Уважение к старшим

"Надо уважать старших" - это обычная манипуляция со стороны тех, кто либо не может прибегнуть к прямому насилию, либо нуждается в оправдании совершенного насилия по отношению к любому из младших. Кроме того, каждое последующее поколение умнее предыдущего, что обеспечивает прогресс человечества, а отмирающее поколение этому завидует и бесится.
 
Мудрых людей можно уважать,но уважать всех - бред. Да,существует некая норма приличия в обществе, такая как "место бабушке",но это совсем не уважение,а шаблон. Уважайте тех,кто заслуживает Вашего уважения своими делами,а не седой бородой с перегаром.
 
...каждое последующее поколение умнее предыдущего...
Угу, это следующее за поколением пепси:
Алкоголь можно пить в бумажных пакетах или нет? А то при желании выпить пива не хочется получить совет товарища милиционера за 50 грн...
 
уважение надо заслужить, а не требовать!!! когда сижу в маршрутке и заходит бабушка, то обязательно уступлю место... но когда заходит это "65-летняя терористка", которой то дверь водитель не так открыл, то проехал лишних полтора метра, которая заходит и видя первого попавшегося сидячего молодого парня/девушку и начинает его "поднимать"... то приницпиально не встаю.... с людьми - по людски, а со свиньями....... уважение надо заслужить, и не важно в каком возрасте.... уважаю некоторых людей, как намного старше меня, так и младше...
 
Кроме того, каждое последующее поколение умнее предыдущего, что обеспечивает прогресс человечества, а отмирающее поколение этому завидует и бесится.

умнее... сейчас поколение 15-18 лет не может ответить на элементарные вопросы школьной программы, а до 15ти все уже бухают и курят. Конечно им надо завидовать... в наше время такого не было
 
Да уж, проблема уступания места как всегда актуальна :)
 
Мудрых людей можно уважать,но уважать всех - бред. Да,существует некая норма приличия в обществе, такая как "место бабушке",но это совсем не уважение,а шаблон. Уважайте тех,кто заслуживает Вашего уважения своими делами,а не седой бородой с перегаром.

Уважать в глубоком смысле этого слова - согласен.
От молодых людей никто не требует уважения к седой бороде с перегаром, как правило речь идет именно о нормах приличия, и не более.
Уважение к конкретному человеку и уважение к старости - это разные вещи.
Уважение к старости - это, собственно, и есть норма поведения человека в цивилизованном обществе.
 
умнее... сейчас поколение 15-18 лет не может ответить на элементарные вопросы школьной программы, а до 15ти все уже бухают и курят. Конечно им надо завидовать... в наше время такого не было

Не будем обобщать, ведь это и есть признак той самой деградации. Генерализации, типа "все бабы - бляди" - не характеризуют баб, но весьма верно характеризуют высказавшегося.

Воздержимся от подобного.

Уважение к старости - это, собственно, и есть норма поведения человека в цивилизованном обществе.

Да ну?

И что же, чем старее, тем уважаемее? А обоснование этому - прогрессирующие маразм и недержание мочи, или как? Включите остатки мозга, и подумайте, какую несусветную чушь вы написали.

К старости можно быть лишь снисходительным.

Portvein, а сострадать ты, будучи моложе, старикам не можешь по определению.
 
Не будем обобщать, ведь это и есть признак той самой деградации. Генерализации, типа "все бабы - бляди" - не характеризуют баб, но весьма верно характеризуют высказавшегося.

Воздержимся от подобного.

ОБОБЩЕНИЕ - познавательный процесс, приводящий к выделению и означиванию относительно устойчивых свойств окружающего мира. Простейшие виды обобщения осуществляются уже на уровне восприятия, проявляясь как константность восприятия. На уровне человеческого мышления обобщение опосредствуется применением общественно выработанных орудий - приемов познавательной деятельности и знаков.

Так что врядли "обобщение" - признак деградации. А в данном случае обобщать как раз надо, т.к. нормальный непьющий и некурящий школьник, который хоть что-то знает - это скорее случайность.
 
Похоже у тебя выделения коричневой массы переходят в посты.;)
Дружище, если ты не можешь осмыслить одно предложение, то так бы и написал, я бы попроще лично для тебя сформулировал ;)
 
ОБОБЩЕНИЕ - познавательный процесс, приводящий к выделению и означиванию относительно устойчивых свойств окружающего мира. Простейшие виды обобщения осуществляются уже на уровне восприятия, проявляясь как константность восприятия. На уровне человеческого мышления обобщение опосредствуется применением общественно выработанных орудий - приемов познавательной деятельности и знаков.

Так что врядли "обобщение" - признак деградации. А в данном случае обобщать как раз надо, т.к. нормальный непьющий и некурящий школьник, который хоть что-то знает - это скорее случайность.

Признак деградации - это генерализировать любое утверждение. "Некоторые бабы - бляди" - это одно, а "все бабы - бляди" - нечто иное, не так ли?

Теперь читаем:

сейчас поколение 15-18 лет не может ответить на элементарные вопросы школьной программы, а до 15ти все уже бухают и курят. Конечно им надо завидовать... в наше время такого не было

Типичное обобщение в превосходной степени, что является либо:

a. признаком задержки умственного развития

b. следствием обитания в сплошной среде неучей, пьяниц и курильщиков. Что характеризует, ибо выбор социальной среды - не детерминирован

Выбирайте.
 
Задумался над фразой : "Надо уважать старших". За что их уважать? Ведь, уважать человека только по возрастному принципу - глупо.

Фраза, наверное, хороша для кавказа, ибо у них только шарящие до старости доживают...но у нас ...когда головастому начальнику 25-30 лет, а у него в подчинении 55 летние дундуки, тоо.... :D
 
a. признаком задержки умственного развития

b. следствием обитания в сплошной среде неучей, пьяниц и курильщиков. Что характеризует, ибо выбор социальной среды - не детерминирован

Выбирайте.
скорее b :) я же писал, что у нас в городе школьники именно такие. Скажите, где школьники учатся, не покупают спайс и пиво, не шляются пьяные по ночам? Я туда с радостью перееду.
 
по возрасту уважать всех скопом - реально глупо...
доказано, что опыт и знания от возраста не зависят, и в 10, и в 20, и в 40, и в 70 можно быть тупым и бесполезным....
 
скорее b :) я же писал, что у нас в городе школьники именно такие. Скажите, где школьники учатся, не покупают спайс и пиво, не шляются пьяные по ночам? Я туда с радостью перееду.

Мне ужасно стыдно, но я не знаю, что такое спайс. То-есть, это понятно, что калька с английского, но что это означает в контексте - я не понял. Хотя, конечно, есть поисковики, и консультанты, but... :D
 
Мне ужасно стыдно, но я не знаю, что такое спайс. То-есть, это понятно, что калька с английского, но что это означает в контексте - я не понял. Хотя, конечно, есть поисковики, и консультанты, but... :D
курительная смесь, обработанная химией. официально незапрещенная замена конопле, стоит дешевле и продается с молчаливого согласия нашего любимого правительства.
 
Задумался над фразой : "Надо уважать старших". За что их уважать? Ведь, уважать человека только по возрастному принципу - глупо.

Вырастите-поймете. Лучше всех этот принцип понимают в Японии, видно поэтому несмотря на атомную бомбардировку стали самой высокоразвитой державой и скупили значительную часть экономики своих бывших победителей.
Старший прав всегда. Старший по возрасту, старший по должности . Даже если он не прав и Вы в этом уверены-найдите в себе силы и мудрости просто промолчать. Когда нибудь и Вам это зачтется.
 
Никто тебе толком ничего тут не будет объяснять, тем более социальные догмы. Если родители тебе это в голову не вложили, то с вопросом ты этим опоздал, тебе он уже бесполезен.

В обществе уважают конкретных людей за их дела и поступки. А если говорить о догмах, то их довольно много, но человек, который мало-мальски грамотный и сталкивается в жизни с определенными людьми разных возрастов и соц. слоёв - понимает, что старший возраст - не есть интеллектуальное и моральное превосходство, а значит и причина для уважения... Так, простая примитивная догма, годящаяся для маленьких деток-сосунков, чтоб не дерзили маме.



Мудрых людей можно уважать,но уважать всех - бред. Да,существует некая норма приличия в обществе, такая как "место бабушке",но это совсем не уважение,а шаблон. Уважайте тех,кто заслуживает Вашего уважения своими делами,а не седой бородой с перегаром.

Место бабушке - просто помощь, добровольная услуга. Почему? - читай здесь:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=16264033&postcount=1278
 
Останнє редагування:

прочитал-это бред:Dвозьми свою маму,залезь переполненный трамвай,и расскажи ей этот бред,когда она будет стоять весь путь:Dтабуретка-материальная ценнось,филисофы х\вы:Dэлементарные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед стариками еще никто не отменял,и уступи бабушке,если хочеш чтобы уступили твоей
 
Назад
Зверху Знизу