Утепление чердака в часном доме, подскажите

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2006
Повідом.: 1623
Утепление чердака в часном доме, подскажите

Решили утеплить пол на чердаке, по различным обстоятельствам утеплять будем рулонной минватой.
Начитался что еще нужно паро гидро ветро и еще какието там барьеры, и вот тут я в ступоре, что класть под вату что с верху какой стороной куда?
И еще, как вариант если использовать фольгированную минвату, есть смысл?

Вобщем кто в теме посоветуйте.
 
что еще нужно паро гидро ветро и еще какието там барьеры, и вот тут я в ступоре, что класть под вату что с верху какой стороной куда?
В комнатах с повышенной влажностью сделать гидроизоляцию потолка.
На чердаке ни на мин вату, ни под гидро/пароизоляция не нужна. (если нету каких-то особых обстоятельств и чердак не жилой и полом пользоваться не будете).
Можно кинуть на вату для защиты от пыли, ворса и тд. что-то, но проницаемое и желательно с зазором.

И еще, как вариант если использовать фольгированную минвату, есть смысл?
Нету.
 
Если просто на чердак, никаких гидро и пароизоляций не использовать, просто накидать вату и сделать нормальное проветривание на чердаке.
 
Можно кинуть на вату для защиты от пыли, ворса и тд. что-то, но проницаемое и желательно с зазором.
Что например?
И еще на крыше в пару местах совсем немного подсачивается вода, крышу будем перекрывать уже в следующем году, может нужно пока кинуть на минвату какую пленку на всякий случай шоб влагу не напитало?
 
А лучше использовать ветробарьер!
 
И еще на крыше в пару местах совсем немного подсачивается вода, крышу будем перекрывать уже в следующем году

Фиг знает как у Вас "подсачивается", главное чтобы у ваты была возможность сохнуть. Зимой нельзя чтобы снегом заносило. Если протекает/задувает достаточно критично, я бы кинул лаги и закрыл всё чем-то типо осб (можно старую мебель порезать, зашить), с зазором. А уже сверху можно "регионально" положить клеёнку.
 
Фиг знает как у Вас "подсачивается", главное чтобы у ваты была возможность сохнуть. Зимой нельзя чтобы снегом заносило. Если протекает/задувает достаточно критично, я бы кинул лаги и закрыл всё чем-то типо осб (можно старую мебель порезать, зашить), с зазором. А уже сверху можно "регионально" положить клеёнку.
не задувает совсем, снега точно нету, просто шифер уже довольно старый и в паре мест где шифер прибит гвоздями с внутренней стороны шифера видна влага
 
Подскажите пожалуйста, хотим утеплить чердак и крышу и сделать там комнату. Что для этого нужно?
 
деньги
на глобальный вопрос - глобальный ответ
:D :клас:

просто шифер уже довольно старый и в паре мест где шифер прибит гвоздями с внутренней стороны шифера видна влага
так и должно быть, что с новым, что со старым:)

А лучше использовать ветробарьер!
Можно и ветробарьер, я бы выбрал то что дешевле:)
 
Если просто на чердак, никаких гидро и пароизоляций не использовать, просто накидать вату и сделать нормальное проветривание на чердаке.
Ясно, просто на многих сайтах пишут что нужно обязательно под минвату положить гидробарьер т.к. там образуется конденсат и минвата может его впитывать, может не правильно объяснил но как-то так вроде понял, собствено поэтому и возник вопрос с гидро-паро барьерами
 
Запомните несколько простых вещей - существует ТРИ вида пленок: паробарьер, гидробарьер и ветробарьер. Соответственно, они не пропускают именно (и ТОЛЬКО) то, что входит в их названия. Пар ВСЕГДА идет вверх (он легче воздуха), вода ВСЕГДА течет вниз. Ветер дует сбоку. Вот из этого и исходите. Незащищенная вата наберет воды столько, что может обрушить ваш потолок. Из пара, воды и снега. Ветробарьер защитит ТОЛЬКО от сквозняка. Дальше уже думайте сами.
 
вода ВСЕГДА течет вниз. Ветер дует сбоку.
Да вы что?:D

В строительных конструкциях все немного сложнее чем вам кажется, вода может вверх подыматься, ветер может давить на конструкцию сверху, снизу и вообще с противоположной стороны;)

Незащищенная вата наберет воды столько, что может обрушить ваш потолок.
Если ей преградить возможность сохнуть, то наберет, непременно...

Ветробарьер защитит ТОЛЬКО от сквозняка.
Чукча не читатель?))))
 
Человек спрашивает про ПРОСТЫЕ вещи. Я ему именно ПРОСТО и максимально понятно ответил. А вы продолжайте разводить теории. Для его чердака они очень важны.
 
Человек спрашивает про ПРОСТЫЕ вещи. Я ему именно ПРОСТО и максимально понятно ответил. А вы продолжайте разводить теории. Для его чердака они очень важны.
ага, очень полезная информация:D
Дальше уже думайте сами.
 
Человек спрашивает про ПРОСТЫЕ вещи. Я ему именно ПРОСТО и максимально понятно ответил. А вы продолжайте разводить теории. Для его чердака они очень важны.
вообщето я спрашивал совета нужно подстилать или нет и почему, а вы мне расказываете о свойствах этих материалов
 
Вы спросили наподобие того, надо-ли вам вырезать аппендикс или можно обойтись. Не вдаваясь в подробности симптоматики. Вам так и ответили.
 
вообщето я спрашивал совета нужно подстилать или нет и почему, а вы мне расказываете о свойствах этих материалов
Пройдитесь поиском по форуму, право, все давным давно разжевано, что как и почему, честно, просто лень писать все по тридцатому кругу.
Например:
https://www.kharkovforum.com/335241-kak_pravilno_uteplit_i_oblicevat_dom-page91
https://www.kharkovforum.com/3855488-ukladka_minvaty
Если не найдете ответа на какой либо вопрос, спрашивайте...
 
Назад
Зверху Знизу