В мини-юбках и джинсах в церковь

В мини-юбках и джинсах в церковь

16 августа я потеряла своего любимого человека, после похорон я пошла в церковь, чтоб поставить свечу за упокой, но мне отказали в продаже свеч, потому что я была одета в брюки. Я ушла, но было очень не приятно - я пришла не к служителям церкви, а к Богу, попросить его о упокоении души, а меня не пустили. Что Вы думаете об этом? В других городах я не сталкивалась с этой проблемой, к тому же я всегда хожу в брюках.

Вероника
Город Братск
россия (страна-террорист)
Православная


Здравствуйте, Вероника.
Простите за поздний ответ.
Служители Церкви, я говорю о священниках, имеют власть от Бога разрешать от грехов. Поэтому к таким людям должно быть уважение, т.к. они служители Бога. Вам бы наверное стоило задуматься над собой, а что если действительно Вы не правы? Продавцы свеч имеют благословение настоятеля, на подобные ситуации. Кому продавать свечи, а кому нет. В этой ситуации никто не виноват, они все делали согласно благословения настоятеля.
Вероника, подумайте, неужели так сложно прийти в храм в длинной юбке или платье?
Храни Вас Господь!
С Уважением,
о.Алексей

Интересно, что это за благословение такое? Девушка пришла к Богу, а тут какие-то бабульки решают продавать свечу ей или нет. А как же такая ситуация которую описывает дькон Кураев:женщина случайно проходила мимо храма, и у неё появилось желание зайти. Но тут уже другая мысль остерегла её: «Ты не так одета! Тебе туда нельзя!» Вопрос: какая из этих мыслей – от Бога, а какая – от лукавого? Кто позвал эту женщину в храм, а кто – отпугнул? Убеждён, что мысль о посещении храма была от Господа, а другая, пугливая мыслишка – пришла «слева». Так зачем же нам-то становиться союзниками этого «левого»?
И ещё нам очень важно помнить золотую формулу христианской этики: не я терплю – меня терпят. Все мы в церкви только еле терпимы. Никто из нас не хозяин в храме. Домовладыка тут – Господь.
 
Однажды гуляли компанией и решили приколоться,пошли в церьковь кароче.Так нам бабка одна начала выкаблучиваться,мол пьяные вы такие сякие,а я ей типа старая ты комунистка,60 лет была не верующей,а на старости лет потянуло?Увидели б тебя при сталине в церкви,так мигом бы в сибирь на 10 лет.Ну бабка заткнулась и аж свечки бросила на пол и ушла.А мы зашли,там ничего хорошево не было и мы свалили дальше.

:dead без комментариев
 
Да! Вере. Нет! Церкви. Любой. Это мой девиз. Однако. Нельзя не уважать людей, которые имеют убеждения отличные от моих. Причем людей, которые много веков подряд отдавали свои жизни за свою церковь. Разве возможно это не уважать? Ну считают люди, что православная система обрядовостей( что собственно и есть любая церковь) единственная истина. Ну так уважайте это. И если Вы пришли в их храм, так уважайте из законные требования. Обижаться не фиг. А если обижаетесь- не ходите. А если Вы православно крещенные - так будьте любезны, соблюдайте обряды своего клана. Не соблюдаете, ищите другую церковь протестанского типа.
А вообще...бог везде, пути к нему разные... Ищите связь с ним- в себе, в свое душе, в своих поступках, а не в церкви...
 
Однажды гуляли компанией и решили приколоться,пошли в церьковь кароче.Так нам бабка одна начала выкаблучиваться,мол пьяные вы такие сякие,а я ей типа старая ты комунистка,60 лет была не верующей,а на старости лет потянуло?Увидели б тебя при сталине в церкви,так мигом бы в сибирь на 10 лет.Ну бабка заткнулась и аж свечки бросила на пол и ушла.А мы зашли,там ничего хорошево не было и мы свалили дальше.
Буня, и как тебя ещё в церковь пускают? Ты же трансвестит, то ты мужик, то баба :незнаю:
 
Непонятно, что тут долго обсуждать. Наверняка уже говорили:
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Как кто-то выше сказал: в посольство на прием пошли бы в чем положено и выпендриваться не стали бы. можно, конечно, и на прием в кедах заявиться.
И коротко это называется - подростковый эпатаж. Попирать авторитеты. Авторитетам от такого ни жарко и ни холодно, зато подростки чувствуют себя сильными))

И деньги тоже разумнее считать свои. За церковью, все равно, не угнаться ))
 
Пирожочек, эта дискуссия развернута на пустом месте. Есть правила. Все.
этим правилам очень много лет. Пришла пара дикарей, решили, что они самые умные и давай правила нарушать. С пивом по улице стараемся не ходить, ибо-штраф. Церковь - довольно милостивая инстанция, можно кричать и возмущаться, и нарушать правила - все равно за это ничего не будет, в худшем случае не пустят))
 
Есть правила. Все.

Да, церковь - это правила. Если человека стесняют правила, и он полагает, что истинная вера не в них (небезосновательно, между прочим), то что он ищет в церкви? Ритуал посещения ее как таковой реализуется через выполнение правил. Зачем туда идти со словами: "Вот с этим я согласен, а вон то, пожалуй, не буду выполнять, потому что считаю, что это неважно". Значит попросту эта церковь не для Вас. Церковь такое заведение, которое создано для тех, для кого важно все, что ею предусмотрено. Ведь никто туда насильно не тянет.
 
мне очень интересно,почему закрытые штанами ноги считаются неприемлемым.
С этим вопросом Вам следует обратиться к первоисточникам. Люди с теологическим образованием могут Вам помочь в верном толковании. И если будете настойчивы, возможно, Вам удастся докопаться до сути.
 
смотря для чего вы идете в церковь: если человек верит во всю эту хренотень, он обязан одеваться по правилам веры (иначе, зачем ему в церковь без веры) ; если человек пришел в церковь, как в музей, нафиг ему эти традиции не нужны, у него своя вера и взгляды на "правильное" поведение социума.
 
В мини-юбках и джинсах в церковь

ТвойДруг, скажите пожалуйста, кто такой о.Алексий и в каком храме он служит?
 
Вот что вычитала только что на христианском форуме,забавно:
И, собственно, если убрать мишуру про сатану, Вы с чем-то не согласны?
И, в слове "безобразный" еще можно над ударением подумать. Хорошее слово, важное ;)
 
Заметил, что в церковь некоторые девушки ходят в мини-юбках - разве это нормально? Но таких в принципе мало, но всё же...
А в основном ходят в джинсах. Но в православную церковь же вроде женскому полу вообще нельзя заходить в брюках. :незнаю:

Представьте, а некоторые из них, возможно, ещё и минет делают в свободное от церкви время. Ужас-то какой, правда?
 
Если по Библии, то там вообще Адам и Ева голые изначально были....
 
Заметил, что в церковь некоторые девушки ходят в мини-юбках - разве это нормально? Но таких в принципе мало, но всё же...
А в основном ходят в джинсах. Но в православную церковь же вроде женскому полу вообще нельзя заходить в брюках. :незнаю:

о, был у меня на днях тур по всем церквям Харькова и области с гидом батюшкой. Короче, моветон - это считается, а так - бог любит всех, независимо от формы одежды))) Но большинство ходят в джинсах и парео. Извините, но по дубарю такому никто нормальный не будет совершать паломничество в юбке.
 
Была пару месяцев назад в церкви на венчании - в джинсах. Случайно, не гостьей, просто фоткала само таинство))) Так батюшка меня как увидел, подходит, протягивает свой фотик и говорит: "Девушка, и для меня на память пару снимков сделаете? А то родители молодых мои хорошие знакомые" И ему фиолетово было в чём я - типа же на работе))) Особенно понравилось из уст батюшки, в рясе до пола - "девушка"))) Вроде как "дочь моя" надо...)))
 
Заметил, что в церковь некоторые девушки ходят в мини-юбках - разве это нормально? Но таких в принципе мало, но всё же...
А в основном ходят в джинсах. Но в православную церковь же вроде женскому полу вообще нельзя заходить в брюках. :незнаю:

В чем мама родила, в том можно и ходить в Церковь. Никаких запретов нет, они же туда не гулять идут.
 
Назад
Зверху Знизу