Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

В окрестностях Коропова хутора началось уничтожение диких кабанов.

  • Автор теми Автор теми ДашаС
  • Дата створення Дата створення
а есть ли эта чума? придумать сейчас что то - это как два пальца....
 
Я так думаю под это дело просто "некоторым" нравиться охотиться.
Если бы им нечего было есть сами бы передохли или теже волки съели или кто еще.
нет. под это дело только закоренелые браки могут получать удовольствие...
сейчас весна, гон уже был. и стрелять "мамку" с поросятами (внутри) - поверьте, **** жуткая. но тогда в опасности ВСЕ жители окрестных деревень и сел, т.к. их домашние хозяйства страдают от этого больше всего. + сам АПК животноводство (представьте себе каково вырастить штук 2000 ****** и...пустить их под убой и спалить. сколько трудозатрат, сколько финсредств вложено- все в пустую. разруха в селе. все бегут. работы нет...... короче, исход очевиден для села вполне)

И потом: да вы ж первые орать благим матом будете, когда солнышко пригреет и все на шашлычек рванут а тут....мясо по 200/кг .

думайте не только соплями "зверушкужалко" а глобально тоже, имхо :(

пысы: и, кстати, по грибы-ягоды почаще выбирайтесь. и вот когда в лесу встретите вот такую милую свинюшку ( а если мамку с выводком то ...фсе! сразу) нос к носу - уверен мнение ваше кардинально поменяется )
 
Все таки Коропов хутор или Коробов хутор?
 
а есть ли эта чума? придумать сейчас что то - это как два пальца....
хм... этого нам не видать.
но когда поголовье домашнего скота в расход пускают сотнями - стоит призадуматься кому это выгодно тогда
 
Санитарный отстрел барсуков тоже вызвал шквал протестов среди населения, но ничего не поделаешь, нужно - значит нужно! :незнаю:

 
хм... этого нам не видать.
но когда поголовье домашнего скота в расход пускают сотнями - стоит призадуматься кому это выгодно тогда
однозначно кому то выгодно. это всё деньги, и ничего кроме денег... вон уже был какой то там грипп, что косатая марлями торговала...
 
Бедные кабанчики! Хрюкали себе, рыли землю пятаком в поисках желудей...
Если кого-то из охотников спутают с кабаном, то я не против.

Одного уже спутали. Притом нормальный человек был.
Если бы кабанов в ВР отстреливали.....
А мясо дикого кабана вкусное.
 
В окрестностях Коропова хутора, на территории НПП «Гомольшанские леса» началась депопуляция дикого кабана. Простыми словами: уничтожение всех особей этого животного на территории в 14 000 га. методом отстрела.

Официально озвученная причина: план мероприятий в рамках недопущения распространения вируса африканской чумы ******– ДНК которого была якобы обнаружена в умерших животных в заповедной зоне НПП «Гомольшанские леса» в Марте.

Депопуляцию критикуют ученые и экологи как не выполнимую с одной стороны и могущую быть причиной совершенно обратного результата от ожидаемого – вспышки опасного заболевания на более обширной территории в связи с вынужденной миграцией диких кабанов с территории, где гремят выстрелы.

Наблюдатели также отмечают формальность других мер, предусмотренных инструкцией и наличие коррупционной составляющей в схеме. Животных жалко и жалко то, что чужая игра на верху убьет туристический сезон в замечательном уголке нашей области не многие годы.

Источник


Отстрел кажись не прекращался
 
**** ты - как тебя еще назвать! ты вообще знаешь сколько "спичак" бед может натворить если его не "изъять"?! вот и почитай, а потом ярлыки вешай...

Оскорблять не буду, не то воспитание
Точка зрения автора поста в Фейсбуке:


Экоцид на территории Национального природного парка «Гомольшанские леса».

На территории Национального природного парка «Гомольшанские леса» (дальше – НПП) (Змиевской район, Харьковская область) группой лиц сфальсифицирован факт выявления вируса африканской чумы ******.

Мероприятия были тщательно подготовлены и скоординированы на областном уровне. Так в феврале 2017 года экологическая инспекция в Харьковской области «вдруг» не согласилась с данными касательно численности копытных, которые были указаны в «Летописи природы» – основном ежегодном документе, который ведет научный отдел парка и который является основным документом мониторинга окружающей природной среды на территории НПП. Несогласие с количеством диких кабанов возникло на уровне начальника отдела экологического контроля природно-заповедного фонда и биоресурсов Государственной экологической инспекции в Харьковской области Котенко И.А. Чиновник «вдруг» перепутал НПП с обычным охотхозяйством, в котором количество копытных в угодьях прямо пропорционально выдаваемым лицензиям на отстрел на будущий охотничий сезон.

В ходе хитрых математических вычислений, которые свелись к простому умножению численности диких кабанов в заповедном ядре НПП и самом защищенном от антропогенного беспокойства участке – Короповском природоохранном отделении (68 голов) на общую площадь Национального парка. Экоинспекция получила необходимый результат – 350 голов дикого кабана на территории НПП. Примечательно, что поголовье косуль вообще не интересовало экоинспекцию (все готовилось для «внезапного» обнаружения вируса африканской чумы на территории НПП).

План обнаружения ДНК вируса африканской чумы ****** на территории НПП был успешно реализован. Деньги из бюджета получены – 10 000 000 гривен. Осталось дело за малым – эти деньги украсть.

Бесконтрольные мероприятия на территории окрестных частных охотхозяйств провести практически невозможно, да там и есть кому стрелять. НПП – удобное и самое подходящее место. Тем более, НПП «Гомольшанские леса» подчиняется Харьковскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства, для которого фальсификация всевозможных вспышек опасных заболеваний – просто будни. Чего только стоит регуляция численности лисицы (а параллельно и отстрел копытных) под флагом борьбы с бешенством. Разрешения на санитарный отстрел кабана с целью диагностики той же африканской чумы в районах, где в связи с угрозой терактов запрещена охота, в управлении за взятки поставлены на поток. Разрешения на санотстрел за «бескорыстные вознаграждения» продаются охотхозяйствам, учредители которых так прикрывают свои чувствительные места во время браконьерских охот.

Пришло время для невиданных браконьерских оргий и для Национального парка. Комиссия (возглавляет Ляшко С.В., заместитель председателя Змиевской районной администрации), идя на поводу у заказчиков действа – Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области (и.о. начальника Тертышник А.В.) и Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (заместитель начальника Попов А.Ф.), принимает решение провести депопуляцию всех кабанов на территории НПП «Гомольшанские леса». Все 350 особей животных, которых «насчитала» на бумаге экоинспекция, взять и застрелить.

«Это невозможно», – скажете вы. Правильно, об этом говорят все здравомыслящие люди, следящие за развитием ситуации. В том числе о нецелесообразности и незаконности этих мер говорили все выступающие члены Научно-технического совета НПП «Гомольшанские леса», который прошел 21.03.2017 года на территории Научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им.Г.Н.Высоцкого в Харькове. Кроме того, все отметили обратный эффект от таких мер, так как силами 4-х бригад (а охотники уже выстроились в ряд, чтобы поглумиться над дикой природой в Национальном парке) это осуществить невозможно, и невозможно это сделать одномоментно. А значит, животные начнут разбегаться, и в случае, если вирус действительно есть, – эпидемия неизбежна.

Но глава Госпродпотребслужбы в Харьковской области Тертышник А.В. на Научно-техническом совете был против всех, доказывая, что деньги выделены и что надо стрелять.

23 марта директор НПП «Гомольшанские леса» Коломийчук С.В. подписал пачку документов, которые ему «подсунул» заместитель председателя Змиевской РДА Ляшко С.В. (документы были напечатаны в Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства, привез их ответственный от управления за запланированный беспредел Дмитрий Бугло – главный охотовед управления). Подписав документы, Коломийчук Сергей Владимирович попытался сползти на больничный.

Очень наглядно и по-лесниковски с подвохом ответственным за уничтожение кабанов в Национальном парке сделали главного лесничего (по совместительству головного природознавця), заместителя директора НПП «Гомольшанские леса» Северина И.А. Это примерно то же самое, что назначить воспитателем в детском садике с задачей пропаганды нравственных ценностей уличную проститутку. Северин И.А. (протеже Евгения Мураева) – директор парка во времена Януковича, неоднократно был отмечен на браконьерских охотах, которые организовывал на территории НПП для элитных охотников.

Согласно плану, который предусматривает депопуляцию, днями уничтожения животных определены понедельник, среда и пятница.

24.03.2017 года рано утром группа браконьеров въехала на территорию Национального парка и принялась «депопулизировать» диких кабанов. Несколько подранков дострелить не удалось. Реально было добыто 2 подсвинка, у которых никто не брал никакие пробы на африканскую чуму ******, и которых Северин И.А. собирался «утилизировать» как обычную охотничью добычу. Появление журналистов изменило его планы: он помыл руки и вместе с подельниками в костре, который облили бензином, слитым из бака УАЗа охраны Национального парка, сжег тушки животных.

Беспрецедентная ситуация, которая сложилась в НПП «Гомольшанские леса», свидетельствует о том, что Национальный парк под руководством Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства превратился в браконьерский притон и является важным звеном в коррупционных схемах, разработанных на уровне области. О том, что заказчики браконьерского беспредела сидят очень высоко, говорит и тот факт, что Марк Львович Беккер, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации, не спешил 23.03.2017 встретиться с председателем Правления экологической общественной организации «GreenDa International» Ловчиновской А.В. по ситуации, которая сложилась в НПП «Гомольшанские леса».

Мы обращаемся к Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре (соответствующие запросы будут направлены) с требованием рассмотреть законность выделения средств на мероприятия, которые прямо или косвенно связаны с фактом обнаружения вируса африканской чумы в пробах, взятых в марте на территории Национального парка «Гомольшанские леса»; проверить законность освоения этих средств; дать правовую оценку мероприятию (депопуляция 100% поголовья дикого кабана на территории НПП «Гомольшанские леса»), не исключая его диверсионный характер, направленный специально на распространение заболевания в регионе; в случае подтверждения факта несоответствия задекларированных целей реальным задачам привлечь виновных к ответственности.

Отбрасывая финансовую сторону вопроса, нравственную – ведь люди, въехавшие в Национальный парк с оружием, действительно моральные ****ы, глумящиеся не только над украинским законодательством, но и над природными святынями, – хотелось бы назвать вещи своими именами. В НПП «Гомольшанские леса» происходит экоцид – а это статья Уголовного кодекса Украины.

«Статья 441. Экоцид
Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, которые могут повлечь экологическую катастрофу, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет».

На фото:
24.03.2017 Главный природоохранник Национального парка «Гомольшанские леса» вместе с подельниками уничтожает улики, оставленные браконьерами, – сжигает двух убитых диких кабанов (кв.58 и 63) на территории Короповского природоохранного отделения НПП «Гомольшанские леса».
 
Все 350 кабанов проверялись на чумку? Регулировать численность, наверное, нужно, чтобы поддерживался баланс. Тем более, дикий кабан - опасное животное. Но всех взять и просто уничтожить - это нечто. И почему именно отстрел? Пусть будет отлов - стрелять капсулами со снотворным, брать анализы у животных и компетентно освидетельствовать какой процент заражен. Тогда уже и принимать решение.
В этом случае не будет и разговоров, что кому-то кортыть поохотиться или списать деньги.
 
появилось видео, как это происходило:

24.03.2017 Главный природоохранник Национального парка «Гомольшанские леса» Северин И.А. сжигает убитых диких кабанов (кв.58 и 63) на территории Короповского природоохранного отделения НПП «Гомольшанские леса».
 
Оскорблять не буду, не то воспитание
Точка зрения автора поста в Фейсбуке:


Мдя... Сказанное выше в твой адрес вновь подтверждается...

Разговор был о "спичаках" (человек написал что отстреливали их санкционно а ты обозвала его браконьером за это.) и выражался я только лишь по этому поводу.

А то что в Гомольше лес давно глаза позволит местным "бонзам" -так это ни для кого и не новость. И то что популяция дикого зверя там действительно уже огромная и ее надо как-то контролировать-тоже факт. И поверь-перечисленные выше особы ВСЕГДА смогут найти возможность "поехать и стрельнуть" , не думаю что им надо было бы из-за пары сеголеток вой поднимать по поводу ачс.
Вот оттветьте-зачем им это надо?! Тупо из-за мяса?! Так у них всегда под рукой подконтрольные чохи, где можно с руководством договорится и делай шо хош.( Или для чего тогда?! Разве что тупой попил балла из бюджета на "ликвидацию очага ачс" типа...
Честно...Понять не могу зачем такую бучу по области ( да еще и весной) им поднимать...

Может просветите вы?
 
в прошлом году со стороны Золочева Богодухова " обнаружили вирус чумы", всех частников, везущих свою продукцию на рынки Харькова- заблокировали, а фуры с польской свининой заезжали без каких либо проблем. кому-то выгодна была такая ситуация, не более. так же и в данном случае, пилят бабло, у страивают развлекухи под шумок, не более. тем паче так, как на фото, животных сжигать нельзя и невозможно полностью сжечь.
 
Видос сУрЙОзный канеш)))

Дядьки свинок палят а кол-во камер+техника снимающий сие действие наверное превосходит бюджет парка раза в два как минимум)
Смысл хоть какой этого действия?
 
Форумчане, помогите установить личности браконьеров.

Форумчане, среди вас много законопослушных охотников, которые уважают свои права, но и понимают требования закона: Нельзя, когда нельзя!
Но есть люди, которые слышат и понимают только себя и живая природы для них только территория утех без ограничений. Настоящие охотники не любят браконьеров, это видно из любых постов и дискуссий про охоту.

Форумчане, настоящие охотники, помогите установить личности браконьеров, которых Северин Иван Александрович (зам.директора НПП "Гомольшанские леса") привел на браконьерскую охоту в национальный парк 24 декабря 2016 г.

Общественная организация по этому факту готовит материалы для обращения в полицию.

 
Видос сУрЙОзный канеш)))

кол-во камер+техника снимающий сие действие наверное превосходит бюджет парка раза в два как минимум)
Смысл хоть какой этого действия?
Значит что-то не чисто в вопросе, раз одни гоняют по лесу и интересуются, а другие с виноватым видом оправдываются с какой то кипой бумаг
 
Значит что-то не чисто в вопросе, раз одни гоняют по лесу и интересуются, а другие с виноватым видом оправдываются с какой то кипой бумаг
а на каком это основании они по НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ гоняют на "внедоре" где и как попало?! может стоило б охране и их машину прошмонать на наличие оружия или тушек животных добытых. глянь и съемки бы не было вовсе тогда ))) мда, недоработали охранники!
А вот лично я не думаю что у охраны парка вот такой "камуфляж" чисто для браковских дел, согласитесь. и потом: их нагнули, сказали действовать, вот они и...
у каждого своя работа: кто-то в канализациях лазит, кто-то газ отрезает в домах и квартирах , кто-то штрафует за какие-то нарушения. мне кажется эти люди просто делают свою работу, не более. да, под "шумок" могут и стрельнуть чуть больше) (для себя, так сказать. че то кажется что тот второй свиненышь вряд ли к спалу готовился. но потом как камеры появились-пришлось....)

а эти ваши "журнализды" на L200 заряженном с кучей техники не там копают, поверьте. искать виновников сего мероприятия повыше надо, вот там и умничать и пальцами в бумаги тыкать. а то двух слов связать сам не может, понять кто и что в бумагах написал/подписал но все же цепляется к работягам (им, кстати, респект и уважуха! стойко и спокойно терпели этих "спилбергов", ;) ) и че-то гнусавит и тараторит постоянно. честно, неприятная особь человеческого типа какая-то. еще вопрос: такие вот заряженные L-ки щас всем журналистам положены по штату или как всегда "этанимайомнедрузйадалипакататься"?!

так что,Дашуня, выше "копайте", выше:кручусь: и там требуйте объяснений, а не с кучи перепуганных селян на уазике
 
Бедные, кто встретится с ними на тропинке.
Чё, я встречался. Гуклял как-то с двумя девушками в лесу под Коробовыми Хуторами. И встретились.

Ничего страшного. кабан, свыинья и трое-четверо полосатеньких малышей. Драпанули так, что весь лес трещал. Кабаны драпанули, а не мы. Девчёнки потом говорили, что испугались уже потом. Мне показалось, что свиньи испугались куда больше.
 
Ничего страшного. кабан, свыинья и трое-четверо полосатеньких малышей.
ага... шли по тропинке, грибы в лукошки собирали. не вы, кабаны ))))

ойнепизди :рл:

кабаны НИКОГДА не живут семьями!!! секач может быть где-то рядом со стадом, но не вместе, т.к. это для него же и чревато (свинья защищающая потомство это...тануегонах!)
А если б ты мамку с поросятами на тропинке повстречал то вряд ли тут уже посты строчил :-)
вот еще сказочнеГ...
 
Назад
Зверху Знизу