Утепление чердака в часном доме, подскажите

В процессе подготовки чердака возник такой вопрос, посоветовали перед тем как расстилать утеплитель промазать глину грунтовкой с целью чтобы верхний слой немного как-бы скрепить и меньше было пыли и песка.
Вот меня мучает вопрос, не получится ли что после промазывания грунтовкой я "запечатаю" поры и потолок перестанет "дышать" ?

п.с. идея возникла потому что осталось две начатые канистры грунтовки и чтобы она не пропала посоветовали использовать ее на чердак
 
Оставьте глину в покое, грунтовку продайте, или забор помажьте, чтоб меньше воды впитывал.
 
А смысл в чем? Не будет пылить под слоем ваты? И каким образом она это будет делать? По поводу хуже, не в курсе, а вот целесообразность явно хромает.
 
В процессе подготовки чердака возник такой вопрос, посоветовали перед тем как расстилать утеплитель промазать глину грунтовкой с целью чтобы верхний слой немного как-бы скрепить и меньше было пыли и песка.
Вот меня мучает вопрос, не получится ли что после промазывания грунтовкой я "запечатаю" поры и потолок перестанет "дышать" ?

п.с. идея возникла потому что осталось две начатые канистры грунтовки и чтобы она не пропала посоветовали использовать ее на чердак
Хуже не будет, хотя и лучше наверное тоже...
 
Может быть хуже, грунтовка повышает адгезию, т. е. уменьшает впитываемость поверхности и при большом количестве создает пленку.
 
vlad.iv сказав(ла):
смысл, что когда будем укладывать утеплитель то меньше дышать пылюкой, вот и все[/span]
Тогда вату из целлофана не доставайте, так и кладите, об там пыли раз в несколько будет больше, да и пакости от её пыли намного больше.
 
Может быть хуже, грунтовка повышает адгезию, т. е. уменьшает впитываемость поверхности и при большом количестве создает пленку.
та вот и я думаю что получится пленка, которая нафиг не нужна

Тогда вату из целлофана не доставайте, так и кладите
спасибо за ценный совет, обязательно так и сделаю :клас:
 
Вульгарный полиэтилен не подойдёт?
Ах да....нужен ветробарьерный полиэтилен.....
Не подойдёт. Полиэтилен влагу не пропускает. А значит всё к хренам запотеет.
А вот интересно, как лет 100 назад утепляли чердаки, превращая их в мансарды, ничего про пароветрозащиу не зная?
Самое смешное, что дома всё ещё стоят, не сгнили.
Потому и не сгнили. В данном тс случае, никаких паробарьеров не нужно.
 
С чего это вдруг? Глина, правда, как теплозащита не очень, но герметична, и, как тут говорят, ветропарозащитна.
А вот интересно, как лет 100 назад утепляли чердаки, превращая их в мансарды, ничего про пароветрозащиу не зная?
Самое смешное, что дома всё ещё стоят, не сгнили.

У меня на чердаке в хатынке лежит на полу слой сухой травы.Думал её выкинуть,а потом подумал,может её там ложили,чтобы влажность регулировать? Для теплоизоляции маловатый слой травки. Выкидать или пусть лежит дальше ?!
 
Вы та поаккуратней, сейчас с травой напряжённо, особенно с сухой...
 
Адгезия - это прилипание, грунтовка уменьшает впитываемость поверхности, т. е. повышает адгезию.
Из практики, приходилось как то шпаклевать глину, именно грунтовка помогала нанести слой шпаклевки, без неё, глина размокала и отваливалась.
 
Вот так необходимо выглядеть при работе с минерально-ватным утеплителем!
b119c55dd4e073b5a3ca337d4289969d.jpg
 
А глина, стало быть, пропускает?
Cтарая растрескавшаяся аж бегом.
Вот так необходимо выглядеть при работе с минерально-ватным утеплителем!
Только перчатки лучше брать такие чтобы на рукав залазили и не слазили.
 
Назад
Зверху Знизу