В Харькове может сократиться количество вузов

Из новости нифига не понятно. Если это гос конторы - пусть нахрен разгоняют, лишний балласт давно пора скинуть.

Если это заведения частные, то ставить вопрос в формулировке о их целесообразности - полный бред.
Существует частная контора налоги платит - хорошо, а если их дипломы дерьмо это проблеммы их получателей и работодателей их выпускников.

Это верно, да. Но проблемы есть. Контракты заключены по старым ценам, а гривна уже упала вдвое. Цена фиксирована на весь период учебы, и набор очень небольшой. 18 тысяч для Харькова - недешево. Но 30 тысяч за год потянуть невозможно.
 
Дело в том, что этот ВУЗ готовит дипломатов в страны Азии и Ближнего востока (Киевский межд. отнош. при МИДе - на Америку и ЕС). Другого в Украине нет, вроде.
Уважаю вас, terton, за реалистичные мысли по многим вопросам, которые вы высказывали в различных темах. Но здесь по поводу частного вуза ваше мнение вызывает только недоумение. Вы казалось бы так хорошо и удачно послали на 3 буквы университет Каразина, сумев найти учебное заведение, в котором одновременно соединены самые желанные (и дорогостоящие) факультеты ун-та Каразина: иняз, экономфак, юридический, да еще и про дипломатов вам там пообещали. Здорово. А может пора снять уже розовые очки? Ведь все равно реальность другая, чем та картинка, которую вам нарисовали. В любом случае желаю получить хорошее образование вашей дочери, а вам возможности обеспечить это.
А кто хоть этот Харьковский коллегиум организовал, который только в этом году получил лицензию?
 
Аккредитацию они получили только в этом году. Ребенок говорит, что их успокаивают: мол, ничего, все будет нормально. Дело в том, что этот ВУЗ готовит дипломатов в страны Азии и Ближнего востока (Киевский межд. отнош. при МИДе - на Америку и ЕС). Другого в Украине нет, вроде. Как его можно просто закрыть? Пару лет тому был слух, что его пристегнут к Каразина с сохранением автономии в работе, но уже с каразинским дипломом. Революции, видимо, помешали :)

как я и сказал ранее - есть нюансы. Я бы все же посоветовал подстраховаться - прокачать информацию по возможности перехода в другой ВНЗ. Как говрил незабвенный Д-р Х. ВСЕ ВРУТ
 
Уважаю вас, terton, за реалистичные мысли по многим вопросам, которые вы высказывали в различных темах. Но здесь по поводу частного вуза ваше мнение вызывает только недоумение. Вы казалось бы так хорошо и удачно послали на 3 буквы университет Каразина, сумев найти учебное заведение, в котором одновременно соединены самые желанные (и дорогостоящие) факультеты ун-та Каразина: иняз, экономфак, юридический, да еще и про дипломатов вам там пообещали. Здорово. А может пора снять уже розовые очки? Ведь все равно реальность другая, чем та картинка, которую вам нарисовали. В любом случае желаю получить хорошее образование вашей дочери, а вам возможности обеспечить это.
А кто хоть этот Харьковский коллегиум организовал, который только в этом году получил лицензию?

Не перегибайте, ладно? :) У меня нет сверхожиданий по поводу именно этого ВУЗа. Так сложилось, что это единственный ВУЗ в Харькове, который моего ребенка полностью устраивает. Она типичный полиглот. Английский и немецкий уже свободно. Какая другая реальность, Вы можете конкретизировать? Покажите мне ВУЗ в Харькове, где можно на выбор изучать японский, корейский, фарси, индонезийский, арабский, китайский, турецкий? Каразина? :) Изучать полным курсом да еще специализированно (экономика, политология). Все зависит от желания учиться. Есть среди выпускников прекрасно устроившиеся, есть и неприкаянные. Примерами ничего доказать нельзя.
Пару лет назад две девочки после 4 курса, взяв академки, устроились в транспортную компанию в Китае. Так и не закончили ВУЗ пока. Зарплату называть не буду, чтобы не расстраивать. Но это не гарантия, конечно, а возможность! :)
Организован он с начала 90-х еще. Мне говорили, что Народный Рух, якобы, основал. Точно не скажу, можно покопать. Лицензию они продлили в этом году, она была с основания, понятно.
Никакого фанатизма, ребята. Просто больше ничего нет подходящего. Вот реально нет! :) Каразина не годится точно. После него только школа или частная практика. Или доучиваться.
 
оно 2/3 закончивших ВУЗ и не нужно
Стопудово. Это еще совдеповское прошлое-дать детям высшее образование. Надо, не надо, должно быть.
У меня вот два высших-ни одним не пользуюсь. Нормально себя чувствую.
 
Пару лет назад две девочки после 4 курса, взяв академки, устроились в транспортную компанию в Китае. Так и не закончили ВУЗ пока.... Каразина не годится точно. После него только школа или частная практика. Или доучиваться.

Я конечно не в теме и по направлению языков может там действительно хорошо, но вы сами подтвердили, что университет, если это не какой-то Йель, не гарантия чего-либо. Так что с преподавательским составом? Много из Каразина? ;)
 
Вот ради интереса зашел на сайт этого ВУЗа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и почитал отзывы. Кому интересно, сами почитайте. Есть коротки отзывы, типа "хороший ВУЗ", но есть и конкретные, типа:
Так себе, 26.11.2014, 21:10

Преподаватели (не все) отличные, студенты дружелюбные. На этом "+" закончились. Минусы: не отапливается, со многими предметами проблемы (нет преподавателя), языки не преподаются на высоком уровне, преподаватели часто опаздывают на пары. диплом - пустышка. Ни в какой МИД тебя не возьмут, можно даже не стараться. Будешь работать в каком-то бюро переводов. Грустно.
Или вот:
Ленчик, 25.07.2013, 14:04

ЗА такие деньги в Каразина можно выучиться, и получить образование в сто рас лучше, в общем не советую.
ЛИка, 22.07.2013, 15:32

что б не сказать больше, за 17000 или сколько там в год зимой батареи даже не включаются, качества ноль, знакомую с этим дипломом вообще никуда не брали, чистое разводилово.
Интересно было-бы услышать здесь мнение об этом вузе, раз уж коллега по форуму так хорошо о нем отзывается
 
Я конечно не в теме и по направлению языков может там действительно хорошо, но вы сами подтвердили, что университет, если это не какой-то Йель, не гарантия чего-либо. Так что с преподавательским составом? Много из Каразина? ;)

Честно, не знаю. :) А почему должны быть обязательно из Каразина? Что, кроме них никто английский не знает? Вы хотите сказать, что там вместо японского могут научить монгольскому? :) Выпускники работают в посольствах, никто пока ничего не замечал. :) И давайте не будем о ВУЗах Харькова с точки зрения рейтинга. А то с дипломами Каразина дураков мало?! :) Квалификацию переводчик присваивают. Недостаточно? :) В Каразина не присваивают :) Вообще, у каждого своя метода определения уровня. Я своему чаду доверяю. Основания есть. Я ее спрашиваю: английский сильный реально? Она отвечает: Да! :D Она по ЗНО вошла в пару сотен лучших в Украине. У кого мне еще спрашивать? :)



Вот ради интереса зашел на сайт этого ВУЗа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и почитал отзывы. Кому интересно, сами почитайте. Есть коротки отзывы, типа "хороший ВУЗ", но есть и конкретные, типа:
Так себе, 26.11.2014, 21:10

Преподаватели (не все) отличные, студенты дружелюбные. На этом "+" закончились. Минусы: не отапливается, со многими предметами проблемы (нет преподавателя), языки не преподаются на высоком уровне, преподаватели часто опаздывают на пары. диплом - пустышка. Ни в какой МИД тебя не возьмут, можно даже не стараться. Будешь работать в каком-то бюро переводов. Грустно.
Или вот:
Ленчик, 25.07.2013, 14:04

ЗА такие деньги в Каразина можно выучиться, и получить образование в сто рас лучше, в общем не советую.
ЛИка, 22.07.2013, 15:32

что б не сказать больше, за 17000 или сколько там в год зимой батареи даже не включаются, качества ноль, знакомую с этим дипломом вообще никуда не брали, чистое разводилово.
Интересно было-бы услышать здесь мнение об этом вузе, раз уж коллега по форуму так хорошо о нем отзывается

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:) Страны, в которых работают выпускники. Ребят, не зайобуйте, а! А то договоритесь до того, что я агитатор тайный ))) В институте холодно, это правда. Обогревателями греют. На январь и февраль могут распустить, удаленно оставить английский и китайский. Остальное нагнать в июне.
 
Останнє редагування:
закрыть половину вузов нужно ! оставить такие как Политех, ХИрэ, Мед, Каразина, НАц универ, Юрка, Фаракадемия.
 
закрыть половину вузов нужно ! оставить такие как Политех, ХИрэ, Мед, Каразина, НАц универ, Юрка, Фаракадемия.
А что такое НАц универ? А по сути вы правы относительно сокращения количества ВУЗов, как в Харькове. так и в стране в целом. Правильно было бы оставить только вузы, существующие еще со времен СССР, да и то - после серьезной переаттестации.
 
на благо города и всех харьковчан
 
Ну английского языка много разновидностей (техническией например), а если учесть еще сленг в какой-то сфере...Вообщем только вскрытие показывает. Ну а устроится в МИД в нашем государстве, мягко сказать нужен не диплом, а связи. Благо подруга есть, которая, к несчастью, не смогла пропихнутся туда, так что представление имею Поэтому в платное образование на Украине я не верю по факту. Хочешь получить вышку - вперед в гос вуз на бюджет. Ну конечно на курсы ин яза можно ходит. И на выходе выйдет не хуже.
Вы уж меня извините, но я просто сам не так давно вышел из студенчества, поэтому это для меня интересная тема:)
 
А что такое НАц универ? А по сути вы правы относительно сокращения количества ВУЗов, как в Харькове. так и в стране в целом. Правильно было бы оставить только вузы, существующие еще со времен СССР, да и то - после серьезной переаттестации.
нац универ - это тот что на площади стоит, я не знаю его названия, университетом он был всегда!
 
нац универ - это тот что на площади стоит, я не знаю его названия, университетом он был всегда!
Во даете. Вы наверное имеете в виду Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина? Так в списке, который вы привели, уже был указан "Каразина". Поэтому я и спросил что такое нац. универ? А в старые советские времена это был Харьковский государственный университет им. А,М. Горького. Только тогда непонятно почему вы не указали в список ВУЗов, которые нужно оставить. ХАИ и ХИСИ?
 
Во даете. Вы наверное имеете в виду Харьковский национальный университет им. В.Н.Каразина? Так в списке, который вы привели, уже был указан "Каразина". Поэтому я и спросил что такое нац. универ? А в старые советские времена это был Харьковский государственный университет им. А,М. Горького. Только тогда непонятно почему вы не указали в список ВУЗов, которые нужно оставить. ХАИ и ХИСИ?

а еще авто, жд, и сельхоз:D
 
а еще авто, жд, и сельхоз[/quote]
Ну да. Как же без них? А что с ИНЖЕКом делать будем, оставим?:)
 
Лет восемь назад, работал я в одной конторе, где зиц-председателем Фунтом была выпускница Коллегиума. Девочка не решала не одного более-менее серьезного вопроса, связанного производством, но зато очень гордилась знанием малазийского языка и зарплатой в 300 уе.:D
 
Не перегибайте, ладно? :) У меня нет сверхожиданий по поводу именно этого ВУЗа. Так сложилось, что это единственный ВУЗ в Харькове, который моего ребенка полностью устраивает. Она типичный полиглот. Английский и немецкий уже свободно. Какая другая реальность, Вы можете конкретизировать? Покажите мне ВУЗ в Харькове, где можно на выбор изучать японский, корейский, фарси, индонезийский, арабский, китайский, турецкий? Каразина? :) Изучать полным курсом да еще специализированно (экономика, политология). Все зависит от желания учиться. Есть среди выпускников прекрасно устроившиеся, есть и неприкаянные. Примерами ничего доказать нельзя.
Пару лет назад две девочки после 4 курса, взяв академки, устроились в транспортную компанию в Китае. Так и не закончили ВУЗ пока. Зарплату называть не буду, чтобы не расстраивать. Но это не гарантия, конечно, а возможность! :)
Организован он с начала 90-х еще. Мне говорили, что Народный Рух, якобы, основал. Точно не скажу, можно покопать. Лицензию они продлили в этом году, она была с основания, понятно.
Никакого фанатизма, ребята. Просто больше ничего нет подходящего. Вот реально нет! :) Каразина не годится точно. После него только школа или частная практика. Или доучиваться.
Тертон, не в обиду, но судя по твоему описанию, это не ВУЗ, а частные языковые курсы. Да отличные. Да, если бы я в свое время изучал английский в группе с 4-мя студентами - я бы его знал, а не так, как сейчас. Но...
Как ты сам пишешь - главное, это знания. Да, знания языков он возможно дает, но диплом... ты же сам подчеркиваешь, что основное в нем - это именно знание языков. ИМХО проще было бы его назвать "частными языковыми курсами". Впрочем, если целью для дальнейшей жизни поставлено именно изучить эти 4 языка, причем с четко уклоном в экономику - почему бы и нет?
ЗЫ Просто профессии "полиглот" я что-то не знаю :D
 
Назад
Зверху Знизу