс еще 5 к уе это развод:)
 
Верну.
Чужие 20 грн мне "погоды" в кошельке не сделают и я их не заработала.
Один раз в магазине со 100 грн. дали сдачи как с 200-сот.
Продавщице вернула лишнее, благодарности было море, так она теперь мне даже в долг иногда продает товары, если я зашла, а денег с собой нет. :) Говорит, такое редко встречается.
 
Назад
Зверху Знизу